Студопедия — Ситуационные задачи. 1. Больная 28 лет оперирована по поводу острого аппендици­та через 8 часов от начала заболевания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационные задачи. 1. Больная 28 лет оперирована по поводу острого аппендици­та через 8 часов от начала заболевания






1. Больная 28 лет оперирована по поводу острого аппендици­та через 8 часов от начала заболевания. По вскрытии брюшной полости обнаружено, что в ней имеется умеренное количество серозного выпота. Червеобразный отросток длиной 7 см, отечен, сероза его гиперемирована, с точечными кровоизлияниями, в просвете его пальпируется каловый камень.

С какой формой острого аппендицита встретился хирург и каковы должны быть его дальнейшие действия?

2. У больной 59 лет 4 дня назад появились боли в эпигастральной области, которые сместились затем в правую подвздош­ную область. Дважды была рвота, температура повысилась до 37, 5°С. Больная принимала тетрациклин и анальгин и обрати­лась к врачу только на 4-й день заболевания в связи с сохране­нием болей. Состояние больной удовлетворительное. Температу­ра 37, 4°С, пульс 88 ударов в мин. Язык влажный, обложен белым налетом. В правой подвздошной области пальпируется образо­вание размерами 12х8 см плотноэластической консистенции, не­подвижное, с четкими границами, умеренно болезненное. Симп­том Щеткина — Блюмберга отрицательный. Лейкоцитов в кро­ви 11*109 /л.

О каком заболевании можно думать? С какими заболевания­ми следует его дифференцировать? В чем состоит лечебная так­тика?

 

3. Больной 26 лет оперирован по поводу острого аппендицита через 17 час от начала заболевания. На операции обнаружен флегмонозно-гангренозный аппендицит с перфорацией червеоб­разного отростка. В правой подвздошной области около 50 мл гнойного экссудата.Укажите дальнейшие действия хирурга и особенности веде­ния больного в послеоперационном периоде.

 

4. Больной 29 лет оперирован по поводу острого аппендицита на 2-й день от начала заболевания. На операции обнаружен флегмонозно измененный червеобразный отросток и мутный вы­пот в подвздошной области. Хирург ограничился только удале­нием червеобразного отростка. На 6-й день после операции у больного появились умеренные боли в прямой кишке, болезнен­ное мочеиспускание. При ректальном исследовании выяв­лено выбухание передней стенки прямой кишки, плотное и бо­лезненное. Лейкоцитов в крови —13*109 \л, температура 37, 8°С.

О каком осложнении острого аппендицита можно думать и чем можно объяснить его развитие? Какова тактика лечения больного?

 

5. У больного 34 лет на 7-й день после операции по поводу флегмонозно-гангренозного аппендицита появились ознобы, бо­ли в прямой кишке, тенезмы, учащенное и болезненное мочеис­пускание. При ректальном исследовании обнаружен инфильтрат в малом тазу. Через 3 дня после проведенного лечения, включав­шего теплые ромашковые клизмы и антибиотики, состояние больного не улучшилось. При повторном ректальном исследова­нии отмечено размягчение инфильтрата. Температура приняла гектический характер.

Ваш диагноз и лечебная тактика?

 

6. У больной с аппендикулярным инфильтратом в процессе консервативного лечения усилились боли в правой подвздошной области и появились ознобы. При пальпации живота отмечено некоторое увеличение размеров инфильтрата и усиление его бо­лезненности. Консистенция инфильтрата неравномерная. По ве­черам наблюдалось повышение температуры до 38—39°С. Лей­коцитов в крови 17*109/л.

Ваш диагноз? В чем состоит лечебная тактика?

 

7. В стационар поступил больной с диагнозом «острый аппен­дицит». Больного беспокоили боли в правой подвздошной обла­сти, иррадиировавшие как в поясницу, так и в паховую область. Была тошнота, однократная рвота, отмечал учащение мочеиспу­скания. Состояние больного удовлетворительное. Пульс 88 уда­ров в мин. Язык суховат. Живот в правой половине умеренно напряжен и болезнен лишь при глубокой пальпации. Симптом «псоас» положительный. Симптом Щеткина — Блюмберга отри­цательный. Пальпация правой поясничной области также не­сколько болезненна. Лейкоцитов в крови— 13*109\л.

Имеются ли основания подозревать острый аппендицит? Ка­кими дополнительными исследованиями можно верифицировать диагноз?

 

8. У больной 73 лет, оперированной по поводу перфоративного аппендицита с местным перитонитом, на 7-е сутки после опе­рации появились боли в правой половине грудной клетки, легкий

 

кашель, ознобы. При осмотре отмечено отставание правой поло­вины грудной клетки в акте дыхания. Пальпаторно нижняя гра­ница легких несколько приподнята, определяется болезненность в правом подреберье и по ходу IX—Х межреберья. При рентге­носкопии грудной клетки отмечено наличие жидкости в правом синусе, подъем правого купола диафрагмы и ограничение его подвижны, увеличение размеров тени печени. Лейкоцитов в кро­ви—21Х10/^, температура колеблется от 37, 8° до 38, 5°С.

Какое заболевание следует заподозрить? Какими дополни­тельными исследованиями его можно уточнить? Какова лечебная тактика?

 

9. У больной 23 лет за 12 час до поступления в клинику поя­вились умеренные боли в верхних отделах живота, тошнота. В последующем боли локализовались над лоном и сопровожда­лись тенезмами. Состояние больной удовлетворительное. Пульс 96 ударов в мин. Язык суховат. Живот умеренно напряжен в правой пахово-подвздошной области. Симптом Щеткина— Блюмберга отрицательный. При ректальном исследовании обнаруже­на болезненность передней стенки прямой кишки. Температура 37, 6°С, лейкоцитов в крови — 14*109 /л.

О каком заболевании можно думать? Какими специальными исследованиями можно уточнить диагноз? В чем состоит осо­бенность операции при данном варианте течения заболе­вания?

 

10. У больного 58 лет 59 час назад появились боли в эпигастральной области, которые сместились в правую подвздошную область. Была тошнота и однократная рвота. Больной принимал анальгин и прикладывал к животу грелку, после чего боли стих­ли. На 2-е сутки боли возобновились, распространились по всему животу, появилась многократная рвота. Состояние больного тя­желое. Сознание спутанное. Эйфоричен. Пульс 128 ударов в мин, АД 95/60 мм рт. ст. Язык сухой. Живот напряжен во всех отде­лах и болезненный, но больше в правой подвздошной области. Симптом Щеткина — Блюмберга определяется во всех отделах. Температура 37, 2°С. Лейкоцитов в крови— 18Х 109 л.

Укажите наиболее вероятную причину перитонита и его ста­дию. Какие лечебные мероприятия должны предшествовать опе­рации и в чем состоит особенность оперативного вмешательства?

 

11. Больная 56 лет оперирована по поводу острого аппенди­цита через 72 час от начала заболевания. На операции обнару­жено, что в правой подвздошной области имеется воспалитель­ный конгломерат, состоящий из слепой кишки, петель тонкой кишки и большого сальника. Червеобразный отросток не найден.

Ваш диагноз и дальнейшая тактика?

 

12. У больного 26 лет, взятого на операцию с диагнозом «ост­рый флегмонозный аппендицит», по вскрытии брюшной полости отмечено, что червеобразный отросток утолщен, гиперемирован. Терминальный отдел тонкого кишечника на протяжении 50—60 см резко отечен, гиперемирован, местами покрыт фибрином, на брыжейке—участки точечных кровоизлияний, определяются увеличенные лимфатические узлы.

С каким заболеванием встретился хирург и каковы его даль­нейшие действия?







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия