Студопедия — Лекция № 9 Значение отделки в художественном оформлении одежды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 9 Значение отделки в художественном оформлении одежды






 

План лекции:

1. Значение отделки в художественном оформлении одежды

2. История возникновения и развития отделки в одежде

 

Понятие «отделка» для швейных изделий несет в себе различное содержание. Прежде всего, это украшение в виде аппликаций, вышивки, тесьмы, складок и т. д. Другое понятие включает в себя художественное оформление ткани или трикотажного полотна за счет использования различных видов переплетений, видов сырья. Еще одно понятие отделки подразумевает под собой заключительный процесс отделки текстильных материалов мерсеризацией, декатировкой, стабилизацией, крашением, печатанием, тиснением, ворсованием, лощением и т. д. Целью отделки во всех ее вариантах является обеспечение нормального технологического процесса изготовления швейных изделий и придания им улучшенных эксплуатационных свойств и потребительских качеств, удовлетворяющих разносторонним требованиям покупателей.

В настоящее время мода во многом строится на деталях, на фурнитуре и отделочных материалах, дополнениях и украшениях. Отделка, выполняемая непосредственно при изготовлении изделий в швейных цехах, оказывает большое влияние на качество одежды, ее конкурентоспособность. Операции по отделке швейных изделий включаются в технологический процесс их из- готовления или проектируются как самостоятельный технологический процесс на предприятиях сферы сервиса.

Отделка одежды относится к композиционным элементам формы одежды наряду с конструктивными и конструктивно-декоративными линиями, не выступая при этом самостоятельным элементом композиции. Отделка — это дополнение, украшение, которое может вообще отсутствовать, так как не для всякой одежды оно обязательно.

При наличии отделки в композиции одежды она может играть самую различную роль: выражать основную идею композиции или выявлять форму изделия, подчеркивать конструктивные линии, дополнять и украшать модель. Одни виды отделок одновременно имеют эстетическое и конструктивное значение, другие — эстетическое и утилитарное.

Включая любую отделку в композицию одежды, нужно прежде всего определить характер этой отделки, ее вид и технологию выполнения. Необходимо, чтобы она не противоречила не только утилитарным свойствам материала, структурно-фактурным его качествам, но и назначению одежды и ее форме. Одновременное применение разнохарактерных видов отделки требует глубокого изучения возможности соединения их в одной модели, а также большого умения, вкуса и чутья.

Вид и качество исполнения отделки во многом определяют выполнение современной одеждой ее эстетических функций. Грамотное и удачное использование отделки не только уточняет назначение одежды, но и обеспечивает ее индивидуальность, а также в ряде случаев позволяет подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки фигуры. Сегодня покупатель готов платить больше за оригинальность и качество швейных изделий, а по-тому ставка на использование различных видов отделки оказывается заведомо беспроигрышной.

История возникновения и развития отделки в одежде

История возникновения отделки уходит далеко вглубь веков, к самым ранним этапам развития человечества. Стремление человека украшать себя появилось, по-видимому, раньше, чем стремление одеваться, т. е. украшения появились раньше костюма. Сначала человек стал разрисовывать себя материалом, добытым из земли, растений, животных. Позднее индейцы стали наносить на тело орнамент в виде татуировки, которая уже долго держалась на коже. Выразительность своего тела некоторые народности подчеркивали искусственной деформацией (увеличением или уменьшением) его отдельных частей, что можно считать толчком к деформации материалов, используемых при изготовлении одежды. Данные виды украшения тела человека имели как эстетическое, так и символическое значение, являясь своеобразным оберегом от действия магических злых сил [3]. Постепенно формы древних украшений усложнялись и становились более разнообразными. Это уже не только съемные, временно укрепляющиеся на теле украшения (серьги, 'браслеты, перстни, обручи и т. п.), но и несъемные, укрепленные на ткани (печатный рисунок, вышивка, драпировка, складки и т. п.). Таким образом, все приемы украшения тела человека: рисунок, цвет, деформация его частей, навесные украшения, существовавшие до появления одежды, перешли на одежду. Одним из самых древних элементов одежды является пояс, к которому прикреплялось оружие и другие предметы. Позднее пояс использовался не только для подпоясывания нательной, домашней и верхней одежды, но и в качестве оберега. В современной моде пояс является съемной отделочной деталью.

Важную роль в истории развития отделки сыграло изобретение ткачества и плетения в эпоху неолита. Первое упоминание о текстильном производстве, по свидетельству археологов, относится к VII тысячелетию до н. э. В каждой исторической эпохе создаются материалы, отвечающие декоративным идеям стиля, вкуса своего времени, национальным особенностям страны, уровню технологии производства. Свойства материалов (мягкость, упругость, гибкость, жесткость) не только обеспечивают ту или иную форму одежды, но и вид и способы выполнения отделки.

Вслед за изобретением ткачества человек научился окрашивать ткани натуральными растительными и минеральными красителями. Мастерство крашения особенно было распространено в странах Востока. В Индии ткань с нанесенным на нее расплавленным воском рисунком опускали в красильные растворы. Участки, покрытые воском, не окрашивались и составляли светлый

узор на окрашенном фоне. В настоящее время данная технология отделки называется горячим батиком. Индийским мастерам принадлежит и изобретение технологии узелкового батика, которая также широко используется при отделке современной одежды.

Помимо отделки ткани крашением в индийской одежде широко использовался такой вид отделки как драпировка. Сари является характерной традиционной индийской драпированной женской одеждой, которая отличается многообразием способов драпировкой. Сари часто украшались узорной каймой по краям и внизу, длинной золотой бахромой.

Китай является родиной шелка, который ткали из окрашенных в различные цвета нитей, сочетая узорное ткачество со свободной росписью кистью. В Китае культивировали вышивку, которая наносилась не только на одежду, но и на зонт, веер, обувь. Основой китайского костюма являлся халат, обязательно дополненный аксессуарами — съемными воротниками, шарфами и поясом с бахромой.

Национальная одежда Японии — кимоно, где в качестве отделочного элемента использовался пояс оби — самая дорогая часть костюма. Количество поясов, надеваемых на талию, в женской одежде доходило до семи. Кимоно украшали фамильными гербами, разнообразной орнаментацией, отражающей ранг человека, назначение костюма, сезонность и даже настроение.

В странах Ближнего Востока (Иране, Турции и др.) широкое распространение получило шитье золотом.

В Древнем Египте одежда знати, для изготовления которой применялся тончайший лен, украшалась плиссировкой, которая нередко располагалась по всей поверхности одежды.Кроме того, ткань декорировали в процессе ее получения или последующей раскраски (по типу батика), а также с помощью вышивки и техники гобеленового типа. Основные виды орнамента — полосы, зигзаги, клетки и ромбы с точками и кружками, а также рисунки цветов и листьев лотоса, змеи.

Одной из особенностей египетского костюма был широкий воротник-ожерелье, прикрывавший плечи и верхнюю часть груди. Это национальное украшение, которое носили мужчины и женщины, выполненное из разноцветных стеклянных бус и натуральных камней, украшенное золотом и разноцветной эмалью, является прообразом современных съемных воротников.

Примером лаконичности отделки и общего впечатления силы и величия образа является одежда Ассирии и Вавилонии, материалом для которой служили шкуры, войлок, шерсть различного качества и толщины. Мастерство ткачества и вышивки отличалось высокой степенью совершенства. Характерная особенность одежды — бахрома из шерсти по краям изделия, количество которой росло от социального положения человека. Бахрома имела и символическое значение: ее могли прикладывать глиняной табличке вместо личной печати.

Таким образом, украшения в костюме Древнего мира имели и эстетическое, символическое и сословное значение, когда вид и количество отделки указывали на социальное положение владельца.

Эстетической основой костюма Древней Греции и Древнего Рима являлась драпировка, которая располагалась в самых разнообразных направлениях и была не столько видом отделки, сколько совершенно новым типом одежды. Одежда древних греков не кроилась и почти не сшивалась. Прямоугольные полотнища ткани и собирались в складки и закреплялись на теле с помощью булавоки поясов. Виды костюмов различались в зависимости от длины и ширины ткани, места крепления, складкообразования. Вся драпированная одежда была основана на системе каскадных, трубчатых, лучевых складок. Для создания драпированной одеж- ды использовали эластичные, мягкие, хорошо драпирующиеся шерстяные, льняные ткани.

Древние греки подпоясывали одежду самыми разнообразными способами, выпуская складки с боков или делая фальшивые рукава. Расшитые каймой края выпусков зрительно делили греческий хитон на две части: лиф и юбку.

В целом же реализация форм античного костюма зависела от умения сочетать пластические свойства ткани (в основном тонкой шерсти) с расположением ее на теле, с умением в необходимом месте закрепить или освободить ткань.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятию «отделка».

2. Каково назначение отделки в современной одежде и в историческом костюме?

3. Назовите самые древние способы отделки одежды?

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 7470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия