Студопедия — Характеристика типов и моделей торговой мебели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика типов и моделей торговой мебели






 

Подробная характеристика оборудования приводится в каталогах, альбомах, проспектах. Ниже представлен лишь краткий обзор пользующихся большим спросом на российском рынке основных видов типовой торговой мебели.

В магазинах потребительской кооперации чаще всего устанавливают мебель трех типов — ВИРУ-90, ТО-5 и ТМ-90. Вся эта мебель сборно-разборная. За основу ее функциональных размеров приняты требования ГОСТов и евростандартов.

ВИРУ-90 предназначена для оснащения торговых залов крупных универмагов, торговых центров, универсамов и других типов магазинов, торгующих промышленными и продовольственными товарами.

Универсальная торговая мебель ВИРУ-90 включает широкую номенклатуру горок различной высоты с разнообразными элементами информации и рекламы. Все изделия торговой мебели сборно-разборные. Горки торговой мебели ВИРУ-90 изготовляют в пристенном, островном и привитринном вариантах. Включение в состав линий угловых горок дает возможность поворачивать их под любым углом и без разрывов.

Несущей конструкцией горок являются металлические перфорированные стойки, к которым крепится задняя стенка и подвешиваются при помощи кронштейнов полки, кассеты и другие унифицированные приспособления для выкладки товаров. Перфорация стоек позволяет регулировать высоту полок шагом 50 мм. Каждый блок горок заканчивается торцевыми щитами.

Высота привитринных горок — 1200 мм, островных — 1400, 1600, 1800, 2200 мм, пристенных — 2200 мм.

Максимальная нагрузка на полку 250 кг/м2.

К корпусным изделиям относятся подиумы, короба, столы, различные угловые прилавки, витрины, стенды, банкетки.

Торговая мебель ВИРУ-90 выпускается в нескольких вариантах отделки с использованием разнообразных материалов. Металлические детали (стойки, ножки, кронштейны, опоры, консоли, ценникодержатели, стеклодержатели) отделывают эмалью светлых тонов, проволочные изделия имеют гальваническое или пластмассовое покрытие.

Детали и элементы торговой мебели и информационной рекламы из древесины могут иметь несколько вариантов покрытий: ламинированная пленка; краска различных цветов, синтетический шпон; шпон твердых лиственных пород; бумажно-слоистый пластик.

Цветовое многообразие покрытий создает возможности для оформления комплексов, микрокомплексов и различных товарных групп. С помощью цвета можно выделить специальные рекламные предложения товаров, зоны индивидуального обслуживания, салоны, магазин в магазине, акцентировать внимание покупателей на отдельных товарах.

Поэтому мебель ВИРУ-90 особенно подходит для магазинов самообслуживания и залов товарных образцов оптовых баз.

Торговая мебель ТО-5 и ТМ-90 также универсальная и предназначена для магазинов любых типов, но на практике первая используется преимущественно в магазинах непродовольственных товаров, вторая — продовольственных.

Несущие конструкции горок торговой мебели ТО-5 и ТМ-90 — металлические перфорированные стойки, к которым крепятся межстоечные щиты и при помощи кронштейнов и держателей навешиваются полки, полки-кассеты и другие приспособления для выкладки товаров. Перфорация стоек позволяет регулировать высоту и количество полок.

Перфорация стоек однорядная, шаг отверстий 70 мм. Высота привитринных горок — 1200 мм, островных — 1600 (модель ТО-5) и 1400 (модель ТМ-90), пристенных соответственно 2000 мм и 1600 мм. У мебели ТО-5 допустимая нагрузка 150 кг/м2, у ТМ-90 — 100 кг/м2.

Современный покупатель торгового оборудования стал более требовательным и компетентным. Для его привлечения производители торговой мебели создают новые ее серии с улучшенными потребительскими свойствами.

Рис. Универсальное торговое оборудование серии

1 — " Маркиза"; 2 — " Плюс"; 3 — " ОПОРА"; 4 — " Ника-

5"; 5 — " Гермес"; 6 — " Экспорама"; 7 — " Вышков-

модерн"; 8 — " Барбара".

Так, в результате кропотливой работы созданы несколько универсальных серий торговой мебели, которая по отдельным показателям (площадь выкладки, обзорность и др.) превосходит некоторые зарубежные аналоги и имеет оптимальный показатель " цена/качество"

На рис 3 22 показано отечественное и импортное торговое оборудование, предлагаемое Всероссийским центром торгового и специального оборудования " Роторгкомплект" Универсальное торговое оборудование серии " Маркиза" имеет каркас из окрашенного в различные цвет алюминиевого профиля, полки и крышка прилавков из стекла, пластика и ламинированной ДСП. Дверцы распашные или раздвижные, на них могут быть установлены замки. Верхний фриз из оргстекла с подсветкой и зеркалом.

Универсальное торговое оборудование серии " Плюс" включает прямой или угловой, выполненный из ламинированного ДСП прилавок и витрину из стекла. Каркас из окрашенного алюминиевого профиля.

Торговое оборудование нового поколения серии " ОПОРА" отличается многофункциональностью. Включает стеллажи и витрины любых габаритов и комплектации. В отделке использованы зеркала, тонированные стекла и галогенная подсветка.

Универсальное торговое оборудование серии " Ника-5" и " Гермес" выпускается в любом цветовом оформлении.

Универсальное торговое оборудование серии " Экспорама" (Великобритания) имеет алюминиевые рамы — анодированные, полированные, хромированные, эмалевые. Панели разных цветов из дерева, плетекса, пластика. Стекла с зеркальной отделкой, усиленные, тонированные.

Универсальное торговое оборудование для универмагов и универсамов серии " Вышков-модерн" (Польша) выполнено из современных высокопрочных материалов, ударопрочного пластика. Имеет замки для запирания стеклянных и деревянных дверей, встроенную подсветку полок.

Многопрофильное торговое оборудование серии " Барбара" (Польша) имеет различные модификации.

На рис. 3.23 показаны образцы торговой мебели, пользующиеся популярностью на рынке торгового оборудования.

В комплекте торговой мебели " Декоративная" прилавки и витрины собираются из ДСП-панелей, ламинированных белым пластиком и крашеного металлического профиля.

Комплект торговой мебели " Алла" включает рабочий прилавок, остекленный прилавок и прилавок-витрину, а также пристенные горки с подсветкой. Изготавливается из ДСП, ламинированной белым и " под дерево" пластиком.

Комплект торговой мебели FUN изготавливается из ДСП, ламинированной белым пластиком, торцы панелей — черным.

Комплект торговой мебели RENO также из ДСП, ламинированной пластиком, но цвета " светлая вишня".

Комплект торговой мебели " Любава" изготавливается из ДСП, ламинированной белым пластиком (торцы панелей — черным). Верхние панели и бортики для сумок сделаны из постформина под светлый мрамор.

Торговая мебель для ювелирных магазинов серии " Карат" поставляется в любой цветовой гамме и по индивидуальным заказам. Витрины изготовлены из алюминиевого каркаса с высокостойким пластиковым покрытием. Конструкция включает: зеркальные фризы, галогенное освещение, зеркальные стенки (задняя стенка обита бархатом), двери, замки, выдвижные ящики и полки.

Кроме серийной торговой мебели, выпускается и широкий ассортимент витрин, стеллажей и разнообразных аксессуаров для демонстрации товаров (рис. 3.24).

Выставочные витрины серии " Паллада" изготавливают из современных отечественных и импортных материалов. Конструкция витрин предусматривает максимальный обзор экспонируемого предмета. Число устанавливаемых полок определяется заказчиком. В нижней части витрины имеются подиумы для установки цельных или полуманекенов. Жесткая несущая конструкция из алюминиевых сплавов окрашивается в разнообразные цвета порошковым методом с горячей сушкой. Выпускается в двух вариантах установки - пристенном и островном. Имеет общее освещение и местную подсветку экспонатов. Возможна установка различных систем сигнализации, так как двери и стекла оснащены замками.

Витрины стеклянные демонстрационные с подсветкой имеют стационарное основание в форме трапеции, либо вращающийся центр с основанием в форме шестигранника.

Рис. Торговая мебель

1 — " Декоративная", 2 — " Алла" 3 — FUN 4 — RENO,

5 — " Любава"; 6 — " Wuten", 7 — серии " Карат" для

ювелирных магазинов, 8 — " Arneg ", 9 — " Limba", 10 —

прилавки торговые прямые и угловые с открытой и

закрытой столешницей

Рис. Оборудование для показа и выкладки товаров

1 — экспозиционные витрины " Паллада", 2 — остекленная







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия