Студопедия — Анатомо-физиологические особенности и безопасность жизнедеятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анатомо-физиологические особенности и безопасность жизнедеятельности






Нормальная жизнедеятельность человека заключается в том, что его организм сталкивается постоянно, ежедневно с различными раздражителями. Для поддержания постоянства внутренней среды организма в ответ на действие этих раздражителей возникают адекватные реакции. Эти реакции по силе, характеру, длительности и времени свойственны большинству людей данной популяции. Свойство организма отвечать изменением жизнедеятельности на различные воздействия окружающей среды называется реактивностью. Реактивность - восприимчивость организма на любое воздействие осуществляется различными анатомическими структурами, объединенными в системы.

Структура нервной системы человека организована и направлена на защиту от опасности. Жизнь организма в естественных биологических условиях - непрерывная борьба за существование, в этой борьбе побеждает наиболее приспособленный, т.е. наиболее сообразительный, сильный, ловкий, быстрый, неутомимый. В процессе эволюции человека была создана система, которая в случае опасности максимально мобилизовала двигательную и интеллектуальную активности, и запускала в действие все ресурсы организма. Это центральная нервная система (ЦНС) в которой симпатический отдел - система тревоги, система защиты, система мобилизации резервов обеспечивает активное взаимодействие со средой жизнедеятельности.

В основе современного представления о структуре и функции ЦНС лежит нейронная теория. С помощью нейронов (нервных клеток) специализирующихся на восприятии, обработке, хранении и передачи информации, объединенных в специфические нейронные цепи и центры, решаются жизненно важные вопросы.

Координация всех этих систем осуществляется ЦНС, которая обеспечивает эффективное безопасное приспособление организма к изменениям окружающей среды. Основным " кирпичиком" ЦНС является нервная клетка " нейрон", которая состоит из тела, дендритов, аксона. Каждая часть выполняет определенную функцию. Тело клетки содержит различные внутриклеточные органеллы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности всей клетки. Дендриты - ветвящиеся волокна нейрона - воспринимают возбуждение. Аксон - волокна передающие нервный импульс другим нейронам. Контакт аксона с дендритами или телом других нейронов называется синапсом. В ЦНС таких синоптических контактов астрономическая цифра 1015 – 1016.

Основным механизмом деятельности ЦНС является рефлекс. Рефлексом (отражением) называют ответную реакцию организма с участием ЦНС. Рефлексы разделяются на безусловные и условные.

Безусловные рефлексы это наследственно передающиеся реакции организма, осуществляемые в подкорковых ядрах, мозговом стволе, спинном мозге. Безусловные рефлексы являются видовыми. Они присущи всем представителям данного вида и относительно постоянны.

Условные рефлексы - это реакции организма приобретенные им в процессе индивидуального развития на основе жизненного опыта. Условные рефлексы являются функцией коры головного мозга - индивидуальны. У представителей одного и того же вида условные рефлексы могут быть или отсутствовать. Условные рефлексы не постоянны и в зависимости от условий жизни могут вырабатываться закрепляться или исчезать.

Все рефлексы по их биологическому значению принято разделять на пищевые, оборонительные, половые, статокинетические и локомоторные, ориентировочные, поддерживающие гомеостаз.

Для того чтобы условные рефлексы не исчезали, а закреплялись, и время на их выполнение сокращалось, необходимо постоянно с определенной периодичностью проводить обучение.

Для обеспечения безопасности человека в критических ситуациях обучение БЖД должно включать:

  1. глубокие знания причин и анализ последствий этих ситуаций;
  2. разбор критических ситуаций с анализом неправильного поведения людей и последствий, к которым это поведение приводит;
  3. для выработки умения и освоения навыков необходимо проводить обучение с использованием различного вида тренажеров, стендов, макетов;
  4. с целью закрепления приобретенных навыков (условных рефлексов), повышения профессионального мастерства необходимо проводить обучение в виде " моделирования" критических ситуаций и оценки поведения людей.

Здоровье человека - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, отсутствие болезней или физических дефектов. С медицинской точки зрения: Здоровье - это, прежде всего, состояние организма, в котором отмечается соответствие структуры и функции, а также способность регуляторных систем поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз).

Гомеостаз – состояние внутреннего динамического равновесия природной системы, которое поддерживается регулярным обновлением основных ее структур материально-энергетического состава и постоянной функциональной саморегуляцией во всех ее звеньях.

Важным элементом жизнедеятельности является активная разведка, поиск новой среды обитания, перехода к новым условиям существования и труда. Такая деятельность необходима для накопления жизненного опыта, повышение жизнестойкости и возможности выживания человека.

Для получения такой информации организм человека снабжен анализаторами.
Анализаторы – это совокупность взаимодействующих образований периферической и центральной нервной системы, которые осуществляют восприятие и анализ информации о явлении, которое происходит как в окружающей среде, так и внутри самого организма. Все анализаторы в принципиальном структурном отношении однотипны. Работа любого анализатора начинается с обнаружения и восприятия сигнала из внешней или внутренней среды. На втором этапе анализаторы обязаны провести анализ различия сигналов. На данной стадии основным критерием выступает не абсолютная чувствительность анализатора, а его способность реагировать на изменение интенсивности временных показателей или пространственных признаков раздражения. Это природное " устройство" выполнено так, чтобы обеспечить разную реакцию на минимальное различие (интенсивность) между раздражениями. Это минимальное различие в интенсивности и есть порог различия (чувствительности).

Абсолютная граница чувствительности имеет верхний и нижний уровни. Нижняя абсолютная граница чувствительности – это минимальная величина раздражения, которое вызывает чувствительность. Верхняя абсолютная граница – максимально допустимая величина раздражения, которая вызывает боль у человека.

Основной частью анализатора является рецептор, который выполняет строго определенные функции. Все рецепторы разделяются на две большие группы - внешние (экстерорецепторы) и внутренние (интерорецепторы).

К экстерорецепторам относятся: слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые, осязательные.

К интерорецепторам относятся висцерорецепторы - (сигнализирующие о состоянии внутренних органов) и проприорецепторы (рецепторы опорно-двигательного аппарата).

По характеру контакта со средой рецепторы делятся на дистантные (зрительные, слуховые, обонятельные), получающие информацию на некотором расстоянии от источника раздражения и контактные - возбуждающиеся при непосредственном соприкосновении с ним. В зависимости от природы раздражителя рецепторы могут быть разделены на: механорецепторы (вестибулярные, гравитационные, слуховые и др.), хеморецепторы (вкуса, обоняния), фоторецепторы (зрительный), терморецепторы (кожи, внутренних органов).

В современной физиологии, учитывая анатомо-физиологическое единство и общность функций, различают восемь анализаторов (зрения, слуха, вкуса, обоняния, температуры, тактильные, гравитации, боли). Однако в системе взаимодействия человека с объектами окружающей среды главными или доминирующими при выявлении опасности все-таки выступают - зрительный, слуховой и кожные анализаторы.

Одним из важнейших в жизнедеятельности человека является зрительный анализатор, который дает более 90% информации нашему мозгу. Поэтому не случайно говорят «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Какие основные характеристики зрительного анализатора необходимо знать для обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе и труда, большей производительности и меньших затрат энергии?

1. Ближайшая точка ясного ведения находится на расстоянии 10 см от глаза. Предметы расположенные ближе 10 см, не могут быть ясно видны человеком с нормальным зрением.

2. Инерция зрения обусловлена временем действия физиологических процессов и колеблется от 0, 03 до 0, 1 с.

3. Минимальная продолжительность фиксации взгляда на рассматриваемом предмете или светящейся точке, лампе, пульте управления находится в пределах 0, 2-0, 5с.

4.Темная адаптация происходит неравномерно: в первые 10 сек чувствительность глаза увеличивается в 50-80 раз, а затем в течение 10 мин - во много десятков тысяч раз. Данное обстоятельство необходимо учитывать, когда люди выходят или выезжают из светлых помещений (участков) на темные улицы (участки), или наоборот.

5. Диапазон видимого спектра от 720-400 нм от красного до фиолетового. Частичная цветовая слепота наблюдается, как правило, у мужчин. 8% - дальтоников, наиболее часто не различают красный и зеленый цвета.

Человек различает приблизительно 150 оттенков цвета. Согласно Госстандарту установлено четыре сигнальных цвета: красный, желтый, зеленый и синий. Красный сигнализирует о непосредственной опасности, желтый предупреждает об опасности, зеленый применяют для знаков, указывающих, что делать нужно именно так, синий – для указательных знаков.

Особенно важное значение имеет цвет при выборе одежды. Психологи утверждают, что цвет одежды влияет не только на настроение, то и на самочувствие: зеленый – успокаивает, снимает головную боль, утомление, раздражительность; красный увеличивает содержание адреналина в крови, повышает работоспособность; желтый – стимулирует мозговую деятельность, фиолетовый – улучшает работу сердца, легких, сосудов; оранжевый повышает настроение и потому незаменим в стрессовых ситуациях.

Слуховой анализатор второй по значению дистантный анализатор человека. Шум – это совокупность различных по силе звуков. Порогом чувствительности называется минимальный уровень звукового давления на данной частоте, вызывающее слуховое ощущение – минимальный порог чувствительности и равняется 1дБ. С учетом данного давления разработана международная шкала громкостей, воспринимаемых человеческим ухом, разделяемая на 130 единиц. За ноль принимается сила звука на пороге слышимости. Уровень интенсивности различных звуков на удалении 1 м составляет в дБ: шепот –10-20; громкая речь – 60-70; шум на улице – 70-80; шум электропоезда – 110. Предельно допустимый уровень звукового давления на рабочем месте - 80 дБ.

 

При использовании на производстве труда женщин и подростков также необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности их организма.

Основными особенностями подросткового возраста является резкий подъем всех жизненных функций, энергичный рост и физическое развитие тела. В этом возрасте наблюдается ускоренный рост костей скелета и мускулатуры, особенно конечностей, слабость связочного аппарата, более быстрая утомляемость мыши, нередки отклонения в развитии органов дыхания, кровообращения и желудочно-кишечного тракта.

Для лиц в возрасте 16-18 лет установлена сокращенная продолжительность рабочей недели – 36 часов, а для лиц в возрасте 15 лет —
24 часа. Их запрещено привлекать к ночным и сверхурочным работам в выходные дни. Ограничено применение труда подростков по переноске тяжестей, а если работа связана только с переноской тяжестей, то масса груза не должна превышать 4, 1 кг. Все лица моложе 18 лет при поступлении на работу обязательно проходят профилактические медицинские осмотры.

Анатомо-физиологические особенности женщин в некоторых случаях при неудовлетворительной производственной обстановке могут способствовать возникновению гинекологических заболеваний и повлиять на репродуктивную функцию женщин. Неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщин оказывают повышенная трудоемкость, нервная напряженность и монотонность труда. Для работающих женщин регламентируют предельные величины переноски и перемещения грузов; вводят более благоприятные режимы труда и отдыха; ограничивают использование труда женщин в ночное время; устанавливают для них режим работы с неполным рабочим днем или с неполной рабочей неделей.

Максимальная масса поднимаемого и перемещаемого женщинами груза, при условии чередования этого процесса с другими видами работ (до 2 раз в час), согласно СанПиН 2.2.0.555—96, составляет 10 кг, при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены — 7 кг. Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности -1750, с пола -875 кгм. Причем в массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

Поскольку организм женщин особенно уязвим в период беременности, то запрещается применение труда беременных женщин на работах которые могут нанести вред здоровью женщины или ее потомства. Беременные женщины в соответствии с медицинским заключением должны быть переведены на более легкую работу или работу, исключающую воздействие вредных и опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, к работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

 

В эпоху НТП в трудовой деятельности все большее значение приобретают психологические характеристики человека, а сам труд все чаще превращается в преимущественно умственный труд. Эффективность труда зачастую определяется точностью восприятия информации, скоростью ее переработки и правильностью принимаемых решений. Повышение требований к психологическим качествам специалиста, высокая ответственность за принимаемые решения, особенно в условиях дефицита времени или недостатка информации является причиной профессионального стресса, при котором нарушается адекватность реакции человека, ухудшается качество его деятельности, снижается уровень здоровья и растет производственный травматизм.

Изучая и анализируя психологические аспекты деятельности человека в рамках безопасности жизнедеятельности, надо отметить то, что этот процесс никогда не осуществляется изолированно от внешней среды. Объекты и явления внешней среды постоянно оказывают определенное воздействие на человека и определяют условия осуществления его деятельности, причем часто их воздействие носит отрицательный характер.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия