Студопедия — МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ






Виды планов. Роль точки съемки и ракурса в фотожурналистике

 

Условия событийной съемки, как правило, не позволяют сколь либо продолжительно и тщательно организовывать фоторепортерам мизансцены с людьми, оформлять интерьеры, монтировать световые установки, как это делается обычно в павильонных съемках. Поэтому оперативная фотожурналистика берет на вооружение наиболее распространенный в фотографии способ композиционного решения - выбор точки съемки.

Выбирая точку съемки, фотограф находит такое место для установки фотоаппарата и такое его положение по отношению к объекту, при которых событие или любой другой выбранный для съемки объект наиболее правдиво, выразительно, впечатляюще, либо оригинально воспроизводится на фотографии. Положение всякой точки в пространстве определяется тремя ее координатами. Для точки съемки этими координатами являются:

- удаленность от объекта;

- высота установки фотоаппарата;

- направление съемки (смещение по горизонтали, вертикали и диагонали).

Эти принципы построения композиции важны для понимания понятия крупности плана и понятия ракурса.

Остановимся на понятиях " крупности плана" и " ракурса" как центральных в композиционном решении фотоизображения.

Приближение точки съемки к объекту или удаление от него дает эффект изменения масштаба изображения. Нам известно, что он увеличивается с приближением точки съемки к объекту и уменьшается с увеличением расстояния до него, а также зависит от фокусного расстояния объектива (настройки фотоаппарата, которые присутствуют в объективах и помогают приблизить или удалить объект или место съемки). Выбор расстояния точки съемки до объекта съемки прямо влияет, таким образом, на крупность изображения или же, на языке фотографии, - на крупность плана.

В зависимости от того или иного расстояния " объекта" съемки, кадры подразделяются на общие, средние и крупные планы. Общие и средние планы характерны для изобразительных обозначений места прохождения события, обрисовки состояний природы, характера деятельности социальных групп, общей характеристики определенной общности людей. Крупные планы детализируют событие, характерные черты в портрете человека и группы людей.

Экспрессивными выразительными средствами в рамках затронутых являются сверхкрупный план и ракурс. Они позволяют фотожурналисту выделить наиболее существенные элементы и детали общей фотокомпозиции, образно акцентировать мысль фоторепортажа или фотокомментария.

Понятие " ракурс" непосредственно связано с высотой точки съемки и с направленностью объектива относительно оси координат. Съемка с нормальных точек зрения - с высоты человеческого роста - является в фотожурналистике общим правилом.

Для придания большей выразительности фотоизображению, воплощения в нем художественных идей (снять корку обыденности, проникнуть внутрь явления, события) используют верхние и нижние точки съемки. При этом немного, или же весьма существенно деформируется само изображение, гиперболизируются/принижаются те или иные ее детали и элементы. Удлиняются одни линии, укорачиваются другие. " Укороченный", " сокращенный" по-французски означает " raccourci", отсюда и произошел термин " ракурс";.

Фоторепортеров, часто использовавшие этот прием выразительности - А.М. Родченко, Б.В. Игнатович и др.

Экспрессивная композиция кадра создавалась вышеупомянутыми фоторепортерами, прежде всего, с помощью выбора необычных точек съемки, необычных ракурсов.

А.М. Родченко (1891-1956), живописец-" беспредметник", в начале 20-х годов прошлого века стал глашатаем " утилитарного искусства". Он утверждал в своем творчестве новые принципы фотографирования: показывать обычное и знакомое с необычных точек зрения. Например, с верхних или нижних. Он подчеркивал в фототворчестве роль ракурсов и деформаций, ценил свойство фотографии передавать фактуру предметов. Часто применял при съемках крупный план и проводил эксперименты с освещением.

А. Родченко один из фотографов мира, который своим новым видением интергрировал фотографию в систему классических и современных искусств.

Одновременно с поиском новых ракурсов и освещения А. Родченко запечатлевал бурную жизнь Москвы 1930-х годов с помощью репортажной техники съемки (Рисунки 1, 2, 3).

 

Рисунки 1, 2 и 3

 

У него много жанровых фотографий того времени, серия бытовых сюжетов сближается с творчеством французского мастера тех лет - Эжена Атже. Очень выразительно освещал он в своих репортажах тему физкультурных праздников и спорта. При всем этом, он был превосходным портретистом.

Заметным явлением новаторства в фотографии было творчество Бориса Всеволодовича Игнатовича (1899-1976). Несколько эпох и стилей в развитии фотографии упало на его жизнь и творчество, от периода " нового видения" до социалистического реализма эпохи застоя. Это был фотомастер, работавший в самых разных жанрах. Но имя его мы называем в этой лекции, потому что Игнатович и его единомышленники стремились в 30-е годы при репортажных и жанровых съемках для московских и центральных союзных газет и журналов к конструктивному размещению в кадре элементов композиции. Поэтому для фотографий выбирались необычные планы, точки съемки и ракурсы. Это, по примеру набиравшего тогда молодого собрата фотографии - кинематографа, называлось " внутрикадровым монтажом". Российский ученый С. Морозов пишет, что, руководствуясь своей теорией, фотографы старались заполнить все пространство кадра " активным материалом", изображением объектов, которые именно в сочетании создавали бы представление о сюжете и теме. Было разработано несколько универсальных приемов:

- " упаковка" (в кадр попадал нужный материал);

- " разгон по углам" (все четыре угла прямоугольника кадра непременно несли сюжетную нагрузку);

- " косина" (горизонтальные и вертикальные линии в кадре шли под острым или тупым углом к линии обреза снимка);

- применение оптики " наоборот" (съемка широкоугольным объективом или телеобъективом сюжетов, которые обычно фотографируют объективами с другим фокусным расстоянием.

Расположенный снизу фотоснимок Б. Игнатовича " Молодость", экспонировался на многих фотовыставках.

 

Родченко, Игнатовичу и сторонникам их методов съемки («внутрикадровому монтажу») противостояли другие фотографы, например, Аркадий Шайхет. Он просто снимал с верхних точек демонстрации, людей или здания без резких перепадов и контрастов переднего и заднего планов. В его фотоснимках видна линия горизонта и единая точка схода линий перспективы. А. Шайхет обычно не использовал в своей работе ракурс как творческий прием (фото ниже).

 

 

Смычка Турксиба. Первый поезд. 1930 г.

 

Примерные вопросы для самопроверки:

1. Какими основными координатами определяется точка фотосъемки?

2. Что такое " крупность плана" в фотографии? Какие существуют планы?

3. Дайте определение термину " ракурс".

4. Какие советские фотожурналисты часто применяли в своем творчестве необычные ракурсы и планы?

5. Назовите основные принципы " конструктивной" фотосъемки.

 

 

Задание на студийное занятие во вторник:

- сделать фотоподборку с указанием источника и выводов из увиденного по такому направлению: объекты или явления, заснятые с оригинального, причудливого ракурса/точки съемки (используйте новые сведения и понятия из лекции, чтобы подобрать соответствующие фотоизображения);

Задание на студийное занятие в пятницу:

- сделать фотоподборку с указанием источника и выводов из увиденного по такому направлению: использование различных планов съемки, крупности планов (используйте новые сведения и понятия из лекции, чтобы подобрать соответствующие фотоизображения).

 

 

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия