Студопедия — Рост внешнеторгового оборота Китая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рост внешнеторгового оборота Китая






Страны Прирост (млр.долл)
  1986/90 1991/95
Всего 45, 8 165, 4
Сянган, Макао, Тайвань, Сингапур 32, 3 23, 3
Индонезия, Малайзия, Филипины, Тайланд 2, 2 7, 6
Япония, Корея -3, 1 5, 6
США, Канада, Австралия 5, 3 33, 8
Великобритания, Германия, Франция, Италия 4, 4  
     

Успехи в экономике позволили Китаю добиться серьезных успехов в военной сфере, его северная группировка войск уже сейчас превосходит потенциал вооруженных сил Казахстана.

Если дело в Китае пойдет такими же темпами и далее, то вполне возможно, что XXI век станет веком китайской цивилизации, во всяком случае уже сейчас в стране выходят книги с подобными заявлениями и даже под такими заголовками.

Есть для этого и определенные экономические расчеты.

Прогноз динамики мировой торговли.

Было)

Страна Объем
США  
Германия  
Япония  
Франция  
Англия  
Италия  
Гонконг  
Канада  
Нидерланды  
Бельгия  
Китай  
Сингепур  
Корея  
   

Год

Страна Объем
США  
Китай  
Германия  
Япония  
Франция  
Англия  
Италия  
Канада  
Корея  

Год

США  
Китай  
Япония  
Германия  
Франция  
Англия  
Корея  

Год

Китай  
США  
Япония  
Германия  
Франция  
Корея  

В последние годы достигнут большой прогресс в политических отношениях России и КНР, появилась даже формула " СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО, ОБРАЩЕННОЕ В XXI ВЕК". Сложились определенные механизмы контактов на высшем уровне, о чем свидетельствует регулярный обмен визитами высших руководителей Китая и России. Урегулированы основные пограничные споры.

Однако Россия и КНР экономически все еще находятся еще, образно говоря, спиной друг к другу, развивая отношения одна преимущественно с Европой, другая - со странами АТР.

У России есть возможности развивать более интенсивно экономические отношения. Для этого у нее есть соответствующие новейшие технологии, особенно в ВПК, она располагает сырьевыми ресурсами, наконец, через Россию проходят основные транспортные артерии: ТРАНСИБ, незавершенный БАМ, северный морской путь, которые могут связать АТР с Европой.

 

Россия была и остается не только европейской, но и Азиатской державой. Потеря Прибалтики, Украины, Белоруссии и Молдавии, сужение окна в Атлантику через Черное море и Балтику как бы еще отдалили Россию от Запада и геополитически еще больше приблизили к Азии.

Подводя итог взаимоотношениям меду Россией и Китаем следует отметить, что объективно и та и другая сторона заинтересованы в укреплении сотрудничества. Китайская и российская экономика во многих аспектах дополняют друг друга. Китай способен поставлять России потребительские и сельскохозяйственные товары в обмен на промышленное оборудование и военную технику.

Показателем резкого улучшения отношений является, например, готовность России продать Китаю боевые современные самолеты СУ-27. Взаимопонимание между соседями может явиться определенным противовесом сверхдержавным претензиям США и Японии.

Усиление внимания российской дипломатии к АТР в последнее время имело своим следствием и активизацию корейского направления внешней политики.

Как известно, корейский народ после второй мировой войны был разделен на два государства. Причиной их возникновения было то, что согласно Потсдамской конференции страна была поделена по 38 параллели на две зоны оккупации советскую и американскую. В результате в 1948 была образована КНДР.

В 1950-53 годах проходила война между Севером и Югом, которая окончательно разделила народ на две страны коммунистическую и капиталистическую. В КНДР проживает около 24 млн. человек, в Южной Корее - более 45 млн.

Россия исторически имеет широкие связи с корейским народом и, пожалуй, как никто другой заинтересована в его объединении. Дело в том, что корейский народ ближе всего по своему укладу россиянам. Геополитические интересы нашей страны на Корейском полуострове как раз и объясняются прежде всего тем, что Корея лучше всего может выполнить роль союзника России в Азии. Так как боится быть раздавленной Китаем или Японией.

Другое дело, что реализация этой роли сопряжена с трудностями нашего непостоянства в отношениях. Поссорившись с Севером, мы не смогли наладить как следует отношений и с Югом. В результате Россия была исключена из четырехсторонних переговоров о мирном урегулировании на Корейском полуострове (в нем участвуют: США, Китай, Северная и Южная Корея). Однако плодотворные контакты В.Путина с лидером Северной Кореи Ким Чениром значительно поправили положение

Особо заинтересована Россия в сохранении добрососедских отношений с Индией. Еще во времена противостояния социализма и капитализма ИНДИЯ возглавляла движение неприсоединения стран третьего мира с нескрываемой симпатией к СССР. С отменой жесткой коммунистической догматики препятствий для большего сближения стало меньше.

Индия в качестве приоритетного геополитического партнера важна потому, что она как никакое другое азиатское государство обеспечивает баланс сил в регионе. Союз с ней позволяет России увереннее себя чувствовать в отношениях с США, которые ставку делают на союз с Пакистаном (противником Индии), а также уравновешивать позиции с Китаем. После испытания ядерного оружия (в 1999 г.) этот статус даже возрос. Индии Россия в качестве партнера стала еще важнее в связи с растущими амбициями мусульманских государств, которых после развала СССР стало больше. Ее, как и Россию, не устраивает такое развитие событий, при котором бывшие мусульманские республики СССР - Азербайджан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан - оказались бы интегрированными в исламский мир. Кроме того Индия пока не заявляет о своих геополитических амбициях в регионе, являясь своеобразным геополитическим стабилизатором в качестве союзника.

Россию все больше воспринимают в АТР в качестве конструктивного партнера, она принята в основные международные организации юго-восточной Азии, более подробно остановимся на этом ниже. Однако в заключение следует отметить, что до тех пор пока Россия не стала мощным экономическим актором, ей придется компенсировать этот недостаток за счет военного и прежде всего военно-морского потенциала.

Еще совсем недавно слово " азиатчина" имело уничижительный, негативный смысл. Сейчас мы являемся свидетелями того, что постепенно слово " Азия" приобретает позитивный подтекст. Так министр информации и культуры Сингапура Джон Йо считает, что постепенно формируется азиатская цивилизация, которая базируется на конфуцианстве, даосизме и буддизме.

Существует немало версий того, что понимать под азиатскими ценностями, это неудивительно, если учесть многоликость и неоднозначность самой Азии или в более широком смысле - Востока. Назовем самые главные составляющие азиатской идеи:

1. Семья как наиболее оптимальная модель организации и ответственности в рамках общественной и политической системы.

2. Приоритет групповых интересов над индивидуальными.

3. Общество предполагает сильное государство, выступающее гарантом его основополагающих интересов.

4. Взаимная ответственность друг перед другом вышестоящих и нижестоящих.

5. Важная роль землячеств, родственных, клановых, школьных, институтских и иных связей.

Эти особенности формируют и контуры азиатской демократии, которая отличается от западной и особенно от американской демократии. Бангкокская конференция 1993 года приняла декларацию, в которой зафиксировала свой азиатский взгляд на права человека.

Согласно ему международные нормы права должны учитывать " национальную, региональную специфику и различные исторические, культурные и религиозные традиции". Исходя из этого принципа, Китай в Совете Безопасности по преимуществу воздерживается при голосовании, когда речь идет о нарушении прав человека внутри какой-то страны. Так было при голосовании по Косово, а сейчас по Ираку.

На базе вышеназванных ценностей происходит " АЗАТИЗАЦИЯ АЗИИ" или другими словами формируется некое азиатское мировозрение, которое по словам японского журналиста Й.ФУНАБАШИ: " одухотворяется повседневным прагматизмом, социальным пробуждением процветающего среднего класса и искусством технократов, с привкусом антиколониализма и безразличия к гражданским свободам".

Азиатизация Азии есть прежде всего следствие глобализации ее экономики и средств массовой информации. Возрождение азиатского самосознания во многом стимулируется вызовами со стороны Европы и США. Шаги ЕС по созданию единого государства и США по формированию северо-американской зоны сопроцветания порождает и у руководителей азиатских стран стремление к консолидации.

Причем, если во времена " холодной войны" эта консолидация носила по преимуществу милитаризованный характер в зависимости от того к какой из двух систем относилась та или иная страна. вспомните войну во Вьетнаме, события в Индокитае, то ныне главная ставка делается на экономическую интеграцию всего региона.

Примером таких изменений является Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в которую входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины и Бруней. Если поначалу, а создана она была в 1967 году в значительной степени как марионеточная организация США в противовес социалистическим странам Азии. То сейчас ее основные функции изменились в сторону взаимодействия в социальном и экономическом развитии. Причем в последнее время деятельность этой организации значительно активизировалась и расширилась в ее деятельности принимают участие и другие страны, в том числе и Россия.

В последние годы большую роль играет Азиатско-Тихоокеанский экономический Совет (АТЭС). В 1989 году создана влиятельная организация АРЕС - Межправительственная конференция по Азиатско-Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству, в которой принимают участие помимо азиатских стран все крупнейшие страны мира. Его главная задача - консолидация интеграционных процессов всей планеты с учетом интересов Юго-Восточной Азии.

Понятно, что на базе таких глобальных процессов как на дрожжах растет и азиатская элита. Большой вклад в ее формировании сыграл Запад. И сегодня многие азиатские студенты учатся в европейских и американских Вузах. Так например только в американских университетах обучается примерно 40 тысяч студентов. Немало их и в российских учебных заведениях и даже в Архангельске индийские студенты.

Однако в XXI веке Азия ставит задачу пересмотреть роль такой элиты и саму модель обществ, ориентированных на Европу и Америку. Сторонники азиатизации считают, что " решение проблемы противоречий и беспорядков, вызванных модернизацией на базе старых ценностей не решить. Ключ к разрешению ее вовсе не обязательно в руках западноевропейской цивилизации. Поэтому именно азиатское образование и азиатское понимание вещей, которыми обладает азиатская элита, приобретают сейчас первостепенную важность"./К.Огура/

То есть речь идет уже не о японской, китайской или модели новых индустриальных стран а именно об АЗИАТСКОЙ идее. Причем ее сторонники отнюдь не склонны ограничивать ее сферу влияния АТР. Сингапурский исследователь К. МАХБУБАНИ, например, пишет, что " евроцентристским аналитикам придется пересмотреть свои концепции, если они хотят правильно понять ДАЛЬНЕШИЙ ХОД ИСТОРИИ".

О том каким будет XXI век Американским, Европейским или Азиатским сейчас говорить трудно. Но уже сегодня можно сказать, что Восток стал равновеликим Западу в несущей конструкции мирового сообщества. И XXI столетие будет веком тех народов и культур, которые сумеют достичь оптимального синтеза индивидуалистического и органического (общественного), западного и восточного начал.

Если учесть, что Россия самая евро-азиатская страна в мире, то ее шансы можно расценивать очень высоко, многое будет зависеть от вашего поколения.

Но есть и проблемы:

· недостаточная политическая структуризация АТР,

· противоречия между странами (схема),

· накопление вооружений

Подводя итоги, следует отметить, что Россия должна стремиться к стратегическому альянсу именно с теми государствами, которые более других тяготятся политическим и экономическим давлением атлантической сверхдержавы (США).

В этой перспективе совершенно безусловной является необходимость максимального сближения с Индией, являющейся нашим естественным геополитическим союзником в Азии и по расовым, и по политическим, и по стратегическим параметрам.

Возможен вариант создания треугольника Москва-Дели-Пекин. Нашим оружием вооружены на сегодня, на их деньги может быть создана континентальная ПРО, в противовес американской СОИ.

Учитывая, что индийская цивилизация пока не склонна к геополитической динамике, на роль главных геополитических союзников претендуют Китай и Япония. Но между этими самими странами существует глубинный геополитический антагонизм, поэтому России нужно выбирать кого-то одного.

На первый взгляд, Китай представляет собой такого союзника. Однако, история показывает, что именно Китай, а не Япония, геополитически являлся важнейшей базой англосаксонских сил, тогда как Япония, напротив поддерживала союз с центрально-европейскими странами. Китай уже успел предать Россию в 60-70-е годы.

Экономические реформы Китая крепко-накрепко привязали страну к атлантизму. Сохраняя свою тоталитарную политическую систему Китай создает видимость своей геополитической самостоятельности и, может быть, выжидает момента выхода на самостоятельную арену.

России предпочтительнее ОСЬ Москва-Токио - это категорический императив восточной, азиатской составляющей евразийства. Именно вокруг этой оси должны складываться основные усилия российских геополитиков. Необходимо поддержать, - считает А.Радугин, - паназиатский проект во главе с Японией впротивовес США. Мы говорили в начале лекции о том, что в будущем тихоокеанский ареал будет играть важнейшую роль в развитии цивилизации, поэтому борьба за него, это борьба за будущее России. Для этого необходим альянс России с Японией.

Такой альянс решает ряд важнейших проблем в обеих странах.

Во-первых, Россия получает в союзники экономического гиганта, оснащенного современной технологией. Сливаются воедино ресурсы России и японская технология.

Во-вторых, с помощью буддийского анклава: Калмыкия, Тува, Бурятия, Монголия можно создать прочный мост между Москвой и Токио. Буддийский фактор мог бы служить и средством ослабления Китая(Тибет и Внутрення Монголия), в случае его противодействия сближению России и Японии.

В-третьих, Ось Москва-Токио вместе с осью Москва-Берлин создаст такое геополитическое пространство, которое успешно может противостоять атлантизму.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия