Студопедия — Философские идеи в произведениях ХI – ХIV вв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философские идеи в произведениях ХI – ХIV вв






 

В «Повести временных лет» Нестора ставится вопрос, «откуда есть пошла Русская земля». Автор за­дался целью проследить историю древних славянских народов, показать исконную общ­ность их судьбы и историческое место Древней Руси среди народов мира. В «Повести» отводится значитель­ное место языческой идеологии и распространению и утверждению христианства в Древней Руси. В ней язы­ческим богам противопоставляется христианский бог как творец всего сущего. Не зная подлинных причин общественного развития, Нестор апеллирует к таким моральным категориям, как добро (или божественное провидение) и зло (или дьявольское искушение), на­града и наказание. Бог, говорит Нестор, наделил чело­века смертным телом и бессмертной душой, а также свободой воли. Поэтому человек в конце концов сам определяет, как ему поступить, сам склоняется к добру или злу, сам несет ответственность перед богом за содеянное им. По Нестору, искушению дьявола подвер­жены не только отдельные личности, но иногда и целые народы. В последнем случае наказание несут те наро­ды, которые не вняли божественным предзнаменованиям (предупреждениям), преступили предустановлен­ный закон.

Главная ценность «Повести временных лет», автор которой отразил переход древних славян от родового строя к феодальному, от политеизма к монотеизму, от языческого мировоззрения к христианскому, состоит в большом фактическом материале, который позволяет судить о путях развития Древней, Руси, в попытке ос­мыслить русскую историю как часть мировой истории. «Изборник 1076 года» князя Святослава Ярославича, составленный неким книжником Иоанном, во мно­гом представляет собой оригинальное философско-этическое произведение Древней Руси, отражавшее проникновение христианской религии и становление ранних феодальных отношений в стране, сопровождав­шихся острыми социальными столкновениями. «Избор­ник» открывается «Словом некоего калугера», в кото­ром прославляются книжность и любознание. Автор

«Из сборника» разрабатывает целую систему нравственных правил, оправдывающих власть феодалов, в том числе власть князей, требуя от народа смирения и послуша­ния, терпения и кротости. В то же время он призывает богатых ограничивать свою алчность, не уподобляться разбойникам, проявлять человеколюбие, оказывать ми­лостыни убогим и нищим, щадить немощных и сирых, заботиться о нравственной чистоте души.

Определенный философский интерес представляет «Послание» киевского митрополита Никифора к Вла­димиру Мономаху (XII в.), где наряду с религиозной проблематикой ставился вопрос о человеке, о местона­хождении его души, о разуме и чувствах как источни­ках человеческого знания.

Никифор доказывал, что человек создан богом и состоит из духовного и телесного начал. Между душой и телом существует постоянная вражда: плоть проти­вится духу, дух — плоти. Совершенным Никифор счи­тал такое состояние, когда дух господствует над плотью, укрощает телесные страсти. Сама душа, по Никифору, сотворена «божественным вдохновением», она бессмертна, находится в голове и обладает тремя си­лами: «словесной» (ум), «яростной» (чувство) и «же­ланной» (воля). Первое место среди них занимает «словесная» сила (ум), которая «старее есть и выше всех»; она отличает человека от всех животных, ее помощи человек познает окружающий мир и бога; она же ведет людей к гордыне, к идолопоклонству. Чувства, или «яростная» сила, — зрение, слух, обоняние, осязание, вкус — это, по выражению Никифора, «слу­ги» души; первое из них — зрение. Все свои философ­ские рассуждения о душе и ее силах Никифор непо­средственно связывает с этическими наставлениями, окрашенными в религиозные тона.

В XIII—XIV вв. в Древней Руси появляются пере­работанные и дополненные византийские философские труды «Толковая Палея», «Пчела», «Диоптра» и др. В «Толковой Палее» (XIII в.) многие страницы по­священы библейским и апокрифическим сказаниям о сотворении мира и так называемой ветхозаветной истории. Но значение этого произведения не в этом, а в том, что в нем содержатся обширные сведения по естествознанию и рассматривается вопрос о соотноше­нии души и тела.

Космология излагается в «Палее» в духе геоцентри­ческого учения византийского писателя Косьмы Индикоплова, развитого им в книге «Христианская топогра­фия», где Земля изображается как четырехугольная плоскость, окруженная со всех сторон водой, как не­подвижная и находящаяся в центре всех миров, совер­шающих свое движение вокруг нее, а звезды — как прикрепленные к небесной тверди. Происхождение та­ких явлений природы, как гром, молния, дождь, полу­чают в «Палее» и естественное, и сверхъестественное объяснение.

Душа человека, согласно автору «Палеи», в отли­чие от «души скотьей» не материального, а божествен­ного происхождения, наделена словом, нетленностью или бессмертием, но все же не тождественна богу; она по сравнению с ним нечто низшее, ибо бог по своей воле создает душу. Душа, как таковая, недоступна чувственным восприятиям, она бесплотна и невидима. Со­чинение души с телом как двух противоположных суб­станций всецело определяется божественной мудро­стью, а не естеством. Тем не менее, тело воздействует на душу, заражая ее своими «болезнями», например «стра­стью», «печалью», «сластолюбием» и т. д. Ум находится в мозгу, страсти — в сердце; и хотя ум бесплотен, но, соединяясь с другими органами тела с помощью «кровавых жил», он вместе с сердцем повелевает человеческой деятельностью и поведением. Ум призван к тому, чтобы, с одной стороны, - принимать показания чувств, с другой — «разуметь» эти показания. Воля человека свободна.

Со ссылкой на премудрость бога в «Палее» излага­ются анатомические и физиологические сведения о че­ловеке. При этом высказывается мысль о неодинаково­сти физических и умственных задатков людей, о влиянии взаимной любви и образа жизни родителей на развитие ребенка в утробный период. Человеческие знания автор «Палеи» рассматривает как знания, идущие от самого бога; истина, утверждает он, открывается евангелиями и апостольскими преданиями. Астрологию автор отвергает.

Не позднее XIII в. появилась древнерусская «Пче­ла» — сборник отрывков из трудов и высказываний Пла­тона, Аристотеля, Анаксагора, Ксенофонта, Демокрита, Эпикура, Пифагора, Сократа, Эсхила, Еврипида, Со­фокла и многих других древних мыслителей и писате­лей, а также отрывков из богословских книг. «Пчела» состоит из отдельных «Слов», посвященных различным этико-философским проблемам — мудрости и добродете­ли, правде и дружбе, вере и закону и т. д. В подобран­ных и строго тематически расположенных отрывках под­черкивается, что «мудрость надо всеми добродетелями царствует», добродетель же — «корень» и «источник» всякой мудрости, а «лукавство от безумия начинается». Много изречений посвящено нравственным принципам и моральному долгу людей в повседневной жизни, про­славлению их.

В XIV в. в России появляется философское произве­дение «Диоптра», или «Зерцало». Ранний русский спи­сок «Диоптры» относится к 1388 г., само же это произ­ведение было создано, по-видимому, во второй половине XI в. византийским мыслителем Филиппом Пустынником (Филиппом Философом) и имело широкое распростра­нение среди образованных слоев общества. В «Диоптре» ставится вопрос о соотношении души с телом, о боге, человеке и его характере, об устройстве Вселенной, о «кончине мира» и «страшном суде». (См. М. В. Безобразова. Заметка о Диоптре. «Журнал Мини­стерства народного просвещения», № 11, 1893, стр. 27— 47)

Хотя в целом автор произведения придерживается христианского учения о боге и божественной премудро­сти, однако в «Диоптре» имеется стихийно-материали­стическая тенденция. Душа и тело, согласно «Диоптре», создаются богом одновременно в момент зачатия чело­века и находятся между собой в тесной связи и взаимо­действии. Душа управляет телом, как всадник конем, и тело по сравнению с душой есть нечто низшее, доступ­ное внешним чувствам; тем не менее «душа без тела ничто», ибо она ученица тела, смотрит глазами человека, слышит его ушами, говорит его языком, делает все его руками. В этом смысле она зависит от тела. Активность души проявляется только через тело. Существование души без тела возможно только в загробном мире, но не в земном. Тело наделяется низменными качествами, стре­мящимися совратить душу с праведного пути.

Поскольку человек состоит из тела и души, он относится и к материальному, и к духовному миру. Ма­териальный, физический мир состоит из четырех стихий (земли, воды, воздуха и огня), которые в видоизменен­ной форме составляют в человеке «четыре сока». Душа состоит из трех частей: ума, слова и собственно души. Она обладает «помысленной» силой (разумом, мыслью), «яростной» (гневом), «желательной» (желанием). Глав­ная сила души — «помысленная» (разум). Душевные свойства — гнев и ярость, целомудрие и порочность, кротость, храбрость и т. д., характер человека, его страсти и добродетели определяются не богом, а соот­ношением «четырех соков», четырех материальных эле­ментов. На душевные качества оказывают влияние также место, возраст, климатические и другие естест­венные условия. Человек, согласно «Диоптре», смертен, Душа его бессмертна. Судьба души после рождения че­ловека определяется уже не богом, а тем, каким пу­тем пойдет человек. Стало быть, ответственность за Действия людей несет не бог, а сами люди. Бог без­различен к их действиям и поведению в повседневной жизни. Путь добродетели ведет к блаженству, путь порока — к вечным мукам. На связанный с этим вопрос том, обладает ли человек свободой воли, дается по­ложительный ответ: человек наделен от бога свободой воли, свободой выбора.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия