Студопедия — Построение диаграммы декомпозиции А0
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение диаграммы декомпозиции А0






Как правильно провести декомпозицию?

На первом этапе следует проанализировать созданный список функций (Рис. 4.23) и объединить их в группы, выделив основные подфункции главной функции из контекстной диаграммы.

Диаграмма декомпозиции А0, представленная на Рис. 4.27, детализирует контекстную диаграмму, указывая на три главные подфункции механического цеха: управление выполнением задания, выполнение задания и контроль качества выполнения. Блоки располагаются в порядке доминирования, так как не имеет смысла говорить о контроле выполнения задания до изготовления детали.

На втором этапе следует перенести граничные стрелки контекстной диаграммы на диаграмму декомпозиции, направляя их на те функции, выполнение которых они обеспечивают.

Так, на диаграмме А0 входная стрелка станки и инструменты направляется на блок контролировать качество выполнения. Входная стрелка рабочий комплект направляется одновременно на два блока: управлять выполнением задания и выполнить задание, являясь при этом разветвляющейся стрелкой. Особенностью этой стрелки является то, что после разветвления, ветвь, идущая на блок выполнить задание имеет свое название сырье и заготовки, необходимые для выполнения указанной функции.

Управляющая стрелка требования по срокам выполнения задания руководит выполнением функции управлять выполнением задания. А управляющая стрелка справочник стандартов качества позволяет контролировать качество выполнения детали.

Механизм персонал механического цеха используется при выполнении всех функций. Стрелка разветвляется на все блоки, при этом каждая ветвь имеет уточненное имя: мастер, рабочий, контролер. Еще одной особенностью стрелки является то, что каждая ветвь является туннелированной, то есть на следующий уровень декомпозиции ни одна из них не будет переноситься как граничная стрелка, а будет уходить в туннель.

Выходные стрелки готовая деталь и оценка степени завершенности задания являются результатом функции управления выполнением задания. Лишь после выполнения задания и контроля его качества можно окончательно принять управленческое решение о степени завершенности задания и готовности детали.

Функциональный блок на контекстной диаграмме имеет семь стрелок, и каждая из них описана как граничная стрелка диаграммы декомпозиции. В соответствии со схемой кодирования граничных стрелок были получены ICOM-коды на диаграмме А0: I1, I2, C1, C2, О1, О2, M1, которые позволяют проконтролировать их полное соответствие со стрелками контекстной диаграммы.

На третьем этапе устанавливаются взаимосвязи между блоками. Диаграмма изготовить нестандартную деталь содержит стрелки, изображающие планы, станки, инструменты, сырье, документы, технические чертежи, готовые детали, устные требования и оценки. Точное описание системы должно содержать такое многообразие объектов для адекватного объяснения ее работы.

Выходами функции управлять выполнением задания являются граничные стрелки готовая деталь и оценка степени завершенности задания и внутренняя стрелка план выполнения задания, которая разветвляясь, влияет на функцию выполнить задание и ограничивает действие функции контролировать качество выполнения с помощью ветви чертеж, в котором указаны разрешенные контролем допуски.

Выходами функции выполнить задание являются законченное или незаконченное задание и статус задания. Законченное или незаконченное задание направляется на вход контроля качества выполнения задания, а информация о статусе задания позволяет принимать соответствующие решения при управлении выполнением задания. Эта стрелка иллюстрирует обратную связь по управлению между блоками управлять заданием и выполнить задание. В этом случае статус задания отражает пошаговое продвижение процесса выполнения задания в соответствии с графиком, определенным в плане выполнения задания. Опираясь на статус задания, управляющий пересматривает план выполнения задания, которые воздействуют на будущую деятельность рабочего, связанную с этим заданием. Это пример эффективной реализации системой функций по планированию с помощью обратной связи по управлению.

Выходами функции контролировать качество выполнения задания являются стрелка принятое задание и стрелка забракованное задание. Выход принятое задание включает несколько объектов и разветвляется в нескольких направлениях.

Информационная ветвь штамп " принято" влияет на работу блока управлять выполнением задания, указывая на то, что задание завершено. Таким образом, штамп " принято" влияет на будущую деятельность блока управлять выполнением задания, поэтому стрелка является обратной связью по управлению.

Ветвь принятое, но незаконченное задание является обратной связью по входу в блок выполнить задание для следующей обработки. Интересной является ситуация, когда ветвь принятое, но незаконченное задание соединяется вместе со стрелкой рабочий комплект, образуя входную стрелку сырье и заготовки для блока выполнить задание. В этом случае две дуги объединяются, образуя больший набор входных объектов.

Еще одна ветвь деталь с биркой является входом в блок управлять выполнением задания для окончательной проверки и поставки готовой детали.

Задания, отвергнутые функцией контролировать качество выполнения, отсылаются на вход блока выполнить задание в качестве забракованного задания. Не использование забракованных заданий в качестве сырья не снижает ни эффективности работы экспериментального механического цеха, ни качества деталей. Однако не использование брака просто делает систему излишне расточительной.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия