Студопедия — ОПЛАТА И ПОГАШЕНИЕ СЕРТИФИКАТА БАНКА В МЕСТЕ ЕГО ВЫПУСКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПЛАТА И ПОГАШЕНИЕ СЕРТИФИКАТА БАНКА В МЕСТЕ ЕГО ВЫПУСКА






4.1. Сертификат может быть предъявлен к оплате в любой рабочий день, начиная с даты, указанной в сертификате как срок возврата вклада.

4.2. При наступлении срока оплаты по сертификату его владельцу выплачивается сумма вклада и сумма дохода в виде процентов, начисленных на сумму вклада.

4.3. Учреждение Банка осуществляет оплату сертификата только при его предъявлении.

Сертификат не может быть погашен без предъявления дополнительного листа к нему (в случае выдачи). Погашение сертификата и дополнительного листа к нему осуществляется одновременно.

Оплата сертификата до наступления срока возврата вклада осуществляется в порядке, установленном разделом 6 настоящей Инструкции.

4.4. В случае если срок возврата вклада по сертификату совпадает с выходным или праздничным днем, то оплата сертификата производится в первый рабочий день, следующий за ним. Начисление процентов за выходные (праздничные) дни не производится.

4.5. Если срок получения средств по сертификату пропущен, то такой сертификат, начиная с обозначенного на нем срока возврата вклада, считается документом до востребования, по которому Банк несет обязательство оплатить обозначенную в нем сумму по первому требованию его владельца.

Проценты за период, начиная со срока возврата вклада, указанного на сертификате, до фактического предъявления его к оплате не начисляются.

4.6. При предъявлении сертификата к оплате владелец (представитель владельца) сертификата представляет учреждению Банка следующие документы:

заявление на погашение депозитного сертификата (ф. 0902070006 Альбома форм), которое @ ответственный исполнитель регистрирует @ в Журнале регистрации заявлений клиентов;

сертификат;

документ, подтверждающий полномочия владельца сертификата, или доверенность, выданную представителю владельца сертификата на предъявление сертификата к оплате. Примерная форма доверенности на предъявление сертификата к погашению приведена в приложении 6 к настоящей Инструкции. Владелец сертификата – индивидуальный предприниматель дополнительно пред­ставляет свидетельство о государственной регистрации, ксерокопия которого, заверенная ответственным исполнителем, остается в учреждении Банка;

документ, удостоверяющий личность.

4.7. Ответственный исполнитель обязан:

4.7.1. убедиться в личности предъявителя сертификата по документам, удостоверяющим его личность;

4.7.2. убедиться в полномочиях владельца сертификата или представителя владельца сертификата, а также проверить правильность оформления доверенности на предъявление сертификата к оплате;

4.7.3. проверить, не является ли предъявленный сертификат признанным утраченным;

4.7.4. проверить, соответствует ли срок возврата вклада, указанный в сертификате, фактической дате его предъявления. В случае если срок возврата вклада не наступил, ответственный исполнитель совершает действия, установленные разделом 6 настоящей Инструкции;

4.7.5. сверить бланк сертификата, предъявленный для оплаты, с имею­щимся образцом бланка сертификата, ксерокопией сертификата, хранящейся в специальной папке, а также проверить наличие предъявленного сертификата в Журнале учета выпущенных депозитных сертификатов (дополнительных листов к депозитному сертификату).

В случае наличия отличий либо явных признаков подделки сертификат не оплачивается, ответственный исполнитель изымает сертификат, выдает владельцу сертификата (представителю владельца) расписку в отказе оплаты сертификата (ф. 0902070008 Альбома форм), подписанную уполномоченным лицом и скрепленную печатью учреждения Банка, и передает данный сертифи­кат службе безопасности учреждения Банка, которая предпринимает необходи­мые действия в соответствии с @ законодательством @.

Аналогичные действия предпринимаются ответственным исполнителем также в случае, если к платежу был предъявлен сертификат, который был утрачен и на основании решения суда признан недействительным;

4.7.6. проверить непрерывность и правильность последовательного ряда уступок требования, а также наличие подписей и печатей цедентов и цессионариев (при этом подлинность подписей и печатей (при наличии) цедентов и цессионариев не проверяется) в следующем порядке:

лицо, у которого находится сертификат, рассматривается как владелец сертификата, если оно основывает свое право на непрерывном ряде уступок требования;

каждая уступка требования должна иметь порядковый номер и скрепленные печатью (при наличии) подписи уполномоченных лиц цедента и цессионария. Подписи цедента и цессионария или их представителей должны быть собственноручными, в отличие от остальных частей цессии, которые могут быть нанесены с использованием оргтехники (за исключением печати (в случае ее наличия));

в уступке требования наименование первого владельца сертификата (вкладчика) должно совпадать с наименованием первого цедента (того, кто первым передает сертификат по цессии). Соответствие также должно быть между наименованием каждого цессионария со следующим за ним цедентом;

в случае передачи сертификата не по цессии (по решениям уполномочен­ных органов), а также в случаях, требующих дополнительного документального подтверждения правопреемственности владельца сертификата, владелец серти­фиката передает в учреждение Банка документы или их копии, заверенные нотариально, подтверждающие его правопреемство или законность передачи сертификатов (если иное не установлено законодательством).

4.8. В случае нарушения непрерывности ряда уступок требования и непредставления предъявителем сертификата иных документов, подтверждающих его право на получение платежа, ответственный исполнитель составляет расписку в отказе оплаты сертификата (ф. 0902070008 Альбома форм) в двух экземплярах, которая визируется руководителями заинтересованной службы, юридической службы и подписывается уполномоченным лицом учреждения Банка. Один экземпляр вместе с сертификатом передается владельцу сертифи­ката (его представителю), второй экземпляр расписки подшивается в специаль­ную папку по операциям с сертификатами. Оплата сертификата производится после восстановления владельцем сертификата последовательности ряда уступок требования.

4.9. В случае если сертификат удовлетворяет всем требованиям подпунк­тов 4.7.4–4.7.6 настоящей Инструкции, ответственный исполнитель изымает сер­тификат, снимает копию документа, подтверждающего полномочия лица, предъ­явившего сертификат для оплаты, и документа, удостоверяющего личность.

4.10. Сертификат, предъявленный к оплате до 12 часов 30 минут, должен быть оплачен в этот же день; сертификат, предъявленный позднее 12 часов 30 минут, должен быть оплачен не позднее следующего банковского дня.

4.11. Для оплаты сертификата ответственный исполнитель составляет мемориальные ордера с дополнительными реквизитами на перечисление суммы вклада, а также суммы процентов на текущий (расчетный) счет последнего владельца сертификата.

4.12. После перечисления денежных средств, причитающихся по серти­фикату, производится погашение сертификата путем перечеркивания лицевой стороны сертификата диагональными линиями, нанесенными чернилами черного, синего или фиолетового цвета, проставления штампа «Погашено» и даты погашения, заверенной подписью ответственного исполнителя.

4.13. Копия погашенного сертификата вместе с расчетными документами на перечисление сумм владельцу сертификата подшивается в специальную папку по операциям с сертификатами. Экземпляр мемориального ордера на перечисление владельцу сертификата суммы вклада и процентов и погашенный сертификат подшиваются в документы дня.

4.14. Налогообложение доходов по сертификатам осуществляется в соответствии с @ законодательством @.

4.15. Оплата сертификата нерезиденту Республики Беларусь произво­дится в соответствии с @ законодательством @.

4.15.1. Если владельцем сертификата является нерезидент, осуществляю­щий хозяйственную деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь, сумма процентов полностью перечисляется на счет владельца сертификата.

4.15.2. Налогообложение нерезидентов, не осуществляющих хозяйствен­ную деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, расположенное на территории Республики, осуществляется в соответствии с @ Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь @.

В этом случае учреждение Банка в день погашения сертификата удержи­вает из суммы дохода по сертификату налоги в соответствии с @ законодательством @ с учетом действующего межгосударственного (межправительственного) соглашения об избежании двойного налогообложения. По требованию нерезидента учреждение Банка представляет документ, подтверждающий основание и размер удержанных средств, заверенный налоговым органом Республики Беларусь.

Ежегодно нерезидент до начала осуществления платежа в его пользу обязан представить учреждению Банка подтверждение того, что он (нерезидент) имеет постоянное местопребывание в иностранном государстве, с которым Республика Беларусь заключила международное соглашение по налоговым вопросам, заверенное компетентными органами страны нерезидента и соот­ветствующее требованиям @ законодательства @.

4.15.3. Определение налогооблагаемой базы производится в соответствии с @ законодательством @.

При исчислении налога на доходы затраты иностранного юридического лица на приобретение сертификата должны быть подтверждены подлинными документами (документами (договорами), выражающими содержание сделки, первичными учетными документами и др.) либо копиями, заверенными подпи­сью руководителя и печатью (при наличии) иностранного юридического лица.

В случае отсутствия документального подтверждения цены приобретения сертификата налог взимается со всей суммы дохода.

4.15.4. Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы иностранного юридического лица представляется в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь службой бухгалтерского учета учреждения Банка в порядке и сроки, установленные @ законодательством @.

4.16. Ответственный исполнитель вносит запись о погашении сертификата в Журнал учета выпущенных депозитных сертификатов (дополнительных листов к депозитному сертификату).

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия