Студопедия — Работа студента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа студента






Студент совместно с научным руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования и календарный план работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов.

Студент систематически работает над литературой, занимается сбором и анализом первичного материала, постоянно держит связь с научным руководителем, докладывает о ходе работы и получает необходимую информацию.

По мере написания отдельных глав студент представляет их научному руководителю, исправляет и дополняет дипломную работу в соответствии с полученными замечаниями.

За достоверность информации и обоснованность принятых в дипломной работе решений ответственность несет дипломник.

В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем о готовности работы, в необходимых случаях – перед кафедрой.

 

 

Структура и содержание дипломной работы

 

Структура дипломной работы: введение, три главы, заключение, литература и приложения.

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи выполнения дипломной работы с точки зрения методологии и организации финансового процесса. Кратко излагается значение банковской сферы в условиях нового механизма экономики. Освещаются задачи, поставленные автором для раскрытия и решения изучаемой проблемы; формируется круг исследуемых вопросов и границы изучаемой проблемы.

В первой главе работы раскрывается теоретический аспект исследуемой проблемы, излагаются современные взгляды, дискуссионные вопросы и мнения по результатам изучения. При этом, обобщив различные точки зрения (российская и зарубежная практика), студенты должны предложить свои аргументы по избранной теме.

Качество работы определяется доказательностью и убедительностью аргументов, с помощью которых оспариваются позиции других авторов и обосновывается точка зрения студента - автора дипломной работы.

В данной главе раскрывается методология и методика исследования, а также осуществляется анализ хозяйственной деятельности исследуемого объекта на две отчетные даты (за 2 года).

Содержание второй и третьей глав раскрывает результаты исследования в области организации банковских операций, движения денежного потока, оформления операций, их учета, соблюдения правил и требований надзорных органов, аудита. Следует проанализировать динамику исследуемых явлений в их взаимосвязи, выявить закономерности и тенденции с учетом влияния различных факторов. По исследуемым вопросам важно критически осмыслить действующую практику.

Подготовка этих глав требует от студента глубокого знания нормативно-инструктивных материалов, банковских и бухгалтерских стандартов, принятых Правительством России и действующих на Международном уровне.

Последним этапом работы является заключение, которое представляет целостную картину исследования.

Заключение содержит основные результаты работы, а также выводы и предложения по итогам исследования. В нем отражаются новизна и значимость исследованной проблемы, решение поставленных автором задач дипломной работы.

Выводы и предложения разрабатываются дипломником на основе выявленных замечании, недостатков и расчетных данных. Они должны носить обоснованный научный характер и практическую значимость для исследуемого объекта.

Все структурные элементы работы (главы, разделы, вопросы) должны быть логически связаны и представлять собой законченное исследование.

Качество дипломной работы во многом зависит от правильности и полноты подборки практического материала.

Для практической части дипломной работы используются плановые и фактические данные кредитных учреждений, на материалах которых выполняется работа, а также бухгалтерская и статистическая отчетность. В связи с этим к работе прилагаются документы и отчетность, характеризующие деятельность кредитной организации. Исследование по вопросам темы должны носить практический характер, например, виды предлагаемых клиентам вкладов; виды договоров и их условия; механизм осуществления операции; размер процентных ставок и т.д.

Сбор расчетных материалов, аналитических таблиц, форм документов студенты должны осуществлять во время производственной практики. При этом состав показателей, объем и содержание материалов, необходимых для дипломных работ, согласуются с научным руководителем.

Полезно дать в работе таблицы, графики, диаграммы, иллюстрирующие теоретические положения и фактический материал.

Дипломная работа должна показать умение студента сжато, логично и аргументировано излагать материал в особенности из литературных источников.

К работе составляется список литературы, используемой при подготовке отдельных вопросов.

Дипломная работа должна иметь логичную структуру, которая позволяет в систематизированной форме изложить материалы проведенного исследования, его результаты и практические рекомендации.

Структурными элементами дипломной работы являются:

- титульный лист;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- теоретическая глава;

- основная часть (2-3 главы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Кроме того, в обязательном порядке к выполненной дипломной работе должны быть приложены следующие документы:

- отзыв научного руководителя;

- внешняя рецензия на дипломную работу;

- заявление студента о закреплении темы дипломной работы;

- задание на выполнение дипломной работы;

- предложения, выносимые на защиту;

- сведения о рецензенте (Ф.И.О. – полностью, место работы, занимаемая должность, образование, наименование ВУЗа и год его окончания рецензентом).

Реферат должен в кратком виде, в объеме до одной страницы, содержать цель и объект дипломного исследования, полученные результаты и новизну, степень внедрения и область применения, данные об объеме работы, количестве разделов, иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников.

Во введении (4-5 стр.) раскрывается актуальность темы, ее научная и практическая значимость, степень разработанности данной проблемы, цели и задачи исследования, его теоретическая основа, а также объект исследования.

В первой главе работы раскрывается теоретический аспект исследуемой проблемы, излагаются новые идеи или проблемы в исследуемой области, возможные методологические подходы к их изучению и решению, данные экономического характера; дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных условиях.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается организационно-экономическая характеристика объекта исследования, на материалах которого выполняется работа и проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая экономико-математические. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития учреждения, намечает пути их возможного устранения. Эта глава служит экономическим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

В других главах рекомендуется раскрыть результаты проведенного исследования конкретного материала, статистических данных, социологических исследований.

Обязательным для дипломной работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

Автор должен обратить внимание на аргументацию выдвигаемых предложений, на поиск путей и средств их эффективного решения. Каждая глава завершается обобщающими выводами.

В заключении (7-8 стр.)логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они тезисно (по пунктам) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям совершенствования проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

Список использованных источников составляется по правилам библиографии и должен включать не менее 25 источников.

В приложениях следует вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, методики, распечатки на ЭВМ, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и др.

Если приложений больше десяти, их следует объединить по видам: промежуточные, математические расчеты, результаты испытаний и т.п.

Все структурные элементы работы должны быть логически связаны и должны представлять собой законченное исследование.

Общий объем работы - до 60-80 страниц печатного текста (не считая приложений).

 

7. Общие правила оформления

 

Дипломная работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена. Писать следует на одной стороне листа формата А 4 (210х297 мм). Работа должна быть отпечатана через полтора интервала.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:

левое – не менее 30 мм;

правое – не менее 10 мм;

нижнее – не менее 20 мм;

верхнее – не менее 20 мм.

Абзацы в тексте (красную строку) начинают отступом, равным 1, 25 см.

По всему тексту следует снять запрет «висячих строк» (меню Абзац, Положение на странице)

Текст печатается 14 шрифтом, заголовки заглавными буквами 14 шрифта.

Дипломные работы оформляются текстом без рамок.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные при оформлении работы, должны быть исправлены чернилами черного цвета после закрашивания штрихом.

Завершенная дипломная работа должна быть сброшюрована и в твердой обложке.

Титульный лист, содержание

После обложки помещается титульный лист, подписанный студентом, руководителем, консультантом, а после проверки работы - заведующим кафедрой.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением (приложение А).

Примерное оформление содержания работы приведено в приложении Б.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия