Студопедия — Виды патогенных микроорганизмов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды патогенных микроорганизмов






 

Среди патогенных микроорганизмов различают простейшие, бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, актиномицеты.

Простейшие состоят из одной клетки. Чаще всего они обитают в водоемах. Примером простейших животных: амеба, радиолярия, парамеция и др.

 

Трипаносомы имеют размер 12….100 мкм, являются паразитами крови и тканей человека и позвоночных животных. Переносчики – кровососущие насекомые (муха цеце). Вызывают заболевание трипаносомоз, которым болеют люди и животные (лихорадка). Заболевание людей называют сонной болезнью или болезнью Шагаса.

Эвглена водится преимущественно в мелких пресных водоемах, часто вызывает «цветение» воды, известно около 60 видов, длина до 0, 1 мм.

Простейшие размножаются делением каждые 3 часа.

Бактерии типичные представители микроорганизмов. Бактерии, имеющие форму правильных шариков, называются кокками. Разновидность кокков – стафилококки, стрептококки и пр. к коккам относятся возбудители различных инфекционных заболеваний. Очень многие бактерии имеют форму палочек, например, живущая в нашем организме кишечная палочка, возбудитель тифа, дизентерии.

Электронный микроскоп позволяет увидеть и органы движения бактерий тоненькие жгутики.

Бактериальными заболеваниями является чума, туберкулез, холера, столбняк, проказа, дизентерия, менингит и др.

От чумы в средние века погибли десятки миллионов человек. Эта болезнь наводила на людей панический ужас. Считается, что в XX в.опасность чумы исчезла.

Туберкулезные бактерии открыл Р. Кох в 1882 г., но окончательно эта болезнь не побеждена.

 

Холера в Европу занесена в 1816 г., до 1917 г. в России холерой переболело более 5 млн человек, половина их них умерла. Сейчас случаи холеры редки.

 

Столбняк поражает нервную систему. Болезнь побеждена с помощью профилактических прививок. Случаи заболевания проказой стали редкими. Заболевших по-прежнему помещают в лепрозории.

 

Вирусы – мельчайшие неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки.

Вирусы бывают палочковидной, сферической и др. формы. Размер от 20 до 300 нм и более. Вирусы – внутриклеточные паразиты: размножаясь только в живых клетках, они используют их ферментативный аппарат и переключают клетку на синтез зрелых вирусных частиц – вирионов. Вирусы мельче бактерий в 50 раз. Они не видны в световом микроскопе. Их не задерживают тончайшие фарфоровые фильтры. Вирусы распространены повсеместно. Вызывают болезни растений, животных и человека. Изучением вирусов занимается вирусология.

Вирусы заражают клетку и заставляют ее помогать их размножению, что, как правило, кончается гибелью клетки. Вирусы в отличие от бактерий размножаются лишь в живых клетках. Поэтому вирусы изучают на уровне организма подопытного животного или культуры клетки.

Вирусными заболеваниями является оспа, бешенство, грипп, корь, свинка, краснуха, гепатит и др.

Древние рукописи донесли до нас описания страшных эпидемий оспы, в которых погибло до 40 % больных. Англичанин Эдвард Дженнер в 1796 г.предложил свой метод оспопрививания, положив тем самым начало борьбы с этим недугом. Но только в 1980г. ВОЗ объявила о том, что оспа побеждена. Теперь детям, родившимся после 1980г., не делают оспопрививания.

Бешенство, или водобоязнь – смертельная болезнь человека и животных, известная с глубокой древности. Чаще всего бешенство бывает у собак. Болеют бешенством также волки, кошки, крысы, вороны и другие животные.

 

Прививка – единственное надежное средство против бешенства. Первая прививка против бешенства была сделана Луи Пастером в 1885г. ребенок, сильно покусанный бешеной собакой, не заболел. Заболевшего человека вылечить от бешенства невозможно. Скрытый период болезни тянется от 8 дней до года. Поэтому при любом укусе животного необходимо обращаться к врачу.

 

СПИД. В 1981 г.в Сан-Франциско были обнаружены люди, больные необычными формами воспаления легких и опухолей. Заболевание заканчивалось смертью. Как выяснилось, у этих больных был резко ослаблен иммунитет организма. Эти люди стали погибать от микробов, которые вызывают в обычных условиях лишь легкое недомогание.

Болезнь получила название СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.

Вирусы СПИДа были одновременно открыты в 1983 году биологами во Франции и США. Установлено, что вирус СПИДа предается при переливании крови нестерильными шприцами, половым путем, а также при вскармливании ребенка грудным молоком.

Первые полгода - два, а иногда и в течение нескольких лет после заражения у человека не заметно никаких признаков болезни, но он является источником вируса и может заразить окружающих. До сих пор лекарства против СПИДа не найдено. СПИД называют «чумой двадцатого века». Эпидемия гриппа описана Гиппократом в 412 г. до н.э.

В XX в.были отмечены три пандемии гриппа. В январе 1918 г.в Испании появились сообщения об эпидемии гриппа, получившей название «испанка».

Эта эпидемия обошла весь мир. Заразив около1, 5 млрд человек, миновала лишь несколько затерянных в океане островков и унесло 20 млн жизней – больше, чем первая мировая война.

В 1957 г. около 1 млрд.людей заболели «азиатским гриппом», погибло более 1 млн. человек. В 1969 – 1969 гг. на Земле свирепствовал «гонконгский грипп».

Число эпидемий гриппа, как ни странно, с каждым столетием возрастает. В XV в. было 4 эпидемии, в XVII в. – 7, в XIX. в. – уже 45!

Почему до сих пор нет надежных прививок против гриппа? Оказывается, вирус гриппа очень быстро изменяется. Не успевают врачи сделать вакцину против одной формы гриппа, как возбудитель болезни появляется уже в новом облике.

 

Риккетсии – мелкие болезнетворные бактерии, размножаются в клетках хозяина (так же как вирусы), возбуждают риккетсиозы (сыпный тиф и др.) у человека и животных.

 

Ку-лихорадка – острая инфекционная болезнь человека и животных. Признаки заболевания: головная боль, слабость, бессонница, боль в мышцах. У животных протекает бессимптомно. Человек заражается от животного.

 

Спирохеты – микроорганизмы, клетки которых имеют форму тонких извитых нитей. Обитают в почве, стоячих и сточных водах. Патогенные спирохеты – возбудители сифилиса, возвратного тифа, лептоспироза и других болезней.

 

Спирохетозы – заболевания человека и животных, вызываемые патогенными спирохетами.

 

Актиномицеты – микроорганизмы с чертами организации бактерий и простейших грибов. Распространены в почве, водоемах, воздухе. Некоторые виды являются патогенными, вызывают такие болезни, как актиномикоз, туберкулез, дифтерию и др. Некоторые актиномицеты образуют антибиотики, витамины, пигменты и т.п. Используются в микробиологической промышленности.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия