Студопедия — Геополитика современной России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитика современной России






1. Доктрина баланса интересов

2. Основные векторы геоп. Сотрудничества

3. Возрастание роли Севера

Литература

· Колосов В., Мироненко Н. Геополитика и политическая география. М., 2001.

· О. Сироткин С чем Россия войдет в ХХ1 век // ПС.ДВ. 1998.7 апреля

· Россия - США: кто кому нужнее // АИФ.2002.№ 22.

· Как нам ужиться с китайцами // АИФ.2001.№ 7.

· Шубин С.И. От Северного края к Северному федеральному округу // Русский Север в системе геополитических интересов России.М.2002.

На прошлой лекции мы с вами пришли к выводу о том, что Причем неприемлимость того и другого варианта не гипотетическая (то есть не из области гипотез), она доказана жизнью. Первый вариант - в роли младшего брата США, согласного на все или почти все, мы испытали при М.Гобачеве и в бытность министра иностранных дел России Андрея Козырева, которого прозвали " мистер ДА".

Результат налицо, Россия не оговорила должным образом условия своего военного ухода из стран Восточной Европы, особенно ГДР и воссоединения Германии. Сейчас из уст самих западных лидеров стало понятно, что они готовы были заплатить гораздо большую цену за свою спокойную жизнь. Второй вариант - дистанцироваться от МВФ, Всемирного банка, зарубежных кредиторов привела к ДЕФОЛТу 17 августа 1998 года.

Вновь превратиться в самостоятельный центр притяжения для всех тех, у кого не сложились отношения с Западом, как предлагают коммунисты и националисты, Россия тоже позволить себе не может.

Поэтому полустихийно, полусознательно Россия выходит на третий, наиболее приемлемый, естественный и возможный вариант геополитического развития - развивать и продвигать отношения с Западом (включая США), ведя самостоятельную игру на других полях: европейском, китайском, южно-азиатском, ближневосточном.

Эту доктрину можно назвать концепцией " баланса интересов", а иногда ее называют политикой Примакова-Иванова по фамилиям министров иностранных дел. Ее суть: взаимодействовать с основными мировыми АКТОРАМИ, ни к кому жестко не примыкая. Таким путем обеспечивается большая свобода маневра и исключаются острые коллизиии с главными действующими лицами на мировой арене.

Эта доктрина интересна тем, что в ее достаточно широких рамках возможны серьезные изменения в акцентах: большая или меньшая опора на США, большая или меньшая близость с ведущими европейскими державами, большая или меньшая готовность отстаивать наши интересы в спорных ситуациях (например в отношении торговли с Ираном, или поставки СС-300 Греции), наконец, использовать в свою пользу явные просчеты геополитических оппонентов (например, в Югославии).

Конкретные направления такой геостратегии:

1. Укрепление сотрудничества в рамках Содружества 12 независимых государств, бывших советских республик. Оно важно для России в силу того, что в этих странах проживает 25 млн. соотечественников, нас связывают многие производственные технологии, транспорт, энергетика, культура. Наконец, сохранение СНГ - это свидетельство силы России, ее влияния на события, в определенной ситуации эти территории могут сыграть роль буфера между различными силами (например, Средняя Азия прикрывала нас от Афганистана, Белоруссия связывает с Западом и т.д.).

2. Второй важный вектор российской геосмтратегии - Взаимодействие с НАТО в рамках ПОСТОЯННОГО СОВЕТА Россия - НАТО, созданного в 1997 году в результате жесткого несогласия нашей страны с расширением военного блока НАТО на Восток. Второе дыхание взаимодействию с НАТО придала недавняя встреча (май 2002 года) руководства Союза с президентами США и России, в ходе которой была реализована идея укрепления позиций России в северо-атлантическом блоке по формуле 19+1. Пусть не по всем вопросам, но Россия допущена к непосредственному участию в разработке деятельности самого мощного военно-политического образования мира. Конечно, дело это достаточно тонкое, наши партнеры еще должны привыкнуть к новой роли России. На этот счет есть немало прогнозов: одни считают, что два геополитических тяжеловеса (Россия и США) будут использовать НАТО для реализации прежде всего своих национальных интересов и мир снова обретет биполярность, другие считают, что с помощью Совета США исключит Россию из самостоятельной геополитической деятельности и усилит, таким образом, свое влияние на мир.

Нашим представителям предстоит кропотливая, упорная и долгая работа в отстаивании российских позиций, но зато Совет с НАТО дает нам возможность напрямую влиять на принятие решений по самых важным проблемам мировой геополитики.

3. Треть я возможность для России лежит в области укрепления отношений с ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ (ЕС). В лекции, посвященной Европе, мы уже говорили о громадной самостоятельной роли будущих Соединенных штатов Европы, которые достаточно быстро превращаются из конфедерации в единое федеративное государство и по своей экономической мощи уже сегодня превосходит США, причем его зависимость от российских энергоресурсов (30%) вполне достаточна, для формирования общих интересов.

Тут тоже нужна грамотно выстроенная политика. У России есть шанс для более тесного сотрудничества с ЕС прежде всего через бывшие соцстраны Европы. Дело в том, что на ближайшую перспективу страны ЕС будут заняты своей внутренней интеграцией (основные направления которой мы рассмотрели и записали на прошлой лекции), у них не будет возможности оказывать помощь бывшим соцстранам и Россия может восстановить на новой основе прежние партнерские отношения с ними.

Учитывая, что ЕС имеет тенденцию расширяться на Восток, бывшие соцстраны могли бы из буфера между Европой и Россией превратиться в зону сотрудничества. Причем разумная политика здесь могла бы похоронить даже идею расширения НАТО. По сути, страны Восточной Европы могут вновь стать решающими в геополитике, вспомните: " кто владеет Восточной Европой - владеет Хартлендом...

Только сейчас они могут положить конец противостоянию между Востоком и Западом в Европе, а значит обеспечить стабильность в мире. Но для реализации этого потребуется проявить максимум геостратегического искусства. события в Югославии показали, что его еще недостаточно, но проблема терроризма может сблизить позиции сторон. В этом свою роль могут сыграть такие авторитетные европейские международные организации как ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая объединяет пратически все европейские страны США и Канаду, созданная в Хельсинки в 1975 году), а также Совет Европы, который вырабатывает общие позиции стран по многим вопросам.

4. Четвертое направление российской геополитики - укрепление связей с крупными соседними странами. Такими как Китай, Япония, Индия, Иран. Об азиатских странах мы уже вели речь, не будем повторяться. Рассмотрим перспективы геополитического сотрудничества с Францией и Германией. Роковая русско-французская любовь, длящаяяся со времен Де-Голя и почти не прекращающаяся, имеет не только глубокие корни, но в условиях усиления позиций Америки в мире и объединенной Германии в Европе, Франция традиционно видит в России своеобразный противовес их избыточной роли Париж не может до конца забыть обиду на США за то, что американцы собирались после второй мировой войны низвести Францию до второразрядной страны. И только позиция СССР позволила ей войти в ряд великих держав и стать постоянным членом Совета Безопасности ООН.

Кроме того, французы мечтают видеть Европу более европейской, в том числе в решении проблем безопасности и внешней политики. Достаточно вспомнить их выход из военной организации НАТО в 60-е годы и попытку создать самостоятельные от США объединенные вооруженные силы Евросоюза в 2000 году.

Поэтому усиленно сближаясь с Германией в процессе европейской интеграции, французы не забывают о России, которая на их взгляд, способна сбалансировать чрезмерное американское влияние на европейские дела и тем самым поднять вес в них самой Франции.

Особый интерес к России и у Германии. Там Россию воспринимают как естественное пространство для долгосрочного экономического освоения, " стратегический резерв" германской экономики. Я уже говорил вам, что на этом обоюдном интересе друг к другу, Россия могла бы при более взвешенной политике достичь во взаимоотношениях с Германией гораздо большего, используя канал комплекса прежних связей с ГДР, которая была главным экономическим партнером СССР.

Помимо этого у немцев уже чувствуется желание постепенно начинать приводить свой политический статус в соответствие со своей экономической мощью. Активная помощь Германии Москве в создании Совета Россия-НАТО, наибольшая экономическая помощь России, в свою очередь, могут вызвать положительную реакцию последней, как постоянного члена Совета Безопасности ООН, в деле превращения Германии из политического карлика, вечно находящегося в тени американского великана, в политического гиганта, возможно, даже в еще одного члена Безопасности ООН.

Таким образом, в силу долгосрочных интересов Франции и Германии идея русско-франко-немецкого треугольника не является вовсе утопической. " Большая тройка" вполне может помочь России чувствовать себя более уверенно в международной политике.

5. Пятое и может быть самое главное направление российской геополитики - США. Американцы вынуждены признавать, что " Россия и сейчас остается единственной силой в мире, имеющей потенциал для уничтожения Соединенных штатов".

Но, чтобы реализовать имеющийся потенциал нужно ясное понимание целей, политическая воля и продуманная внешняя информационная политика. последние события в мире показывают, что дипломатически Россия сейчас на подъеме. Политика " баланса интересов" дает свои плоды. Однако мы еще только в начале пути.

Исследования показывают, что сейчас и в первой половине ХХ1 века изменения в мире будут идти по пути формирования многополюсного мира. Успех будет иметь только тот, кто впишется в них. По крайней мере пять таких полюсов просматриваются очень четко:

· Северо-Американская группировка, включающая США и Канаду,

· Европейское сообщество с выделением лидирующей Германией,

· Япония с регионом Юго-Восточной Азии,

· Большой Китай,

· Наконец, Россия либо станет пятым центром притяжения и влияния, либо она выпадет из этой системы и превратится в черную дыру по Бжезинскому

Одним из популярных сценариев развития страны является идея переноса основы ее могущества на Сибирь и Север. Осуществление этого проекта сопряжено с многочисленными трудностями, главные из которых: экономическая неосвоенность Севера, Сибири и Дальнего Востока, крайняя малочисленность населения и отсутствие до последнего времени какой-то последовательной политики в этом геополитически важном регионе.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия