Студопедия — Философия Спинозы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия Спинозы






 

В середине XVII Нидерланды были, так же как и Англия, передовой капиталистической страной Европы. Уже во второй половине XVI в. в Нидерландах про­изошла буржуазная революция. В результате кровопролитной борьбы восставшему народу удалось сбросить иго испанского феодализма и учредить одну из первых в Западной Европе буржуазных республик. Развитие капиталистического способа производства, в особенно­сти же успехи торговли и мореходства, способствовали научным исследованиям, для которых в Нидерландах открывались более широкие возможности, чем в других странах тогдашней Европы. К тому же природные ус­ловия страны (необходимость сооружения плотин) тре­бовали развития техники и инженерного искусства, опи­равшихся на успехи механики и физики. Все эти обстоятельства создали условия для значительного тех­нического, научного и культурного подъема. В XVII в. Нидерланды были страной передовой техники (военной и гражданской), науки (математики, астрономии, меха­ники, физики) и передового реалистического искусства. К числу корифеев мировой науки принадлежат такие голландские ученые XVII в., как математик, физик и астроном X. Гюйгенс, физик Снеллиус, один из изобре­тателей микроскопа Левенгук, и многие другие. Все­мирную славу приобрела нидерландская школа жи­вописи (Рембрандт и др.). Достижения науки и техники в Нидерландах создали благоприятную почву и для развития философии. В течение двадцати лет здесь ра­ботал Декарт. Его талантливый последователь Анри Леруа (Хендрик Де Руа) не только мастерски излагал учение Декарта, но и как физиолог пошел дальше сво­его учителя в направлении к материализму.

В этих условиях возникло одно из значительных ма­териалистических учений XVII в. — философия Спинозы (1632—1677). Барух (Бенедикт) Спиноза родился в Амстердаме в зажиточной еврейской семье. Родители предназначали его для карьеры ученого-богослова, од­нако знакомство с передовыми научными идеями эпохи и в особенности с философией Декарта привело Спи­нозу к разрыву к иудаизмом. Спиноза был отлучен от еврейской общины и вынужден в течение всей остальной жизни проживать в среде сектантов, добывая средства к существованию шлифовкой линз для телескопов. В свободное время Спиноза занимался наукой и обду­мывал свои философские произведения. Работа эта за­держивалась рано развившейся болезнью (туберку­лез). Поэтому Спиноза успел закончить только два крупных труда: «Богословско-политический трактат» (1670) и «Этику» (1675).

Спиноза, так же как и Декарт, стремился построить философию на основе, безусловно, достоверных исход­ных положений. Образец достоверности и строгой до­казательности Спиноза видел в геометрии с ее аксио­мами и строгой дедукцией теорем. Поэтому главный свой труд — «Этику» Спиноза изложил так называемым геометрическим методом. В начале «Этики» излагают­ся определения, далее формулируются аксиомы, а за­тем на основании этих определений и аксиом доказы­ваются теоремы. При этом аксиомы трактуются как положения, истинность которых усматривается интуитивно. Все остальные истины следуют из аксиом и опре­делений как из своего логического основания. (Впрочем, философская мысль Спинозы не вмещалась целиком в рамки «геометрического метода» изложения. Около трети объема «Этики» занимают рассуждения, написанные в свободной форме до­полнений и разъяснений к основному тексту).

Вслед за Бэконом и Декартом Спиноза считает ос­новной целью философии завоевание господства над внешней природой и совершенствование человеческой природы. Развивая эти прогрессивные идеи своих пред­шественников, Спиноза дополняет их учением о свободе. Это учение, с одной стороны, исходит из установленного естествознанием детерминизма, а с другой стороны, по­казывает, как в рамках необходимости и в согласии с ней возможна человеческая свобода. Отправным пунк­том в решении этой проблемы является учение Спинозы о природе.

Спиноза учил, что существует лишь одна субстанция — природа, которая есть причина самой себя (causa sui), т. е. не нуждается для своего существования ни в чем другом. Это положение лежит в основе материа­лизма и атеизма Спинозы. Природа, с одной стороны, есть «природа творящая» (natura naturans), а с дру­гой— «природа сотворенная» (natura naturata). Как «природа творящая», она есть субстанция, или, что то же самое, по мысли Спинозы, бог. Отождествляя приро­ду и бога («бог, или природа»), Спиноза отрицает су­ществование внеприродного или сверхприродного су­щества, растворяет бога в природе и тем самым обосно­вывает материалистическое и атеистическое понимание природы в форме так называемого пантеизма (т. е. уче­ния, отождествляющего бога с природой). Природа, по учению Спинозы, вечна и бесконечна, она и причина, и следствие, и сущность, и существование.

Развивая мысль Ибн-Сины, Спиноза обосновывает различие между сущностью и существованием. В еди­ничных, преходящих, конечных вещах сущность не сов­падает с их существованием, но в единой, вечной и бес­конечной субстанции из сущности ее с необходимостью следует ее существование. Поэтому бытие «бога» (или субстанции) может быть доказано, т. е. существование «бога» может быть выведено из понятия о сущности «бога» (природы). Бытие субстанции в одно и то же время и необходимо, и свободно, так как не существует никакой причины, которая побуждала бы субстанцию к действию, кроме ее собственной сущности. Единичная вещь не следует из субстанции как из своей ближайшей причины. Она может следовать только из другой конеч­ной вещи. Поэтому всякая единичная вещь не обладает свободой.

От субстанции как необусловленного бытия следует отличать мир отдельных конечных вещей, или сово­купность модусов. Спиноза называет модусом то, что су­ществует не само по себе, а в другом. Субстанция едина, ее сущность исключает всякое множество. Напротив, мо­дусов существует бесконечное множество. Они относятся к единой субстанции так, как бесчисленные точки, ле­жащие на прямой, относятся к самой прямой. Природа, как субстанция, со всеми своими свойствами существует сама по себе, независимо от ума и вне ума. Бесконеч­ный ум мог бы постигать субстанцию — во всех видах, или аспектах, — как бесконечную. Но наш человеческий рассудок не бесконечен. Поэтому он постигает сущность субстанции как бесконечную лишь в двух отношениях: во-первых, как протяжение и, во-вторых, как мышление. Протяжение и мышление Спиноза называет атрибутами субстанции, поскольку в них бесконечная сущность суб­станции выражена «в своем роде», т. е. в определенном отношении, отличном от других отношений. Учение Спи­нозы об атрибутах имеет материалистический смысл. Оно направлено против дуализма Декарта, согласно которому протяжение и мышление образуют две субстанции. При этом Спиноза не считает движение атрибутом субстанции. Человек как предмет познания не составляет ника­кого исключения в общем строе мира. Человек есть су­щество, в котором модусу протяжения — телу соответ­ствует модус мышления — душа. Как бы мы ни рас­сматривали человека — как нечто телесное или как нечто духовное, и в том и в другом случае он часть при­роды. Психология человека, его страсти и желания, мо­тивы и цели его поведения такой же предмет познания, как и любое другое явление природы.

Этику Спиноза стремится построить как науку, выводящую свои нормы не из субъективных оценок, а из объективных законов человеческих действий. Спиноза «натурализует» этику. Эта тенденция была прогрессивна, так как содержала в себе попытку материалистиче­ского обоснования этики. Однако этический натурализм Спинозы внеисторичен, механистичен, абстрактен. Спи­ноза рассматривает человека не как существо, принад­лежащее к исторической социальной системе, а как «вещь» природы.

Необходимым условием разработки этики Спиноза считал предварительное познание телесных процессов и связей в человеке. Он приблизил метод психологии к методам механики и физики, свел сложность и много­образие психической жизни к двум основным и простым началам: 1) к разуму и 2) к страстям, или аффектам. Волю он отождествил с разумом. Он различал три вида аффектов: радость, печаль и вожделение. Все эти пер­вичные аффекты и множество производных от них вы­растают, по его мнению, из стремления каждой вещи к сохранению своего существования. Человек руководству­ется не моральным законом добра и не отвращением от зла, а только стремлением к самосохранению и к соб­ственной выгоде. Добродетель не что иное, как челове­ческая мощь, и определяется только усилием, посред­ством которого человек стремится сохранить свое су­ществование.

На этих натуралистических основаниях Спиноза строит свое учение о свободе. Вопрос о том, возможна ли для человека свобода, он отделяет от вопроса о сво­боде воли. Спиноза отвергает идеалистическое учение о свободе воли. Общей чертой, необходимо присущей че­ловеческой природе, он объявляет ее зависимость от страстей, или аффектов. Однако отказ от идеалистиче­ского представления о независимости воли от мотивов не привел Спинозу к отрицанию возможности свободы для человека. Спиноза разъясняет, что понятие свободы не противоречит понятию необходимости. Вещь, сущест­вующая необходимо, может в то же время быть свобод­ной, если она существует по необходимости одной лишь собственной природы. В этом смысле свободна, во-пер­вых, субстанция — природа, так как ее существование обусловлено только ее собственной сущностью. Во-вто­рых, в этом смысле свободен также и человек. Если в четвертой части «Этики» Спиноза говорит о рабстве человека, т. е. о зависимости его от аффектов, то в пя­той ее части Спиноза показывает, при каких условиях человек может выйти из этого рабства и в каком смысле он может сделаться свободным. Всякий аффект, т. е. пассивное состояние, 'перестает быть пассивным, как только мы составляем о нем ясную и отчетливую идею, т. е. познаем его. Свобода и есть познание необходимо­сти, т. е. ясное и отчетливое представление о том, что необходимо. Эта диалектическая идея Спинозы является выдающимся завоеванием материалистической фило­софии.

Из учения Спинозы следовало, что для разных лю­дей существуют различные степени свободы. Хотя позна­ние, как таковое, бессильно перед аффектами, оно само может стать аффектом. Радость, сопровождаемая идеей о ее внешней причине, есть не что иное, как аффект люб­ви. Особый вид любви — любовь к познанию. Вызвав аффект такой любви, познание может вступать в борьбу с другими аффектами и побеждать их. Ра­дость познания может даже подавить все другие аф­фекты и таким образом может привести человека к ве­личайшей свободе. Следует, однако, иметь в виду, что Спиноза ограничивает свободу одним лишь познанием необходимости и согласием с необходимостью; он не понимает роли материальной практики в осуществлении свободы. Свобода для него только господство разума над чувствами, преодоление чувственных аффектов страстью к познанию. В этом смысле, с точки зрения Спинозы, свободен лишь отрешенный от жизненной прак­тики мудрец, главное содержание жизни которого со­ставляет «интеллектуальная любовь к богу», т. е. страсть к познанию природы. Такое понимание свободы абстракт­но, антиисторично, оторвано от многообразного содер­жания общественной жизни.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия