Студопедия — Контрольная функция управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольная функция управления






 

Контроль за деятельностью аппарата государственного управления явл. одной из форм социального контроля, который представляет собой совокупность норм, инструкций и отношений, направленных на обеспечение поведения людей относительно интересов определенной социальной группы, классов или общества в целом. Основа социального контроля – это система ценностей в сфере морали, права, религии, этики, которые отражают интересы определенного социального сообщества. Формы социального сообщества отличаются разнообразием на различных уровнях. На уровне общества можно выделить две общие формы социального контроля:

- формальный (правоохранительные органы, контрольно-ревизионные органы, государственное принуждение);

- неформальный (контроль СМИ, общественное мнение, общественные организации).

Контроль – это процесс обеспечения достижения организацией

своей цели, которая состоит из установления критериев, установления фактически достигнутых результатов и осуществления корректировки в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных критериев.

Контроль необходим по таким причинам:

1. через фактор неопределенности;

2. для предупреждения возникновения кризисных ситуаций. Эффективный контроль должен обеспечивать выявление проблем и возможности корректировки действий до того, как эти проблемы смогут перерасти в кризис. Т.е., необходимо своевременно фиксировать ошибки и исправлять их до того, как они станут преградой на пути достижения целей;

3. для поддержки успеха Определив, какие именно аспекты деятельности содействуют успеху, можно их потом соответствующим образом стимулировать.

Государственный контроль (надзор) – одна из форм осуществления государственной власти, для обеспечение соблюдения законов и других нормативных актов, которые издаются государственными органами, системой государственных органов проверки.

Контрольная власть, которая представлена высшими государственными органами с специфическими полномочиями, должна быть независимой от др. ветвей власти.

Контрольная деятельность базируется на определенных принципах: объективности, действенность (оперативность), универсальность, систематичность (постоянность), эффективность.

Эффективность контроля зависит от полноты выполнения субъектом контроля основных требований, в частности, контроль должен:

- осуществляться непрерывно, регулярно и систематически;

- быть своевременным по срокам осуществления, честным и полным в охвате объекта контроля;

- быть оперативным, действенным и гласным;

- иметь общий характер – должен быть неотъемлемой частью должностных обязанностей каждого руководителя;

- формы и методы контроля должны иметь разносторонний характер: проверка вышестоящими органами нижестоящих, письменные отчеты, контрольные журналы, картотеки, совещания, заседания и пр.

К контрольной деятельности предъявляется целый ряд требований, она должна быть:

- подзаконной, т.е. контроль должен осуществляться только в рамках контрольных нормативных предписаний;

- всесторонней, т.е. охватывать наиболее важные вопросы, распространяться на все службы и структуры подконтрольных органов;

- гибкой, т.е. проверке должны подлежать не только те подразделения, результаты деятельности которых недостаточны, но и те, которые имеет положительные результаты. Это требование позволяет выявлять и распространять передовой опыт, предупреждать ошибки и упущения;

- объективной, т.е. исключать предубежденность;

- гласной, т.е. ее результаты должны быть известны подконтрольному объекту;

- результативной (действенной) Эта деятельность не может ограничиваться выявлением фактического состояния дел. Она должна сопровождаться конкретными мероприятиями по устранению недостатков.

Виды контроля- внешний и внутренний

Внешний контроль – это контроль вневедомственный со стороны выборных органов государственной власти, специализированных органов и общественности за законностью в организационно неподведомственных им объектах, который в основном касается одного из аспектов их деятельности. Этот вид контроля осуществляется в таких формах: Конституционный, парламентский, судебный, финансовый, общественный и прокурорский надзор.

Конституционный контроль осуществляется конституционным судом. Конституционный суд выделяется в особый самостоятельный вид –государственный орган конституционного контроля. Такой подход к конституционному контролю базируется на таких принципах:

- главное назначение органов конституционной юрисдикции лежит в обеспечении верховенства конституции во всем правовом пространстве государства;

- специализированные органы конституционной юрисдикции явл. сущностью идеи контрольной власти. Тенденции развития значительного количества стран указывает на становление (а в некоторых из них и создание) новой ветви власти – контрольной со всеми ее необходимыми атрибутами;

- деятельность самого органа конституционной юрисдикции явл. также подконтрольной, но не со стороны органа, а нормативного акта – основного закона страны конституции;

- политическая функция для специализированного органа конституционной юстиции неизбежна. Деятельность конституционного суда в политическом пространстве зависит от самого общественного окружения;

- из органов конституционной юрисдикции конституционный суд явл. наиболее совершенную форму реализации идей конституционного контроля;

- сама идея контроля не подрывает идеи парламентаризма и независимого функционирования разных ветвей власти. Самим существование специализированные органы конституционной юрисдикции доводят до совершенства принцип разделения власти в системе ограничений и противовеса, играют главную функцию в этом сложном механизме.

Парламентский контроль за деятельность исполнительной власти.

Установленная в основных законах контрольная компетенция законодательных органов реализуется не только непосредственно парламентами, а их некоторыми внутренними органами. Соответствующая деятельность парламентов и их структур приобретает разнообразные формы в зависимости от формы государственного управления. Согласно Конституции страны парламент имеет сеть специализированных контрольных органов, что позволяет держать руку на пульсе социально-политической жизни государства. К ее полномочиям принадлежит контроль за деятельностью правительством, контроль за использованием полученный от иностранных государств денег, банков и международных финансовых организаций, займов, не предусмотренных Государственным бюджетом, утверждение и контроль за исполнением Государственного бюджета. Кроме того, парламент держит под контролем общенациональные программы экономического, социально-культурного развития и охраны окружающей среды, утверждая их в установленном порядке.

Эффективный систематический контроль осуществляют комитеты парламента. Контрольная деятельность депутатов выражается в праве обращаться с запросами к правительству, руководителям др. центральных органов государственной власти, а также к руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчинения и форм собственности.

Судебный контроль – это основанная на законе деятельность судов относительно проверки правомерности актов и действий органов исполнительной власти, их должностных лиц с применением, если возникает необходимость, правовых санкций. Судебный контроль имеет непрямой характер, поскольку контролируется не законность самих законов, а законность нормативно-правовых актов, которые базируются на законах, и законность действий должностных лиц, которые выполняют эти законы.

Судебный контроль за законностью в сфере исполнительной власти осуществляется в двух формах. Первая – это деятельность суда по рассмотрению административных дел, которая связана с проверкой законности нормативно-правовых актов органов управления на основе обращения заинтересованных лиц. Судебные решения при этом отменяют или изменяют незаконные акты исполнительной власти или отказывают в признании юридической силы по актам, что противоречат действующему законодательству.

Сущность второй формы сводится к тому, что судебный контроль за законностью актов (действий) органов исполнительной власти имеет место в случаях, когда законность актов или действий не является специальным предметом судебного рассмотрения, а доследуется, проверяется в связи с завершением отнесенных к компетенции суда криминальных и др. судебных дел, при рассмотрении которых судам разрешается оценивать действия или бездействия органов управления с точки зрения их соответствия законодательству.

Содержание судебного контроля как способа обеспечения законности заключается:

1. в оценке судом правомерности действий органов управления; правомерности действий их должностных лиц, правомерности принятых нормативных актов и решений;

2. в раскрытии нарушений законности, ограничения прав граждан и организаций, предприятий, учреждений; установление причин нарушений;

3. принятие мер относительно нарушенных прав и меры по привлечению к ответственности лиц, которые допустили нарушения законности.

 

Финансовый контроль. Основным заданием явл. осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств централизованных и децентрализованных фондов; сохранностью государственного имущества, экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, за исполнением запланированных заданий, правильностью ведения бухгалтерского учета, а также выявление отклонений от принятых стандартов управления финансовыми ресурсами и государственной собственностью, устранение фактов нарушения финансовой дисциплины, предупреждение убытков, бесхозяйственности и расточительства, перекручивание отчетности на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые принадлежат к сфере управления министерств и др. центральных органов исполнительной власти.

Объектом финансового контроля явл. хозяйственные операции, которые осуществляются с использование средств, ценных бумаг и др. расчетов.

Инициирующими субъектами контроля могут выступать: граждане, Президент, парламент, правительство, и др. органы исполнительной власти, Конституционный суд и др. суды, органы прокуратуры, органы местного самоуправления, политические и общественные объединения, СМИ.

К контролирующим субъектам относятся: руководители, гл. бухгалтера и др. должностные лица; ревизионные комиссии и органы ведомственного контроля; органы независимого финансового контроля (аудиторы и аудиторские фирмы). Правительство и Минфин осуществляют общий контроль за финансово- кредитными отношениями в государстве. Специальную функцию контроля также выполняют контрольно-ревизионные, налоговые, таможенные службы, Национальный банк, государственное казачество, пенсионный фонд.

Финансовый контроль бывает внутренним и внешним.

Общественный контроль как способ обеспечения законности в деятельности исполнительно-распорядительных органов существенно отличается от всех др. видов контроля. Это отличие лежит прежде всего в том, что все объекты общественного контроля выступают от имени общественности, а не государства. Поэтому их контрольные полномочия, как правило, не имеют юридически-властного содержания, а решения по результатам проверки носят рекомендационный характер.

Прокурорский надзор. Общий надзор прокуратуры – это надзор за исполнением законов исполнительно-распорядительных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан.

Предметом общего надзора явл.:

1. соответствие актов, которые выдаются всеми органами, предприятиями, учреждениями, требованиям Конституции и действующему законодательству;

2. соблюдение законов о прикосновенности лиц, социально-экономические, политические, личные права и свободы граждан, защита их чести и достоинства, если законом не предусмотрен др. порядок защиты этих прав;

3. соблюдение законов, которые касаются экономических,

межнациональных отношений, охраны окружающей среды, таможни и внешнеэкономической деятельности.

Согласно законодательству на прокуратуру возлагается задание осуществлять общий надзор за соблюдением и правильным применением законов органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Контроль со стороны Президента страны- осуществляет административный контроль. В случае несоответствия Конституции, действующему законодательству Президент отменяет акты правительства, акты региональных органов исполнительной власти, распоряжения глав местных гос. администраций, принимает решения об отставке последних, если недоверие им высказали две трети депутатов. Для осуществления контрольной функции Президент может создавать необходимые консультативные, совещательные и др. вспомогательные органы и службы. К таким органам можно отнести Управление по работе правоохранных органов, специальный отдел обеспечения контроля транспортных расходов, расходов на содержание зданий, оздоровительно-лечебных заведений.

С целью усиления взаимодействия государственных органов, которые осуществляют внешний и внутренний контроль, был создаются Секретариат или Администрация Президента на который возлагается функция контроля, координации мероприятий по обеспечение контроля за исполнением актов и поручений Президента страны, поручений Главы Секретариата (Администрации) Президента органами исполнительной власти и их должностными лицами, органами местного самоуправления в части делегированных им полномочий.

Кроме того осуществляется контроль со стороны правительства, контроль со стороны центральных органов исполнительной власти., контроль со стороны местных органов исполнительной власти.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия