Студопедия — ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРО РАЗВИВАЮЩИХСЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРО РАЗВИВАЮЩИХСЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ






При обмороке, гравитационном шоке и ортостатическом коллапсе пострадавшего следует уло­жить так, чтобы голова находилась ниже уровня тела, а ноги — немного выше, расстегнуть стесняющую одежду, дать понюхать на­шатырный спирт. При гравитационном шоке и ортостатическом кол­лапсе можно также делать выжимающие поглаживания на ногах от периферии к центру.

При травматическом шоке, возникающем при перело­мах (особенно открытых), сильных ушибах, вывихах и др., необ­ходимо в случае кровотечения остановить его и иммобилизовать место повреждения, а затем согреть пострадавшего, дав ему горя­чее питье (крепкий чай, кофе), укрыв одеялом, обложив теплыми грелками или бутылками с горячей водой. До прихода врача мож­но дать внутрь возбуждающие сердечную деятельность средства: кофеин, кордиамин и др.

При укачивании и морской болезни больному надо принять 20 капель настойки белладонны и 3—4 капли 1 %-ного рас­твора атропина под язык или 1—3 таблетки аэрона и лечь. Кроме того, следует выпить крепкий чай или кофе, принять кофеин. При стойкой рвоте нужно глотать мелкие кусочки льда.

При тепловом и солнечном ударах пострадавшего необходимо перенести в тень, расстегнуть стесняющую одежду, уло­жить так, чтобы голова была выше туловища, прикладывать холод к голове, области сердца, шее, позвоночнику или облить эти части тела холодной водой. Если пострадавший в сознании, то давать ему пить холодную воду. Быстрое охлаждение головы (с помощью холодных примочек, пузыря со льдом) особенно важно при солнеч­ном ударе. При резком ослаблении дыхания делают искусствен­ное дыхание, дают нюхать нашатырный спирт, вводят средства, усиливающие деятельность сердца и дыхания.

При утоплении первая помощь заключается в следующем. После извлечения утонувшего из воды прежде всего освобождают его дыхательные пути и легкие от воды, песка, ила, рвотных масс. Вначале извлекают язык и, удерживая его одной рукой, указа­тельным пальцем другой руки, обернутой платком или марлей, очи­щают полость рта. Затем оказывающий помощь укладывает по­страдавшего животом на свое колено так, чтобы его голова и грудь свисали. Толчкообразными надавливаниями на спину в области нижних ребер удаляют воду из легких. После этого прибегают к одному из способов искусственного дыхания (см. ниже) и прово­дят его до тех пор, пока или не возобновится естественное дыха­ние или не появятся трупные пятна. При остановке сердца одно­временно (другим человеком) делается непрямой массаж сердца.

После возобновления дыхания и сердечной деятельности по­страдавшего нужно растереть, согреть, укутать в одеяло. Если он не приходит в сознание, то давать нюхать нашатырный спирт, по­глаживать верхние и нижние конечности по направлению к сердцу. Как только пострадавший придет в сознание, следует дать ему вы­пить 15—20 капель настойки валерианы с ландышем, горячий чай, кофе, 50—100 г водки или коньяку.

При замерзании первая помощь начинается с быстрого со­гревания пострадавшего. Поэтому лица, направленные на розыски, должны иметь с собой меховые или ватные одеяла, химические и обычные грелки, термосы с горячей едой и питьем. Сразу после об­наружения пострадавший должен быть тепло укутан, обложен грел­ками, бутылками с горячей водой. В помещении с него необходимо снять одежду и продолжать энергично согревать грелками.

Если возможно, следует поместить пострадавшего в теплую ван­ну (температура воды в которой все время поддерживается около 37—38°) и растирать все тело умеренно жесткими мочалками или щетками. При необходимости делаются искусственное дыхание, не­прямой массаж сердца. Если пострадавший в сознании, ему дают 75—100 г водки или коньяку, горячий чай с сахаром, кофе, крепкий бульон и др.

Искусственное дыхание может проводиться нескольки­ми способами, например способами Сильвестра, Шефера, «изо рта в рот», «изо рта в нос».

При использовании способа Сильвестра пострадавшего укладывают на спину, под лопатки подкладывают валик из одеж­ды или чего-нибудь другого. Оказывающий помощь становится на колени со стороны головы пострадавшего, берет его за предплечья и выпрямляет руки за голову, после этого сгибает их в плечевом и локтевом суставах и прижимает к груди (рис. 82). Движения по­вторяются ритмично — 16—20 раз в 1 мин.

При применении способа Шефера пострадавшего уклады­вают на живот, голову поворачивают набок. Оказывающий помощь становится на колени над пострадавшим, лицом к его голове, кла­дет обе руки сбоку-сверху на нижние части реберных дуг и ритмич­но (16—20 раз в 1 мин.) надавливает на ребра и отпускает их (они принимают исходное положение).

Наиболее эффективными, обеспечивающими наибольшую венти­ляцию легких являются способы «изо рта в рот» и «изо рта в нос». Пострадавшего укладывают на спину, под плечи под­кладывают валик из одежды.

При способе «изо рта в рот» голову пострадавшего запрокиды­вают назад, удерживая ее в этом положении одной рукой, другой рукой поддерживают рот полуоткрытым. Искусственное дыхание производят через специальный воздуховод или через носовой пла­ток, марлю и др. (рис. 83). Оказывающий помощь делает глубокий вдох, плотно прижимает свой рот ко рту пострадавшего и медлен­но, с некоторым усилием вдувает воздух. После того как вдувание прекращается, грудная клетка пострадавшего начинает спадаться и наступает пассивный выдох. Воздух вдувается с частотой, соот­ветствующей частоте дыхания человека, оказывающего помощь.

Наиболее физиологичным является способ «изо рта в нос». При нем воздух из носоглотки попадает через голосовую щель непо­средственно в трахею. Оказывающий помощь одной рукой поддер­живает голову пострадавшего в запрокинутом состоянии, а другой приподнимает нижнюю челюсть, закрывая рот. При вдувании воз­духа в нос пострадавшего необходимо пользоваться резиновой тру­бочкой, один конец которой вводят в носовой ход.

Обычно при отсутствии призна­ков сердечной деятельности одно­временно с искусственным дыхани­ем производят непрямой мас­саж сердца. Массаж осуществля­ется в том же положении пострадав­шего, что и искусственное дыхание. Оказывающий помощь становится с левой стороны от пострадавшего и помещает ладони обеих рук (одна на тыльной поверхности другой) на нижнюю треть грудины. Давление производится мякотью ладони при максимально разогнутых в лучеза-пястных суставах кистях. У взрос­лых это давление может оказаться недостаточным, и поэтому его интенсивность следует увеличить за счет частичного переноса тя­жести тела на руки (рис. 84). Давление должно быть толчкообраз­ным и достаточным для смещения грудины на 3—4 см. Сердце, рас­положенное между грудиной и позвоночником, при этом сдавливается, кровь из его полостей поступает в сосуды большого и малого кругов кровообращения. При прекращении давления на грудину сердечные полости растягиваются и в них поступает кровь из вен. У детей и подростков массаж может производиться одной рукой, а смещение грудины не превышать 2—3 см. Частота надавливания на грудину при непрямом массаже сердца — 50—60 в 1 мин.

Если помощь оказывают два человека, то один проводит искус­ственное дыхание по какому-либо из указанных выше способов, а другой — непрямой массаж сердца. При оказании помощи одним человеком он делает 5—6 надавливаний на грудину, а затем — один глубокий выдох в рот или нос пострадавшего.

Правильная транспортировка пострадавших обеспечивается выполнением следующих условий: срочная, без про­медления, доставка пострадавшего в ближайшее лечебное учреж­дение; переноска (или перевозка) пострадавшего в таком положе­нии, которое не причиняет ему излишнего беспокойства и не ухуд­шает его состояния; укладывание и переноска, обеспечивающие пострадавшему органу наибольший покой.
Для переноски пострадавшего необходимо осторожно, без по­спешности и резких движений, поднять его. Переносить надо мед­ленно, без толчков, поддерживая поврежденную часть. Важно, что­бы все движения тех, кто переносит пострадавшего, были согласо­ваны с командами старшего: «Берись!», «Поднимай!», «Опускай!», «Вперед!», «Стой!» и др.

При транспортировке пострадавшего на значительное расстоя­ние в зимнее время надо укутать его, например, одеялом, шубой; при дожде нужно защитить его плащами, брезентом.

Существуют различные способы переноски пострадавшего одним человеком, двумя и тремя: на руках (рис. 85), на носилках, а так­же с помощью различных подручных средств (стула, жердей, паль­то, палатки и др.).


 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия