Студопедия — Однако для его полноты нужно иметь в виду еще одну важную особенность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Однако для его полноты нужно иметь в виду еще одну важную особенность






В США, как ни в каком государстве мира, во внешней политике привилась и получила повсеместное применение философия ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРАГМАТИЗМА иногда в качестве синонима ее употребляют реализма или эгоизма.

Согласно ей сфера внешне-политической деятельности в отличие от сферы повседневной и внутренней жизни, является совершенно свободной от морально-этических ограничений.

" Законность и политическая мудрость могут как сочетаться, так и не сочетаться" - заявлял видный теоретик международных отношений, основатель концепции СИЛОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА Генри Моргентау. Единственное, что следует учитывать в международных отношениях - это национальные интересы государства, - подчеркивает тезка Моргентау - наш современник Генри Киссинджер.

" Обеспечение безопасности нашей нации, нашего народа, нашей территории и нашего образа жизни - первостепенная миссия и конституционная обязанность моей Администрации, - подчеркивает президент Б.Клинтон в интервью журналу Международная жизнь", собственно также сказал бы любой из его предшественников.

Можно подвести промежуточный итог нашим рассуждениям. Поддержание национального единства, НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ ВНУТРИ СТРАНЫ и ЖЕСТКИЙ ПРАГМАТИЗМ во внешней политике обеспечивают Америке достойное место в мировом содружестве.

В США, можно сказать, правят не альтруисты, не идеалисты-романтики, а политики-прагматики. Там уважают и понимают подкрепленную силой и волей последовательную национально ориентированную внешнеполитическую позицию государств. Чего у нас, к сожалению, не хватало во времена М.Горбачева и министра иностранных дел Козырева.

Такая жесткая прагматическая политика утверждается в американской администрации особенно после Второй мировой войны и смерти Ф.Рузвельта. Геополитические концепции современных государственных деятелей США черпаются из теоретического наследия геополитиков А.Мэхэна, Х.Маккиндера, Н. Спайкмена, З.Бжезинского и их последователей.

Как результат, Америка занимает сегодня доминирующие позиции в четырех имеющих решающее значение областях мировой власти:

· в военной области она располагает не имеющими себе равных глобальными возможностями развертывания своих сил. Кроме того, Америка возглавляет систему коллективной безопасности: НАТО, Американо-японский договор о безопасности и т.д.

· в области экономики США, обладая 30% мирового ВВП, остаются основной движущей силой мирового развития, даже не смотря на конкуренцию в отдельных областях со стороны Японии и Германии (ни одной из этих стран не свойственны другие признаки мирового могущетсав). США держат в своих руках рычаги и этого регулирования, так как играют доминирующую роль в Международном валютном Фонде (МВФ), Всемирном банке (ВБ), Международном банке реконструкции и развития (МБРР), Всемирной торговой организации (ВТО), кроме того США занимает доминирующее место в региональных экономических образованиях НАФТА, АТЭС и др.

Необходимо обратить внимание на то, что все большую роль начинают играть международные организации, представляющие помимо государственных - интересы бизнеса. (Тут можно порассуждать над тем, что важнее? В ходе разрядки на первый план выходили экономические факторы). Так вот в 50-60 ведущих транснациональных корпорациях мира Америка играет ведущую роль, Одновременно руководя различными мондиалисткими структурами, различными частными клубами, фондами, ассоциациями и т.д.

Например 42 президент США Билл Клинтон создал в родном Арканзасе Общественно-политический центр (с богатейшей библиотекой), который должен стать связующим звеном между правительствами и умеренными движениями Запада и Азии по разработке " третьего пути", который бы вобрал в себя все лучшее из капитализма и социализма. Одновременно этот центр будет претендовать на некий Центр власти ХХI, обеспечивающий глобальное руководство миром и реализующий идею мондиализма.

В технологическом отношении США сохраняет абсолютное лидерство в передовых областях науки и техники. Достаточно сказать, что полмиллиона иностранных студентов получают образование в Америке, причем лучшие из них, как правило, не возвращаются домой.

В области культуры, несмотря на некоторую примитивность, Америка пользуется притягательностью всего мира, особенно молодежи. Например, американские телевизионные программы и фильмы занимают почти три четверти мирового рынка, английский язык через интернет становится глобальным языком.

Сочетание этих четырех факторов делает США, по словам Бжезинского, " единственной мировой сверхдержавой в полном смысле этого слова".

Причем господство это прикрыто принципом ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО МОНОПОЛИЗМА. Монопольное содержание составляет супердержавная власть США, а демократическое начало заключено в концерте коллективного членства типа стран большой семерки (восьмерки), НАТО, Международного суда и т.д. Американцы считают, что демократическое мировое господство, установленное впервые на планете, гораздо устойчивее существовавших ранее имперских мировых систем.

В настоящее время эта беспрецендентная американская глобальная гегемония не имеет соперников. Но останется ли она неизменной в ближайшие годы? Задает вопрос З.Бжезинский и обращает взор на Евразию, называя ее главным геополитическим призом для Америки

Остановимся подробнее на аргументации этого тезиса.

Евразия является крупнейшим континентом на земном шаре и занимает осевое положение в геополитическом отношении. Государство. Которое господствует в Евразии, может контролировать весь мир, этот вывод Макиндера сохраняет свою актуальность и сейчас.

" в одиночестве на вершине глобального лидерства" и с этим трудно не согласиться. Однако не закружилась ли голова у американских стратегов от свалившегося на них политического лидерства в международных отношениях? Такой вопрос вполне обоснован прежде всего относительно взаимоотношений с международными организациями и прежде всего с ООН и НАТО. Обывателю навязывается мысль о неэффективности ООН. США, являясь главным донором Организации объединенных наций, считают необходимым ее реформирование, сокращение бюрократического аппарата, повышение эффективности его работы. Тем более, что участие американских войск в соответствующих акциях ООН (Сомали, Югославии, на Гаити), как правило, заканчивалось неудачей, в то время, как любое более или менее успешное вмешательство США в решение региональных конфликтов происходило вне рамок ООН (Ирак, Югославия). Однако главная причина недовольства США кроется в том, что Устав ООН не позволяет Америке осуществлять диктат, к которому " на вершине глобального лидерства" американцы и особенно республиканцы, составляющие большинство в парламенте, уже привыкли. Поэтому американцы разрабатывают варианты проведения в жизнь " миротворческой деятельности" в обход ООН. Односторонние акции по поддержанию мира и силовому умиротворению (ракетные удары по Афганистану, Судану и Ираку летом 1998 года, бомбардировки Югославии в 1999 году). Согласно военно-политической доктрине, озвученной той же госпожой Олбрайт, " США будут действовать вместе с ООН, когда это возможно, и отдельно, когда необходимо". В " Стратегии национальной безопасности США", опубликованной 20 сентября 2002 года на уровне государственной доктрины закреплен отказ США от стратегии сдерживания и переход к стратегии превентивной войны, к глобальному интервенционизму, что в полной мере проявилось в войне против Ирака. Подобные действия США могут повлечь существенное изменение всего миропорядка, смешения функций ООН и НАТО. ООН вновь может превратиться в говорильню? как это было в годы холодной войны. Подобная политика может быть объяснена стремлением США закрепиться в роли мирового лидера. Но вряд ли это будет продуктивно для мирового сообщества, так как ООН, несмотря на имеющиеся недостатки, все-таки наиболее универсальна из всех существующих международных организаций и далеко не сказала своего последнего слова в международной политической системе.






Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия