Студопедия — ДЕЛЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЛЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ






 

В познании широко используются такие операции над значениями терминов, как деления. Деления бывают двух типов: таксономические и мереологические.

Таксономическое деление— это выделение в объеме понятия подклассов, являющихся объемами новых (видовых по отношению к исходному) понятий с точки зрения определенной характеристики, называемой основанием деления. Например, по характеристике “степень юридической завершенности” договоры можно разделить на окончательные и предварительные.

Понятие, в объеме которого выделяются подклассы, называется делимым понятием. Понятия, получаемые в результате деления, называются членами деления.

Различают таксономические деления::

1) по изменению видообразующего признака и 2) дихотомическое.

В делениях по изменению видообразующего признака члены деления выделяются на основании изменения характеристики, выступающей в качестве основания деления. Например, эксплуататорские государства на основании изменения производственных отношений можно делить на рабовладельческие, феодальные и буржуазные. Людей можно делить на группы по возрасту, уровню образования и т.д.

Делимое понятие здесь является родовым по отношению к членам деления — видовым понятиям (в отдельных случаях членами деления могут быть единичные понятия). В большинстве случаев такое деление производится на основе добавления к видовому признаку исходного понятия новых признаков, присущих одним предметам рода и не присущих другим, т.е. на основе изменения видового признака.

Общим признаком эксплуататорских государств является наличие частной собственности на средства производства. При делении по этому признаку последовательно добавляются специфический признак рабовладельческого, феодального, буржуазного государств.

Другой пример: деление людей по образованию. Исходное понятие: “человек, имеющий какое-то образование”. Указываем виды образования: неполное среднее, среднее, высшее. Иными словами, изменения видообразующего признака могут быть различными.

Сами видовые понятия, получаемые в результате деления исходного понятия, тоже могут оказаться объектами деления. В таком случае деление будет многоступенчатым. Например, рабовладельческие, феодальные и буржуазные государства в свою очередь можно делить на виды с точки зрения государственного устройства: унитарные (единое государственное образование); федерации (союз юридически относительно самостоятельных государственных образований — союзных республик, штатов, земель и т.д.); конфедерации (государственно-правовые образования).

Дихотомическое деление — это деление объема понятия на два класса, понятия о которых находятся в отношении противоречия. Слово “дихотомия” имеет греческое происхождение и может быть переведено как “деление на две части”, а буквально означает “сечение на две части”. Пример: вещества делятся на органические и неорганические.

Дихотомическое деление тоже может быть многоступенчатым.

Например, эксперты делятся на сведущих и несведущих, а те и другие на добросовестных и не добросовестных.

От таксономического деления нужно отличать операцию членения предмета на составляющие части, или операцию анализа. Первоначально под анализом понимали реальное членение предметов на составляющие их части. Потом анализом стали называть мысленное членение.

При таксономическом делении между делимым понятием и членами деления (их объемами), должно иметь место отношение “род—вид”. Это отношение (таксономическое) и дало название указанному виду деления. (Таксономия — расположение в закономерном порядке. Этот термин заимствован из биологии, где классификация объектов по типу “род—вид” широко распространена.) В соответствии с такой терминологией объемы видовых понятий называются таксонами.

Между результатами анализа и исходным объектом имеет место отношение “часть—целое”, называемое мереологическим отношением. (Последний термин получил распространение после появления работ польского логика С.Лесневского, назвавшего мереологией раздел логики, в котором описывается указанное отношение).

В настоящее время делением называют не только таксономическое, но и членение значения понятия о предмете по типу “целое—часть” в аспекте какой-либо характеристики частей. Деление последнего вида называется мереологическим. При этом делении осуществляется переход от понятия о предмете (от делимого понятия) к понятиям о частях этого предмета (к членам деления). Пример мереологического деления: Московский университет делится на ректорат, 16 факультетов, 12 институтов и хозяйственную службу.

Мереологическое деление может быть одноступенчатым и многоступенчатым.

Каким является следующее деление? Стратегические вооружения делятся на наступательные и оборонительные; наступательные — на межконтинентальные баллистические ракеты (МКБР), баллистические ракеты на подводных лодках (БРПЛ), стратегические бомбардировщики (СБ); оборонительные — на наземные системы противоракетной обороны (НЗСПРО), космические системы противоракетной обороны (КСПРО), воздушные системы противоракетной обороны (ВСПРО).

 

Наглядно:

 

МКБР

наступательные БРПЛ

СБ

Стратегические

вооружения

НЗСПРО

оборонительные КСПРО

ВСПРО

 

 

Это многоступенчатое таксономическое деление. Правильное оно или нет? Очевидно, что неправильное, поскольку КСПРО являются также видом наступательного оружия. Как исправить деление? Будет ли деление правильным, если КСПРО включить также в класс видов наступательных вооружений? Чтобы правильно отвечать на вопросы такого типа, нужно изучить правила деления.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия