Студопедия — Понятия и термины, отражающие наиболее общие условия страхования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятия и термины, отражающие наиболее общие условия страхования






 

Демпинг – искусственное снижение цен на товары в целях устранения конкуренции на рынке.

Застрахованный — физическое лицо, жизнь, здоровье и трудоспособность которого являются объектом страховой защиты по личному страхованию.

Комиссионное вознаграждение (комиссия страховая) – вознаграждение, уплачиваемое страховщиком посредникам (агентам, брокерам) за привлечение клиентов на страхование и оформление страховой документации.

Лимит ответственности страховщика – страховая сумма (страховое покрытие), зафиксированная в договоре или страховом полисе, которую берется выплатить страховщик при наступлении страхового случая.

Объекты и предметы страхования — подлежащие страхованию материальные ценности, а в личном страховании — жизнь, здоровье и трудоспособность граждан.

Полисодержатель – страхователь.

Получатель страхового возмещения или страховой суммы — физическое или юридическое лицо, которому по условиям страхования предоставлено право на получение соответствующих денежных средств. В международном страховании применяется термин " выгодоприобретатель ".

Право на регресс – право страховщика на получение в порядке обратного требования (регресса) с лица, виновного в причинении ущерба, сумм, выплачиваемых, страхователю или застрахованному.

Пролонгация – продление страхового полиса.

Резервы по страхованию жизни (математические резервы) – фонды, создаваемые страховщиками для предстоящих выплат страховых и выкупных сумм.

Резервы страховые – фонды, образуемые страховыми организациями, для обеспечения гарантий выплат страховых сумм и страховых возмещений.

Резервы технические – активы страховой организации, выделенные в качестве резервов для покрытия страховых выплат по видам страхования иным, чем страхование жизни.

Сторнирование – сокращение портфеля страхования жизни в результате досрочного прекращения договоров из-за неуплаты очередных страховых взносов.

Страхователь — физическое или юридическое лицо, уплачивающее страховые взносы и вступающее в конкретные страховые отношения со страховщиком. В практике международного страхования — полисодержатель.

Страховая защита

— во-первых, это экономическая категория, отражающая совокупность специфических распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением или возмещением потерь, наносимых материальному производству и жизненному уровню населения стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями;

— во-вторых, — совокупность перераспределительных отношений по поводу преодоления и возмещения ущерба, наносимого конкретным объектам общественного производства (например, страховая защита сельскохозяйственного производства или урожая сельскохозяйственных культур, имущества, жизни, здоровья и доходов граждан).

Страховая ответственность (страховое покрытие) — обязанность страховщика выплатить страховое возмещение или страховую сумму при оговоренных последствиях происшедших страховых случаев.

Страховое свидетельство — документ, удостоверяющий факт страхования имущества или личного страхования. В международной страховой практике этот документ называется страховым полисом.

Страховой брокер юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя и осуществляющее посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика

Страховой интерес

1. Экономическая потребность, заинтересованность участвовать в страховании.

2. Страховая сумма, в которую оценивается ущерб, в связи с возможной гибелью или уничтожением имущества.

Страховщик — юридическое лицо, проводящая страхование. В нашей стране страхование осуществляется государственными и негосударственными страховыми компаниями.

Страховые агенты действуют на основании доверенности либо в качестве работников страховщика, либо в качестве поверенных по договору поручения и могут заключать договоры страхования, а также совершать и иные действия от имени страховщика.

Суброгация – переход к страховщику, уплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.

Трансферт – перевод денег из одного финансового учреждения в другое; перевод именных ценных бумаг с одного владельца на другого.

 

Страховые термины, связанные с процессом формирования страхового фонда

 

Актуарий специалист по актуарным расчетам.

Актуарная нотация международная система обозначений принятая в актуарных расчетах.

Актуарные расчеты совокупность математических и статистических методов, используемых при оценке финансовых взаимоотношений сторон по договору страхования.

Бонус часть получаемой страховщиком прибыли, направляемая на увеличение страховых сумм по договорам страхования жизни.

Две системы страхового обеспечения:

1. Система пропорционального страхового обеспечения, при которой страхователю возмещается не вся сумма ущерба, а лишь столько процентов, на сколько было застраховано имущество.

2. Система первого риска предусматривает возмещение ущерба не более страховой суммы, установленной по желанию страхователя в пределах полной стоимости имущества. При этом ущерб в пределах страховой суммы называется первым (возмещаемым) риском, а сверх страховой суммы — вторым (не возмещаемым) риском.

Если имущество застраховано в полной стоимости, то исчезает разница между указанными системами страхового обеспечения и происходит полное возмещение ущерба.

В страховой практике применяется также третья система страхового обеспечения, не связанная со стимулированием страхования в полной стоимости имущества. Это система предельного страхового обеспечения, при которой возмещается ущерб, определяемый как разница между заранее обусловленным пределом и достигнутым уровнем дохода. Обычно она используется при страховании дохода.

Дисконтирование процесс определения современной стоимости будущих доходов или расходов.

Добровольное страхование форма страхования, возникающая только на основе добровольно заключаемого договора между страховщиком и страхователем.

Квота - доля участия перестраховщика в договоре страхования

Комутационные числа технические показатели, используемые при расчете тарифных ставок по страхованию жизни для упрощения процедуры ручных вычислений.

Лицензия документ, удостоверяющий право на проведение страховой деятельности.

Личное страхование отрасль страхования, объектом которой является защита имущественных интересов граждан.

Норма доходности (норма процента) доход, получаемый при инвестировании единичной денежной суммы в течение года.

Обязательное страхование форма страхования, осуществляемая в силу закона.

Охвата страхового поля - процентное отношение страхового портфеля к страховому полю.

Срок страхования — период времени, в течение которого застрахованы объекты страхования. От срока страхования следует отличать действие страхования, которое начинается с момента вступления договора страхования в силу после уплаты разового или первого страхового взноса и заканчивается одновременно с окончанием срока страхования. Действие страхования может быть короче срока страхования.

Страховая оценка — определение стоимости объекта для целей страхования. В международной практике применяется термин " страховая стоимость ".

Страховая сумма — сумма денежных средств, на которую фактически застраховано имущество, жизнь, здоровье.

Страховое обеспечение — уровень страховой оценки по отношению к стоимости имущества, принятой для страхования.

Страховое поле — максимальное количество объектов, которое, можно застраховать.

Страховой взнос, страховой платеж, а в международном страховании — страховая премия - плата в рублях с совокупной страховой суммы. Страховой взнос исчисляется как произведение страхового тарифа на число сотен страховой суммы.

Страховой возраст - возрастные группы, в пределах которых принимаются на страхование граждане или подлежит страхованию поголовье сельскохозяйственных животных.

Страховой портфель — фактическое количество застрахованных объектов или действующих договоров страхования на данной территории или на предприятии (организации) или сумма месячного страхового взноса по действующим договорам долгосрочного страхования жизни на определенную дату в данном территориальном регионе

Страховой тариф — выраженная в рублях и копейках плата с единицы страховой суммы или процентная ставка от совокупной страховой суммы (другое название брутто-ставка, состоящей из нетто-ставки, предназначенной для выплат страхового возмещения и страховых сумм, и нагрузки к нетто-ставке, необходимой для накладных расходов страховщика, связанных с проведением страхования).

Таблица смертности форма представления статистических данных, характеризующих смертность и доживаемость среди населения по возрастам.

Фактура – документ (счет), служащий доказательством наличия торговой сделки.

Эксцедент – излишек страховой суммы, образующийся сверх максимума собственного удержания страховщика или перестраховщика и поступающий полностью в перестрахование.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия