Студопедия — Модуль I. Общая часть налогового права и основы налогообложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модуль I. Общая часть налогового права и основы налогообложения






Понятие налогообложения, его цель.

Налоговая деятельность государства: понятие, основные направления. Налоговая политика государства: содержание и формы.

Методы налогообложения.

Принципы обложения налогами.

 

Понятие налогового права

Предмет налогового права.

Метод налогово-правового регулирования: понятие и основные черты.

Система налогового права: основные подходы в науке налогового права к данному вопросу – подразделение налогового права на общую и особенную части; структурный подход.

Понятие и виды источников налогового права.

Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц. Обратная сила налогового закона. Правила толкования неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах.

Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов
и сборов

Налоговая обязанность в широком аспекте. Налоговая обязанность в узком аспекте. Своевременное и полное исполнение налоговой обязанности. Отсрочка, рассрочка и инвестиционный нало­говый кредит.

Понятие обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам налогоплательщика, арест имущества. Характеристика перечисленных способов.

 

Налоговая декларация и налоговый контроль

Понятие налоговой декларации, ее виды. Порядок внесения изменений и дополнений в налоговую декларацию.

Учет налогоплательщиков как форма налогового контроля. Юридические факты, при наличии которых возникает обязанность постановки на учет в налоговых органах организаций и физических лиц. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика. Информационные обязанности регистрирующих органов и банков, связанные с учетом налогоплательщиков.

Налоговый контроль. Формы налогового контроля. Общие положения о налоговых проверках. Камеральная налоговая проверка. Выездная налоговая проверка.

Порядок назначения и проведения налоговых проверок. Ограничения на проведение налоговых проверок. Особенности процедуры истребования у проверяемого лица документов в ходе камеральной налоговой проверки. Стадии налоговой проверки. Оформление результатов налоговой проверки. Вынесение итогового решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки. Принятие обеспечительных мер по решению, принимаемому по результатам налоговой проверки.

Налоговые правонарушения и ответственность
за их совершение

Понятие и виды юридической ответственности за нарушения налогового законодательства (налоговая, административная, уголовная). Понятие налоговой ответственности, различные подходы к определению данного понятия.

Принципы правовой ответственности за налоговые правонарушения: принцип дифференциации; соразмерности; определенности; однократности; индивидуализации; обоснованности; отсутствия репрессивного характера.

Понятие налогового правонарушения. Состав налогового правонарушения: объект, субъект, объективная и субъективная сторона.

Обстоятельства, имеющие правовое значение при привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения: 1) исключающие привлечение лица к ответственности; 2) смягчающие ответственность; 3) отягчающие ответственность.

Виды налоговых правонарушений и иных нарушений норм законодательства о налогах и сборах, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Ответственность банков за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Взыскание налоговых санкций. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушение и давность взыскания налоговой санкции.

Налоговые споры

Понятие налогового спора. Виды налоговых споров. Причины, порождающие споры в сфере налогообложения (объективные и субъективные). Подведомственность налоговых споров.

Порядок рассмотрения налоговых споров в вышестоящем налоговом органе (вышестоящим должностным лицом).

Порядок рассмотрения налоговых споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Виды судебных исков.

Обращение налогоплательщиков в Конституционный Суд Российской Федерации. Ответственность налоговых органов за нарушение прав налогоплательщиков.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия