Студопедия — Руководитель занятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руководитель занятия






Кадет К.Апизов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

УТВЕРЖДАЮ

Командир учебного батальона

Майор Д. Абжапаров

«_____»____________ 2007 года

План – конспект

проведения занятия по тактической подготовке

с личным составом 1, 2 взводов 3–ой учебной роты''____''_______________2007г.

Тема: 2. ''Действия солдата в бою''.

Занятие: 1. Тактико-строевое днем.

Учебные цели: 1)Научить солдат быстрым и сноровистым действиямпри передвижений в бою, выборе места для стрельбы и наблюдения за полем боя и при преодолений различных препятствии и заграждении под огнем противника.

2)Воспитывать дисциплинированность, находчивость, целеустремленность.

Учебные вопросы: 1) Передвижение на поле боя.

2) Выбор места для стрельбы, скрытое занятие огневой

позиции, самоокапывание под огнем противника.

3) Наблюдение за полем боя, разведка целей и доклад об обнаруженных целях.

Время: 2 часа

Место: Участок местности на тактическом учебном поле.

Метод: практика

Форма: рассказ, показ, тренировка.

Учебная литература и пособие: Методика по тактической подготовке

солдата, отделения и МСВ. Наставление по физической подготовке.

Строевой устав ВСРК.

Учебных патронов – по 10 шт.; учебных гранат – по 2 шт. на каждого обучаемого; взрывпакетов – 2 шт.; чучел – 2 шт.

Ход занятия

№ п/п Учебные Вопросы и время Время Схема дейс- твий Действия руководителя занятия и обучаемых
         
Вводная часть
1. Выдвижение в исходное положение для занятии 15 мин.   Руководитель: Объявляет первый учебный вопрос и порядок его отработки. Проверяет знание теоретических положении. Обучаемые: Уясняет учебный вопрос и порядок его отработки. Обдумывает заданный вопрос в готовности к ответу.  
Основная часть
2. Передвижение на поле боя 30 мин.   Руководитель: Показывает действия солдата при передвижении в рост, пригнувшись, перебежками и переползанием. Обучает действия по элементам в рост, пригнувшись, перебежками и переползанием, в начале по одному, а затем в составе отделения. Тренирует слитно по всему вопросу.
        Обучаемые: Продвигается за командиром справа слева от него и следят за его действиями. По команде ком. отделения производят Передвижение по элементам: вначале в рост и пригнувшись до полного их усвоения затем короткими перебежками по одному и в составе отделения и переползанием (по пластунский, на боку). В ходе передвижения обучается постоянному наблюдению за противником, выбору места для стрельбы и изготовления к стрельбе
3. Выбор места для стрельбы наблюдение за полем боя 30 мин.   Руководитель: Показывает и объясняет порядок выбора места для стрельбы открытой местности. Тренирует солдат в выборе места для стрельбы на открытой местности. Показывает и тренирует солдат в выборе места для стрельбы наблюдения с использованием местных предметов. Устраняет недостатки. Тренирует солдат наблюдением за полем боя и докладе о замеченном. Обучаемые: Следят за действиями командира отд. поочередно занимают выбранное ком-м отделения место для стрельбы. Выбирают место для стрельбы и наблюдения и изготовляются для ведения огня на открытой (необорудованной) местности. Выбирают и приспосабливают место для стрельбы и наблюдения с использованием местных предметов (пня, камня, развалин, воронки, старых окопов, дерева и т.д.). Все роли наблюдатели наблюдают за полем боя и докладывают о результатах наблюдения, например: ''г-н сержант, ориентир второй, вправо 20, ближе 50, в кустах – пулемет''.
4. Преодоление солдатами различных препятствии и заграждении под огнем противника 30 мин.   Руководитель: Поясняет и показывает технику преодоления ямы, воронки, траншей, стенки без опорными прыжками, а более высоких, широких и глубоких препятствии – передвижением по бревнам, рельсам. Натянутой проволоке и перелезанием. Тренирует солдат в выполнений показанных приемов. Показывает и объясняет порядок преодоления проволочных заграждении путем проделывания проходов с помощью ножниц штыка-ножа, МПЛ, путем переползания проволочными заграждениями и путем набрасывания на проволоку досок, матов и др. подручных средств. Тренирует солдат в преодолении проволочных заграждении различными способами. Тренирует солдат в преодолении препятствий слитно Обучаемые: Следят за техникой выполнения командиром отделения приемов. Тренируются в преодолении небольших горизонтальных и вертикальных препятствий без опорными прыжками, а в преодолении рва. Ямы с водой-передвижением по бревнам, рельсам, натянутой проволоке в преодолении забора, изгороди, макета дома – перелезанием. После показа командиром отделения техники преодоления проволочных заграждении разбиваются попарно и тренируются в проделывании проходов с помощью ножниц. Штыка-ножа, МПЛ, в преодолении заграждении путем проползания под проволокой поочередно: один поднимает рогатками нижние нити проволоки, второй проползает. И наоборот, в преодолении заграждении путем набрасывания на проволоку подручных материалов (брезента, шинели. Доски и др.). Тренируются в преодолении препятствий и заграждении слитно.
Заключительная часть
5. Подведение итогов занятия 15 минут   Руководитель: Дать оценку теоретической, методической и практической подготовленности командиров и рекомендации по устранению недостатков. Указать литературу для подготовки к занятиям

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия