Студопедия — Миссия от концов земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Миссия от концов земли






Миссионерские организации всегда заявляли, что их цель заключается в создании местных и зрелых церквей в разных частях света. В католических кругах это обычно означало основание церкви с собственной иерархией, со временем из числа местного населения. Протестантами же цель часто выражалась в категориях " трех само": самоуправление, самообеспечение и самораспространение. Но в большинстве ранних формулировок считалось само собой разумеющимся (как для католиков, так и для протестантов), что христианское богословие в целом мало что приобретет от молодых церквей. В лучшем случае выражалась надежда, что эти церкви смогут излагать западное богословие на языке, приспособленном к собственным культурным условиям. Но развитие экуменического движения, окончание эпохи империализма и рост уверенности в себе молодых церквей привели к неожиданным результатам - некоторые из этих церквей начали ставить вопросы и предлагать собственные ответы, представляющие собой не просто адаптацию, а вызов традиционному богословию.

Среди протестантов такую роль за последние десятилетия сыграло множество книг. В Азии бывший японский миссионер в Таиланде Косуке Койя-ма написал книгу " Богословие канонерок". Несколько лет спустя китаец Чон Сен Сонг опубликовал " Богословие третьего глаза: формирование богословия в азиатских условиях" и " Сострадательного Бога". В Африке в разгар борьбы против южно-африканского апартеида Аллан Боесак написал " Прощай, невинность". В Латинской Америке аргентинский методист Хосе Мигес Бонино написал " Богословие в революционной ситуации" и " Христиане и марксисты". Эти и десятки других книг, весьма различные по содержанию, объединяет одна общая черта: они рассматривают все христианское богословие с совершенно иной точки зрения по сравнению с традиционной. В большинстве случаев иной эту точку зрение делает не только различие культурных условий, но и учет социальной и экономической борьбы угнетенных.

Среди католиков наиболее удивительные события с далеко идущими последствиями происходили в Латинской Америке. Зарождению нового богословия там способствовали несколько факторов. Во-первых (как отмечалось в томе I), латиноамериканское католичество с самого начала разделилось на церковь, служащую интересам власть имущих, и на церковь с миссионерской ориентацией, выразителями которой были монахи, давшие обет нестяжания, жившие среди бедных и участвовавшие в их борьбе. Во-вторых, наличие региональной организации, объединяющей всех епископов (Конференции латиноамериканских епископов), и тенденция епископов проявлять больше самостоятельности стали основанием для постановки вопросов, касающихся миссии церкви, в масштабах всего континента. Наконец, II Ватиканский собор с его открытостью современному миру дал импульс для нового и дерзновенного взгляда на миссию церкви в Латинской Америке. После определенной подготовительной работы этот смелый пересмотр произошел в колумбийском городе Медельин в 1968 году. Собравшиеся там епископы Латинской Америки отвергли как капитализм, так и коммунизм. Говоря о " вопиющей к небу несправедливости", епископы взяли обязательство защищать дело справедливости и призвали христиан встать на сторону крестьян и индейцев в их борьбе за обретение человеческого достоинства и повышение уровня жизни. " Стремление христиан к справедливости, - заявили они, - есть одно из требований библейского учения".

За такими формулировками стояла работа множества пастырей и богословов, пришедших к выводу, что Евангелие требует от церкви принять сторону бедных в их борьбе за освобождение. Лидерами этих " богословов освобождения" были Густаво Гутьеррес и Хуан Луис Сегундо. Они предложили богословскую систему, не просто рассматривающую вопросы, связанные с

освобождением, а обращающуюся ко всей совокупности христианского учения и христианской жизни с точки зрения бедных, получивших от Бога силу, как они говорили, " снизу". При таком подходе, утверждали они, можно исповедовать христианскую веру с совершенно новым ее истолкованием. В частности, они обнаружили в Писании элементы, которые, по их мнению, традиционное богословие игнорирует или затемняет. Таким образом, их работа стала вызовом не только власть имущим в Латинской Америке, но и всему мировому христианскому сообществу, вставшему перед необходимостью дать ответ на такой радикальный пересмотр Евангелия.

Этот ответ не заставил себя ждать. Рим оказал давление на латиноамериканских епископов, и накануне следующей конференции появились признаки, что они откажутся от сделанных в Медельине заявлений. Однако на этой конференции, проведенной в 1978 году в мексиканском городе Пуэбла, епископы подтвердили прежнюю позицию. В западной печати богословие освобождения нередко истолковывается с точки зрения конфликта между Востоком и Западом и крайне упрощенно называется " марксистским богословием". Резкую реакцию оно встретило и со стороны определенных кругов в самой Латинской Америке. По мере обострения отношений противоборствующие партии занимали все более непримиримые позиции. В Сальвадоре архиепископ Оскар Ромеро был убит противниками, считавшими, что он представляет угрозу для установленного порядка. В Бразилии Хельдер Камара и Пауло Эваристо Арнс встали во главе епископов, выступавших за установление нового порядка. В Никарагуа все больше обострялся конфликт между сандинистским режимом и епископатом. В Гватемале и в других странах нерукоположенных католических служителей сотнями убивали те, кто считал их деятельность подрывной. В Соединенных Штатах и в Европе раздавались голоса, предававшие новое богословие анафеме, тогда как многие богословы и христианские лидеры заявляли, что призыв к новому прочтению Евангелия, влекущему за собой радикальные последствия, вполне оправдан.

Никто не знает, к чему приведут все эти споры и столкновения. Но ясно одно: последние десятилетия XX века будут отмечены усилением напряженности между Севером и Югом. С точки зрения Севера основная проблема заключается в противостоянии Востока и Запада. Для многих христиан в Соединенных Штатах и в Европе это равнозначно противостоянию капитализма и демократии, с одной стороны, и коммунизма и тоталитаризма - с другой. С точки же зрения Юга основные проблемы выглядят совершенно иначе: установление экономического порядка, при котором не происходило бы дальнейшего обнищания третьего мира, распределение национального богатства внутри самих стран и устранение опасности проведения на их территориях скрытых войн между великими державами Севера.

В то же время совершенно очевидно, что Север все больше дехристианизируется, а наибольший количественный рост церкви происходит на Юге. Кроме того, церкви на Юге, долгое время считавшиеся бездеятельными, -

в том числе католическая церковь в Латинской Америке, - начали проявлять неожиданную жизненную силу. В 1900 году 49, 9 процента христиан жили в Европе, а в 1985 году эта цифра оценивалась в 27, 2 процента. В 1900 году 81, 1 процента христиан были белыми, а к 2000 году эта цифра, по предварительным оценкам, сократится до 39, 8 процента34. Таким образом, независимо от отношения к различным новым богословским учениям третьего мира, скорее всего, XXI век будет отмечен крупномасштабной миссионерской кампанией Юга на Севере. Тем самым эти земли, еще век назад считавшиеся " концами земли", получат возможность свидетельствовать потомкам тех, кто ранее свидетельствовал им.

Литература

1 " Письмо Лаурину", 1 февраля 1523 года.

2 Заявления брата И.Тецеля в защиту индульгенций.

3 " Золотая роза" - знак отличия за христианские добродетели, вручаемый римским папой как высшее выражение милости. (Прим. ред.)

4 Opera 17: 580.

5 Проповедь на Иоанна 1: 17.

6" Предисловие к комментариям псалмов", Opera 31: 22.

7 " Предисловие к комментариям псалмов", Opera 31: 26.

8 J. Foxe, А с(и and Monuments of these Latter and Perillous Dayes (1559), 3: 670.

9 Гезы (" нищие") - прозвище повстанцев, воевавших с испанцами во время Нидерландской революции XVI века. (Прим. перев.)

10 Автобиография I. 10.

11 Автобиография 3.22 - 3.24.

12 Автобиография 3. 27.

13 Милиция- воинские контингенты местного ополчения, набиравшиеся по графствам. (Прим. ред.)

14 Апология Тилькену, 2: 298.

15 Sclbstzeugnisse (" Свидетельства"), р. 25.

16 Дневник, 1 февраля 1736 года.

17 Дневник, 24 мая 1738 года.

18 Елизавету называли " Virgin Queen", то есть " королева-девственница". (Прим, перев.)

19 The A ustin Papers, ed. Eugene С. Barker (Washington, D. С.: Government Printing Office, 1919), 3: 345, 347.

20 Speech of John Quincy Adams, May 25. 1836 (Washington, D. C.: Gales and Seaton, 1838), p. 119.

21 Memoirs, quoted in W. S. McFeely, Grant: A Biography (New York: Norton, 1981), p. 30.

22 Quoted in Sydney E.Alhstrom, A Religious History of the American People, vol. 2 (Garden City, New York: Doubleday, 1975), p. 327.

23 Simon Bolivar, Obras completas, vol. 3 (Havana: Lex, 1950), p. 501.

24 Frederich Schleiermacher, The Christian Faith (Edinburgh: T. T. Clark, 1928), p. 151.

25 Тг. by H.E. Manning, 1871; quoted in Schaff, The Creeds of Christendom, vol. 2 (New York' Harper Brothers, 1878), pp. 270-71.

26 Encyclopaedia Britannica (1968 ed.), 23::

27 1959 reprint (New York: Meridian), p. 21.

28 Niebuhr, The Social Sources, p. 275.

29 Niebuhr, The Kingdom of God In America (New York: Harper Brothers, 1937), p. 193.

30 Sydney Е. Ahlstroin./l Religious History of the American People, vol. 2 (New York: Doubleday, 1975), p. 451

31 ibid, p. 460.

32 James Cone, A Black Theology of Liberation (Philadelphia: J. B. Lippincott, 1970), pp. 17-18.

33 Ronald J. Sider, ed. The Chicago Declaration (Carol Stream, Illinois: Creation House, 1974), cover and pp. 1-2.

34 David K.Barrett, ed., World Christian Encyclopedia (Nairobi: Oxford University Press, 1982), global tables 18 and 29.

Дополнительная литература







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия