Студопедия — Методические указания по выполнению контрольной работы. Контрольная работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по выполнению контрольной работы. Контрольная работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом.






Контрольная работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом.

Контрольная работа способствует формированию у студента навыков самостоятельного научного творчества, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного материала.

При написании контрольной работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники и правоприменительную практику, делать обоснованные выводы.

Контрольная работа – самостоятельное и творческое научное изложение материала, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области

Задания для контрольной работы распределяются следующим образом:

студенты, фамилии которых начинаются на буквы А–В включительно, выполняют вариант 1,

студенты, фамилии которых начинаются на буквы Г–З включительно, выполняют вариант 2,

студенты, фамилии которых начинаются на буквы И–Л включительно, выполняют вариант 3,

студенты, фамилии которых начинаются на буквы М–О включительно, выполняют вариант 4,

студенты, фамилии которых начинаются на буквы П–С включительно, выполняют вариант 5,

студенты, фамилии которых начинаются на буквы Т–Я включительно, выполняют вариант 6.

В контрольной работе излагаются ответы на предусмотренные в варианте вопросы. Перечень вопросов может быть дополнен студентом. При ответе на них рекомендуется приводить примеры из судебной практики. Перед написанием контрольной работы следует обратиться к конспекту лекций по раскрываемым в ней вопросам, ознакомиться с учебной и специальной литературой, в том числе в периодических журнальных изданиях. Рекомендуется использовать УМК «Жилищное право». В работе необходимо ссылаться на нормативные правовые акты, регулирующие жилищные правоотношения.

Оформление работы. Контрольная работа должна быть написана четким разборчивым почерком, в школьной тетради с полями (2-3 см). Возможно выполнение текста контрольной работы на компьютере: шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, через 1, 5 интервала на стандартных листах белой бумаги формата А4 размером 297х210 мм, с полями – правое, верхнее и нижнее – 1, 5 см, левое – 3, 0 см (для сшивания).

Объем работы не должен превышать 35 страниц обычной школьной тетради или 25 страниц набранного на компьютере текста (кроме приложений). Страницы должны быть пронумерованы. В конце работы должен быть приведен список использованной литературы (в алфавитном порядке) с выходными данными (место издания, издательство, год издания) и список нормативных правовых актов с указанием реквизитов и источника опубликования, поставлены дата выполнения контрольной работы и подпись студента.

На титульном листе обязательно указываются все реквизиты (название дисциплины, номер варианта, фамилия, имя, отчество студента, курс, специализация, номер, Ф.И.О. преподавателя).

Работы, выполненные небрежно, написанные неразборчиво, содержащие зачеркнутые строки, сокращения слов, стилистические и грамматические ошибки, будут возвращены для исправления. Допускается использование в работе только общепринятых аббревиатур, например: ЖК РФ, ГК РФ.

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». В случае если работа зачтена, но по результатам проверки контрольной работы преподавателем выставлены вопросы и замечания, студенту следует подготовить ответы на замечания и вопросы, при необходимости выполнить письменное дополнение к работе. Работы с оценкой «не зачтено» выполняются повторно с устранением всех отмеченных недостатков и предоставляются на проверку вместе с первой контрольной работой. Выполнение повторной контрольной работы по новому варианту возможно лишь в исключительных случаях с разрешения преподавателя.

Консультацию по выполнению контрольной работы можно получить, обратившись к ведущему дисциплину преподавателю на кафедре гражданского права по телефону 31-92-45 либо лично обратившись на кафедру в приемные дни преподавателя, а также на форуме официального сайта института.

 

Варианты контрольных работ

 

Вариант 1 (А-В)

1. Понятие жилищного права.

2. Источники жилищного права.

3. В каких случаях возможно выселение граждан с предоставлением другого жилого помещения? Определите случаи выселения граждан из занимаемого жилого помещения без предоставления взамен другого жилого помещения.

4. Дайте определение понятия договора коммерческого найма. Расскажите об объекте, форме и сроках договора коммерческого найма.

5. Назовите виды юридической ответственности, возникающей за нарушение договорных обязательств и нарушение норм жилищного законодательства?

6. Какие установленные законодательством нормы жилья вам известны?

 

Вариант 2 (Г-З)

1. Понятие предмета жилищного права.

2. Назовите методы правового регулирования жилищных правоотношений.

3. Каково место жилищного права в системе российского права?

4. Назовите права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан.

5. В каких случаях осуществляются изменение, расторжение и прекращение договора социального найма?

6. Дайте понятие договора купли-продажи жилого помещения и охарактеризуйте его содержание. В чем сходство и отличие договора мены жилыми помещениями и договора купли-продажи жилого помещения?

 

Вариант 3 (И-Л)

1. Что относится к объектам жилищного права?

2. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие жилищные отношения. Выстроите источники жилищного права по юридической силе.

3. Каково содержание права собственности в жилищном праве? Сравните с правом собственности на иные объекты недвижимого имущества (земельный участок, нежилое помещение).

4. Дайте понятие служебного жилого помещения. Охарактеризуйте договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.

5. Как проводится постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

6. Каковы основания, порядок предоставления и пользования жилыми помещениями по договору коммерческого найма. Сравните договоры аренды и коммерческого найма жилого помещения.

 

Вариант 4 (М-О)

1. Сопоставьте понятия «жилищное право» и «жилищное законодательство».

2. Какова структура и состав жилищного фонда? Охарактеризуйте каждый из видов жилищного фонда.

3. Какова процедура перевода жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые?

4. Дайте понятие договора социального найма. Назовите предмет и стороны договора социального найма.

5. В чем состоит суть заключения договора дарения жилого помещения? Дайте понятие и охарактеризуйте содержание договора аренды жилого помещения.

6. Назовите основания прекращения жилищных правоотношений.

 

Вариант 5 (П-С)

1. Какова структура жилищного законодательства? Сравните структуру жилищного законодательства, отраженную в ЖК РФ и ЖК РСФСР.

2. Как действуют нормы жилищного права во времени, пространстве? Возможна ли аналогия закона или права в жилищном праве? Приведите примеры.

3. Определите понятие, назначение и виды жилых помещений.

4. Дайте понятие жилищного фонда. Каков порядок учета жилищного фонда?

5. Что такое субсидия по оплате жилья и кому она предоставляется? Назовите нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления субсидий.

6. Назовите основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Со ссылкой на соответствующие статьи нормативных правовых актов опишите процедуру постановке гражданина на учет для обеспечения жилым помещением.

 

Вариант 6 (Т-Я)

1. Что относится к помещениям специализированного жилищного фонда? Назовите основания предоставления специализированных жилых помещений. Каковы основания, порядок предоставления и пользования служебными жилыми помещениями?

2. Каковы формы удовлетворения жилищных потребностей граждан и юридические гарантии осуществления права на жилище?

3. Каковы основания перевода жилого помещения в другой правовой режим?

4. Каковы случаи сохранения жилой площади за временно отсутствующими гражданами?

5. Назовите обстоятельства, устанавливаемые судом при выселении граждан в связи с необходимостью проведения капитального ремонта.

Отличие договора мены жилыми помещениями от договора обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия