Студопедия — Создание Монгольского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание Монгольского государства






«5» (отлично) – отсутствие ошибок в технике выполнения манипуляции и полное, развернутое обоснование последовательности ее выполнения

«4» (хорошо) – в технике выполнения манипуляции допущено не более 2-х несущественных ошибок. Дает полное, развернутое обоснование последовательности ее выполнения. Допущенные ошибки не приводят к осложнениям и не угрожают жизнедеятельности организма пациента

«3» (удовлетворительно) – при выполнении техники манипуляции допущено более 2-х несущественных ошибок (нарушение техники), которые могут привести к осложнениям. Учащийся устраняет их с помощью преподавателя

«2» (неудовлетворительно) – при выполнении техники манипуляции допущены грубые (более 2) ошибки. Учащийся не может исправить их с помощью преподавателя.

Российское государство в 16-17 вв- Иван 4, смутное время

Тема 4. Борьба Русских земель за независимость в XIII в. Образование Российского централизованного государства (XIV - начало XVI вв.)

Создание Монгольского государства

В то время, когда на Руси начался период феодальной раздробленности, в конце XII - начале XIII вв. на мировой арене появились монголы, сыгравшие в судьбе русского, а также других народов значительную роль.
Монголы - это общее название многочисленных родственных племен, кочевавших в XII в. на огромной территории от Великой Китайской стены до озера Байкал. Племена носили разные названия: меркиты, кераиты, найманы, ойраты, монголы, татары и т.д. Но именно племя монголов дало название государству. Во внешнем мире и на Руси все монгольские племена стали называть татарами. Основным занятием монголов было кочевое скотоводство и охота.
Во второй половине XII в. у монголов шло разложение первобытнообщинных отношений: появлялась частная собственность, хозяйственной основой монгольского общества стал не род, а отдельная семья.
В конце XII - начале XIII вв. у монголов сложились предпосылки для образования феодального государства:
- социально-экономические - выделилась племенная знать, племенная верхушка во главе с ханом;
- политические - верхушка племен стала вести борьбу за межплеменное первенство, поэтому у монголов все большее распространение получили союзы племен;
- наличие внешней опасности - для монголов проблема отражения внешней опасности стояла очень остро. В 1125 г. южные соседи монголов чжурчжени (манчжуры, народ китайского происхождения) создали государство Цзинь (" Золотое царство"). В состав государства Цзинь вошли современная Манчжурия и Северный Китай. У монголов и чжурчженей сложились враждебные отношения. Со временем вражда приняла острый характер, и чжурчжени стали буквально истреблять монголов: выкрадывали талантливых монгольских вождей, уничтожали мужчин, угоняли в рабство женщин и детей. Все монголы понимали: чтобы выжить, нужно объединиться.
В 1206 г. предводитель одного из монгольских племен Темучин смог объединить все монгольские племена под своей властью. Он был провозглашен предводителем всех монголов по имени Чингисхан, что означает " великий хан". Чингисхан обладал способностями незаурядного правителя. Монголы поклонялись Вечно Синему Небу. Чингисхан был глубоко религиозным человеком и считал, что он является избранником Неба. Само Небо избрало его для того, чтобы он отомстил за все беды своего народа и прославил его. Чингисхан приступил к созданию Монгольской империи. Весь народ был превращен в войско. В войске была введена десятеричная система организации: все взрослое население делилось на " тьмы" (10 тыс.), тысячи, сотни, десятки. Обычно десяток совпадал с одной семьей и мог выставить одного воина. В войске была установлена строжайшая дисциплина. Командиры всех подразделений строго подчинялись друг другу по служебной лестнице и беспрекословно выполняли любые приказания вышестоящего начальника. Чингисхан жестоко расправлялся со своими противниками. Так, было вырезано почти все племя татар, так как Чингисхан подозревал, что когда-то именно татары отравили его отца. Чингисхан создал личную гвардию, крупные военачальники (нукеры и нойоны) были освобождены от налогов.
Самым мощным подразделением монголо-татарского войска была конница. Всадник был вооружен луком и стрелами, саблей, веревочным арканом. Он и его лошадь были хорошо защищены. На голове у воина был железный шлем, туловище защищал специальный тугой панцирь из кожи. Лошади была покрыты прочными шкурами, что спасало их от вражеских стрел и копий. На своих выносливых лошадях монголы могли пройти в сутки до 80 км., а с обозами и вспомогательным военными орудиями до 10 км. Такая скорость являлась одним из первостепенных факторов в удачном ведении боевых действий и деморализующе действовала на противника.
В результате Чингисхану удалось создать единое, строго централизованное государство.
Монгольские завоевания. В 1211 г. началось нашествие монголов на Китай. Они нанесли ряд серьезных поражений Цзиньскому царству, разрушили 90 китайских городов, а в 1215 г. пал Пекин. Северный Китай покорился монголам. После завоевания Северного Китая монголы продолжили завоевание остальной части Китая, но основной свой натиск направили на запад. Южный Китай долго сопротивлялся, но в 1279 г. внук Чингисхана Хубилай завершил его завоевание, основав в 1271 г. в Китае монгольскую династию Юань и перенеся столицу империи из Каракорума в Чжунду (современный Пекин).
Чингисхан всячески старался достижения других народов использовать для укрепления Монгольского государства. Так, у уйгуров (уйгуры - народ тюркского происхождения) была перенята письменность. Достижения древней китайской цивилизации также были использованы в интересах монголов. Ценным приобретением монголов в Китае стали китайские инженеры и китайские чиновники. Инженеры строили осадные машины, делали подкопы под крепостные стены, пороховые мины. Отныне монголы с помощью китайских инженеров смогли брать самые неприступные крепости. Китай был огромной в территориальном отношении страной с многочисленным населением. И китайцы научились управлять своими территориями с помощью образованных чиновников. Китайских чиновников монголы также взяли с собой в завоевательный поход и с их помощью наладили управление в своей огромной империи.
В 1219-1220 гг. монголы буквально обрушились на Среднюю Азию: города - государства - Самарканд, Бухару, Хорезм. Некогда прекрасные земледельческие районы со сложной ирригационной системой превратились в пастбища. Монгольские завоевания сопровождались разрушениями городов, гибелью бесценных памятников культуры, опустошением обширных районов, гибелью и порабощением тысяч людей. Затем монголы вторглись и Персию (Иран), Сирию, Малую Азию. Повсюду монголы встречали самое ожесточенное сопротивление, и решено было возвращаться в Монголию. Позже внук Чингисхана Хулагу в 1256 - 58 гг. завершит завоевание Ирана, Ирака и сопредельных стран и положит начало государству Хулагидов, в которое войдут Иран, большая часть современного Афганистана и Туркмении, большая часть Закавказья, Ирак Арабский и восточная часть Малой Азии.
Монгольское войско возвращалось из Передней Азии в Монголию, но два лучших военачальника - Джебе и Субедей - попросили разрешения совершить разведывательный поход еще дальше на северо-запад. Они обогнули с юга Каспийское море и вторглись в Азербайджан и Грузию, где встретили самое ожесточенное сопротивление. Но силы были неравны. Монголы прорвались на Северный Кавказ, и вышли в половецкие степи. Столкновение монголов с половцами было неминуемым.
Половцы в это время находились в союзе с русскими князьями, так как галицкий князь Мстислав Удалой был женат на дочери половецкого хана Котяна. Котян обратился за помощью к русским князьям. По инициативе Мстислава Удалого в Киеве состоялся княжеский съезд. Часть русских князей решила оказать помощь половцам. Но великий князь владимирский Юрий Всеволодович - сын Всеволода Большое Гнездо - в помощи отказал.
31 мая 1223 г. на реке Калке (впадает в Азовское море) произошла решающая битва между русскими, половцами и монголами. Половцы с самого начала сражения бежали с поля боя. Среди русских войск также не было единства. Часть князей, в том числе Даниил Волынский (с 1240 г. Даниил Галицкий), активно участвовала в сражении. Другие же князья во главе с Мстиславом Киевским, на высоком холме огородились валом и наблюдали за ходом сражения. Битва закончилось тем, что русские князья на холме были окружены. Взять русский лагерь монголы не смогли. Тогда они пошли на хитрость: предложили русским князьям сдаться, пообещав, что не прольют ни капли их крови. Русские князья не знали психологии монголов, они им поверили и сдались. Монголы действительно не пролили ни капли крови русских князей - князья были раздавлены под досками, на которых пировали победители.

 

Первая встреча монголов и русских закончилась таким разгромом, какого русские князья давно не знали. Погибли шесть видных русских князей, на Русь вернулся лишь каждый десятый воин.
Монголы не пошли дальше на Русь. Они повернули на восток - против Волжской Булгарии. Но войско уже устало, и Джебе и Субедей не одержали там успеха. В 1225 г. они с войском вернулись в Каракорум - столицу Монгольской империи и представили Чингисхану доклад о завоеванных территориях.
Итак, с 1211 по 1225 гг. монголы завоевали огромную территорию - от Китая до Средней Азии и Закавказья. Вскоре в 1127 г. Чингисхан умер. Перед смертью он поделил завоеванные территории между своими наследниками. Старшему сыну Джучи, а после того, как Джучи нашли в степи с переломанным позвоночником, его сыну Бату достались территории от реки Иртыш и дальше на Запад до тех пределов, " покуда могут ступить копыта монгольских лошадей". Но эти территории Бату (на Руси его звали Батыем) нужно было еще завоевать.
В 1235 г. на курултае (съезде монгольской знати) было принято решение о новом завоевательном походе на Запад, ведь там, по сведениям монголов, находилась Русь, и она славилась своими богатствами.
К новому завоевательному походу на Запад стала готовиться вся Монголия. Кампания была тщательно подготовлена. С помощью купцов, ведших торговлю по Великому Шелковому пути (из Китая в Испанию) была собрана вся необходимая информация о состоянии русских земель. В походе участвовали лучшие монгольские военачальники, ряд монгольских царевичей. Было решено вначале разбить половцев и булгар, чтобы обезопасить тылы, а потом напасть на Русь.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия