Студопедия — Лекция 13. Проектирование аппаратных средств микропроцессорной системы автоматизации технологических процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 13. Проектирование аппаратных средств микропроцессорной системы автоматизации технологических процессов

В данной работе мы ознакомились с особенностями организации учета товаров (материалов) на предприятии. Познакомились с основными операциями в работе с поставщиками и покупателями.

32, 1; 30, 3; 28, 5; 26, 7; 24, 9; 22, 11; 20, 13; 18, 15 2, 31; 4, 29; 6, 27; 8, 25; 10, 23; 12, 21; 14, 19; 16, 17

 

Лекция 13. Проектирование аппаратных средств микропроцессорной системы автоматизации технологических процессов.

Систему управления технологическим процессом можно реализовать в виде электронных схем, которые соединены друг с другом так, чтобы сразу дать решение стоящей проблемы; такую систему называют жесткой структурой или аппаратурным решением. Если же имеется возможность путем подачи управляющих сигналов из­менять взаимодействие различных схем друг с другом, то такую систему называют гибкой структурой, или програм­мной реализацией. Последовательность сигналов управле­ния на каждом шаге изменяет функции, выполняемые аппаратурой, и дает возможность получить решение лю­бой, самой сложной проблемы. Эта последовательность и образует программу.

Изучение микропроцессоров и их программирования лучше начинать с самого простого устройства, имеющего минимальный набор команд. Это позволит разобраться в том, как приступать к разработке алгоритма и кодирова­нию программы, и приобрести начальные сведения об использовании микропроцессоров в системах автомати­ческого управления технологическими процессами, не осложняя задачу изучением тех свойств микропроцес­соров, которые потенциально возможны, но не исполь­зуются в простых системах. Самый простой микро­процессор может использоваться для решения любой, даже очень сложной задачи. При этом задача будет решаться дольше, объем программы увеличится, а про­граммирование может потребовать много времени по срав­нению с большой ЭВМ. Однако общие принципы реше­ния и программирования останутся одинаковыми.

АРХИТЕКТУРА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Понятие архитектуры системы сложилось примерно в середине 60-х годов с появлением ЭВМ третьего поколе­ния. В отличие от структуры, связанной с внутренней организацией и функциями аппаратуры, архитектура определяет состав, назначение, логическую организацию и порядок взаимодействия всех функциональных средств, объединенных для решения проблемы определенного вида, характеризует систему в целом, а именно: как система (микропроцессор или микро-ЭВМ) представляется пользо­вателю, каков ее «фасад». Поэтому в понятие архитектуры включается весь комплекс программных и аппаратных средств, с помощью которых выполняются задания поль­зователей.

В любом микропроцессоре имеются четыре основных архитектурных элемента: устройство управления, арифметическо-логическое устройство, устройство памяти, устрой­ства ввода-вывода.

Арифметически-логическое устройство (АЛУ) выпол­няет предписанные устройством управления арифме­тические и логические операции над данными, поступаю­щими из устройств памяти или ввода-вывода. Устройство управления декодирует записанные в программе команды и генерирует сигналы, необходимые для того, чтобы АЛУ и вся система могли выполнять необходимые функ­ции. В микропроцессорных системах устройство управле­ния и АЛУ соединены в одну большую интегральную схему (БИС), которая называется центральным процес­сорным элементом (ЦПЭ) или просто центральным процессором (ЦП), выполняющим все функции обработки данных и управления.

Устройства ввода-вывода (УВВ) обеспечивают связь ЦПЭ с внешними, или периферийными, устройствами.

Устройство памяти, или запоминающее устройство (ЗУ) — это место хранения программ и данных, закоди­рованных в бинарной (двоичной) форме. Само устройство памяти не может различать, что является данными, а что — программой. Физически память представляет собой электронное устройство, состоящее из одинаковых по свойствам регулярно расположенных ячеек. Для разли­чения ячеек между собой им присваиваются неповторяющиеся номера, которые принято называть адресами этих ячеек. В каждой ячейке хранится одно машинное слово фиксированной длины, например 4, 8 или 16 двоичных разрядов. Машинное слово есть то количество информа­ции, которое может быть записано в память, или взято из нее, за один цикл. Важным параметром любого устройства памяти является емкость памяти, т. е. макси­мальное число ячеек в этом устройстве.

Организация микропроцессорной системы

Эффективность микропроцессорной системы управле­ния и особенно потенциальные возможности ее развития в значительной степени зависят от имеющегося пери­ферийного оборудования и возможности подключения до­полнительных внешних устройств. Последнее определяется способом связи основных архитектурных элементов си­стемы между собой.

 

Два вида связи базовых блоков между собой показаны на рис. 1.1. Блок ввода-вывода может записывать инфор­мацию в память, оттуда ее можно передавать для обработки в АЛУ, а результат снова сохранять в памяти. Соответственно из памяти данные могут быть переданы во все внешние устройства. Обмен данными должен происходить между центральным процессором и другими устройствами системы, поэтому процессор должен иметь набор выходов для каждого устройства и специальную схем (мультиплексор) для выбора нужного устройства. Если машинное слово имеет 8 разрядов, то для просто системы, включающей в себя три внешних устройств; потребуется 48 линий связи: 24 для ввода и 24 для вывод;

Конфигурация, показанная на рис. 1.1, б, являете более общей архитектурной формой: центральный процессор соединен со всеми устройствами через общие шины. Физически шины представляют собой печатные проводники или кабели, к которым подключаются все блоки системы. Однонаправленная (передающая информацию в одну сторону) адресная шина дает возможность устройству управления выбирать любое слово памяти или любое входное и выходное устройств соответствующей комбинацией единиц и нулей на шине. Двунаправленная, т. е. действующая в любую сторон; шина данных позволяет передавать информацию с устройств ввода в память или АЛУ и точно так же -из памяти в АЛУ или на устройство вывода. Передаваемая информация может представлять собой команды, адреса и данные.

Достоинство такой архитектуры с общими шинам заключается в том, что она дает возможность практически неограниченного развития системы управления если необходимо увеличить объем памяти или ввести дополнительные входные и выходные устройства, все новые модули просто подключаются к соответствующим проводникам системных шин.

Шина данных двунаправленная, но в каждый момент информация может передаваться только в каком-то одном направлении, поэтому необходимо иметь специальный сигнал, указывающий это направление. Такой сигнал вырабатывается центральным процессором и имеет следующий вид:

ЧТЕНИЕ (ЧТ), т. е. в общем случае прием информации центральным процессором из устройств памяти или устройств ввода;

ЗАПИСЬ (ЗП), т. е. передача информации от центрального процессора в устройства памяти или вывод;

В некоторых случаях эти два сигнала передаются по одной линии в виде ЧТ/ЗП, т. е. высокий уровень сигнала соответствует чтению, а низкий — записи. Сигналы приема и передачи являются линиями третьей шины микро­процессора — шины управления.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Микропроцессорный комплект БИС серии К.580 поз­воляет строить системы автоматического управления раз­личной конфигурации и назначения. Для их создания требуется прежде всего иметь центральный процессор, т. е. БИС КР580ИК80, но, кроме того, нужны генератор тактовых импульсов, системный контроллер, память и схемы интерфейса. Некоторые схемы, выполняю­щие требуемые функции, входят в состав той же серии К580, к которой относится центральный процессор. Но можно использовать и устройства, входящие в состав дру­гих серий интегральных схем, так как все они согласованы по уровням логических сигналов и напряжениям питания.

Описываемые блоки являются типовыми и используются в различных системах — от простейших до самых сложных.

ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

1. Датчики (входные преобразователи)

 

 

Датчики (входные преобразователи) 1
     
Автоматические измерительные преобразователи   Преобразователи ручных 1 воздействий
           
Датчики теплоэнерге­тических параметров системы ГСП   Датчики механических величин   Датчики технико-экономической информации 1
                           
                                           
Элек­триче­ские   Пнев­мати­ческие   Элект­риче­ские взрыво-защи- щенные   С ком­пенса­цией магнит­ных по­токов   Переме­щения и усилия   Момен-| та вра-| щения, 1 разме-1 ров и 1 уровня] 1 Руч-1 ного 1 ввода   Регист­раторы инфор­мации
                                         
пп. 1-3 п. 4 п. 5
                                                     

 

Определение и классификация. Устройства для непрерывного или прерывистого пре­образования параметров (например, избы­точного, вакуумметрического и абсолютного давления, расхода, уровня, температуры, ме­ханических величин) в сигналы, которые мо­гут быть использованы в технических сред­ствах и системах, называют датчиками.

Датчики используют в комплекте со вто­ричными приборами, регуляторами и други­ми устройствами автоматики, машинами централизованного контроля и системами управления.

Кроме того, иногда учитывают инерцион­ность датчика, динамические характеристики, удобство монтажа и обслуживания, напра­вленность действия, характеризующую сте­пень влияния нагрузки на выходе датчика на режим входной цепи.

Классификация датчиков

Кроме указанных в приложении датчи­ков следует отметить отсчетные и дозирую­щие устройства (мерная тара, баки, автома­тические весы и т. п.), стандартные устрой­ства с ручным вводом сигнала (тумблеры, клавишные выключатели, кнопки и др.), а также со смешанным (ручным и автомати­ческим) вводом сигнала.

Методика выбора датчиков.При выборе датчиков технологических параметров и дру­гих средств выделения информации следует учитывать ряд факторов метрологического и режимного характера, наиболее суще­ственные из которых следующие:

допустимая для АСУ ТП погрешность, определяющая класс точности датчика;

инерционность датчика, характеризуемая его постоянной времени;

пределы измерения с гарантированной точностью;

влияние физических параметров контро­лируемой и окружающей среды (темпера­туры, давления, плотности, влажности) на нормальную работу датчика;

разрушающее влияние на датчик контро­лируемой и окружающей среды вследствие абразивных свойств ее, химического воздей­ствия и т. п.;

наличие в месте установки датчика недо­пустимых для его нормального функционирования вибраций, магнитных и электриче­ских полей, радиоактивных излучений и др.;

возможность применения датчика с точки зрения требований пожаро- и взрывобезопасности;

расстояние, на которое может быть пере­дана информация, выделяемая датчиком;

предельные значения измеряемой вели­чины и других параметров среды.

Датчики выбирают, как правило, в два этапа. На первом этапе задается разновид­ность датчика (например, при измерении температуры — манометрический термометр, термометр сопротивления, термопара). На втором этапе определяется типоразмер вы­бранного датчика (например, термометр со­противления медный, градуировки 23, типа ТСМ-5071, головка водозащищенная).

Выбор датчиков уровня, концентрации, состава и влажности газа, плотности, угла поворота, перемещения, наличия силы, ско­рости вращения и ускорения в основном сво­дится к учету и подбору упомянутых выше факторов и характеристик. При использова­нии датчиков, реагирующих на радиоактив­ность, необходимо постоянно контролиро­вать влияние проникающей радиации и соблюдать специальные санитарно-технические правила и технику безопасности.

Для некоторых типов датчиков, таких как кондуктометрические, емкостные и другие, следует учитывать влияние на них темпера-

различные датчики температуры, а также вид выходного сигнала. Эти две характери­стики являются основными, в значительной степени определяющими выбор того или иного датчика.

При выборе датчиков следует учитывать среду, в которой они должны работать.

Термометры сопротивления и термопары обеспечивают измерения с точностью 0, 5%, а контактные, и манометрические термо­метры — не более 1, 5—2, 5%.

В диапазоне температур от —50 до + 500 °С, как правило, отдается предпочте­ние термометрам сопротивления, менее под­верженным действию электрических и маг­нитных полей. Причем при измерениях в диапазоне температур от — 50 до + 150 °С следует применять медные, а не платиновые термометры сопротивления, как более де­шевые и лучше переносящие вибрацию.

Применение термопар особенно удобно при необходимости измерения температуры в трудно доступном или ограниченном раз­мерами месте. Термопара обычно позволяет определить «местную» температуру, в то время как термометр сопротивления и мано­метрический термометр измеряют среднюю температуру тела или объема.

При необходимости получения пневмати­ческого сигнала возможно применение как манометрических термометров с пневмовыходом, так и термопар с последующим пре­образованием термо-ЭДС в пневмосигнал.

Выбор датчиков давления.Различают приборы для измерения давления (атмосфер­ного, избыточного и абсолютного) в преде­лах о/ 0 до 16 • 107 Па, напора — до 5000 Па (500 мм вод. ст.), разрежения — до 5000 Па (500 мм вод. ст.) и вакуума — до 0, 1 МПа (760 мм рт. ст.), а также разности (перепада) давления — до 0, 13 МПа (1000 мм рт. ст.).

При выборе датчиков давления, кроме ос­новных характеристик, которые были пере­числены выше, следует учитывать:

характер изменения давления во времени, если давление не изменяется или изменяется плавно; датчик (особенно приборного типа) должен быть подобран так, чтобы показание измеряемого давления находилось в пре­делах от 1/3 до 2/3 шкалы, при колеблющем­ся давлении — в пределах от 1/3 до 1/2 шкалы датчика;

влияние контролируемой среды; для воз­духа, азота и углекислого газа может быть применен любой датчик давления; для аце­тилена, аммиака, сернистого газа недопусти­мо применение датчиков с деталями из медных сплавов я других цветных металлов; для кислородной среды необходимо принять меры, предотвращающие попадание масла; для агрессивных жидкостей и газов должны быть предусмотрены разделительные сосуды и другая защитная арматура;

допустимое статическое давление для датчиков контроля перепада давления.

Допустим, что нам нужно измерить раз­режение в аппарате, которое может меняться в пределах от —40 кПа до —60 кПа. При этом известно, что имеется электрический вторичный прибор. По каталогам находим, что датчик, удовлетворяющий указанным требованиям, — вакуумметр, показывающий, с электрическим выходным сигналом (тип ВП4 — VI) предел измерения — 100 кПа — 0 кПа, выходной сигнал 0 — 5 мА (см. при­ложение 5.1).

Выбор датчиков расхода.Расход жидко­сти и газа на современных промышленных предприятиях измеряют различными спосо­бами, однако подавляющее большинство промышленных установок оснащено для этой цели дроссельными расходомерами.

Основными элементами дроссельных рас­ходомеров являются сужающее устройство, обеспечивающее перепад давления на участ­ке трубопровода, дифференциальный мано­метр, соединительные линии, а также упра­вляющая, разделительная и защитная аппа­ратура.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регистрация отгрузки покупателю | 

Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия