Студопедия — Домашнее задание для уяснения темы занятия. (согласно методическим указаниям для внеаудиторной работы студентов по теме следующего занятия)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Домашнее задание для уяснения темы занятия. (согласно методическим указаниям для внеаудиторной работы студентов по теме следующего занятия)






(согласно методическим указаниям для внеаудиторной работы студентов по теме следующего занятия)

 

Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой.

-механические опасности;

- виброакустические колебания;

- электромагнитные поля;

- вредные факторы при работе с компьютером.

 

Занятие № 5

Тема: « Техногенные опасности. Статическое электричество. Лазерное излучение. Инфракрасное излучение. Ультрафиолетовое излучение. Ионизирующее излучение» (круглый стол в интерактивной форме)

 

2. Форма организации занятия: практическое клиническое занятие.

3. Значение изучения темы: техногенные опасности в виде электромагнитных полей, шума, вибрации, механических опасностей, статического электричества, лазерного излучения носят объективный характер и происходит во всех странах мира. Поэтому непрерывное совершенствование системы мероприятий, средств и методов сохранения жизни, здоровья и трудоспособности отдельного человека, коллективов и населения в целом имеет важное значение.

4. Цели обучения:

- общая: обучающийся должен обладать ОК и ПК: ОК-1, ОК-8, ПК-22

 

- учебная: обучающийся должен знать какие техногенные опасности могут создать угрозу для жизни и здоровья человека, уметь предвидеть и распознать опасности, которые могут возникнуть в процессе работы техники, владеть методами обеспечения безопасности при проведении работ на технике.

 

5. План изучения темы:

Контроль исходного уровня знаний.

Основные понятия и положения темы.

1. Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Анализ смертельных несчастных случаев на производстве показывает, что на долю поражений электрическим током приходится до 40 %, а в энергетике до 60 %. Большая часть смертельных электропоражений до 80 % наблюдается в электроустановках напряжением до 1000 В.

Проходя через живые ткани, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействия. Это приводит к различным нарушениям в организме, вызывая как местные повреждения тканей и органов, так и общее поражение организма.

Виды поражения электрическим током. Существует два вида электротравм: общие и местные. К общим относят электроудар, при котором процесс возбуждения различных групп мышц может привести к судорогам, остановке дыхания и сердечной деятельности. Остановка сердца связана с фибрилляцией – хаотическим сокращением отдельных волокон сердечной мышцы (фибрилл) К местным травмам относят: ожоги, электрометаллизацию кожи, механические повреждения и электроофтальмию.

Ток, проходящий через человека, зависит от напряжения прикосновения, под которым оказался пострадавший, и суммарного электрического сопротивления, в которое входит и сопротивление тела человека.

Сопротивление тела человека изменяется в широких пределах в зависимости от состояния кожи (сухая, чистая, поврежденная и т.п.), плотности контакта, площади контакта, величины тока и приложенного напряжения, а также времени воздействия тока на человека. Обычно принимают сопротивление тела человека 1000 Ом.

Исход поражения человека электротоком зависит от многих факторов: силы тока и времени его прохождения через организм, характеристики тока (переменный или постоянный), пути тока в теле человека, при перемененном токе – от частоты колебаний.

 

Небольшие токи вызывают лишь неприятные ощущения. Если ток имеет значение, достаточное, чтобы парализовать мышцы рук, человек не способен самостоятельно освободиться от тока, таким образом, действие тока будет длительным.

 

Ток в несколько десятков мА при длительном (более 20 сек) воздействия приводит к остановке дыхания. Но наиболее опасны остановка и фибрилляция сердца. Большие токи (порядка нескольких ампер) приводят к резкому сокращению сердца, после отключения тока сердце начинает вновь работать.

 

Опасность поражения человека электрическим током зависит от величины тока, проходящего через него.

 

Порог ощущения – наименьшее ощутимое значение тока.

 

Порог неотпускающего тока - наименьшее значение тока, при котором человек уже не может самостоятельно освободиться (10мА). Ток меньшей величины называется отпускающим (0, 5-1, 5мА). Смертельный ток (100 мА и более).

 

Защита человека от поражения электрическим током.

 

Безопасность при работе с электроустановками регламентируется ПУЭ. Основные способы и средства электрозащиты:

 

1. Изоляция токопроводящих частей и ее непрерывный контроль.

 

2. Установка оградительных устройств.

 

3. Предупредительная сигнализация и блокировка.

 

4. Использование знаков безопасности и предупреждающих плакатов.

 

5. Использование малых напряжений.

 

6. Электрическое разделение сетей.

 

7. Защитное заземление.

 

8. Выравнивание потенциалов.

 

9. Зануление,

 

10. Защитное отключение.

 

11. Средства индивидуальной защиты.

 

II. Статическое электричество – совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрического вещества, материалов, изделий или на изолированных проводниках.

 

Воздействие статического электричества на организм человека проявляется в виде слабого длительно протекающего тока, либо в форме кратковременного разряда через тело человека, в результате чего может произойти несчастный случай.

 

Устранение опасности возникновения электростатических зарядов достигается применением ряда мер: заземлением, повышением поверхностной проводимости диэлектриков, ионизацией воздушной среды, уменьшением электризации горючих жидкостей







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия