Студопедия — Формы и методы деятельности законодательного органа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и методы деятельности законодательного органа






Основными организационно-правовыми формами деятельности законодательного органа субъекта Федерации являются сессии и заседания. Последние проводятся по мере необходимости. Часто в законодательстве субъектов устанавливается периодичность созыва сессий (заседаний). Так, по уставу Тюменской области заседания Думы Тюменской области проводятся, как правило, не реже одного раза в месяц. Заседания парламентов проводятся открыто. В отдельных случаях, предусмотренных законодательством субъектов и в установленном им порядке, парламенты вправе проводить закрытые заседания.

Правомочность заседания законодательного органа определяется конституцией (уставом), законом субъекта Федерации. Правомочность заседания надо отличать от правомочности самого законодательного органа. Законодательный орган является правомочным, т.е. вправе проводить заседания, принимать на них решения, работать в иных формах, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного конституцией (уставом) субъекта числа депутатов.

Депутат законодательного органа субъекта Федерации является полномочным представителем народа в органе законодательной власти. В большинстве законодательных органов субъектов депутаты работают на профессиональной постоянной основе. В парламентах ряда субъектов есть депутаты, совмещающие депутатскую деятельность с иной профессиональной работой.

Например, в Свердловской области депутаты Областной думы (нижняя палата) работают на профессиональной постоянной основе, а депутаты Палаты представителей (верхняя палата) — на не освобожденной основе, кроме председателя палаты и его заместителей.

Существует ряд ограничений, связанных с депутатской деятельностью. В течение срока своих полномочий депутат, работающий на постоянной основе, не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, не может замещать иные государственные должности, выборные муниципальные должности, муниципальные должности муниципальной службы, быть депутатом других представительных органов или другой палаты.

Депутат вправе избирать и быть избранным в органы парламента, участвовать в работе его органов, вносить законодательные инициативы, обращаться с запросами к должностным лицам, государственным органам субъекта Федерации. Депутат обладает правом голоса на заседаниях парламента, его органов, на безотлагательный прием у руководителей государственных и муниципальных органов, организаций, требовать прекращения незаконных действий при обнаружении фактов нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, юридических лиц. Депутат вправе иметь помощников. Права депутата подкреплены гарантиями: личными, организационными, материальными, трудовыми.

К личным гарантиям относится особый порядок применения к депутату юрисдикционных мер. В случае привлечения депутата к уголовной или административной ответственности, его задержания, ареста, обыска, допроса, совершения иных уголовно-процессуальных или административно-процессуальных действий, проведения оперативно- розыскных мероприятий в отношении депутата, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи и принадлежащих ему документов, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в занимаемых им жилом и служебном помещениях применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам, устанавливаемый исключительно федеральными законами.

Так, решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата, привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается всегда прокурором субъекта Федерации на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей суда этого субъекта. Суд дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях лица признаков преступления по результатам рассмотрения представления прокурора.

Рассмотрение представления прокурора проводится с его участием, а также с участием лица, в отношении которого внесено представление, и его защитника в закрытом судебном заседании в срок не позднее 10 суток со дня поступления представления прокурора в суд (448 УПК РФ).

Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

Депутаты объединяются во фракции или депутатские группы с учетом их политических интересов. Полномочия депутатских фракций и групп, особенности их организации и деятельности определяются регламентом законодательного органа.

Право законодательной инициативы в законодательном органе принадлежит помимо депутатов, как правило, высшему должностному лицу субъекта Федерации, высшему исполнительному органу, комитетам, комиссиям законодательного органа, судам, органам прокуратуры, органам местного самоуправления, общественным объединениям.

Формы деятельности законодательного органа обусловлены коллегиальным характером этого органа и универсальностью его компетенций. По юридическим последствиям формы деятельности парламента делятся на правовые и не правовые.Не правовые в свою очередь делятся на организационные и материально-технические

Правовые формы – законодательная, учредительная, правоприменительная и контрольная.

Организационные формы – основные и вспомогательные. В пределах основных организационных форм осуществляется непосредственная подготовка и принятия решений, а вспомогательные представляют собой способы информационного обмена между парламентом и др. лицами и организациями. К основным организационным формам деятельности принадлежат: сессия, заседания депутатских групп и фракций, Согласительного Совета, комитетов, подкомиссий и рабочих групп, временных следственных и специальных комиссий; персональная работа Главы парламента, его заместителей, глав комитетов; парламентские и комитетские слушания; индивидуальная работа народных депутатов парламента в избирательных округах.

Вспомогательные организационные формы деятельности - можно выделить личный прием граждан и должностных лиц; работа с заявлениями, жалобами и обращениями граждан; проведение пресс-конференций и интервью; организационный формы деятельности, связанные с участие в межпарламентских мероприятиях

Материально-технические формы деятельности (делопроизводство, стенографирование, бухгалтерский учет и др..)

Среди методов работы парламента следует выделить планирование, метод выработки и принятия решений, контроль за исполнением принятых решений, координацию, работу с кадрами.

Контролю подлежат сроки исполнения поручений, которые содержаться в актах, принятых парламента, протокольных решений, поручений парламента данных на пленарных заседаниях, запросов народных депутатов, поручений руководства парламента и ее аппарата, подготовки проектов законодательных актов, прохождения документов с целью своевременного решения указанных заданий.

Контроль за исполнением документов включает: постановку документов (поручений) на контроль с использованием компьютерных технологий, формирование информационных баз данных контролируемых документов; проверку своевременного доведения документов до исполнителей; предварительные проверки и регулирование хода исполнения; учет и обобщение результатов контроля за исполнением документов (поручений); информирование руководства о состоянии выполнения документов на совещаниях, заседаниях; снятие документов с контроля.

5.6. Законы и иные правовые акты, принимаемые органами законодательной власти.

Органы законодательной власти субъектов Федерации по вопросам ведения субъектов, а также по вопросам совместного ведения Федерации и ее субъектов осуществляют в пределах своих полномочий правовое, в том числе законодательное, регулирование. Они принимают конституции (уставы), иные законы, постановления, обращения, заявления.

Правовые акты, принимаемые законодательными органами субъектов по вопросам совместного ведения, не должны противоречить федеральным законам, актам Президента и Правительства РФ. В случае такого противоречия действуют акты федеральных органов власти.

Законы субъекта Федерации после их принятия передаются главе субъекта, который их подписывает и обнародует. Глава субъекта может применить право отлагательного вето и вернуть закон с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений или дополнений. Если при повторном рассмотрении этот акт будет принят не менее чем двумя третями от общего состава законодательного органа, глава субъекта обязан подписать его в установленный срок.

Законодательство особо регламентирует процедуру принятия отдельных видов законов. Например, законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств субъекта Федерации, другие законопроекты, предусматривающие расходы из средств бюджета субъекта Федерации, рассматриваются законодательным органом по представлению высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа) субъекта либо при наличии его заключения. Срок представления данного заключения в законодательный орган устанавливается конституцией (уставом) субъекта и не может быть менее 20 дней.

Подписанный и обнародованный закон вступает в силу в срок и в порядке, установленные конституцией (уставом), законом субъекта Федерации. Вступившие в силу законы, принятые в пределах компетенции законодательного органа, обязательны для исполнения всеми находящимися на данной территории органами исполнительной власти, организациями, должностными лицами, гражданами.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия