Студопедия — Большой толстотный циркуль Металлический антропометр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Большой толстотный циркуль Металлический антропометр






Все измерения производят в определенных плоскостях. Основные плоскости тела ориентируются в системе трех взаимно перпендикулярных осей; вертикальной и двух горизонтальных поперечной и глубиной, или передне-задней.

Вертикальную плоскость, которую мысленно можно провести через переднюю срединную и позвоночную линию, а также все паралельные ей плоскости называют сагиттальными. Эти плоскости разделяют тела на правую и левую части.

Вертикальные плоскости, проходящие перпендикулярно к сагиттальной, называются фронтальными. Эти плоскости делят тело на переднюю и заднюю части.

Горизонтальные плоскости проходящие перпендикулярно сагитальной и фронтальной плоскостям, называются трансверсальными. Эти плоскости разделяют тела на верхнюю и нижнюю части.

 

Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные морфологические признаки человека

2. Пропорции тела человека

3. Телосложение тела человека

4. Какими инструментами выполняют измерение тела человека?

 

 

Лекция №14Методы конструирования одежды.

 

План лекции:

1.Характеристика систем и методов построения чертежей деталей одежды.

2.Расчетно-графические методы построения чертежей.

 

Характеристика систем и методов построения чертежей деталей одежды.

Одной из наиболее ответственных и сложных работ, которую приходиться выполнять конструктору, является работа по построению чертежей деталей одежды.Сложность выполнения подобного рода работы состоит в том, конструктор должен построить чертеж-развертку деталей изделия, заданного только рисунком.

Разработано большое количество методов по построению разверток деталей одежды, анализ которых позволил разделить их на две группы.

Первая группа объединяет методы, в которых построение чертежа деталей одежды производят по измерениям фигур и прибавкам к ним, служащим для перехода от размеров тела к размерам одежды. Они получили название систем кройки или расчетно-графических методов.

Вторая группа объединяет методы, в которых задача построения чертежа детали сводиться к построению его как развертки по заданной исходной поверхности. Важную роль в развитии этих методов сыграла работа П.Л. Чебышева «О кройке одежды». В дальнейшем это направление получило развитие в работах ряда русских математиков и советских ученых, работающих в легкой промышленности. Суть этих работ состоит в том, что поверхность одежды разбивается на участки и подучастки с регулярной или близкой к ней кривизной, которые затем развертывают на плоскости. Развертки элементарных подучастков объединяют в участки и детали. При построении разверток участков и подучастков поверхности используются приемы и методы, известные в начертательной геометрии и черчении.

В качестве исходной поверхности используют одежду, манекен внешней формы одежды или манекен типовой фигуры. достоинство этих методов является высокая точность построения чертежей. Они обеспечивают возможность устанавливать место и величину (а при желании и регулировать их) сжатия или растяжения ткани при формовании. Недостатками методов этой группы являются высокая сложность и трудоемкость, поэтому они используются в основном при проведении различного рода исследований.

Для построения чертежей вновь разработанных моделей используют в основном системы кройки. Их точность несколько ниже, чем в первом случае, но она достаточна для построения первичных чертежей. Системы кройки находят широкое применение как в швейной промышленности, так и при изготовлении одежды по индивидуальным заказам, так как дают возможность вести построение чертежей с учетом особенностей телосложения заказчика. Все системы кройки достаточно просты, обеспечивают сравнительно надежное определение формы и размеров деталей одежды, поэтому имеют широкое распространение.

Расчетно-графические методы построения чертежей.

Расчетно-графические методы построения чертежей (системы кройки) возникли в 19в. и постепенно стали вытеснять муляжные методы, которые исправно служили портным всех стран и народов. Авторами новых методов были закройщики, обобщившие свой многолетний опыт работы в виде несложных расчетов для разработки чертежей кроя.

Расчетно-графические методы конструирования одежды имеют большое количество способов построения чертежей, отличающихся друг от друга структурой расчетных формул и приемами графических построений.

Первоначально системы кройки использовались при изготовлении по индивидуальным заказам, а позже и при изготовлении одежды промышленного производства.

Большой вклад в развитие этих методов внесли советские конструкторы: С.Н.Коротков, М.В.Ручкин, Ф.А.Постников, А.И.Черемных и др.

В 1959г. В Центральном научно-исследовательском институте швейной промышленности (ЦНИИШПе) был разработан новый метод построения чертежей, в основу которого были положены антропологические измерения фигур. Этот метод получил название единой методики конструирования одежды, или расчетно-аналитического метода.

Одновременно с этим направлением продолжалось совершенствование методов построения чертежей по изерениям индивидуальных фигур Центральной опытно-технической швейной лабораторией (ЦОТШЛ), который получил название расчетно-мерочного метода.

Оба метода неоднократно совершенствовались и уточнялись. В настоящее время ведутся работы по созданию методик построения чертежей с помощью САПР.

Точность и сложность расчетов и графических приемов построения зависят от степени достоверности и достаточности измерений тела человека и характеристики модели, от правильности выбора графических приемов построения чертежей и математического обоснования расчетных формул.

Наиболее точной будет та из систем кройки, которая отвечает следующим требованиям:

При прочих равных условиях использует наибольшее число измерений фигуры;

Основана на расчетах с наиболее достоверной связью между отдельными размерами тела и чертежа;

Дает возможность построить с одинаковой степенью точности чертежи деталей изделий различных размеров, ростов и полнот;

Учитывает свойства швейных материалов (толщину, драпируемость, пластические свойства и др.);

Учитывает вид одежды и ее назначение (летняя, зимняя, рабочая, бытовая и др.);

Дает возможность строить чертежи деталей одежды различных форм, покроев и моделей без коренного изменения расчетных формул и графических приемов построения;

Дает возможность заранее определить основные габаритные размеры деталей одежды и увязать их в сопрягаемых участках;

Дает возможность выявить места, характер и содеожание операций по формообразованию с учетом свойств материалов и реальных условий производства.

В большинстве систем кройки используется недостаточное количество измерений тела человека, что снижает точность построения чертежей. Способствует повышению точности построения чертежей и совершенствование методов измерения и измерительных инструментов. Повышению точности измерения будет способствовать разработанный автоматический тангециально-ленточный антропометр. Он имеет измерительную ленту, замкнутую в кольцо и обхватывающую фигуру человека в горизонтальной плоскости. При движении ленты вокруг и вдоль тела происходит измерениек и изображение тела человека на экране дисплея (видеотерминал).

Важным моментом в построении чертежей является выбор осей координат, т.е. исходных линий, относительно которых ведется построение. Обычно они проходят вдоль наибольших растягивающихся усилий в деталях.

Определяющим во всех системах кройки являются расчетные формулы, которые в большинстве случаев выведены на основе практических данных без надлежащего математического обоснования. Они являются формулами, составленными лишь для построения чертежа одежды данного вида, формы и покроя. Чаще всего ни в одном руководстве по кройке одежды не сказано о том, как были составлены формулы. Их использование приносит успех только при построении чертежей одежды того вида, формы, покроя, для которого эти формулы были подготовлены.

Впервые математическое обоснование расчетные формулы получили в методике, разработанной И. А. Тер-Овакимяном (Единая методика конструирования одежды).

 

Контрольные вопросы:

1.На какие две группы делят все методы построения чертежей?

2.Каковы достоинства и недостатки расчетно-графических методов построения чертежей одежды?

3.По каким участкам проводят сопоставление размеров одежды и тела?







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия