Студопедия — Идеология белорусской государственности как форма общественно-политического сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Идеология белорусской государственности как форма общественно-политического сознания






Из курса философии мы знаем, что сознание есть свойство высокоорганизованной материи, есть осознанное бытие, субъективный образ объективного мира. Общественное сознание выступает прежде всего как отображение в духовной жизни людей их общественного бытия. Политика, политические отношения являются частью общественного бытия, соответственно политическое сознание выступает как отображение в духовной жизни людей в первую очередь их политического бытия – всего разнообразия политической жизни.

Человек не может быть вне политики (по Аристотелю), а политика делается головой, а не какими – либо иными частями тела (М. Вебер).

Как известно, индивид, лишенный мировоззрения, превращается в животное в облике человеческом.

Политическое сознание представляет собой прочный сплав политической науки, политической психологии и политической идеологии (соответственно: знаний, чувств и ценностных установок).

Политическая идеология представляет собой субъективную сторону политического сознания. Это оценочный уровень политического сознания. Это суждения и мнения относительно целей политических действий, их результатов и последствий. На этом уровне политического сознания главным являются политические ценности и на этом уровне политического сознания функционирует такая форма политического сознания – как политическая идеология. Идеологическое пространство плюралистично, т.е. политических идеологий много. Наиболее известными политическими идеологиями в мировом политическом процессе являются либеральная идеология, неолиберальная, консервативная, неоконсервативная, коммунистическая идеология, социал-демократическая идеология.

Политическая идеология – это система социально значимых знаний, убеждений, верований о политике, отражающих сугубо корпоративную, групповую точку зрения на ход политического и социального развития общества.

Значение идеологий в жизни общества обусловлено тем, что она являясь политическим мировоззрением, обладает силой веры и является сильнейшим субъективным фактором политической деятельности.

Идеология белорусской государственности – это разновидность политической идеологии.

В строго научном смысле государственной идеологией становится идеология победившей на свободных, демократических выборах партии, поскольку политическая идеология – это духовное образование специально предназначенное для целевой и идейной ориентации политического поведения граждан.

Другими словами, это определенная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть (или ее использование) и добивающаяся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственным идеям. Она (политическая идеология) обладает ярко выраженной склонностью к экспансионизму. Считая установку современных исследователей от марксистов до экзистенциалистов, согласно которой человек есть существо, живущее в необратимом историческом времени упрощенной, румынский историк, исследователь религий М.Элиаде утверждал, что человек живет еще и вне исторического времени, а именно в своей мечте, своем воображении, иначе говоря, человек, общество, государство и соответственно межгосударственные отношения и мировое сообщество в целом имеют мировоззренческое измерение. Именно это измерение и определяет содержание господствующей в данный исторический период парадигмы (идеологии), т.е. в известном смысле государственной идеологии.

Другими словами, государственная идеология есть не что иное, как выражение самосознания данного народа.

Идеологию можно определить как некий строительный проект или эскиз, на основе которого конструируются структуры и функции власти в том или ином обществе.

Возникает закономерный вопрос, если политическая идеология выражает корпоративные взгляды определенной группы людей, то каким образом она может быть государственной идеологией, т.е. идеологией, выражающей интересы и предпочтения всего народа? (Идея становится материальной силой если она овладевает массами).

Для ответа на этот вопрос необходимо представлять себе следующее. Да действительно, идеология государства связана с идеологией правящего в каждый данный момент правительства. Нет сомнений в том, что условием благополучия белорусского народа, условием гражданского и национального согласия в нашей стране, является именно совпадение основополагающих постулатов идеологии правящего в каждый данный момент правительства, сформированного той или иной политической партией, с идеологией белорусского государства. Именно так обстоит дело в тех странах, которые принято называть цивилизованными и демократическими. Там одна правительственная партия сменяет другую, но ни одна из них не покушается на относящиеся к различным областям жизни фундаментальные ценности, разделяемые данным обществом. Политическая сила, предпринявшая попытку на такое покушение, неизбежно утрачивает статус национальной и. как правило, самим народом устраняется с политической арены.

Существование особой западной идеологии отрицается. Но это на самом деле это и есть одна из идей западной идеологии, она существует, причем является более мощной, чем была советская, по всем основным характеристикам – числу занятых в ней людей, по средствам распространения и вдалбливания ее в головы людей, по пропитанности ею всей сферы общества. идеология спрятана, растворена, рассеяна во всем том, что предназначено для менталитета людей, – в литературных произведениях фильмах, специальных книгах, научно-популярных и научно-фантастических сочинениях, газетных и журнальных статьях, рекламе и т.д. Она слита с внеидеологическими феноменами настолько, что вторые просто немыслимы без нее. Это делает ее неуязвимой для критики. Она везде и во всем, и потому кажется, будто ее вообще нет… Люди там даже не замечают, что с рождения и до смерти постоянно находятся в поле действия идеологии. Они потребляют ее вместе со всем тем, что они потребляют для своего ментального питания. Делают они это без всякого усилия, без принуждения, свободно, без сборищ» (см. Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия М., 1996. С. 311 – 313).

Поэтому проблема выработки государственной идеологии как совокупности общезначимых для всего народа ценностей и приоритетов это проблема в данном случае государств переживающих в своем политическом развитии этап системной трансформации, этап перехода от тоталитарного советского политического режима к демократии.

Стало быть, проблема для Беларуси, как и для России, сегодня состоит не только в формулировании национальной идеи, а точнее, государственной идеологии, как совокупности фундаментальных идей, отражающих интересы нации и обеспечиваемых государством, но и в достижении согласия по ним между различными социальными субъектами, принятия их в качестве наивысших социальных ценностей, в качестве ориентиров и установок деятельности всех национальных политических сил.

Программы же разных политических партий и движений должны в этих условиях приобрести статус конкурирующих конфигураций альтернативных блоков в рамках единой общенациональной стратегии. Таков императив нашей выживаемости как нации и залог нашего процветания.

Таким образом, государственная идеология есть совокупность идей и представлений, в которых данный народ осознает себя как общность, свое положение в окружающем мире, обосновывает смысл своего исторического существования, выражает свои интересы как социального субъекта и оправдывает свои социально-политические устремления и действия.

Государственная идеология выполняет главным образом мобилизующую функцию, она есть социально-политический феномен, без которого невозможно обеспечение полноценного функционирования и развития общества. Без идеологии, принятой в качестве государственной и отвечающей духу переживаемой эпохи государство как таковое оказывается несостоятельным.

Структура идеологии белорусской государственности:

Идеология белорусской государственности есть сложное многомерное образование. Она имеет определенную структуру.

1. Правовой основой идеологии белорусского государства является Конституция Р.Б. Конституция страны это свод идейно-политических постулатов, составляющих основу национально-государственной идеологии.

2. Экономической основой идеологии государства является Белорусская экономическая модель.

3. Политическую основу идеологии белорусского государства составляет белорусская политическая модель

4. Мировоззренческой основой идеологии государства выступает белорусская идеологическая доктрина – национальная идея.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия