Студопедия — American Express
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

American Express






           

Компания American Express была основана в 1850 году. Первый в мире дорожный чек был создан несколько позднее в 1891 году сотрудником компании American Express. Создатель дорожного чека использовал весьма оригинальное решение – подлинность чека стали определять путем сравнения двух подписей, проставленных в разное время. Первая должна проставляться владельцем на дорожном чеке в момент его продажи, вторая – в момент предъявления его к оплате. Если подписи достаточно похожи, оплата чека гарантирована. Надежность и простота в использовании дорожных чеков способствовали росту их популярности во всем мире.
На сегодняшний день компания American Express имеет 1700 офисов в более чем 130 странах мира.

Эмитент дорожных чеков American Express в долларах США и евро:
American Express Travel Related Services Company, Inc.

Приложение «д»

Акции завода игристых вин

 

Минский завод игристых вин планирует провести IPO – первоначальное публичное предложение акций на продажу широкому кругу лиц. В данном случае речь идет о первой публичной продаже акций дополнительного выпуска. До 1 мая 2012 года необходимо заключить договор с банками если Вы планируете покупку акций завода 2 мая начнется продажа акций, 15 июня запланировано окончание продажи акций на Бирже.

Для покупки акций необходимо обратиться в отделения банков, продажа будет идти в порядке очереди, т.е. если Вы обратились раньше, то с большей вероятностью сможете купить акции Завода. Далее необходимо заключить договор с участником рынка ценных бумаг Республики Беларусь. После чего, внести деньги за количество акций. Стоимость такой работы установлена в размере 90 000 белорусских рублей. Купить одно физическое лицо может до 1000 акций.

По итогам 2011 года дивиденды составили 1679, 24 белорусских рубля на одну акцию. Стоимость акций с 2004 года до 1 января 2012 стоила 42 000 белорусских рублей, на текущий момент стоимость составляет 171 450 белорусских рублей. Стоимость имущества Завода составляет 123 515 323 200 белорусских рублей.

Акции компании можно будет продать на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» через биржевого брокера. Реальных котировок акций на Белорусской валютно-фондовой бирже не будет, так как предприятие слишком мелкое для подобного рода мероприятий. Обменять чеки имущества на акции ОАО «Минский завод игристых вин» нельзя. Генеральный директор завода уверен в росте стоимости акций в разы. Однако с 2004 года по 2012 стоимость акций не изменилась. Есть риски того, что стоимость акций может упасть в случае если покупка пройдет неудачно и не найдется достаточное количество инвесторов.

 

 

Приложение «е»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 сентября 2009 г. N 115

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПУСКА, ОБРАЩЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

 

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1163 " О некоторых вопросах выпуска, обращения и погашения ценных бумаг", пункта 10 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 " Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2009 г.

 

Министр А.М.Харковец

 

 

СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель Министра

архитектуры и строительства

Республики Беларусь

М.М.Абрамчук

18.09.2009

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства финансов

Республики Беларусь

18.09.2009 N 115

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫПУСКА, ОБРАЩЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Инструкция о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций разработана в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 2 июля 2009 г. N 367 " О некоторых вопросах жилищного строительства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 161, 1/10848), Законом Республики Беларусь от 12 марта 1992 года " О ценных бумагах и фондовых биржах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 11, ст. 194) и устанавливает особенности выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций.

2. В настоящей Инструкции применяются следующие термины и их определения:

общая площадь жилого помещения - суммарная площадь пола жилых и подсобных помещений квартиры (одноквартирного жилого дома), определяемая в соответствии с техническими нормативными правовыми актами;

объект жилищного строительства - многоквартирный (одноквартирный) жилой дом со всеми относящимися к нему в соответствии с проектной документацией объектами недвижимости, расположенными на одном земельном участке, предоставленном для его строительства, включая элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, в том числе ограждения, стоянки и гаражи, иные отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию многоквартирного (одноквартирного) жилого дома.

Иные термины используются в настоящей Инструкции в значениях, установленных жилищным законодательством.

3. Жилищная облигация является именной ценной бумагой, удостоверяющей внесение ее владельцем денежных средств на строительство определенного размера общей площади жилого помещения. Жилищная облигация имеет номинальную стоимость в белорусских рублях или иностранной валюте и эквивалент этой стоимости, выраженный в квадратных метрах общей площади жилого помещения. Указанный в жилищной облигации эквивалент не подлежит изменению.

Эквивалент номинальной стоимости одной жилищной облигации не может быть менее 0, 1 квадратного метра общей площади жилого помещения.

4. Эмитентом жилищных облигаций вправе выступать юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Беларусь, имеющее отведенный в установленном порядке земельный участок под жилищное строительство, разработанную проектную документацию на объект жилищного строительства и являющееся заказчиком (застройщиком).

5. Жилищные облигации имеют право приобретать (как в процессе размещения жилищных облигаций, так и в процессе их обращения) юридические и физические лица, заключившие с эмитентом договор (соглашение) в простой письменной форме (далее - договор с эмитентом), предусматривающий обязательства эмитента по строительству жилых помещений владельцам жилищных облигаций.

Договор с эмитентом должен содержать следующие существенные условия:

описание объекта жилищного строительства в соответствии с проектной документацией с указанием особенностей строительства, а также описание жилого помещения, являющегося предметом договора, с указанием о полном или частичном выполнении отделочных работ и гарантийного срока на жилое помещение;

размер денежных средств, подлежащих внесению в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, количество жилищных облигаций с указанием суммы их номинальных стоимостей и ее эквивалента, выраженного в квадратных метрах общей площади жилого помещения;

порядок внесения денежных средств для приобретения жилищных облигаций;

срок исполнения обязательств по договору, в том числе передачи эмитентом владельцу жилищных облигаций жилого помещения;

права и обязанности сторон;

порядок изменения условий договора;

порядок приемки-передачи жилого помещения;

основания и порядок расторжения или внесения изменений в договор с эмитентом до истечения установленного договором срока его исполнения, в том числе в случае отчуждения жилищных облигаций;

порядок возврата денежных средств владельцу жилищных облигаций в случае неисполнения обязательств по договору или расторжения договора до истечения установленного договором срока его исполнения;

ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору;

иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

6. При неисполнении эмитентом обязательств по договору, указанному в пункте 5 настоящей Инструкции, владельцы жилищных облигаций вправе потребовать полного возмещения причиненных им убытков, а также возврата внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций денежных средств, проиндексированных путем умножения на коэффициент, определяемый отношением действующего на фактическую дату возврата средств индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемого Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь по каждой области и г. Минску, к аналогичному индексу, действовавшему на дату перечисления владельцами жилищных облигаций денежных средств в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций на текущий (расчетный) счет эмитента.

Индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ определяются в соответствии с официально опубликованными данными Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Для объектов, строительство которых осуществлялось с применением контрактных цен, расчеты производятся с использованием статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемых Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Возврат владельцам жилищных облигаций денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, в полном объеме осуществляется не позднее 6 месяцев с момента подписания акта о расторжении договора с эмитентом (постановления суда - в случае отказа одной из сторон от подписания названного акта).

7. Объем эмиссии жилищных облигаций в эквиваленте общей площади жилых помещений не может превышать общую площадь жилых помещений объекта жилищного строительства, на строительство которого эмитенту предоставлены права заказчика (застройщика).

8. Эмитент жилищных облигаций представляет в Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь:

отчет о ходе продажи жилищных облигаций - каждые шесть месяцев после начала продажи жилищных облигаций до окончания их размещения;

ежеквартальный (годовой) отчет эмитента в объеме и в сроки, установленные законодательством.

 

ГЛАВА 2

ВЫПУСК И РАЗМЕЩЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

 

9. Решение о выпуске жилищных облигаций принимается собственником или уполномоченным органом эмитента и должно содержать сведения, предусмотренные пунктом 3 статьи 6 Закона Республики Беларусь " О ценных бумагах и фондовых биржах", в том числе сроки и порядок погашения жилищных облигаций.

10. К размещению допускаются жилищные облигации, прошедшие государственную регистрацию в Государственном реестре ценных бумаг (далее - государственная регистрация).

11. Государственная регистрация жилищных облигаций, регистрация проспекта эмиссии жилищных облигаций и заверение краткой информации об открытой продаже жилищных облигаций, внесение изменений в Государственный реестр ценных бумаг (далее - административные процедуры) осуществляются на основании документов, указанных в пунктах 26 - 28 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством финансов и государственными организациями, подчиненными Министерству финансов, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. N 1380 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26015; 2009 г., N 109, 5/29703).

12. Отказ в осуществлении административных процедур, приостановка, запрет, продолжение выпуска жилищных облигаций осуществляются в порядке, установленном законодательством, с направлением эмитенту соответствующего письменного уведомления.

Отказ может быть обжалован эмитентом в порядке, установленном законодательством.

13. Обязательными реквизитами жилищной облигации являются:

наименование ценной бумаги - " Жилищная облигация";

полное наименование и место нахождения эмитента;

полное наименование (для юридических лиц) или фамилия, имя, отчество (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей) владельца жилищных облигаций;

номинальная стоимость и эквивалент этой стоимости, выраженный в квадратных метрах общей площади жилого помещения;

дата выпуска;

номер государственной регистрации, серия и порядковый номер жилищной облигации.

14. Размещение жилищных облигаций может осуществляться самим эмитентом или профессиональным участником рынка ценных бумаг в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах.

15. Проведение открытой продажи жилищных облигаций начинается не позднее одного месяца после публикации краткой информации об открытой продаже жилищных облигаций в периодическом печатном издании.

16. Оплата жилищных облигаций производится путем безналичного или наличного расчета в установленном порядке. Внесение юридическими и физическими лицами денежных средств эмитенту жилищных облигаций осуществляется в валюте номинала жилищных облигаций с учетом требований валютного законодательства.

 

ГЛАВА 3

ОБРАЩЕНИЕ И ПОГАШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

 

17. В процессе обращения жилищных облигаций лицо, намеревающееся приобрести жилищные облигации, до такого приобретения должно заключить договор с эмитентом, содержащий условия, предусмотренные пунктом 5 настоящей Инструкции. Договор с эмитентом, заключенный владельцем жилищных облигаций, который осуществляет их отчуждение, подлежит расторжению.

18. Погашение (досрочное погашение) жилищных облигаций осуществляется в порядке, определенном решением о выпуске и проспектом эмиссии жилищных облигаций.

19. Владелец жилищных облигаций при погашении (досрочном погашении) жилищных облигаций имеет право получить номинальную стоимость жилищных облигаций в белорусских рублях или иностранной валюте с учетом требований валютного законодательства либо жилое помещение, общая площадь которого соответствует эквиваленту номинальной стоимости принадлежащих ему жилищных облигаций, выраженному в квадратных метрах.

В случае намерения получить при погашении (досрочном погашении) жилищных облигаций их номинальную стоимость в белорусских рублях или иностранной валюте владелец жилищных облигаций должен не позднее чем за тридцать календарных дней до даты погашения (досрочного погашения) жилищных облигаций в письменной форме уведомить эмитента о таком намерении.

20. Погашение (досрочное погашение) жилищных облигаций путем передачи жилого помещения владельцу жилищных облигаций осуществляется в сроки и на условиях, предусмотренных решением о выпуске, проспектом эмиссии и договором с эмитентом, и оформляется актом приемки-передачи данного жилого помещения, подписываемым сторонами договора.

21. После подписания акта ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства, государственной регистрации создания объекта жилищного строительства и при условии выполнения владельцем жилищных облигаций обязательств по договору с эмитентом эмитент в двухмесячный срок передает владельцу жилищных облигаций документы, необходимые для оформления в установленном порядке права собственности на жилое помещение. После государственной регистрации такого права эмитент должен передать владельцу жилищных облигаций жилое помещение, комплект ключей и документы на установленное оборудование.

 

Приложение «ж»

http: //library.by/portalus/modules/beleconomics/data/files/admin/NBB_bills_FC_REPO.pdf







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия