Студопедия — Преподавание психологии в XIX веке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преподавание психологии в XIX веке






Проблема преподавания психологии в школе обсуждается в Европе в течение последних двух столетий. Необходимость введения психологических знаний в общеобразовательный курс учебных заведений осознавалась и поддерживалась философами и педагогами. Психологию включали в учебные планы, через ка­кое-то время вновь исключали, ссылаясь на неудовлетворительное качество пре­подавания; это повторялось не один раз. Неудовлетворительное качество препо­давания в основном объяснялось двумя причинами: отсутствием специальной подготовки у преподавателей и чрезвычайной сложностью предлагаемого уча­щимся материала.

С некоторыми перерывами психология преподается в средних учебных заве­дениях европейских стран с 1811 г. В XIX в. в Австрии психологии уделялось 2 ча­са в неделю в 8-м классе гимназии, в Италии — 6 часов, начиная с 6-го класса, во Франции — 8 часов в неделю в последнем классе философского направления, в Германии — 2 часа в неделю (цит. по: Попова, 2000, с. 33). Психология как об­ласть знаний изучалась в рамках философии, как философская пропедевтика в тес­ной связи с логикой.

Психология была частью учебных планов в некоторых школах США начиная с 1830-х гг. Причем формы и содержание преподавания изменялись в зависимо­сти от изменения культурного климата в стране. Еще до появления эксперимен­тальной психологии существовала американская психология, которая преподава­лась под названием ментальная философия. Этот курс часто сменялся курсом моральной философии, в которой основной акцент делался на этике, моральном развитии и религии. Однако эти курсы не были широко распространены. Одним из наиболее популярных учебников по этой донаучной психологии была книга Томаса Апэма «Элементы ментальной философии» (Upham, 1931), которая ис­пользовалась в течение более чем 40 лет в колледжах, а в 1941 г. была переиздана в сжатом виде для учащихся старших классов. По крайней мере еще один учебник по психологии для старшеклассников появился в 1840 г.: «Элементы философии ума, приложенные к развитию мышления и чувств», автор — Элизабет Рикод (см. Benjamin, 2001, р. 952). Это лишь два из дюжины американских учебников по мен­тальной и моральной философии, опубликованные в XIX в., чьи авторы отмечали, что их книги предназначены для средней школы.

Когда стала нарождаться экспериментальная психология, некоторые из авто­ров переработали свои учебники, включив в них «новую психологию». В учебни­ках рекомендовались довольно простые эксперименты и аппаратура для препода­вания. Подобные эксперименты повышали интерес к изучению психологии, слу­жили иллюстрацией законов и условий умственной активности и таким образом делали объяснения более наглядными. Есть сведения, что за последние 20 лет


28 Глава 2. История преподавания психологии в средней школе

XIX в. количество курсов психологии значительно увеличилось (см. Benjamin, 2001, р. 953). Однако в большинстве школ психология по-прежнему воспринима­лась как предмет для преподавания в колледже. Экспериментальная психология сформировалась на базе философии, которая обычно рассматривалась как пред­мет, изучаемый в колледжах. Однако к 1900-м гг. стало очевидным, что менталь­ная философия все больше заменяется результатами исследований в рамках лабо­раторной психологии.

Психология как предмет появилась в учебных планах российских гимназий впервые в начале XIX в. Устав 1804 г. стал значительным событием в жизни гимна­зий, поскольку с этого момента они стали самостоятельными средними учебными заведениями. Они имели двоякую цель: подготовить к обучению в университете и дать законченное образование тем, кто не имел намерения продолжать его в вузе.

Согласно этому уставу, в программу гимназий вводилось обязательное препо­давание психологии, логики, философии, права, эстетики и нравственной филосо­фии. Вводилась штатная должность старшего учителя философии, изящных наук и политической экономии. В рамках четырехгодичного курса в гимназиях того времени он должен был преподавать целый комплекс предметов. Так, на первом году обучения он преподавал логику и всеобщую грамматику, на втором году обу­чения — психологию и этику, на третьем году обучения — эстетику и риторику, на четвертом году обучения — естественное и народное право и политическую эконо­мию. При этом устав отводил на эти предметы 18 недельных часов в течение четы­рех лет обучения, которые в то время составляли срок обучения в гимназии (Рыб­ников, 1940; Самарин, 1950).

Копируя программу зарубежной средней школы, составители устава не учиты­вали реальных возможностей отечественной системы обучения. А возможности эти были весьма ограниченны. В начале XIX в. еще не сложилась сама наука пси­хология, не было квалифицированных педагогов, не было учебников, а главное — не было соответствующей подготовки учащихся. Это относилось не только к фи­лософии и психологии, но и к другим предметам.

Учеба давалась гимназистам трудно; особенно слабым было преподавание фи­лософии и психологии. Обучение носило отвлеченный характер, не было связано с реальной жизнью. Основная деятельность учащихся сводилась к заучиванию. Плохо понимая содержание материала, они заучивали его по учебникам Шада и Лодия, предназначавшихся в качестве пособий для университетов. Но и эти мало подходящие пособия имелись в недостаточном количестве, поэтому часто прихо­дилось прибегать к диктовке материала, который необходимо было усвоить (Рыб­ников, 1940, с. 92). Министерство образования заказало специальный учебник, который был написан и выпущен профессором Харьковского университета Люд­вигом Якобом. Этот учебник сначала был опубликован на немецком языке в Риге, впоследствии переведен Бутырским на русский язык и издан в 1812 г. Он был ре­комендован Главным правлением училищ в качестве руководства для гимназий.

«Психология для гимназии» начиналась с введения, которое содержало сле­дующие разделы: I — «Понятие о психологии»; II — «Порядок, источники и поль­за опытной психологии»; III — «Литература»; IV — «План сей учебной книги». Помимо введения в книге было три главы: I — «О естестве человека вообще»; II — «Рассмотрение сил душевных»; III — «О разных состояниях у различных людей» (Рыбников, 1940, с. 94).


2.1. Преподавание психологии в XIX веке 29

Таково содержание первой учебной книги по психологии для средней школы. В ней давался материал, соответствовавший уровню развития тогдашней психо­логии. В книге настоятельно подчеркивалась роль опыта: Якоб был пропаганди­стом эмпирической психологии.

Однако при усвоении философии и психологии учащимися имели место зна­чительные трудности. Ощущался недостаток квалифицированных учителей, а мно­гие из них были чрезвычайно слабо подготовлены в отношении философской пропедевтики.

Все эти проблемы привели к тому, что через несколько лет учебный план был подвергнут переработке. В 1819 г. Главное правление училищ выпустило допол­нительные правила, согласно которым психология, так же как эстетика и этика, исключалась из учебного плана. В учебном плане гимназий из всех предметов фи­лософской пропедевтики осталась только логика. В 1828 г. из учебного плана гим­назий были исключены все философские предметы (Рыбников, 1940, с. 93).

Таким образом, первая попытка введения психологии как учебного предмета в курс средней школы оказалась неудачной.

Однако элементы психологических знаний преподавались учащимся в курсах словесности и литературы. Примером этого может служить, например, книга Глаго­лева «Умозрительные и опытные основания словесности» (1834), упоминавшаяся выше. В ней, в частности, трактовались следующие вопросы: «О способностях ду­ши», «О талантах художника, стихотворца и вообще писателя», «О тройственности целей и предметов красноречия, выводимой из трех сил ума». Этот пример пока­зывает, что потребность в психологическом обосновании своего предмета осозна­валась словесниками давно.

Первая часть более позднего школьного учебника М. Чистякова «Очерк тео­рии изящной словесности» (1842) содержит рассуждения о душе и ее проявлени­ях, об изящном и его видах: физически-высоком, нравственно-высоком, грандиоз­ном, чудесно выполненном и т. д. (цит. по: Рыбников, 1940, с. 93).

Само заглавие книги Плаксина «Учебный курс словесности с присовокупле­нием предварительных понятий о человеке вообще, о его познавательных силах, о свойствах и связях мыслей, краткой теории изящных искусств и примеров во всех родах прозаических и поэтических сочинений» уже характеризует роль пси­хологических знаний в характеристике основных элементов словесности (цит. по: Рыбников, 1940, с. 94).

Психология часто преподавалась в рамках курса логики. Строго очерченной программы этого курса вначале не существовало. Содержание курса определя­лось содержанием учебного пособия. А учебные пособия составлялись таким об­разом, что часть книги отводилась и элементам психологии. Показателен в этом отношении курс логики, составленный Орестом Новицким. В 1846 г. пособие вы­шло вторым изданием под названием «Краткое руководство к логике с предвари­тельным очерком психологии». Книга по распоряжению Министерства народного просвещения была принята в качестве учебного руководства в гимназиях Киев­ского учебного округа.

В книгу по логике автор счел необходимым включить элементы психологии. Во введении автор указывает на необходимость предварительного ознакомления с психологическими понятиями. Этому ознакомлению отводится 60 страниц, т. е. треть всей книги.


30 Глава 2. История преподавания психологии в средней школе

Сначала автор дает представление о жизни человеческой души вообще, затем переходит к характеристике частных проявлений и способностей души.

Глава первая посвящена познавательным способностям. В ней семь разделов: внешнее чувство; внутреннее чувство, или самопознание; способность представле­ний (восприимчивость, память, воспоминание); фантазия, или воображение; рас­судок; разум; совершенства и недостатки познавательных способностей. Во вто­рой главе говорится о способностях чувствительных. Здесь два раздела: телесно-духовные чувствования и чисто-духовные чувствования. Третья глава посвящена желательным способностям: телесное выражение воли; природное расположение; свободная воля; характер.

Фактически в этой вступительной части курса логики учащимся преподносил­ся краткий курс психологии (цит. по: Рыбников, 1940, с. 94).

Еще одно направление преподавания психологических знаний в XIX в. — это философия. Она время от времени появлялась в программе российской средней школы, а затем исчезала из нее.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия