Студопедия — ОСНОВЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА






ОСНОВЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

 

конспект лекций для подготовки к зачету по дисциплине

для направления подготовки

38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

 


 

1. Составитель:

доцент, канд. филос. наук   ОЕН       Попова О.В.
(должность)   (кафедра)   (подпись)   (ФИО)
 

 

2. УТВЕРЖДЕНО на заседании кафедры

Общественных и естественных наук
(наименование кафедры)
  05.09.2014 г.   протокол №      
(дата)      
 

Зав. кафедрой     Голов А.Г.
  (подпись)   (ФИО)
 

ПЕРЕУТВЕРЖДЕНО на заседании кафедры

Общественных и естественных наук
(наименование кафедры)
      протокол №        
(дата)      
 

Зав. кафедрой      
  (подпись)   (ФИО)
 

3. СОГЛАСОВАНО с учебно-методическим управлением

Начальник учебно-методического управления     Долматова Е.В.
  (подпись)   (ФИО)
   
(дата)  
         
 

4. Внесены изменения и дополнения на заседании кафедры ОЕН

  Протокол №   Дата  
 

 

Зав. кафедрой      
  (подпись)   (ФИО)
 

© Мурманская академия экономики и

управления, 2014

 

 

Оглавление

Введение. 4

1 Нормативно- методическая база делопроизводства 6

2 Основные правила оформления документов. 8

3 Унификация и стандартизация. 21

4 Организационные документы.. 24

5 Распорядительные документы.. 33

6 Информационно- справочные документы.. 37

7 Кадровая документация. 44

8 Деловая корреспонденция. 58

9 Организация документооборота. 67

 


Введение

Успех любого начинания в какой-либо сфере деятельности (бизнес, политика, управление) зависит от многих факторов. В их числе — умение надлежащим образом преподнести информацию в письменном виде, то есть правильно составить и оформить документ.

Информация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Однако это лишь одна из проблем, возникающих перед любым учреждением, организацией, предприятием при работе с документами. В ежедневной практической деятельности им приходится решать огромный комплекс вопросов, связанный с регистрацией входящих, исходящих и внутренних документов, формированием их в дела, определением сроков хранения, передачей в архив либо уничтожением.

Вся эта совокупность работы с документами, начиная с момента их создания вплоть до передачи на хранение в архив или уничтожения, определяется термином «делопроизводство», т.е. делопроизводство (документационное обеспечение управления, ДОУ) — это отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами. Без правильной постановки делопроизводства в организации невозможно справиться с потоком документов, оборачивающихся в ней, быстро найти требуемый документ и навести по нему справки, проконтролировать его исполнение и обеспечить сохранность.

Практика составления деловых документов восходит к далекой древности. Виды официальной корреспонденции, формуляры, способы оформления и работы с ней создавались и шлифовались веками.

В 60—80-е гг. в связи с общесоюзным масштабом работ по созданию автоматизированных систем управления (АСУ) и автоматизированной системе научно-технической информации (АСНТИ) возобновились работы по унификации языка и стиля официальных писем. Были разработаны Государственные стандарты и методические рекомендации по унификации текстов деловых документов в виду перспективы их машинной обработки.

В советский период было выработано делопроизводство, характерное для централизованного управления народным хозяйством. В 1970 г. был введен в действие Государственный стандарт (ГОСТ) 16487-70 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», включивший определения 18 терминов (документ, подлинник документа, черновик документа, копия, формуляр, реквизит, делопроизводство, документирование, документооборот, регистрация, формирование дела, номенклатура дел и др.). Благодаря этому стандарту специалисты получили единый терминологический язык, толкование тех или иных понятий стало однозначным, поскольку применение терминов-синонимов запрещалось.

В настоящее время действует усовершенствованный ГОСТ Р 51141- 98 с аналогичным названием.

Дальнейшие работы по совершенствованию делопроизводства в СССР привели к созданию Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД), одобренной Комитетом по науке и технике СССР в сентябре 1973 г.

Целью ЕГСД являлась выработка и внедрение в практику на единой основе рациональных форм и методов делопроизводственного обслуживания. Внедрение основных положений ЕГСД в практику работы предприятий и учреждений страны, хотя система и не обладала юридической силой нормативного документа, позволило в дальнейшем усовершенствовать документирование управленческой деятельности, создать условия для разработки основ информационного обеспечения автоматизированных систем управления.

Основные положения ЕГСД состоят из общей части и восьми тематических разделов и положений. В них сформулированы общие правила документирования управленческой деятельности, изложен принцип унификации документов, требования к формулярам организационно-распорядительных документов, построению текстов документов, их языку и стилю.

Главное требование ЕГСД к организации документооборота — максимально возможная централизация операций по обработке документов, регулирование их движения внутри учреждения.

Важнейшими требованиями к регистрации и поиску документов по ЕГСД являются: однократность регистрации, введение единой унифицированной регистрационной карточки, единый учет инициативного и ответного документов, взаимосвязь их индексов, организация на базе регистрационных карточек справочно-информационной службы, контроль исполнения.

В ЕГСД изложены принципы группировки исполненных документов в дела и систематизации документов внутри дела. Основным учетно-информационным справочником по составу и содержанию исполненных документов должна служить номенклатура дел.

Положения ЕГСД, связанные с подготовкой документов к последующему хранению и использованию, включают рекомендации по организации работы экспертной комиссии, составлению описей и порядку передачи дел в архив учреждения.

Рекомендации ЕГСД, касающиеся обеспечения максимальной эффективности труда, заключаются в установлении единообразия в построении делопроизводственных служб, четком определении их функций, регламентации должностного и численного состава делопроизводственного персонала.

В целом положительной стороной ЕГСД является комплексный подход к рассмотрению традиционных вопросов делопроизводства. Кроме того, система также включает рекомендации по научной организации труда работников делопроизводственных служб и их техническому оснащению. Разработчики ЕГСД обобщили передовой опыт своего времени и предложили оптимальную по тем временам технологию выполнения управленческих процедур и их документированию.

Недостатком ЕГСД, выявившимся впоследствии, явился тот факт, что она не предусматривала внедрения элементов новых информационных технологий, уже находивших применение в зарубежной практике. Внедрение в управление средств вычислительной техники поставило вопрос о переработке ЕГСД.

В 1988 г. Главархивом СССР была утверждена вторая редакция ЕГСД, получившая название Единая государственная система документационного обеспечения управления (ЕГСДОУ). С этого времени понятие «делопроизводство» именуют также термином «документационное обеспечение управления» (ДОУ). В 1991 г. ЕГСДОУ была преобразована с соответствующей доработкой в государственную систему документационного обеспечения управления (ГСДОУ). ГСДОУ с учетом неоднократных переизданий и доработок до настоящего времени остается основным нормативным документом по организации делопроизводства в стране.

В рамках ЕГСД и ГСДОУ в 1970—1990гг. были приняты и пересматривались ряд государственных стандартов и нормативных материалов, касающихся унифицированных систем документации и оформления организационно-распорядительных документов. Первые стандарты на ОРД были введены в действие в 1972 году. Речь идет о ГОСТ 6.38—72 и ГОСТ 6.39—72, которые затем с учетом длительного опыта их применения были переработаны и объединены в ГОСТ 6.38-90 «Унифицированная система документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». ГОСТ 6.38—90, а затем доработанный на его основе ГОСТ Р 6.30—97 являются предшественниками действующего в настоящее время ГОСТ Р 6.30-2003.

С 70-х годов XX века в управлении стали внедряться средства вычислительной техники, что потребовало разработки унифицированных систем документации (УСД), представляющих собой комплексы взаимоувязанных документов, созданных по единым правилам и требованиям, содержащим информацию, необходимую для управления в определенной сфере деятельности. Полный перечень действующих на сегодня УСД дан в общероссийском классификаторе управленческой документации (ОКУД).

Становление и развитие делопроизводства в СССР заложило основу для формирования современного делопроизводства в Российской Федерации.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия