Студопедия — Анализ ликвидности активов банка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ ликвидности активов банка






Ликвидность (от лат. liquidus – жидкий, текучий) – легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей в денежные средства. Для банка ликвидность – это способность своевременно осуществлять платежи по своим обязательствам. В нормативных документах Нацбанка указывается, что ликвидность определяется сбалансированностью активов и пассивов, степенью соответствия сроков размещения активов и привлечения средств. Такой подход позволяет рассматривать ликвидность как производную от состояния активов.

В экономической литературе существует 2 подхода к анализу ликвидности, связанных с ее пониманием как запаса или как потока. Расчет запаса ликвидности (ликвидности стационарной) необходим для оценки возможности банка выполнять свои обязательства перед клиентами в конкретный момент времени. В этих целях в ходе анализа следует выявить резервы прироста остатков высоколиквидных активов и подготовить рекомендации по реструктуризации имеющихся средств банка.

Ликвидность как поток анализируется с точки зрения динамики, что предполагает оценку способности банка в течение определенного момента времени изменить сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвратить ухудшение достигнутого. Для оценки потока ликвидности необходима организация сбора дополнительной информации, не содержащейся в бухгалтерской отчетности.

На ликвидность банка влияют следующие факторы:

-структура его активов. Чем больше доля первоклассных ликвидных активов, тем выше ликвидность баланса банка.

-степень риска отдельных активных операций. Чем выше доля высокорискованных активов в балансе банка, тем ниже его ликвидность.

-степень кредитоспособности заемщика. Чем больше доля высокорискованных кредитов в кредитном портфеле банка, тем ниже его ликвидность.

-структура пассивов баланса. Чем выше доля срочных вкладов и ниже вклады до востребования, тем выше банковская ликвидность.

-надежность депозитов и займов, полученных банком от других кредитных учреждений. Чем ниже процентная ставка по депозитам, тем выше ликвидность.

Ликвидность банка – состояние, когда сумма его наличных средств и других наличных активов достаточны для погашения долговых и финансовых обязательств.

Ликвидность активов – возможность и скорость их трансформации в платежные средства для выполнения обязательств.

Ликвидность банка является основой его платежеспособности, под которой понимается способность в должные сроки и в поной сумме выполнять обязательства не только перед вкладчиками и кредиторами, но и перед бюджетом, страховыми организациями и др. Платежеспособность как более узкое понятие выражает цель ликвидности и определяет те задачи, которые должны выполняться в банке в процессе управления ликвидностью. Ликвидность комплексно отражает состояние банка по обеспечению его платежеспособности.

Необходимо отметить, что в литературе существует и более широкое толкование платежеспособности банка, основанное на возможностях собственного капитала банка покрыть реализованный риск по всем активам, в т.ч. и неликвидным.

Банк располагает двумя источниками обеспечения ликвидности:

-внутренняя ликвидность обеспечивается совокупностью быстрореализуемых активов;

-внешняя ликвидность может быть достигнута путем приобретения банком на рынке таких обязательств, которые увеличат запас его ликвидных средств.

Цель анализа ликвидности на уровне коммерческого банка заключается в стремлении оптимизировать соотношение «доходность-риск- ликвидность» в границах нормативных требований Нацбанка.

Классификацию активов банка по степени их ликвидности и в зависимости от состава и сроков размещения определяет Национальный банк РБ в Инструкции «О нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций».

Анализ ликвидности активов банка проводится в следующей последовательности:

1 этап. Проводится анализ активов банка по уровню ликвидности в динамике на основе деления активов на 5 следующих групп (Правила регулирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций):

1) абсолютно-ликвидные активы (А1) – есть активы обладающие 100%-ой ликвидностью от балансовой стоимости. К ним относятся:

- касса и приравненные к ней средства;

‑ средства в Национальном банке, в т.ч. на счете фонда обязательных резервов сверх расчетных сумм;

‑ государственные ценные бумаги и ценные бумаги Правительства РБ, ценные бумаги стран гр. «А», «В»;

‑ межбанковские кредиты и депозиты в режиме до востребования в белорусских рублях, обеспеченные залогом вышеперечисленных ценных бумаг;

2) Высоколиквидные активы (А2) – активы, обладающие 80%-ой ликвидностью от балансовой стоимости. Они включают в свой состав:

‑ государственные ценные бумаги в иностранной валюте;

‑ ценные бумаги Правительств, центральных банков стран гр. «С»;

­‑ межбанковские кредиты и депозиты в режиме до востребования в иностранной валюте.

3) Среднеликвидные активы (А3), обладающие 50%-ой ликвидностью от балансовой стоимости. Они состоят из средств до востребования в банках республики и в банках стран гр. «D».

4) Неликвидные активы (А4) – активы, имеющие нулевую ликвидность. Эта группа объединяет просроченные и сомнительные межбанковские кредиты; средства на счете фонда обязательных резервов в пределах причитающихся сумм; ценные бумаги неоплаченные в срок; просроченную кредитную задолженность юридических и физических лиц; нематериальные активы, здания, сооружения и другие основные фонды.

5) Активы с избирательной будущей ликвидностью (А5) – активы, размещенные на срок. К ним относятся:

‑ средства, размещенные на срок в банках-резидентах, в банках других стран;

‑ ценные бумаги местных органов управления;

‑ ценные бумаги, эмитированные юридическими лицами;

‑ кредитная задолженность юридических и физических лиц, ликвидность которой определяется ликвидностью их обеспечения. Так, кредитная задолженность, обеспеченная государственными ценными бумагами рассматривается как высоколиквидный актив, а залогом недвижимости – как вложение низколиквидного характера;

‑ часть прочих активов.

На основании приведенной классификации активов банка по степени ликвидности составляется таблица, и определяются изменения. На основании данных таблицы можно рассчитать коэффициент степени ликвидности активов:

 

Где А1*1, 0+А2*0, 8+А3*0, 5 - сумма активов, взвешенных по группам ликвидности;

Авсего- всего активов по балансу банка.

Значение коэффициента Kликв.акт отражает степень ликвидности активов банка в прямой зависимости, т.е. чем выше значение, тем выше степень ликвидности активов. Однако следует иметь в виду, что высокое значение данного коэффициента не является показателем высокой ликвидности банка. Для оценки ликвидности банка необходимо сопоставление активов с обязательствами. Данный коэффициент предназначен для оценки только качества активов и ориентируется на оценку состояния активов с позиции их мгновенной ликвидности.

2 этап. Проводится анализ состава и структуры ликвидности банка по срокам ликвидности:

1) активы мгновенной ликвидности включают группы А1, А2, А3 и часть прочих активов банка, которые имеют режим до востребования;

2) активы текущей ликвидности состоят из всех активов мгновенной ликвидности и той части активов будущей ликвидности (кредитная задолженность), срок погашения которых должен наступить в течение месяца; прочие активы со сроком погашения до 30 дней;

3) активы краткосрочной ликвидности включают часть активов будущей ликвидности, срок погашения которых должен наступить в течение года;

4) активы долгосрочной ликвидности состоят из активов, размещенных на срок более 12 месяцев, и являются частью активов будущей ликвидности;

5) неликвидные активы аналогичны по составу и значению активам группы А4.

Состав и структура активов по срокам ликвидности представляются в форме таблицы. В процессе анализа важно не просто рассчитать и определить состав и структуру активов банка и дать им качественную оценку, но следует выяснить причины такого состояния и происшедших изменений.

3 этап. Проводится расчет и анализ относительных показателей ликвидности:

1-коэффициент мгновенной ликвидности, характеризующий соотношение суммы активов до востребования к пассивам до востребования и с просроченными сроками:

К активам для расчета мгновенной ликвидности относятся:

-наличные денежные средства и драгоценные металлы;

-средства в Нацбанке, в т.ч. средства на счете фонда обязательных резервов сверх расчетной суммы;

-средства в центральных банках стран групп «А», «В», «С» и международных финансовых организаций;

-средства в банках РБ;

-межбанковские кредиты и депозиты в белорусских рублях, имеющих обеспечение кредитных рисков не ниже 75%;

-ценные бумаги Правительства и Нацбанка.

К пассивам для расчета мгновенной ликвидности относятся:

-остатки на текущих счетах юридических лиц;

-депозиты юр.лиц со сроком возврата до востребования;

-средства ф.лиц до востребования;

-средства на корреспондентских счетах в др. банках;

-депозиты и кредиты других банков, Нацбанка, привлеченные в части средств до востребования;

-просроченная задолженность банка.

Минимально допустимое значение нормативов мгновенной ликвидности устанавливается в размере 0, 2, или 20%.

2-коэффициент текущей ликвидности характеризует соотношение суммы активов со сроком погашения до 30 дней, в т.ч. до востребования, и пассивов со сроком возврата до 30 дней, в т.ч. до востребования, а также с просроченными сроками:

 

Минимально допустимое значение норматива текущей ликвидности устанавливается в размере 0, 7, или 70%.

3-коэффициент краткосрочной ликвидности характеризует соотношение фактической и требуемой ликвидности с учетом сроков исполнения требований и обязательств в течение года.

Фактическую ликвидность определяют имеющиеся на балансе банка активы для оплаты обязательств в соответствии со сроками погашения или по первому требованию в зависимости от обязательств:

 

где - активы по балансу с уровнем ликвидности 100%;

*0, 8 - активы по балансу с уровнем ликвидности 80%;

*0, 5 - активы по балансу с уровнем ликвидности 50%;

Требуемая ликвидность определяется как сумма обязательств до востребования, взвешенных на риск одновременного снятия средств по ним, обязательств, сроки погашения по которым уже наступили, а также по сумме отрицательных несоответствий между активами и пассивами по срокам до 1 года, принимаемых к расчету с учетом риска одновременного снятия:

 

 

(П1*0, 2) – пассивы по балансу с риском одновременного снятия в размере 20% от фактических:

-остатки на текущих счетах юр.лиц;

-средства на корреспондентских счетах других банков;

-банковские вклады (депозиты ф.и юр.лиц до востребования).

(П2*0, 6) – пассивы по балансу с риском одновременного снятия в размере 60% от фактических:

-депозиты до востребования других банков;

-кредитные ресурсы до востребования, полученные от других банков.

(П3*0, 8) – отрицательные несоответствия, некомпенсированные положительными разницами в предыдущие периоды с риском одновременного снятия 80%.

(П4) – пассивы по балансу с риском одновременного снятия в размере 100% от фактических:

-сумма просроченной задолженности;

-средства, которые должны быть возвращены на следующий за днем расчета рабочий день;

-кредитные ресурсы Нацбанка до востребования, в т.ч. по однодневным расчетным кредитам.

Сопоставление активов и пассивов в разрезе временных интервалов позволяет выявить наличие обязательств банка, не покрытых активами соответствующего срока, или отрицательное несоответствие.

Разбивка по срокам активов и пассивов осуществляется по следующим периодам: до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 до360 дней; более года.

Расчет отрицательных несоответствий рассмотрим на следующем примере:

Показатель График погашения, дни
До 30 31-90 91-180 181-360 Более 1 года
1.Активы, размещенные на срок          
2.Пассивы, привлеченные на срок          
3.Отрицательное несоответствие в сроках до года -70 +35 -45 +20  
4.Отрицательное несоответствие, не компенсированное положительными разницами в предыдущие периоды -70   -10    

 

В приведенном примере в расчет требуемой ликвидности отрицательные несоответствия должны быть включены в размере 64 единиц (80*0, 8).

Минимальное допустимое значение норматива краткосрочной ликвидности устанавливается в размере 1 или 100%.

4-минимальное соотношение ликвидных и суммарных активов характеризует уровень ликвидности активов по наличию запаса ликвидности, который должен составлять не менее 20% суммы всех активов.

При расчете минимального соотношения ликвидные активы принимаются в расчете по балансу, без учета процента ликвидности, за минусом средств, фактически зарезервированных в Нацбанке и только в той части, которая имеет сроки погашения до востребования и до 30 дней.

4 этап. Проводится расчет и анализ показателей, характеризующих способность банка погашать свои краткосрочные обязательства наличностью и его быстрореализуемыми активами:

1) коэф. абсолютной ликвидности =А1/К0;

где КО – краткосрочные обязательства. Этот коэффициент обычно не превышает 1.

2) коэф. промежуточной ликвидности =(А1+А2)/К0;

3) коэф. общей ликвидности =(А1+А2+А3)/К0,

где А3 – прочие реализуемые активы, не включенные в группы А1и А2.

Расчетные значения показателей заносятся в таблицу, определяются их изменения и делаются выводы.

5 этап. Проводится расчет платежеспособности банка:

1- коэф. платежеспособности по активам - отношение объема собственного капитала к сумме активов, взвешенных с учетом риска;

2- коэф. платежеспособности по обязательствам - отношение суммы фактически оплаченных обязательств к сумме предъявленных обязательств.

3- коэф. платежеспособности, основанный на соотношении активов банка к суммарным обязательствам.

Расчетное значение показателей заносится в таблицу, определяются их изменения и делаются выводы.

В западной экономической литературе взаимосвязь платежеспособности и капитала банка выражается в определении: платежеспособным называется банк, у которых активы превосходят его обязательства на величину собственного капитала.

Поэтому предлагаются следующие показатели платежеспособности:

1. ППл = Рыночная стоимость актива – Обязательства > 0

или КА/О = .> 0.

2. ППл = Капитал – Обязательства > 0

или КК/О = > 0.

3. Кавтономии = .

 

6 этап. Проводится факторный анализ.

7 этап. Проводится расчет резервов по оптимизации активов и разрабатываются мероприятия по обеспечению выявленных резервов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия