Студопедия — Основные направления и перспективы развития некоторых активных операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления и перспективы развития некоторых активных операций






Многие авторы по-разному определяют основные направления активных операций. Выделим некоторые из них.

Кредит в условиях перехода России к рынку представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношение между кредиторами и заемщиками. Выделим основные направления кредитных операций:

1.Кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие.

2.Кредит главным образом направлен на поддержание непрерывности кругооборотов фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений.

3.Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики России.

4.Кредит направлен на оказание активного воздействия на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, он может обеспечить в период перехода России к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрение их новых способов. Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

5.Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства.

6.Кредит направлен на стимулирование развития производительных сил, ускорение формирования источников капиталов для расширения воспроизводства на основе достижений НТП.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности.

Но эффективность кредитных операций банка определяется его кредитной политикой. Кредитная политика формирует основные направления ссуд. Кредитные вложения должны быть для банка надежны и рентабельны. Задача банка заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций. Важным направлением кредитной политики являются выбор возможных клиентов-заемщиков, предоставляемых видов услуг, оптимальная организация кредитования, процентная тактика банка, анализ финансовых возможностей заемщика. При кредитовании не следует нарушать так называемое " золотое банковское правило", согласно которому сроки выдаваемых ссуд не должны превышать сроков имеющихся у банка ресурсов.

Что же касается кредитной политики в России в настоящее время, то можно отметить следующий момент.

В основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 1999 год предусматривается " рассмотреть вопрос о расширении участия государства в капиталах отдельных банков в целях расширения их работы с реальным сектором экономики". Этого совершенно недостаточно. Кроме того, у государства нет денег для участия в капиталах банков, а если такие деньги и найдутся, это вовсе не значит, что получившие их банки немедленно займутся кредитованием производства. Хотя с развалом рынков государственных и корпоративных ценных бумаг банкам приходится искать возможность эффективного размещения своих средств, и как раз наиболее перспективным направлением является кредитование реального сектора экономики. Это способствует его подъему и создает прочную базу развития самих коммерческих банков. Однако, кредитование реального сектора экономики сегодня еще более, чем раньше, связано с повышенным риском из-за неплатежеспособности заемщиков. Многие предприятия находятся на грани краха, около половины общего количества работают убыточно. Невозврат кредитов во многом объясняется также слабым контролем банков при их выдаче и использовании. Нужно помнить, что даже при выдаче кредитов под самый надежный залог нельзя пренебрегать оценкой кредитоспособности заемщика. Это должно быть краеугольным камнем кредитной политики любого банка. Чтобы заработать на кредитовании, банк должен позаботится о том, чтобы клиенты сначала приняли его условия и взяли этот кредит, а потом вернули его; придется тратить серьезные деньги на маркетинговые исследования, на анализ конкретных проектов и оценку платежеспособности заемщиков.

Теперь что касается инвестиционных операций, то они главным образом направлены на:

1.Расширение и диверсификацию доходной базы банка.

2. Повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности, которые поддерживает банк.

3. Обеспечение присутствия банка на наиболее динамичных рынках, удержание рыночной ниши.

4. Расширение клиентской и ресурсной базы, видов услуг, оказываемых клиентам посредством создания дочерних финансовых институтов.

5. Усиление влияния на клиентов (через контроль их ценных бумаг).

Чисто скрытым мотивом инвестиционных операций является стремление расширить влияние банка, вывести его за рамки чисто банковской деятельности.

Особым мотивом банков является снижение доли в активах денежных средств, не приносящих процента, и создание краткосрочного портфеля инвестиций, адекватного по ликвидности наличным денежным средствам, но приносящего при этом прибыль.

Основное направление активной инвестиционной политики банка - определение круга ценных бумаг, наиболее выгодных для вложения средств, оптимизация структуры инвестиционного портфеля на каждый конкретный период.

Трастовые операции:

Одним из наиболее перспективных направлений развития трастовой деятельности для российской экономики является сотрудничество коммерческих банков с инвестиционными фондами.

В современных условиях для индивидуального инвестора, не являющегося профессионалом на фондовом рынке, слишком сложно инвестировать свои сбережения таким образом, чтобы постоянно поддерживать оптимальные пропорции доходности, надежности и ликвидности портфеля приобретенных им ценных бумаг. Поэтому он должен обратиться за помощью в инвестиционный институт. Это позволяет, во-первых, получить необходимые консультации; во-вторых, существует более сложный по сравнению с консультированием вид услуг. Это аккумуляция средств мелких инвесторов и управление этими средствами с последующим вложением в широкий набор ценных бумаг с целью минимизации риска и повышения дохода.

Цель деятельности инвестиционных фондов - выпуск акций для мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценных бумаги, а также на банковские счета и во вклады. Банк может выступать управляющим инвестиционным фондом или являться депозитарием фонда. Сотрудничество инвестиционных фондом и банков выгодно обеим сторонам. Фонд в случае, если банк является управляющим, получает квалифицированное управление инвестициями, гарантию правильного и эффективного использования средств. Если же банк является депозитарием фонда и ведет обслуживание всех операций, фонд имеет реальную возможность снизить свои издержки, улучшить оперативность обслуживания акционеров. В свою очередь, банк, осуществляя данные операции, получает комиссионное вознаграждение и, управляя портфелем фонда, имеет возможность контролировать деятельность различных фирм.

Другим направлением развития трастовых услуг, предоставляемых коммерческими банками, является их сотрудничество с пенсионными фондами, аккумулирующими деньги для выплаты пенсии. Государственный пенсионный фонд создается для реализации пенсионных программ, для выплаты пенсии государственным служащим. Частные фонды создаются компаниями и предназначены для увеличения пенсии работников. Пенсионные фонды все свои временно свободные средства инвестируют в ценные бумаги. При этом они прибегают к помощи траст- отделов коммерческих банков, доверяя им эти средства в управление. Пенсионный фонд РФ был образован в 1990году в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ. Поступления в Пенсионный фонд РФ превышают, как правило, выплаты пенсии. Сумма превышения может быть использована на приобретение ценных бумаг, выдачу кредита и т.п. В этом случае фонду потребуется квалифицированная помощь, которую он может получить в траст-отделе банка.

Следующим перспективным направлением в развитии трастовых отношений в РФ является посредническая деятельность по переводу средств с рынка ссудных капиталов в недвижимость, приносящую доход, - так называемый ипотечные инвестиционные трасты.

Развитие в России инвестиционной деятельности, связанной с недвижимостью, в значительной мере отстает от уровня развития данной сферы в развитых странах, однако процесс, происходящий в настоящее время в экономике России, позволяет прогнозировать рост активности на рынке инвестиций в недвижимость.

Следует отметить также, что в перспективе, банки будут осуществлять управление имуществом по доверенности и завещанию по образу западных стран, а имущество достигнет определенных размеров и будет находиться в частных руках, что позволит квалифицированно распоряжаться, в том числе через посредничество банков.

Что же касается кризиса коммерческих банков в России в настоящее время, то главная проблема состоит в том, что кардинально изменился финансовый рынок. Гособлигаций практически почти нет. Рынок акций еле жив, межбанковский кредитный рынок из-за тотального недоверия банков друг к другу не в лучшем состоянии. Словом, всего того на чем банки умели зарабатывать деньги практически больше не существует. Остался разве что валютный рынок, однако в последнее время возможности для спекуляции на нем существенно ограничены.

Выход как раз заключается в том, что банки должны научиться зарабатывать на классических банковских операциях. Чтобы называться банком финансовому институту необходимо принимать депозиты, выдавать кредиты, проводить расчеты и оказывать финансовые консультации своим клиентам. А выбор того или иного из наиболее перспективных направлений развития активных операций позволит коммерческим банкам улучшить свою деятельность.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия