Студопедия — Г л а в а 24 ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г л а в а 24 ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ






Несмотря на огромное разнообразие клинических проявлений, все инфекционные, т. е. заразные, заболевания харак­теризуются рядом существенных признаков, общих для всех них. Так, каждое инфекционное заболевание вызывается специфическим для него патогенным возбудителем — микроорганизмом (бактерии, вирусы и пр.); источником инфекции является только больной чело­век или животное, заражение от которых может происходить либо непосредственно, либо через передатчиков (вошь при сыпном тифе, клещ при энцефалите и др.); после инфекционного заболевания вы­рабатывается иммунитет (активный, естественный), сила и дли­тельность которого значительно колеблется при различных заболе­ваниях. Таким образом, очевидно, что распространение инфекцион­ного заболевания может происходить только при взаимодействии трех обязательных факторов, составляющих вместе так называемый эпидемический процесс: 1) источника инфекции, 2) механизма пе­редачи, 3) восприимчивости к данной инфекции.

Борьба с инфекционными заболеваниями ведется по трем на­правлениям, соответственно указанным трем факторам. Так, лик­видации источника инфекции способствует тщательное лечение больных. На прерывание цепи эпидемического процесса во втором звене (механизм передачи) направлены меры по обеззараживанию внешней среды (дезинфекция) и уничтожению переносчиков воз­будителя: грызунов (дератизация) и насекомых (дезинсекция), а также изоляция больных. Наконец, восприимчивость населения к инфекции (третье звено) устраняют при помощи массовых про­филактических прививок.

В течении инфекционных болезней происходит закономерная смена периодов: скрытого (инкубационного), продромального, пе­риодов активных проявлений и выздоровления (реконвалесценции). Инфекционным болезням свойственна цикличность, т. е. определен­ная последовательность появления, развития и угасания симптомов.

По темпу развития симптомов заболевания и его длительности различают молниеносные, острые, подострые и хронические формы инфекционных болезней. Молниеносные формы протекают считанные часы, ост­рые — до нескольких недель, подострые — месяцы, а хронические могут тянуться годами. Большинство инфекционных заболеваний протекает в острой форме. При ряде инфекционных заболеваний, например брюшном тифе, отмечаются рецидивы в ранние (через 5—20 дней) или поздние (20—30 дней) сроки после явных призна­ков выздоровления.

Исходами инфекционной болезни могут быть: пол­ное выздоровление, переход в хроническую форму, смерть. Своеоб­разных исход представляет собой бактерионосительство: на фоне полного клинического выздоровления в организме продолжают су­ществовать возбудители заболевания. В этом случае человек, не будучи сам больным, в течение нескольких недель, месяцев и даже лет (например, при дизентерии) выделяет во внешнюю среду воз­будителей, патогенных для окружающих, т. е. является бактерио-носителем — источником инфекции.

В зависимости от механизма передачи инфекци­онные болезни делятся на четыре группы: кишечные инфек­ции, воздушно-капельные, кровяные, инфекции наружных покровов.

I. Кишечные инфекции — брюшной тиф, паратифы, дизентерия, холера, болезнь Боткина, пищевая токсикоинфекция и др. Возбуди­тели этой группы болезней выделяются во внешнюю среду главным образом с испражнениями или рвотными массами больного. Зара­жение происходит через загрязненные пищу и воду. Из названных болезней сравнительно чаще, в том числе и у спортсменов, встре­чаются дизентерия, болезнь Боткина, пищевые токсикоинфекции.

Дизентерия — это общее острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением слизистой толстого кишечника. Инкубационный период длится обычно от 2 до 7 дней. У больного отмечаются повышение температуры, общая слабость, боли в жи­воте, повторный жидкий стул с примесью крови и слизи, тенезмы (болезненные ложные позывы).

Больные острой дизентерией подлежат госпитализации. По вы­здоровлении от острой дизентерии возобновление тренировок разре­шается, как правило, не ранее чем через 20—30 дней.

Неполноценное питание, в частности недостаток витаминов, переутомление и отсутствие систематического лечения острой ди­зентерии способствуют переходу болезни в хроническую форму, которая может тянуться годами, постепенно приводя к истощению больного, резкому снижению трудоспособности и к инвалидности.

Болезнь Боткина (и н ф е к ц и о н н ы й гепатит) — это общее острое вирусное заболевание, протекающее с преиму­щественным поражением печени и нарушением обмена веществ. Инкубационный период длится от 14 до 50 дней. Вирус, размножа­ясь в клетках печени, вызывает ряд анатомических изменений пе­ченочной ткани, нарушающих ее функцию, в частности углеводный, белковый, водно-солевой, витаминный и пигментный обмены.

В течении болезни Боткина различают преджелтушный период (около недели), во время которого больные жалуются на боли в икроножных мышцах, общее недомогание, утомляемость, отсут­ствие аппетита, и желтушный период (около 4 недель), в который к этим жалобам присоединяются зуд, а кожа, слизистые, склеры приобретают желтушную окраску.

При отсутствии осложнений (холецистит, воспаление поджелу­дочной железы и др.) болезнь длится 3—5 недель. Возможны реци­дивы и затяжные формы, когда желтушный период занимает 2— 3 месяца. Смертельные исходы в настоящее время весьма редки. Они могут быть при несвоевременной диагностике и неправильном лечении, приводящих к развитию так называемой острой жел­той атрофии печени.

При болезни Боткина обязательна госпитализация.

Занятия физическими упражнениями после полного выздоров­ления разрешаются не ранее чем через полгода. В связи с опасно­стью осложнений все перенесшие болезнь Боткина должны дли­тельно находиться на диете и специальном диспансерном учете в течение 2—3 лет.

Пищевые токсикоинфекции — инфекционное заболева­ние вследствие употребления пищи (чаще рыбы и мяса), заражен­ной определенными видами микробов. Инкубационный период — от 2 до 24 часов. Симптомами заболевания являются острое вос­паление слизистой желудка и тонкого кишечника (рвота, понос, боли в животе) и сосудистая недостаточность (коллапс), повышен­ная, иногда до 39—40°, температура, которая держится 2—5 дней. При отсутствий осложнений (острого или хронического холецисти­та, колита) болезнь продолжается около недели. Возобновление тренировок после выздоровления должно быть не раньше чем через 10—14 дней.

II. Воздушно-капельные инфекции — это дифтерия, скарлатина, вирусный грипп, так называемые простудные заболевания верхних дыхательных путей и др. Выделение возбудителей в окружающий воздух происходит при чихании, кашле, а заражение — при непо­средственном вдыхании содержащего их воздуха.

Вирусный грипп занимает среди этих инфекций особое мес­то. Эпидемии этого тяжелого заболевания наблюдаются через 1 — 2 года. Объясняется это необычайной изменчивостью антигенных свойств гриппозного вируса, из-за чего иммунитет, приобретенный населением в ходе одной эпидемии, не является защитой против другой.

Инкубационный период составляет 1—2 дня. В клинической кар­тине преобладают симптомы общей интоксикации (головная боль, разбитость, боли в суставах, слабость), нарушений функций нерв­ной и сердечно-сосудистой систем, воспаления слизистой верхних дыхательных путей. Неосложненный грипп заканчивается через 5— 7 дней. Из осложнений могут быть воспаление мозговых оболочек, поражения периферических нервов, сердца, почек и др. и чаще все­го пневмонии.

При токсических формах гриппа наблюдается резко выражен­ная интоксикация организма с преимущественным поражением нервной и сердечно-сосудистой систем. Такие формы гриппа угро­жают жизни больного, особенно если организм его ослаблен каким-либо хроническим заболеванием.

Инфекционными в большинстве случаев являются так называе­мые простудные заболевания верхних дыхатель­ных путей. Это парагриппозные (т. е. сходные с гриппом) вирусные заболевания и аденовирусные инфек­ции — заболевания, по клинической картине похожие на грипп, но менее тяжелые. На первый план выступают симптомы воспале­ния слизистой верхних дыхательных путей (насморк, кашель, першение в горле). Вирусная их природа установлена только в послед­ние годы.

Возобновлять тренировки после выздоровления следует не ра­нее чем через 10—14 дней.

В профилактике заболеваний вследствие воздушно-капельных инфекций особенно большая роль принадлежит закаливанию.

III. Кровяные инфекции — сыпной и возвратный тиф, малярия, сибирская язва, бешенство и др. Возбудители этих болезней оби­тают в основном в крови и лимфе. Заражение происходит только через кровососущих переносчиков (клещ при энцефалите, вошь при сыпном тифе и др.). Больной практически не заразен для окружаю­щих, если нет переносчика.

IV. Инфекции наружных покровов развиваются при проникно­вении возбудителей через кожу или слизистую, поврежденную вследствие разнообразных травм, в том числе спортивных. Наибо­лее опасны рожа и столбняк.

Рожа — это общее острое инфекционное заболевание, вызывае­мое стрептококком, с острым началом, лихорадкой, своеобразным воспалением кожи, резко отграниченным от окружающей неизме­ненной ткани.

Столбняк — это раневая инфекция с поражением централь­ной нервной системы, вызывающим тонические и клонические су­дороги мышц всего тела. Все повреждения кожи и слизистой, за­грязненные землей, несут в себе опасность заражения столбняком, так как его возбудитель обитает в почве, куда он попадает из ки­шечника человека и животных. Токсин, вырабатываемый столбняч­ной бациллой, из входных ворот инфекции распространяется по нервным стволам к спинному мозгу, а также через кровь — к голов­ному. Инкубационный период длится обычно 6—14 дней, но возмож­ны колебания от 1 до 60 дней.

По тяжести течения различают легкие, средние и тяжелые формы, по быстроте развития — мол­ниеносный, острый, подострый, рецидивирующий и хронический столбняк, а по распространеннос­ти судорог — местный и генерализованный. К числу ранних признаков столбняка относится появление тупых тянущих болей в области входных ворот инфекции, иногда уже после полно­го заживления раны. Затем в области ранения возникают скован­ность и судорожные сокращения мышц, постепенно распространяю­щиеся на все новые и новые мышечные группы. Особенно резко сокращаются разгибатели спины. Нарушается глотание пищи и воды.

Общая продолжительность заболевания — 10—35 дней. Смер­тельные исходы наблюдаются главным образом при молниеносной форме: больной погибает во время тяжелого приступа судорог от дыхательной недостаточности вследствие паралича дыхательных мышц.

Во избежание возможного заболевания столбняком необхо­димо введение противостолбнячной сыворотки при любой, даже небольшой, ранке, загрязненной землей.

Надежная профилактика столбняка достигается введением столбнячного анатоксина, т. е. токсина, ослабленного обработкой формалином, в результате которой он теряет свои патогенные свой­ства, сохранив антигенные. Под действием последних организм вы­рабатывает иммунитет к столбняку.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия