Студопедия — Основные геополитические идеи современности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные геополитические идеи современности






1. Атлантизм как инструмент победы в " холодной" войне.

2. Мондиализм и Неоатлантизм

3. Европейские направления в геополитике

4. Основные парадигмы геополитического развития

ЛИТЕРАТУРА:

· Баганова Г., Кудряшов Б. Геополитическое положение России: сценарий накануне ХХ1 века // Вестник МГУ.сер.12.1998.№ 3.

· Бжезинский З. Великая шахматная доска.М., 2000; Геостратегия для Евразии // Независмая газета.1997. 24 октября;

· Его же. Вне контроля. Глобальный беспорядок накануне ХХ1 века // США: ЭПИ.1994.№ 4.

· Вахрамеев А.В. Геополитическое положение и внешняя политика России // Социально-политический журнал.1998.№ 2.

· Карпов В. Геополитика.СПб., 2000.

· Громыко А. Новая " великая игра" // Независимая газета. 1998.20 августа.

· Клинтон Б. США и Россия // Международная. жизнь.1997.№ 3.

· Назаретян А. Столкновение цивилизаций // Общественные науки и современность.1994.№ 6.

· Россия и мир ислама // НГ-Сценарии. 1998.№ 1.

· Нарочицкая Н. Историческая Россия и СССР в мировой политике ХХ века // Историческая газета.1998.№ 3.

 

Во второй половине XХ в. развитие геополитической теории наиболее успешно шло в русле англосаксонской школы, путями, намеченными основоположниками этой науки: Макиндером, Мэхэном, Спайкменом. Наследники школы Хаусхофера испытывали давление со стороны европейских стран-победильниц, общественного мнения за сотрудничество с лидерами стран Третьего рейха. Таким образом, если таллассократическая линия в геополитике не прерывалась и превратилась в официальную международную политику США, то европейская геополитика после Второй мировой войны практически не существовала до конца 50-х годов. События второй половины XX показали, что для Европы еще не " наступил вечер".

 

Геополитические идеи Н. Спайкмена были продолжены его соотечественниками в годы " холодной" войны. Наибольший вклад в детализацию концепции Римленда внесли: Дональд Мейниг, Колин Грей.

Д. Мейниг обратил внимание западных геостратегов на неоднородность стран, входящих в Римленд. В своих трудах он поделил их на три группы:

К первой группе, тяготеющей к Хартленду, Мейниг отнес Китай, Монголия, Вьетнам, Афганистан, страны Восточной Европы.

Во вторую, так называемую нейтральную группу он включил Корею, Ирак, Иран, Индию, Югославию, Албанию, Сирию.

К союзникам Запада Мейниг отнес: Турцию, Пакистан, Таиланд, страны Западной Европы.

Исходя из этой классификации геополитик предлагал выстраивать внешнюю политику противостояния с Хартлендом.

Колин Грей в книге " Геополитика ядерной эры" разработал планетарное расположение ядерных сил и объектов с таким расчетом, чтобы они обеспечивали превосходство атлантическому блоку.

Немалую роль в победе атлантизма над евразийством, или блока НАТО над Варшавским блоком государств сыграли геополитические идеи МОНДИАЛИЗМА. Мондиализм (от фр. Монде - мир, но не в смысле мир без войны, а в смысле мир - планета) - это идеология, предполагающая слияние всех государств и народов в единое планетарное образование с мировым правительством.

В мире существует три основных мондиалистских организации: Совет по международным отношениям, созданный еще в 1921 году крупнейшим американским банкиром Морганом. В совет поначалу входили преимущественно американские масоны, поэтому геополитические проекты носили мистическо-гуманистический характер

В 1954 году был создан Бильдербергский клуб, (группа) объединявшийуже не только американских аналитиков, но и европейских. Одна из главных задач клуба состояла в том,.чтобы объединить Европу под протекторатом США. Это узкий и жестко управляемый клуб мировой элиты (Россию в нем представляет небезизвестный Чубайс), членов которого иногда называют " верховными жрецами глобализации", или мировым правительством

Наконец в 1973 году активисты Бильдербергского клуба создали еще одну структуру, получившую название Трехсторонняя комиссия. Она получила название, так как имела в своем составе представителей Америки, Европы и Азии, штаб-квартиры ее помимо Европы были созданы в СССР и Японии.

Во главе второй и третьей организаций находится еще один крупнейший миллиардер США - Дэвид Рокфеллер.

Мондиалисты стремятся распространить власть капитала на весь мир с помощью формирования единого мирового правительства.

Во время противостояния социализма и капитализма в мондиализме было два направления правое, считавшее необходимым глобализацию атлантизма и левое, допускающее конвергенцию двух систем в новую человеческую цивилизацию.

Идеи левых мондиалистов нашли поддержку у многих лидеров европейской социал-демократии, а также у еврокоммунистов, которые выступали против социалистической революции и установления диктатуры пролетариата. Попытки проникнуть в ряды китайского руководства закончились неудачей, а в СССР нашлось немало сторонников левого мондиализма, ключевой фигурой являлся академик Гвишиани.

В январе 1989 года в Москве была организована встреча лидеров мирового мондиализма Дэвида Рокфеллера, Жоржу Бертуэну и Генриха Киссинджер с М. Горбачевым и членами Политбюро КПСС. Гости сумели убедить руководство СССР не только в своей лояльности, но и обещали геополитические уступки руководства США и НАТО, если Советский Союз пойдет на уступки Западу. Горбачев клюнул на обещания, а американские президенты Рейган и Буш отказались сотрудничать с мондиалистами. Добровольные уступки Хартленда не сопровождались соответствующими уступками атлантизма.

С победой атлантизма, левый мондиализм как течение утратил смысл, так как конвергенция двух систем утратила актуальность. Можно сказать, что что в настоящее время геополитические понятия: мондиализм, атлантизм и запад стали синонимами.

(фильм о западе)

Таким образом, наступила новая эра, которая потребовала новых геополитических моделей будущего.

В неоатлантизме наиболее популярны сегодня две версии: пессимистическая и оптимистическая. К пессимистам с определенной долей условности относят одного из крупнейших американских геополитиков директора Центра стратегических исследований Гарвардского университета Самуэла Хантингтона с его теорией Столкновения цивилизаций.

Хантингтон считает, что не существует " человечества вообще", а есть определенные цивилизации. Для каждой из них характерны объективные признаки: общность истории, религии, языка, обычаев, культуры, экономических интересов и т.д. Прогнозируя будущее, ученый приходит к выводу о неизбежности конфликтов не между государствами, а между цивилизациями в местах их пересечения (разлома - это Балканы, Кавказ, Ближний Восток)

Пессимизм Хантингтона заключается в том, что анализируя победу атлантизма в " холодной" войне, ученый считает, что западная цивилизация победила неокончательно, скоро у незападных народоов будут проступать антизападные настроения. Больше того, все они могут объединиться в противостоянии Западу по формуле: " Запад и все остальные".

Хантингтон предсказал, что главную опасность для Запада представляют исламская цивилизация и ее возможный блок с конфуцианством, т.е. союз Китая с Ираном и рядом исламских государств.

Хантингтон предлагает меры, которые, по его мнению, должны укрепить Запад перед нависшей над ним опасностью. Эти рекомендации сводятся к следующим:

1. Обеспечить единство Запада в рамках собственной цивилизации;

2. Интегрировать в Западную цивилизацию страны Восточной Европы и Латинской Америки

3. Обеспечить более тесные связи с Японией и Россией;

4. Не допускать перерастания локальных конфликтов в глобальные войны

5. Ограничивать военную экспансию исламских и конфуцианских государств;

6. Использовать конфликты между исламской и конфуцианской цивилизациями;

7. Поддерживать социальные группы незападных стран, ориентирующихся на Запад;

8. Усиливать международные организации, отражающие западные интересы и ценности, обеспечить вовлечение незападных стран в эти организации.

Хотел бы бы обратить Ваше внимание на то, что Хантингтон выступает за сохранение сильной России, способной помогать Западу в противостоянии с Исламом.

Эта концепция имеет немало сторонников, прежде всего, потому, что подтвердилась ходом реальных событий.

К оптимистам неоатлантизма можно отнести Збигнева Бжезинского, который считает победу Запада окончательной. В своей тоже широко известной работе " Великая шахматная доска" Любопытно, что в своих геостратегических рассуждениях Бжезинский отдает должное интересам всех крупных евразийских держав, кроме России. По отношению к Китаю и Японии он декларирует необходимость " глубокого стратегического взаимопонимания". С Турцией США намерены проводить " постоянные консультации относительно бассейнов Каспийского и Черного морей и Средней Азии". Планируется, что США будут " укреплять двусторонние контакты с военными ведомствами Индии". " США заинтересованы в сильном Иране, пусть даже движимым религиозными мотивами".

В отличие от Хантингтона Бжезинский считает возможным расчленить Россию на три самостоятельных республики: Европейскую, Сибирскую и Дальневосточную. Процесс этот должен происходить, согласно этому замыслу, под руководством США. Американскую колонизацию Украины предполагается осуществить совместно с Германией и Францией, Азнрбайджана и Узбекистана - совместно с Турцией и Ираном, Сибири и Дальнего Востока - совместно с Японией и Китаем.

С точки зрения главного американского геостратега, российского наследства хватит всем, что позволит США, реализовывать стратегию своей " мягкой гегемонии в мире.

Идея Бжезинского расчленить Россию находит поддержку у ряда его соотечественников. Например, Уотс Мид еще в 1992 году опубликовал статью, в которой предложил конкретный механизм разделения Российской Федерации. Мид предлагает руководству США купить у России Сибирь, также как в свое время была куплена Аляска, за 2, 5-3 трл. долларов.

Этих денег хватит на проведение рыночных реформ даже самому бездарному правительству. Таким образом, Америка решит несколько проблем: во-первых, Россия уже никогда не сможет стать Хартлендом Евразии, во-вторых, США обеспечат себя необходимым сырьем и, в-третьих, не даст превратиться Китаю в геополитическую супер-державу, способную бросить вызов американской гегемонии.

Для того, чтобы местное население не выступало против купли-продажи, ученый предлагает дать сибирякам американское гражданство, государственным языком наряду с английским оставить русский язык.

Самым большим оптимистом неоатлантизма считают американского футуролога ФРЭНСИСА ФУКУЯМу, опубликовавшему в 90-х годах статью " Конец Истории".

Развитие исторического процесса по Фукуяме происходило в результате борьбы рационального капитализма и иррационального социализма. Распад СССР и Варшавского договора ознаменовали собой крушение иррационализма, а значит наступило ОКОНЧАНИЕ истории и начало особого планетарного существования, которое будет происходить под знаком РЫНКА и ДЕМОКРАТИИ, которые объединят мир в слаженную рационально-функциональную машину под руководством ООН и других международных организаций, которые выступят ядром Мирового Правительства.

Такой Новый Порядок, основанный на западных ценностях, будет формироваться вокруг наиболее экономически развитых мировых центров.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия