Студопедия — Головка римской статуэтки из Калиштлахуак, Мексика, II–III вв. н. э
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Головка римской статуэтки из Калиштлахуак, Мексика, II–III вв. н. э






Находка в Калиштлахуаке — не единственная в ряду подобных. Известны эллинистическая терракотовая статуэтка из Каретаро, глиняный торс Венеры из Хуастеки (Мексика) и, наконец, клад римских монет IV века, найденный на побережье Венесуэлы. Монеты, относящиеся к тому же периоду, были обнаружены и на побережье штата Массачуссетс.

Естественно, эти находки не исчерпывают списка обнаруженных в Центральной и Южной Америке древнеримских вещей. О них неоднократно сообщали еще в прошлом веке крупнейшие географы А. Гумбольдт и П. Гаффарель. А в 1928 году один из посетителей принес в Американский музей естественной истории изготовленную из обожженной глины розового цвета фигурку с черной бородой. Он рассказал, что нашел ее рабочий-пеон на берегу реки Рио-Бальсас в Мексике. Фигурка своими чертами совершенно не похожа на известные индейские типы. Она явно не африканская, потому что на Черном континенте использовали для таких целей в основном дерево, золото, бронзу и слоновую кость. Скорее, ее можно отнести к изделиям западноевропейских мастеров начала нашей эры и Раннего Средневековья. Имеются сходства и с месопотамской скульптурой, где часто фигурируют персонажи с бородками, выполненные из обожженной глины. Есть такие бородатые головы и в собраниях древностей из Индии и Китая.

Зимой 2009 года два любителя-поисковика из штата Кентукки отправились на поиски древних артефактов вдоль берега среднего течения Огайо в окрестностях города Луисвиль (штат Кентукки). Главный интерес для братьев Веллс представляли индейские наконечники стрел, ведь в США очень популярно хобби по коллекционированию именно этой категории древних артефактов. Однако в эту поездку братья Веллс захватили с собой металлодетектор, которым и воспользовались в месте, которое показалось им очень удачно расположенным на данном участке реки. По местным легендам, здесь в древности находился форт, контролировавший значительный участок водной артерии. Поисковики надеялись обнаружить металлические предметы, которые могли здесь остаться от первых европейских первопроходцев.

Однако нашли они совершенно иное. На небольшом отрезке земли по сигналам металлодетектора они достали с небольшой глубины в 8—10 см восемь необычного вида монет. Монеты были частично повреждены, но после их чистки братья обнаружили, что изображения на них сохранились очень хорошо. Не будучи профессионалами в данном вопросе, поисковики обратились за консультацией к специалистам из местного исторического общества.

Монеты благодаря хорошей сохранности были быстро идентифицированы. Семь из них оказались медными (одна — бронзовой) римской чеканки. На двух монетах прекрасно сохранились надписи, позволившие их датировать. На одной были выбито имя «IMP CCLAUDIUS II», что однозначно указывало на ее принадлежность римскому императору Клавдию II, правившему в 268–270 годах. На второй монете сохранилась неполная надпись «ONSTAN», что позволило отнести ее ко времени династии Константина. Так неофициально называли семейство, правившее Римской империей с 305 по 364 год.

Конечно, подобная находка, совершенная непрофессиональными исследователями и вне археологического контекста, может вызвать определенные сомнения у скептиков. Но дело заключается в том, что находки римских монет в этой части США не единичны. Так, в 1963 году при строительстве моста через реку Огайо (примерно в 20 км от места находки братьев Веллс) инженер строитель также обнаружил набор римских монет. Большую часть он оставил себе, но две монеты подарил научному центру Огайо, где они хранятся и сейчас. Одна из этих монет была датирована временем правления Клавдия II. Несколькими годами позже набор из 12 римских монет был найден в пещерном укрытии в графстве Бретитт (штат Кентукки). Два экземпляра были датированы 238–305 годом. В 1970-е годы набор из 10 римских монет был найден на берегу реки Висконсин (приток Миссисипи, расположен севернее реки Огайо), т. е. в том же географическом регионе. Эти монеты также принадлежали времени правления Клавдия II.

В 1977 г. на пляже в местечке Беверли (штат Массачусетс) на площади в 1 кв. м были обнаружены четыре римских монеты. Все они хорошо сохранились и легко идентифицировались. Монеты принадлежали четырем разным императорам начиная с Констанция II, правившим в период 337–383 гг. н. э. Соответственно, попасть на восточное побережье Северной Америки они могли не ранее последних десятилетий IV в. н. э. Как и в ряде других случаев (поскольку подлинность монет была подтверждена экспертами), скептики заявили, что эти монеты были случайно обронены одним из коллекционеров.

 

Римские монеты IV в. н. э. из Беверли (штат Массачусетс, США)

Вот такая у североамериканских антикваров бытовала необычная привычка: выходить на пикник на берег реки или морской пляж, взяв с собой ценные экземпляры из своих коллекций, и там их случайно терять. Очень весомый научный аргумент…

Тем не менее несколько десятков римских монет (информация о которых стала доступной), обнаруженных в нескольких районах к югу от Великих озер и на атлантическом побережье, не позволяют исследователям отмахнуться от подобных находок. При таком количестве подлинных артефактов уже можно смело утверждать, что римские деньги неоднократно попадали в этот регион в IV в., а возможно, и ранее — в III веке. Т. е. нельзя говорить о случайном единичном появлении здесь выходцев из Римской империи в этот период.

 

 

Клад римских вещей из Тусона (штат Аризона, США)

 

Кресты романского стиля из Тусона (штат Аризона, США)

Но одними монетами набор древнеримских находок на территории Америки не ограничивается. В 1924 г. около г. Тусон (штат Аризона) при прокладке железнодорожной насыпи через отвесный берег р. Санта-Крус был обнаружен клад, состоявший из более чем 30 предметов. В основном это были мечи, кинжалы и наконечники копий римского типа. Среди них оказались два кованых креста романского типа. Один из них содержал несколько надписей на латинском и еврейском языках, другой — несколько еврейских букв и надпись неизвестным видом письма. Находки были сделаны Чарльзом Маньером, который через некоторое время передал большую часть артефактов в Историческое общество Аризоны.

 

Морское могущество Рима

 

Одним из аргументов скептиков продолжает оставаться утверждение, будто бы римляне были плохими мореходами и все таланты тратили на строительство дорог и крепостей, не признавая морских путей. И что в отличие от финикийцев и греков, им предшествовавших, они якобы не полагались на свой флот. Римские плавания-де оказались в хвосте их великой цивилизации. Однако достаточно лишь беглого знакомства с историей древнего судостроения и мореходства, чтобы стала очевидной несостоятельность такого вывода.

Во времена правления Нерона, то есть в 50—60-е гг. I в. н. э., на Агриппских озерах ежегодно устраивались шумные празднества. Огромные плоты и суда, увешанные гирляндами цветов, сновали по водной глади. Люди демонстрировали свое превосходство над водной стихией. К началу нашей эры римляне достигли значительных успехов в строительстве большегрузных морских судов. Водоизмещение отдельных кораблей составляло 1200 тонн! В 40 году императору Калигуле понадобилось перевезти по морю из Египта обелиск сорокаметровой высоты. Для этого построили судно водоизмещением 1300 тонн. И это еще не было пределом. Обычно суда строили из кедровых, пихтовых или кипарисовых бревен. Часто корпус ниже ватерлинии обивали листовой медью или свинцом. Паруса были обычно полотняными. Трюмов в нашем понимании обычно не было, пассажиры прятались от непогоды и солнца под навесами.

Огромные зерновозы совершали регулярные рейсы между Александрией и римскими портами. Императоры предпочитали их быстрым галерам — так было безопаснее. Зерновозы брали на борт несколько сотен пассажиров, а по размерам намного превосходили фрегаты XIX века. Наряду с грузовыми и пассажирскими существовал особый тип судов для перевозки диких зверей из Африки и Азии. Для того чтобы животные выжили и достойно вели себя на аренах цирков, их нужно было быстро доставить на место, а для этого требовались быстроходные суда.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия