Студопедия — ПРОИЗВОДНЫЕ АРИЛОКСИФЕНОКСИПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОИЗВОДНЫЕ АРИЛОКСИФЕНОКСИПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ






Феноксапроп-П-этил — 2-[4-(6-хлорбензоксазолил-2-окси)фенокси]пропионовой кислоты этиловый эфир (рацемат).

Препарат: Фуроре-супер7, 5.

Особенность химического строения производных арилоксифеноксипропионовой кислоты —содержание в них около 50 % стереоизомеров с разной биологической активностью. Отделение более активных стереоизомеров позволило уменьшить нормы расхода; полученные на их основе препараты получили названия Зеллек-супер, Фуроре -супер и т. д.

2-(4-арилоксифенокси)пропионовая кислота относится к слабым кислотам, она способна образовывать соли и эфиры. Эфиры лучше проникают в надземные части растений, где разрушаются с получением кислоты, которая, образуя конъюгаты с сахарами и аминокислотами, передвигается по растению.

Ассортимент препаратов, созданных на основе производных арилоксифеноксипропионовой кислоты, довольно широк (табл. 8.4). Соединения среднестабильные, в воде сохраняются более 1 мес, в почве —до 3 мес, а иногда —до уборки урожая. В почве со щелочной реакцией почвенного раствора скорость перемещения производных арилоксифеноксипропионовой кислоты выше, чем с кислой. Они более активно мигрируют по профилю почвы.

Производные 2-(4-арилоксифенокси)пропионовой кислоты — системные гербициды, поступающие в растения через надземную часть и хорошо передвигающиеся в корневую систему.

К ним чувствительны одколетние злаковые сорняки, а при увеличении нормы расхода вдвое — и многолетние. Эти гербициды эффективны при обработке растений высотой 10... 15 см, когда идет активный отток веществ в корни.

Стабильные препараты могут проникать в растения и через корни, уничтожать проростки, выросшие из семян, но не из корневищ. Чувствительны злаки в разных фазах: от трех до шести побегов. Многолетние сорняки не отрастают и на следующий год.

Для борьбы с двудольными сорняками необходимо добавлять другие препараты. Но они несовместимы, так как повреждается культура, поэтому другими препаратами опрыскивают посевы через 5...7 дней после обработки производными 2-(4-арилоксифе-нокси)пропионовой кислоты. Механизм действия этих гербицидов связан с нарушением биосинтеза липидов, каротиноидов. У листьев появляется бурокрасный оттенок, через 5...7 дней окраска становится более интенсивной, с красноватыми прожилками. Гибель однолетних растений наступает через 10... 15 дней, многолетних — через 1 мес.В период активного роста гербицид передвигается в точку роста, и растение засыхает.

К гербицидам этой группы устойчивы двудольные культуры (свекла, подсолнечник, картофель, овощные). Первое опрыскивание проводят в ранние фазы развития сорняков в период их активного роста, независимо от состояния культуры; второе —через З...4нед. После обработки гербицидом не следует культивировать почву в течение 2 нед.

Избирательность объясняется более быстрым поглощением и более медленной детоксикацией действующего вещества в чувствительных растениях.

Для теплокровных животных и человека препараты этой группы малотоксичны, они оказывают слабое кожно-резорбтивное и ингаляционное действие (3-й класс опасности), у галоксифопа установлены единичные случаи бластомогенности (группа 2С — между 2-м и 3-м классом опасности).

Фуроре-супер, Фюзилад-супер, Зеллек-супер — типичные представители этой группы.

Препараты сходны по спектру биологической активности, но различаются по стойкости в окружающей среде. Наиболее стойкие Зеллек-супер и Фюзилад-супер. Они передвигаются в растениях по ксилеме и флоэме. Зеллек-супер применяют после всходов, но поступает он и через корни, поэтому действует и на вторую волну сорняков.

После обработки не рекомендуют культивировать участки в течение 2 нед. Зеллек более стабилен, поэтому он повреждает проростки, образовавшиеся из семян. Препараты долго сохраняются в почве. Фюзилад может перемещаться в масло льна. Эту культуру обрабатывают, когда ее высота достигает не менее 1 2 см, а пырея—10…20 см; этот препарат более эффективен против многолетних злаков. После применения препарата Зеллек-супер участок остается свободным от злаковых сорняков в течение двух лет, живых корневищ в первый год после обработки было обнаружено 5 %, на следующий год отросло 8 %.

Хорошие результаты дает двукратная обработка: 1-я — нормой 0, 5 л/га, 2-я — через З...4нед такой же нормой. Эффективность при такой обработке достигает 94 %.

Тарга-супер менее стоек, чем другие гербициды этой группы, он быстрее разрушается, более эффективен против однолетних злаковых, чем многолетних.

Обрабатывать сорняки этим препаратом следует, когда у них образуется 3...6 листьев. Дождь через 1 ч после обработки не снижаетего эффективности. Тарга-супер разрешен к применению на многих культурах.

Пума-супер и Топик занимают особое место в этой группе препаратов, поскольку в отличие от других их можно применять для борьбы со злаковыми сорняками в посевах зерновых культур. Это объясняется тем, что в состав данных препаратов входят антидоты, обеспечивающие устойчивость пшеницы и ячменя к обработке ими.

Препаратом Пума-супер можно обрабатывать сорняки, начиная с фазы двух-трех листьев и до конца кущения, независимо от фазы развития культуры. Он не оказывает последействия, уже через 10...14 дней после обработки остаточные количества гербицида в культуре не обнаруживают. Пума-супер не накапливается в почве, не мигрирует. Он хорошо совместим с другими средствами защиты растений, обеспечивает высокие прибавки урожая.

Топик более стоек в биологических средах, чем Пума-супер, долго сохраняется в растениях. Уничтожает овсюг и другие однолетние злаковые сорняки в посевах пшеницы при низких нормах расхода. При его использовании необходимо строго соблюдать сроки применения.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия