Студопедия — Ст. 1101. Сообщение о проведен­ных операциях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ст. 1101. Сообщение о проведен­ных операциях






1. Если платеж и (или) акцепт не был получен, исполняющий банк должен немед­ленно сообщить банку-эмитенту о причи­нах неплатежа или отказа от акцепта.


Настоящий бухучет 85


Банк-эмитент должен немедленно сооб­щить об этом клиенту...

В случае отсутствия указаний отно­сительно последующих действий в срок, установленный банковскими правилами... исполняющий банк имеет право вернуть документы банку-эмитенту.»

(ТКУ [291)

Расчеты в порядке инкассо осуществ­ляются на основании платежных требо­ваний, оплата которых может произво­диться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производит­ся без распоряжения плательщика (при­нудительное списание).

Указанные расчетные документы предъяв­ляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслужива­ющий получателя средств (взыскателя).

Получатель средств (взыскатель) пре­доставляет в банк расчетные документы при реестре переданных на инкассо рас­четных документов, составляемом в двух экземплярах. После проверки правиль­ности их заполнения на всех экземпля­рах принятых расчетных документов про­ставляется штамп банка-эмитента, дата приема и подпись ответственного испол­нителя. Непринятые расчетные докумен­ты вычеркиваются из реестра передан­ных на инкассо расчетных документов. Количество и сумма расчетных докумен­тов исправляются и заверяются подписью ответственного исполнителя.

Последние экземпляры расчетных до­кументов вместе со вторым экземпляром реестра возвращаются получателю средств (взыскателю) платежа в качестве подтвер­ждения приема документов на инкассо.

Первые экземпляры реестров остаются в банке-эмитенте, подшиваются в отдель­ную папку и используются в качестве жур­нала регистрации принятых на инкассо расчетных документов.

Банк, принявший на инкассо расчет­ные документы, принимает на себя обя-


зательство доставить их по назначению. Данное обязательство, а также порядок и сроки возмещения затрат по доставке расчетных документов отражаются в до­говоре банковского счета с клиентом. При этом подразделения расчетно-кассовой сети Украины могут обеспечивать достав­ку расчетных документов как через служ­бу экспедирования, так и по почте.

Расчеты платежными требова­ниями. Платежное требование — рас­четный документ, содержащий требова­ние кредитора — получателя средств по основному договору к должнику (платель­щику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотрен­ных в основном договоре. Расчеты посред­ством платежных требований могут осу­ществляться как с акцептом плательщи­ка, так и без его акцепта.

«...акцептсогласие на оплату или предоставление гарантии на оплату до­кументов...»

(п. 1.4 главы 1 Инструкции №22 1117])

При расчетах с акцептом кредитор (по­ставщик) выписывает платежное требо­вание на основании фактической отгруз­ки продукции или оказанной услуги и сда­ет его в свой банк на инкассо. Поскольку инициатива в расчетах в данном случае исходит от поставщика, то оплата этого документа плательщиком должна быть произведена с согласия (акцепта) платель­щика. Срок для акцепта платежных тре­бований определяется сторонами по основ­ному договору. С этой целью при оформ­лении платежного требования кредитор (поставщик) в поле «Срок для акцепта» указывает количество дней, установлен­ных для его акцепта.

Банк кредитора (поставщика) пересы­лает платежное требование в банк пла-


86 Настоящий бухучет


тельщика (исполняющий банк). На всех экземплярах платежных требований, при­нятых исполняющим банком, ответствен­ный исполнитель банка в поле «Срок пла­тежа» проставляет дату, по наступлении которой истекает срок акцепта. День по­ступления в банк платежного требования в расчет указанной даты не принимается. Последний экземпляр платежного требо­вания используется в качестве извещения для акцепта и передается плательщику в тот же день, если документы поступили в операционное время, либо на следующий рабочий день, если документы поступили в банк плательщика по истечении опера­ционного времени. Остальные экземпля­ры платежных требований помещаются исполняющим банком в картотеку до по­лучения акцепта плательщика либо на­ступления срока платежа.

Плательщик вправе отказаться полно­стью или частично от акцепта платежных требований по основаниям, предусмотрен­ным в основном договоре, с обязательной ссылкой на пункт, номер, дату договора с указанием мотивов отказа. Отказ платель­щика от оплаты платежного требования оформляется заявлением на специальном бланке, составляемом в трех экземплярах. Первый и второй экземпляры заявления оформляются подписями должностных лиц, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати платель­щика.

Ответственный исполнитель банка, на которого возложен прием заявлений об отказе от акцепта платежных требований, проверяет правильность и полноту оформ­ления клиентом заявления об отказе от акцепта, наличие основания для отказа, ссылки на номер, дату, пункт договора, в котором это основание предусмотрено, и заверяет все экземпляры заявления об отказе от акцепта своей подписью и от­тиском штампа банка с указанием даты.

При полном отказе от акцепта платеж­ное требование изымается из картотеки и в тот же день подлежит возврату в банк-эмитент вместе со вторым экземпляром


заявления об отказе от акцепта для воз­врата поставщику. Первый экземпляр за­явления об отказе от акцепта с копией платежного требования помещается в до­кументы дня банка плательщика в каче­стве основания возврата расчетного доку­мента без оплаты. Третий экземпляр за­явления возвращается плательщику в ка­честве расписки банка в получении дан­ного документа.

При частичном отказе от акцепта пла­тежное требование изымается из карто­теки и оплачивается в сумме, акцептован­ной плательщиком. Первый экземпляр заявления об отказе от акцепта вместе с первым экземпляром платежного требо­вания помещается в документы дня бан­ка в качестве основания списания средств со счета клиента, второй экземпляр на­правляется не позже рабочего дня, сле­дующего за днем приема заявления об отказе от акцепта, в банк-эмитент для пе­редачи поставщику, третий экземпляр возвращается плательщику в качестве расписки в получении заявления об от­казе от акцепта.

Ответственность за необоснованный от­каз от оплаты платежных требований не­сет плательщик. Банки не рассматривают претензии по существу отказов от акцепта. Все разногласия, возникающие между плательщиком и получателем средств, раз­решаются в предусмотренном законом порядке.

При неполучении банком в установлен­ный срок отказа плательщика от акцепта платежного требования оно считается ак­цептованным и на следующий рабочий день после истечения срока акцепта изы­мается из картотеки и оплачивается со счета плательщика. В случае отсутствия или недостаточности средств на счете пла­тежное требование помещается в картоте­ку и оплачивается в порядке установлен­ной очередности платежей.

Схему документооборота при расчетах за товары и услуги платежными требова­ниями можно представить в таком виде (рисунок 5.2):


Настоящий бухучет 87



 


1 — отгрузка продукции, оказание услуг;

2 — выписка платежного требования и предъявление его в банк на инкассо;

3 — пересылка платежного требования в банк плательщика;

4 — помещение документов в картотеку и передача последнего экземпляра

платежного требования плательщику для акцепта;

5 — незаявление плательщиком отказа от акцепта в установленный срок;

6 — оплата платежного требования;

7 — извлечение документов из картотек, передача документов в расчетно-

кассовый центр;

8 — списание средств с корреспондентского счета плательщика и отсылка

кредитного авизо в расчетно-кассовый центр;

9 — зачисление средств на корреспондентский счет банка поставщика;

10 — передача выписки с корреспондентского счета банка поставщика;

11 — зачисление средств на счет поставщика;

12 — передача выписки с расчетного счета поставщика о зачислении средств

по платежному требованию.

Рисунок 5.2. Схема документооборота при расчетах платежными требованиями


Платежные требования также могут быть использованы и для безакцептного списания средств со счетов плательщи­ков. Такой порядок расчетов возможен лишь в случаях, предусмотренных зако­ном либо основным договором между кре­дитором (получателем платежа) и пла­тельщиком.


В платежном требовании на безакцепт­ное списание денежных средств со счетов плательщиков на основании действующих законов в поле «Условие оплаты» полу­чатель средств указывает «без акцепта», а также соответствующий закон, дающий право безакцептного списания, его дату, номер, пункт. В поле «Назначение плате-


88 Настоящий бухучет


жа» взыскателем указываются показания измерительных приборов и действующие тарифы.

Безакцептное списание денежных средств со счета клиента также возможно по требо­ваниям других кредиторов, если такой по­рядок расчетов включен в основной дого­вор кредитора с плательщиком. При этом условие о безакцептном списании должно быть одновременно отражено в договоре бан­ковского счета или дополнительном согла­шении к нему.

Кроме того, плательщик обязан пред­ставить в обслуживающий его банк све­дения о кредиторе (получателе средств), который имеет право выставлять платеж­ные требования на безакцептное списа­ние, сведения о наименовании товаров, работ, услуг, за которые будут произво­диться платежи, а также об основном до­говоре (дата, номер, соответствующий пункт, предусматривающий право безак­цептного списания).

Отсутствие указанных сведений явля­ется основанием для отказа банком в опла­те платежного требования без акцепта. Например, по договору с клиентом в без­акцептном порядке могут взыскиваться платежи клиента самому банку (погаше­ние кредита при наступлении срока, упла­та процентов за кредит, плата за расчет­но-кассовое обслуживание).

Банки не рассматривают по существу воз­ражения плательщиков по списанию средств с их счетов в безакцептном порядке. Ответ­ственность за обоснованность выставления платежного требования на безакцептное спи­сание несет получатель средств.

Инкассовая форма расчетов также ис­пользуется для бесспорного списания средств со счетов. В этом случае исполь­зуется расчетный документ с названием «инкассовое поручение». Инкассовые по­ручения применяются:

1) в случаях, когда бесспорный поря­док взыскания денежных средств установ­лен законодательством, втом числе для взыскания денежных средств государ­ственными исполнителями, имеющими


такое право исключительно на основании определенных законом исполнительных документов;

2) для взыскания по исполнительным документам;

3) в случаях, предусмотренных сторо­нами по основному договору, при усло­вии предоставления банку права на спи­сание денежных средств со счета платель­щика без его распоряжения.

В первом случае в инкассовом поруче­нии должна быть сделана ссылка на за­конодательный акт (номер, дату, статью, часть, пункт), на основании которого осуществляется взыскание. При взыска­нии денежных средств на основании ис­полнительных документов инкассовое поручение должно содержать ссылку на дату и номер исполнительного докумен­та, а также наименование органа, вынес­шего решение, подлежащее принудитель­ному исполнению. В данном случае банк взыскателя принимает инкассовые пору­чения с приложением подлинника испол­нительного документа либо его дублика­та. Банк не принимает к исполнению ин­кассовое поручение, если к нему прило­жен исполнительный документ с истек­шим сроком давности.

Исполнительные документы о взыска­нии периодических платежей (алиментов, по возмещению вреда, причиненного здо­ровью, и др.) сохраняют силу в течение всего времени, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов. В ука­занных случаях сроки предъявления ис­полнительных документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в от­дельности.

Ответственность за правомерность вы­ставления инкассового поручения и пра­вильность указания основания бесспор­ного взыскания несет получатель средств (взыскатель). Банки не рассматривают по существу возражения плательщиков про­тив списания денежных средств с их сче­тов в бесспорном порядке.


Настоящий бухучет 89








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия