Студопедия — ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА. Среди пациентов, поступающих в отделение детской хирургии по «скорой помощи», у многих имеются заболевания или повреждения мочеполовых органов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА. Среди пациентов, поступающих в отделение детской хирургии по «скорой помощи», у многих имеются заболевания или повреждения мочеполовых органов






 

 

Глава 23

НЕОТЛОЖНАЯ УРОЛОГИЯ

Среди пациентов, поступающих в отделение детской хирургии по «скорой помощи», у многих имеются заболевания или повреждения мочеполовых органов. Травматические разрывы почек, мочевого пузыря и уретры представляют серьезную угрозу жизни и здоровью детей. Такие гнойные заболевания, как паранефрит, пионефроз, карбункул почки, апостематозный нефрит трудны для диагностики и требуют срочного оперативного лечения. Частой причиной болевого синдрома являются врожденные пороки развития мочевыделительной системы, такие, как обструктивные уропатии, аномалии положения и взаимоотношения, а также удвоение почек. Нередко неотложные действия показаны при мочекаменной болезни, острой задержке мочи, анурии. Своевременное распознавание острых урологических заболеваний у детей, экстренное хирургическое вмешательство или адекватное консервативное лечение позволяют сохранить пораженный орган или его часть. Поздняя или недостаточно радикальная операция может закончиться потерей функции почки, хроническим заболеванием, инвалидностью. Ввиду отсутствия специализированной неотложной детской урологической службы помощь нуждающимся и пострадавшим оказывают детские хирурги или педиатры, которым бывает трудно проводить дифференциальную диагностику между острыми урологическими, хирургическими и инфекционными болезнями, имеющими однотипные клинические проявления. Сведения, приведенные в данной главе, облегчат эту задачу.

ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА

Наиболее частым проявлением неотложных заболеваний почек и мочевыводящих путей является симптомокомплекс, называемый почечной коликой [Пытель А. Я., Золотарев И. И., 1985].

Клиническая картина. Резкие, интенсивные боли в поясничной области, сопровождающиеся характерной иррадиацией в паховую область или наружные половые органы, рвотой, повышением температуры тела и артериального давления, развиваются внезапно среди полного здоровья или на фоне хронического заболевания почек. Иногда почечную колику путают с острыми хирургическими заболеваниями брюшной полости: острым аппендицитом, инвагинацией, другими видами кишечной непроходимости, что является причиной неоправданных диагностических мероприятий и ошибочных оперативных вмешательств. Это обусловлено еще и тем, что почечная колика у детей младшего и среднего возраста протекает атипично. Дети, как правило, сильно беспокоятся, кричат, не дают дотронуться до живота. Если удается найти контакт с больными, то показывают на пупок, как наиболее болезненное место. Рефлекторная рвота, парез кишечника и, как следствие, вздутие живота, отсутствие стула и отхождения газов окончательно сбивают с толку врача, который ставит предварительный диагноз острого аппендицита или кишечной непроходимости.

Причины почечной колики могут быть различными. Чаще всего она возникает вследствие нарушения оттока мочи по верхним мочевыводящим путям. Окклюзия мочеточника может быть вызвана конкрементом, сгустком крови, слизи и солей, сдавлением опухолью или аберрантным сосудом. Причиной болей может быть аномальное расположение почки или ее удвоение, прилоханочный гидронефроз или уретерогидронефроз. А. Т. Пулатов (1990) наблюдал типичную почечную колику лишь у 12% детей старше 3 лет с мочекаменной болезнью. У детей с обменной нефропатией, салурией и вторичным пиелонефритом почечная колика развивается вследствие раздражения слизистой оболочки мочеточника кристаллами солей, его рефлекторным спазмированием и нарушением оттока мочи. При подвздошной, тазовой, перекрестной дистопии почки колика обусловлена сдавленней мочеточника аномально расположенным, добавочным сосудом. При неполном удвоении мочеточника причина почечной колики — в повышении внутрилоханочного давления в результате межмочеточникового маятникообразного рефлюкса. А, С. Баблоян (1986) отметил почечную колику у 33, 1% детей с гидронефрозом и уретерогидронефрозом, причем болевой синдром развивался периодически, как реакция на увеличение экскреции мочи при постоянно нарушенной эвакуации из лоханки.

Диагностика почечной колики у детей не бывает простой ввиду нетипичной клинической картины у большинства пациентов, а также необходимости дифференцировать ее от острых инфекционных и хирургических заболеваний брюшной полости. Решению задачи помогает правильная интерпретация данных осмотра и пальпации поясничной области, которую мы рекомендуем проводить одновременно с обеих сторон при положении больного на спине, подложив четыре пальца под поясницу, а большими пальцами осторожно надавливая на живот под реберными дугами. Так исследуют мышечный тонус, болезненность, выполненность поясничных областей с обеих сторон. Симптом Пастернацкого определяют путем сотрясения поясницы кончиками четырех пальцев, подложенных под спину в области расположения почек. Однако следует помнить о том, что симптом Пастернацкого может оказаться положительным при ретроцекальном аппендиците, кишечной непроходимости, тромбозе брыжеечных сосудов. Диагностике у детей старшего возраста помогает хромоцистоскопия — задержка или отсутствие появления индигокармина из устья мочеточника указывает на обструкцию, мочеточника с данной стороны, Учитывая болезненность и инвазивность исследования, метод имеет ограниченное применение у детей младшего и среднего возраста.

Наилучшим способом диагностики при почечной колике является ультразвуковое сканирование почек и мочевого пузыря. Современные ультразвуковые диагностические приборы позволяют получить у детей исчерпывающие данные о состоянии почечной паренхимы, чашечно-лоханочной системе, начальном и терминальном отделах мочеточника при его расширении. Любые конкременты, в том числе и рентгенонеконтрастные, размерами до 1 мм, расположенные в чашке, лоханке или начальном отделе мочеточника, хорошо видны на экране монитора в виде эхонегативных образований, от которых идет акустическая тень. Кроме того, по состоянию чашечно-лоханочной системы и степени ее расширения можно распознать заболевание органа, которое привело к почечной колике. Ультразвуковое сканирование является первоочередным и обязательным методом диагностики, позволяющим во многих случаях избежать рентгенологического исследования, что для детей весьма существенно.

В тех случаях, когда при УЗИ не получено достаточно информации или его выполнение затруднено, показана рентгенологическое обследование. На обзорной рентгенограмме можно увидеть тень рентгеноконтрастного конкремента в проекции почки или мочеточника, а снимок, сделанный при вертикальном положений, позволяет исключить или подтвердить кишечную непроходимость по наличию чаш Клойбера, уровней и неравномерному распределению газов по кишке. Экскреторная урография, инфузионный вариант, является наиболее информативным методом диагностики патологических изменений мочевыделительной системы. Отсутствие или задержка контрастирования полостной системы почки, накопление контрастирующего вещества в паренхиме—так называемая белая почка — являются признаками почечной колики. Иногда можно увидеть растянутую, напряженную лоханку, расширенные, хорошо контрастированные чашки, отсутствие проходимости мочеточника на определенном уровне. Все это также характерно для обструкции мочевыводящих путей, послужившей причиной почечной колики

Лечение. Когда диагноз почечной колики не вызывает сомнения, а острое хирургическое заболевание органов брюшной полости исключено, можно проводить лечебные мероприятия. Начинают, как правило, с теплой ванны, обладающей спазмолитическим свойством. Нередко этого бывает достаточно для смятия приступа. Если отток из почки не восстановился, то прибегают к спазмолитикам и аналгетикам в возрастных дозах. Хороший эффект дают баралгин, но-шпа, трамал, промедол и др. В редких случаях приходится прибегать к новокаиновой блокаде семенного канатика по Лорину—Эпштейну у мальчиков ил» круглой связки матки у девочек.

Техника ново«.а л н.о вой блокады семенного канатика заключается во введении 0, 25% раствора новокаина в количестве от 10 до 70 мл, в зависимости от возраста больного, в толщу семенного канатика у наружного отверстия пахового канала на стороне почечной колики У девочек новокаином инфильтрируют ткани у места прикрепления круглой маточной связки к лобковой кости. Если почечная колика вызвана обструкцией нижней трети мочеточника, то новокаиновая блокада всегда приносит облегчение, а у большинства детей приступ удается купировать. При отсутствии эффекта некоторые урологи рекомендуют новокаиновую блокаду по Школьникову—Селиванову.

Техника новокаиновой блокады по Школьникову — Селиванову. На 1 см кнутри от передней верхней подвздошной ости под местной анестезией вводят длинную иглу в направлении подвздошной ямки, скользя по внутренней поверхности крыла подвздошной кости на глубину 10—15 см Когда конец иглы упрется, в область подвздошной ямки вводят 0, 25% раствор новокаина из расчета 3 мл/кг массы тела ребенка. Происходит футлярная анестезия подвздошного сосудисто-нервного пучка, имбибиция новокаином клетчатки малого таза, в месте расположения терминального отдела мочеточника, половины тела и шейки Мочевого пузыря







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия