Студопедия — Психофизиологическая характеристика видов спорта или систем физических упражнений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психофизиологическая характеристика видов спорта или систем физических упражнений






 

Виды спорта, преимущественно развивающие быстроту. Из циклических видов спорта к ним относятся: лёгкая атлетика – спринтерские дистанции, барьерный бег; конькобежный спорт – спринт (500м); велоспорт – ряд коротких дистанций на треке. Здесь от спортсменов требуется хорошая реакция на старте, быстрота циклических движений на дистанции. Из ациклических видов спорта быстроту развивают занятия боксом, фехтованием, спортивными играми, единоборствами и ряд других.

В развитии быстроты большое значение имеет способность нервных центров быстро переходить от состояния возбуждения к торможению и наоборот. Виды спорта, основанные на качестве быстроты, относятся к зоне максимальной мощности. В пределах этой зоны может выполняться работа, требующая максимально быстрых движений – бег с максимальной скоростью совершается не более 20 секунд, плавание – не более 25 секунд, т.е. предельная длительность движений циклического типа не превышает 20-30 секунд. Потребление кислорода организмом незначительно, спортсмен либо вообще не дышит, либо делает лишь несколько коротких вдохов. К концу работы значительно увеличивается частота сердечных сокращений.

Тренировка в этих видах спорта может быть рекомендована здоровым молодым людям, но вряд ли может быть использована слабоподготовленными в оздоровительных целях.

Виды спорта, способствующие воспитанию ловкости и гибкости. В основном это сложнокоординационные виды спорта: акробатика, гимнастика, прыжки в воду и на батуте, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, спортивные игры, где требуется хорошая координация движений.

В художественной гимнастике на первом плане стоит развитие гибкости, увеличение амплитуды движений и точности выполнения. Снижена значимость силовой подготовки. Этой группе видов спорта присуща эстетическая направленность. В спортивной гимнастике, кроме гибкости, внимание уделяется воспитанию силовых качеств.

Прыжки в воду и на батуте – повышенные требования к вестибулярному анализатору. Кроме того, прыжки в воду, фристайл дают хороший закаливающий эффект.

Прыжки на лыжах – сравнительно низкие затраты мышечной энергии и большие нервно-эмоциональные нагрузки, которые нередко приводят к снижению общей физической работоспособности.

Общий недостаток для этой группы видов спорта – ограниченность воздействия на сердечно-сосудистую и дыхательную систему, показатели которых у спортсменов не превышают средних показателей здоровых людей, не занимающихся спортом. Успехов обычно добиваются спортсмены ниже среднего и среднего роста.

В то же время, гимнастические упражнения различного характера широко используются в качестве подготовительных и даже специальных упражнений во многих видах спорта и систем физических упражнений.

Виды спорта, развивающие силу, относятся в основном к группе ациклических видов спорта, характерной особенностью которых является способность к проявлению силы: тяжёлая атлетика, гиревой спорт, атлетическая гимнастика, борьба и др.

Тяжёлая атлетика (т/а) – вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений в поднимании возможно больших тяжестей. При занятиях т/а совершенствуются в основном способности к проявлению максимальных мышечных усилий групп нижних конечностей, туловища и разгибателей рук. Регулярные силовые упражнения приводят к повышению содержания белков в мышцах и увеличению мышечной массы. При поднимании значительного веса в связи с большим мышечным напряжением предъявляются высокие требования к сердечно-сосудистой системе из-за быстрого и резкого колебания кровенаполнения сердца и сосудов. При неправильной тренировке это может способствовать появлению у занимающихся отклонений в состоянии аппарата кровообращения. Поэтому в тренировочный процесс в оздоровительных целях необходимо включать определённый объём упражнений на выносливость (длительный бег, плавание и т.д.).

Атлетическая гимнастика (бодибилдинг) – система упражнений с отягощениями (гантели, резиновые жгуты, штанга, тренажёры), специфика которых заключается в наращивании путём специальных тренировок гармонично развитой, объёмной и рельефной мускулатуры с тончайшей проработкой отдельных мышц и мышечных пучков. Необходимо сочетать тренировки с отягощениями с аэробными видами физической активности (медленный бег, прыжки через скакалку, спортивные игры и др.). Результативности занятий способствует правильно поставленное питание атлета (больше белковой пищи, исключение жиров).

Гиревой спорт. Основные соревновательные упражнения – рывок (гиря одним движением поднимается вверх на прямую руку) и толчок 2-х гирь двумя руками от плеча. Особенностью гиревого спорта является продолжительность выполнения силового упражнения с отягощением постоянного веса. В отличие от штангистов, гиревики большое внимание уделяют ритму дыхания при выполнении упражнений. Поэтому в тренировку включают вспомогательные упражнения на выносливость.

Виды спорта, развивающие выносливость. Развитие общей выносливости необходимо представителям всех видов спорта, т.к. позволяет справляться с большим объёмом тренировочной работы. Общую выносливость развивают все циклические виды спорта: спортивная ходьба, бег на средние, длинные и сверхдлинные дистанции, биатлон и лыжные гонки, плавание и гребля, велоспорт (шоссейные гонки); ациклические виды – туризм, альпинизм, спортивное ориентирование и др. Продолжительность работы для развития выносливости от 3-5 минут до 30 минут и более.

Спортивные достижения в этих видах спорта основываются на достаточно объёмных тренировочных и соревновательных нагрузках. В результате тренировок повышается эластичность стенок кровеносных сосудов, увеличивается запас энергетически богатых веществ в мышцах и внутренних органах, эффективнее работает нервная система, воспитывается способность к саморегуляции эмоционального состояния в условиях стресса.

Спортивная ходьба – простейший естественный вид физической активности людей. Занятия спортивной ходьбой доступны людям любого возраста и с любой физической подготовленностью. Вовлекается в действие множество мышц. Хорошее средство избавления от лишнего веса. Большой оздоровительный эффект достигается при регулярных, правильно построенных занятиях, результатом которых является укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, связок, суставов, улучшение осанки и походки. Соревновательные дистанции – от 3 км до 50 км.

Бег на средние (800 – 1500 м), длинные (2 – 10 км) и сверхдлинные (20 км и более) дистанции. Бег интенсивнее, чем ходьба. Занятия бегом дают хороший закаливающий эффект, т.к. тренировки проводятся на свежем воздухе. В данном виде физических упражнений у занимающихся вырабатывается такое волевое качество как «умение терпеть», совершенствуется работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Лыжные гонки – способствуют улучшению деятельности всего мышечного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Большой расход энергии (1500 ккал/час при быстром передвижении), значительно усиливается функция дыхания: увеличивается потребление кислорода, лёгочная вентиляция. Лыжники отличаются хорошей разносторонней физической подготовкой, пропорционально развитой мускулатурой с хорошими силовыми показателями. Соревновательные дистанции: у женщин – от 3 км до 20 км, у мужчин от 5 км до 50 км. Скорость бега зависит от длины дистанции, погодных условий, снежного покрова, техники лыжных ходов и др.

Плавание – имеет большое оздоровительное и прикладное значение. Дистанции: 400м, 800м и 1500м. Особенность – водная среда, горизонтальное положение тела. Всё это облегчает условия работы сердечно-сосудистой системы (по сравнению с «наземными» видами спорта). Вода оказывает массирующее действие на тело спортсмена. Расход энергии в 3-4 раза больше, чем при ходьбе с той же скоростью, т.к. повышена отдача тепла организмом. У пловцов хорошо развита дыхательная мускулатура, подвижность грудной клетки, т.к. выдох затруднён (в воду) и, кроме того, из-за давления воды и её сопротивления во время движения несколько сжата грудная клетка и живот пловца. Пловцы отличаются высоким ростом, хорошей силовой подготовленностью. Высоких результатов можно добиться и в юные годы.

Велосипедный спорт – включает соревнования на треке (до 30км), на шоссе (от 50км до 100км и более) и на местности (кросс – 10км – 50км), а также многодневные гонки на крупнейших соревнованиях (до 200км). Кросс требует высокой физической, волевой и особенно технической подготовки. Большая нагрузка приходится на мышцы ног, но хорошо развиты и мышцы спины, брюшного пресса, рук (кисти), которые укрепляются в результате статических нагрузок. Занятия вырабатывают смелость, хорошую реакцию, улучшается функция вестибулярного аппарата, чувство равновесия.

Езда на велосипеде – популярное оздоровительное средство. Способствует расширению сосудов, нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина в крови, затрачивается много калорий.

Конькобежный спорт имеет много общего с велосипедным спортом. На тренировках летом конькобежцы используют велосипед, а велосипедисты зимой коньки. Выносливость развивается на дистанциях 3000м (жен.), 5000м и 10000м (муж.). Для занятий характерны большие тренировочные нагрузки. Значительно повышается статическая выносливость мышц спины. Тренировки проводятся на свежем воздухе, зимой вырабатывается устойчивость к перепадам температуры.

Гребля спортивная – вовлекает в работу большинство крупных мышц. Хорошо развивается сердечно-сосудистая и дыхательная системы, ЖЁЛ достигает 6000-7000 мл, возрастает сила дыхательных мышц и амплитуда дыхательных движений, хороший закаливающий эффект. Тренировки направлены на развитие общей и специальной выносливости. Высоких результатов достигают обычно рослые спортсмены.

Виды спорта комплексного, разностороннего воздействия на организм занимающихся характеризуются многосторонним воздействием: развивается и совершенствуется целый комплекс психофизических качеств, двигательных умений и прикладных знаний (единоборства, спортивные игры, многоборья).

Для всех видов единоборств (бокс, борьба, фехтование) характерно непосредственное контактное противодействие спортсменов-соперников. Поединки требуют активного проявления волевых качеств, инициативности, самообладания. В процессе тренировок развиваются общая и специальная выносливость, силовые качества, улучшаются ориентировочные реакции. Сложное сочетание физических, спортивно-технических и психических требований к спортсмену требует длительной подготовки при совершенствовании спортивного мастерства.

Спортивные игры способствуют гармоничному воспитанию у занимающихся всех основных физических качеств, улучшаются функции вестибулярного аппарата, совершенствуется точность движений, воспитывается умение подчинить свои личные интересы интересам коллектива, взаимопомощь, сознательная дисциплина. Спортивные игры решают и оздоровительные задачи, являются средством активного отдыха.

Многоборья (лёгкоатлетические многоборья, современное пятиборье, триатлон и др.) отличаются более широким спектром воспитываемых у занимающихся психологических и физических качеств, двигательных умений и навыков по сравнению с другими видами спорта. Большие нагрузки испытывает нервная система (эмоциональные нагрузки в сочетании со значительными энерготратами), полное восстановление которой отсрочено иногда на несколько дней. Многоборья оказывают разностороннее воздействие, требуют хорошей психофизической подготовленности, прививают спортсменам навыки рационального расходования сил и времени на различные виды деятельности, воспитывают у них дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость.

Нетрадиционные системы физических упражнений.

Система силовых упражнений (атлетическая гимнастика) – имеет как соревновательный вариант, так и оздоровительно-корригирующий.

Аэробика, ритмическая гимнастика – общедоступное и высокоэффективное средство оздоровления, повышения функциональных возможностей, коррекции физического развития и телосложения, пользуется большой популярностью среди женщин.

Шейпинг – сочетание ритмической и атлетической гимнастики, но силовым упражнениям отдаётся некоторое преимущество. Эта система направлена на коррекцию фигуры и улучшение функционального состояния организма, вместе с тем это и активный отдых.

«Стретчинг» - система специальных упражнений, направленных на растягивание мышц и повышение подвижности суставов, значительное улучшение гибкости. Применяется как восстановительное и разминочное средство. Медленное, спокойное выполнение упражнений способствует снятию нервно-эмоциональных напряжений, активному отдыху.

Наибольшей популярностью из восточных систем физических упражнений пользуются элементы из у-шу, йоги, каратэ, цигун, направленные на оздоровление и стабилизацию психического состояния. Но почти все восточные системы имеют ограниченное воздействие на организм человека и не дают занимающемуся разносторонней физической подготовки. Отдельные упражнения, элементы этих систем или сами системы, так же как и отдельные отечественные системы (дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой; комплекс специальных упражнений для глаз Э.С.Аветисова и др.) могут использоваться на специальном (медицинском) учебном отделении, а некоторые из них в целостном виде – в секционных и групповых занятиях с оздоровительной целью в свободное от учёбы время.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 6989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия