Студопедия — Лекция № 5 Художественное оформление одежды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 5 Художественное оформление одежды






План лекции:

1. Композиция костюма.

2. Художественный образ костюма.

 

В моделировании одежды художественным о ф о р м л е н и е м называется создание по определенным законам красоты как отдельных предметов одежды, так и гармоничного сочетания различных предметов, составляющих костюм.
В обоих случаях художественное оформление связано с к о м п о з и ц и е й.
Композиция (от латинского compositio- составление, расположение, соединение) — построение произведения искусства.
Понятие «композиция» первоначально применялось только в архитектуре (еще древним зодчим принадлежали первые трактаты о законах построения различных сооружений). Это понятие затем распространилось на живопись и музыку (отсюда композитор — создатель музыкального произведения), а позднее—на литературу и другие виды искусства.
В архитектуре, скульптуре, живописи, музыке и декоративно-прикладном искусстве понятие «композиция» имеет двоякое значение. Композицией называют действие: творение архитектурного проекта или картины, сочинение музыкального произведения, создание модели одежды или орнаментального рисунка на ткани. Композицией называют и то, что возникает в результате этого действия, т. е. само произведение.
Любое художественное произведение — от простого натюрморта до сложного архитектурного ансамбля, включающего многочисленные сооружения, — имеет определенное построение, определенную композицию. Каждому виду искусства, в том числе и искусству моделирования одежды, свойственны свои собственные композиционные принципы.
Известно, что наиболее близким, родственным искусству создания костюма является искусство архитектуры, так как в основе того и другого лежат три основных требования:
польза, прочность и красота. Эти требования включают в себя весь круг вопросов, связанных с искусством моделирования костюма и строительством. Художник-модельер, как и архитектор, пользуется определенными художественными средствами и приемами при построении композиции своего произведения. Одним из таких художественных средств является оформление здания, костюма различными украшающими элементами и деталями с целью придания произведению большей привлекательности и выразительности. В архитектуре это полуколонны, пилястры (плоские колонны), орнаментальные фризы и т. д. В костюме роль элементов, средств художественного оформления играют различные накладные отделки, вышивка, кружево, шнур, фурнитура и др.
Главным художественным средством и архитектора, и модельера являются геометрические объемы, составляющие основу любого здания и одежды. Однако в отличие от архитектора, использующего эти формы свободно, модельер в своем творчестве относительно ограничен, так как он связан с фигурой человека. Это непременное условие отличает созидательную работу художника-модельера от архитектора-проектировщика.
Основу композиции одежды составляет совокупность основных образующих одежду объемов (частей), соотношения этих объемов, общие пропорции одежды, ее силуэт. Степень выразительности формы костюма зависит прежде всего от того, насколько удачно решена композиция в целом. Если не будет согласованности в сочетании основных объемов и форм, если не найдены общие пропорции в костюме, никакие приемы украшения не сделают костюм красивым и привлекательным. Эта закономерность искусства композиции точно и убедительно выражена словами гениального поэта и мыслителя Гете: «Удовлетворение, которое мы испытываем от прекрасного произведения искусства, зависит от того, насколько правильно соблюдены соотношения, чувство удовольствия обуславливается только пропорциями. Если они нарушены, то никакими внешними украшениями нельзя заменить красоту и привлекательность, которых им не хватает по существу. Можно даже сказать, что их безобразие делается еще отвратительнее и невыносимее по мере увеличения изысканности отделки и богатства материалов украшений».
Пропорции и их соотношения с фигурой играют в одежде решающую роль, так как они сообщают форме, а следовательно и силуэту определенный характер. Например, вертикально вытянутые формы одежды придают легкость и стройность фигуре; линии, имеющие протяженность в горизонтальном направлении, производят впечатление приземистости и тяжеловесности фигуры и т. д.
Формообразование частей одежды осуществляется главным образом конструкцией. Чем сложнее форма, тем многообразнее могут быть конструктивные линии, выражающие ее. Применяют линии прямые и кривые, вертикальные, горизонтальные и наклонные, короткие и длинные. Будучи необходимыми для построения формы, эти линии неотъемлемы от нее и являются важным средством не только конструктивного, но и эстетического решения модели.
В каждом виде одежды различают два вида форм:
1) формы, которые составляют основу одежды, например лиф, юбка, рукава; 2) формы, которые служат для внешнего обогащения модели. К ним относятся декоративные элементы, такие как вышивка, кружево, банты, рюши, мех, а также детали одежды — воротники, клапаны, хлястики, погоны и др. Формы первого вида называют главными, формы второго вида — декоративно—костюмными. Особенностью декоративно-костюмных форм является то, что они не могут существовать самостоятельно, вне главных, образующих одежду форм (объемов). Поэтому такие формы, являясь компонентами композиции одежды, должны подчиняться главным формам.
Многовековой опыт искусства костюма доказывает, что включенные в основные формы одежды декоративные элементы и различные детали становятся естественно необходимыми, если они способствуют художественной выразительности, развивают и дополняют художественный образ одежды.
Художественный образ одежды — это общий облик модели, выражающий ее конкретное назначение и основную идею, отражающую действительность. Композиция любого художественного произведения подчинена задаче наиболее полного и яркого раскрытия этого образа. Образ каждой модели одежды, созданной художником, должен быть эмоциональным и впечатляющим, способным оказывать воздействие на человека. Одежда сопутствует человеку всюду и постоянно, она влияет на его настроение, работоспособность, может вселить в него чувство уверенности, достоинства, оптимизма или, наоборот, ввести в угнетенное, подавленное состояние. Художественные образы создаются в процессе творчества, поэтому они являются результатом отражения и осмысливания действительности, которая воспринимается художниками с различных точек зрения и по-разному отображается в модели. Один и тот же жизненный материал (явление) как исток образа может быть по-разному преобразован фантазией художника и представлен в виде совершенно различных, иногда противоположных по своему характеру образов, даже в том случае, когда одежда имеет одно и то же назначение, В качестве примера приведено решение двумя художниками туалета для праздничного торжества под впечатлением одного и того же выдающегося достижения нашей эпохи космических полетов.
Один художник выразил идею величия человеческой мысли и могущества науки в монументальной форме длинного (до пола) платья из ткани с холодным блеском серебристого металла; четкие облегающие тело вертикальные линии покроя сообщают фигуре устремленность ввысь, которая подчеркивается вытянутой конусообразной прической, оформленной мерцающими звездами.
Другой художник воплощает ту же идею в ином образе и иными средствами. Огненный вихрь оранжево-пунцово-синих красок, динамичность летящих форм многослойной юбки короткого платья, волны бронзовых волос стремительно движущейся манекенщицы ассоциируются в сознании с картиной старта космического корабля, сопровождаемого мощным шквалом пламени и звуков.
Оба костюма вызывают различные эмоции при их зрительном восприятии, по-разному воздействуют на человека, вызывая различные ассоциации и настроения.
Сила образной выразительности костюма достигается при помощи определенного его построения, т. е. при помощи композиции.
Следовательно, образная выразительность одежды достигается посредством искусства к о м по з и ц и и, т. е. соединения образующих одежду объемов, формы, цвета, конструктивных и декоративных линий, деталей и украшающих элементов в единое гармоничное целое.
Следует, однако, помнить, что работа модельера над образом одежды и всего костюма всегда должна быть подчинена главному — созданию удобной в функциональном отношении, жизненно оправданной одежды и костюма.
Искусство композиции состоит в умении художника увидеть интересное и существенное и организовать отдельные, разрозненные компоненты в единое целое. Художник Крамской выразил эту мысль так: Композиции... нельзя научиться до тех пор, пока художник не научится наблюдать и сам замечать интересное и важное. С этого только момента начинается для него возможность выражения подмеченного по существу; и когда он поймет, где узел идеи, тогда ему остается формулировать и композиция является сама собой…»
Целенаправленным единством композиции художник выражает содержание своего замысла, делает его конкретным, доходчивым и впечатляющим.
Компонентами композиции одежды (как произведения) являются: форма и силуэт; линии (конструктивные и декоративные) и цвет; отдельные детали одежды и украшающие ее элементы (декор).
Композиционными средствами, или приемами композиции (как творческого действия), являются: пропорции; статика и динамика; симметрия и асимметрия; ритм, контраст.
Целевое назначение одежды и замысел художника определяют и выбор компонентов композиции, и выбор композиционных средств. Иными словами, композиция в одежде — это составление всех ее компонентов средствами построения единства для выражения ее содержания.
Создать композицию одежды — значит найти характер всех компонентов, добиться их соподчинения и дополнения одного другим, добиться общей гармонии, выявления художественной образности. Гармония как основа понимания красоты вообще означает согласованность частей одного целого.

Контрольные вопросы:

1. Что такое композиция костюма?

2. Что такое художественный образ?

3. Что такое композиционные средства?

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия