Студопедия — Антивирусная защита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антивирусная защита






Компьютерный вирус – программа, обладающая способностью к саморазмножению и несанкционированному управлению работой компьютера.

 

Тип вируса Назначение
Обычный вирус Подразделяется на безопасные, опасные и разрушители. Действие безопасных вирусов не влияет на информацию и программы, установленные на компьютерах. Опасныt вирусы воздействуют на программное обеспечение, что приводит к уничтожению или изменению части файлов программного обеспечения на диске. Вирусы-разрушители пытаются самостоятельно переформатировать жесткий диск, уничтожая при этом все программное обеспечение и имеющуюся конфиденциальную информацию.
Вирус-червь Проникает в оперативную память из компьютерной сети. Затем он считывает почтовые адреса, хранящиеся в Адресной книги, и рассылает по этим адресам свои копии, а также копирует сами себя в памяти компьютера. Действуя таким образом черви уменьшают пропускную способность сети, замедляют работу компьютеров и реализуют заложенные в них вредоносные действия.
Вирус типа «Троянский конь» Маскируется под полезную или интересную программу, выполняя во время своего функционирования еще и разрушительную работу или собирая на компьютере информацию, не подлежащую разглашению. В отличие от ранее рассмотренных вирусов троян не обладает свойством саморазмножения. Троянская программа маскируется, как правило, под коммерческий программный продукт.

 

Методом борьбы с компьютерными вирусами является антивирусная профилактика. Вирус может попасть в компьютер из компьютерных сетей, с инфицированной дискеты, дисков, USB устройств и т.д. Входной контроль таких носителей информации, а также проверку жесткого диска, можно осуществлять с помощью специальных антивирусных программ.

 

Вид антивирусной программы Назначение
Полифаг Предназначен для поиска компьютерных вирусов на дисках внешней памяти компьютеров, а также лечения зараженных файлов.
Ревизор Программа, контролирующая целостность установленного на компьютере программного обеспечения, с целью определения возможности проникновения компьютерного вируса.
Фильтр (сторож) Предназначен для контроля за поступающими в компьютер потоками информации, с целью исключения возможности проникновения компьютерных вирусов как в память компьютера, так и на диски внешней памяти.

 

Наиболее эффективными из антивирусных программ являются:

* Антивирусная программа лаборатории Касперского (AVP) - программа, защищающая компьютер от вирусов в течение рабочего сеанса.

* Пакет программ " Доктор Веб" - системное приложение, позволяющее обнаруживать не только существующие, но и недавно появившиеся на свет вирусы.

 

Антивирус Касперского обладает простым и удобным в работе интерфейсом.

После запуска приложения в системной панели появляется значок, вид которого зависит от состояния антивирусной защиты: включена ли постоянная защита и запущена ли проверка по требованию. Если постоянная защита включена, значок активен (красного цвета) , если выключена - неактивен (серого цвета) . Если запущена полная проверка компьютера, проверка отдельного файла, диска или выполняется анализ какого-либо объекта в режиме постоянной защиты, то на системной панели отображается мигающий значок . При проверке входящей почты появляется значок , а при ошибке запуска одной из задач постоянной защиты - . Во время загрузки обновлений антивирусных баз и модулей приложения значок меняется на .

Главное окно Антивируса Касперского (рис. 4) предназначено для реализации всех возможностей приложения по обеспечению полной антивирусной защиты компьютера. Здесь можно:

§ запускать задачи антивирусной защиты;

§ загружать обновления антивирусных баз;

§ работать с объектами, находящимися на карантине и в резервном хранилище и т.д.

 
 

Рис. 4. Главное окно Антивирус Касперского

 

Для того чтобы запустить антивирусную проверку съемного диска или отдельного объекта, необходимо выбрать в левой части закладку Поиск вирусов (рис. 5). На данной закладке находится список объектов, которые можно проверять, а также кнопки редактирования списка и кнопки управления проверкой.

Для добавления нового объекта в список, необходимо нажать на кнопку Добавить и в открывшемся окне просмотра файлов указать нужный файл или каталог. Все объекты, добавленные в список, будут сохранены в нем для последующих проверок.

Для того чтобы удалить объект из списка, необходимо установить флажок рядом с его именем и нажать на кнопку Удалить. Однако стоит помнить, что можно удалять из списка только те объекты, которые были добавлены вручную. Объекты, изначально составляющие список, удалить нельзя.

Способы Проверка объектов
  · Открыть окно Антивирус Касперского, закладку Поиск вирусов. · Установить флажки слева от объектов списка, которые необходимо проверить. · Нажать кнопку Поиск вирусов для запуска проверки. В результате на экране откроется окно «Поиск вирусов» (рис.6), где будет отображаться процентное выполнение задания, информация о времени начала проверки, планируемого или реального времени окончания проверки, а также имя проверяемого объекта. На вкладке Обнаружено отображаются зараженные объекты. На вкладке События перечислены обработанные файлы. Вкладка Статистика показывает количество проверенных объектов, какое количество среди них опасных, не обработанных, удаленных, помещенных на карантин, заархивированных, защищенных паролем, поврежденных. На вкладке Параметры отображены установленные параметры программы Антивируса Касперского. Рис. 6. Окно «Поиск вирусов»
  Стандартными средствами операционной системы Windows (например, в окне программы Проводник или на Рабочем столе и т.д.). Чтобы запустить проверку объекта, выбранного средствами Windows, необходимо установить курсор мыши на имени выбранного объекта, открыть контекстное меню Windows и выбрать пункт Проверить на вирусы (рис. 7). Рис. 7 Контекстное меню Windows В результате открывается уже рассмотренное окно «Поиск вирусов».

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия