Студопедия — Конца XVII — первой половины XVIII в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конца XVII — первой половины XVIII в






С XVII в. в России в недрах господствующего фео­дально-крепостного строя на основе роста товарного производства начинают постепенно складываться но­вые, буржуазные экономические отношения. Одновре­менно происходит слияние всех русских земель, кня­жеств в одно целое, а небольших рынков — в один все­российский рынок. Начавшийся процесс постепенных экономических изменений в феодально-крепостниче­ском способе производства сопровождался формирова­нием многонационального русского государства и в то же время укреплением абсолютной монархии. «...Созда­ние этих национальных связей было не чем иным, как созданием связей буржуазных» (В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 1, стр. 154.) Укрепление абсолю­тизма, власти помещиков и купцов повлекло за собой усиление гнета, эксплуатации народных масс, обо­стрение классовой борьбы. Классовая борьба, нашедшая наиболее острое выражение в восстаниях крестьян в Поволжье и на Дону под руководством Булавина (1707—1708), в Астрахани (1705—1706), в крестьянских восстаниях 1705—1711 гг. в Башкирии и других местах, носила антикрепостнический ха­рактер.

Развитие товарно-денежных отношений, рыночных связей вызвало необходимость некоторых реформ внут­ри страны, расширения ее экономических, политиче­ских и культурных связей с Западной Европой и со странами Азии. Выражением этой исторической необ­ходимости явились реформы Петра I, начатые в конце XVII в. и завершенные в XVIII в. Прогрессивные в це­лом реформы Петра I были вместе с тем направлены на укрепление русского национального государства помещиков и торговцев и сопровождались жесто­кой эксплуатацией крепостных крестьян и других слоев трудящихся.

«Ученая дружина»

Главными идеологами, теоретиче­ски обосновывавшими петровские реформы, были видный историк и государственный дея­тель Василий Никитич Татищев (1686—1750), церков­ный деятель и писатель Феофан Прокопович (1681 — 1736), сатирик, дипломат и мыслитель Антиох Дмит­риевич Кантемир (1708—1744), самобытный мыслитель Иван Тихонович Посошков (1652—1726).

Прокопович, Татищев, первый русский доктор фи­лософии и медицины П. В. Постников и Кантемир бы­ли выразителями умонастроений наиболее передовой и образованной части русского дворянства.

Посошков, автор «Книги о скудости и богатстве», отражая настроения купечества, требовал развития в России мануфактур, ремесел, торговли, мореплавания, поощрения купечества, которое «украшает царство». Он осуждал праздность и расточительство, выступал за облегчение участи крепостных и издание закона, ограничивающего крестьянские повинности, считал не­обходимым созвать выборных для пересмотра старых и составления новых законов.

Татищев, Кантемир и в определенной степени Про­копович— представители так называемой ученой дру­жины — в своих произведениях противопоставляли гос­подствующей церковно-схоластической догматике «жи­вые истины разума», отстаивали независимое от церк­ви развитие естественнонаучного и философского зна­ния, доказывали необходимость распространения про­свещения и прогрессивных реформ в России. Тем са­мым они идейно прокладывали пути развитию науки и философии в России и явились предшественниками М. В. Ломоносова. Они выступали против реакционной боярской знати, идеологами которой были патриарший местоблюститель С. Яворский, ректор духовной акаде­мии архиепископ Ф. Лопатинский.

Философские воззрения «ученой дружины»

Представители «ученой дружины» оставались в основном на позициях идеалистического мировоззрения, считали бога творцом Вселен­ной. Однако их философские воззрения по ряду вопро­сов выходили за рамки религиозных представлений, а иногда (особенно у Кантемира и Татищева) были кос­венно направлены против богословского учения Кантемир и Татищев настаивали на том, чтобы цер­ковь не вмешивалась в дела науки, которая одна дол­жна судить об истинах, идущих от «естественного разу­ма». Таким образом, они проповедовали учение о двой­ственности истины, которое в то время было прогрес­сивным, поскольку отстаивало независимость науки от религии, способствовало высвобождению науки из-под духовной диктатуры церкви.

По мнению Прокоповича, философия как самостоя­тельная наука должна иметь дело с «естественной ис­тиной», т. е. почерпнутой из природы, а не из богослов­ских книг. В сочинении «Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ» Татищев утверждал, что фило­софия должна развиваться независимо от богословия и призвана изучать физические тела, в том числе че­ловеческий организм. Он возражал против включения в философию кабалистики, магии, хиромантии, черно­книжия и тому подобных лженаук. По Кантемиру, фи­лософия состоит из метафизики, физики, логики и зтики и призвана давать людям «знание дел естествен­ных». Одной из заслуг Кантемира было то, что он на­чал разрабатывать философскую терминологию на рус­ском языке, введя термины «наблюдение», «понятие», «начало», «средоточение» и др.

В отличие от церковников «ученая дружина» отстаивала гелиоцентрическую теорию, учение о беско­нечности Вселенной, идею о возможности жизни на других планетах. Недаром Кантемир перевел на рус­ский язык знаменитую книгу Фонтенеля «Разговоры о множестве миров», в которой разъяснялись гелиоцент­рическая теория, идеи о множестве миров и бесконеч­ности Вселенной, вихревая гипотеза Декарта. Канте­мир снабдил эту книгу предисловием и примечаниями. Изданная в России в 1740 г., она по настоянию синода была изъята из всех библиотек как «вере святой про­тивная и с честным нравом не согласная

Представители «ученой дружины» в своих сочине­ниях ссылались на естественнонаучные и философские положения, содержащиеся в трудах Коперника, Декар­та, Бейля, Ньютона, Бэкона, Галилея, Гассенди, Спи­нозы, Лейбница и др. Они критиковали средневековую схоластику, считая это направление мысли бесплодным и ложным. Однако они не отвергали существование бо­га и не сомневались в его реальности. Прокопович рас­сматривал бога «яко пресовершеннейший ум», в кото­ром в форме «первообразов» существовали «все тва­ри», т. е. все материальные предметы и явления. Чело­век, утверждал он, состоит из двух субстанций — духов­ной и материальной: духовное начало бессмертно, ма­териальное подвержено разрушению. Материальные предметы в природе сами по себе инертны, пассивны; активность, или движение, им сообщает форма; пред­меты не вечны, вечна только форма.

В «Письмах о природе и человеке», написанных под конец жизни, Кантемир критиковал теорию префор­мизма как учение «непонятное» и «непостижимое». Он высоко ставил научные открытия Декарта, Гарвея в области физиологии человека и утверждал, что мозг есть тот субстрат, в котором «вся хитрость и искусство непостижимого ума», что «от мозгу все жилы и духи происходят, которые так субтильны, что видеть не можно ни одного, толь здравы и сильны, что человече­ским телом владеют» (А. Д. Кантемир. Сочинения, т. II. СПб., 1858, стр. 51.). Однако здесь же Кантемир от­вергал учение древних атомистов, проводил мысль о свободе воли, о «всесильной руке творца», создавшего мир из ничего и управляющего им, и высказывал те­леологическую идею о целесообразности в природе.

В теории познания Кантемир, Татищев и особенно Прокопович колебались между материалистическим сенсуализмом и идеалистическим рационализмом. По мнению Прокоповича, «истинность есть согласие суж­дения с своим предметом; ложность же есть несогласие с предметом» (Цит. по кн.: Ю. Ф. Самарин. Сочинения, т. 5. М., 1880, стр. 85) Критерием «естественной истины» он считал человеческий разум, «личное исследование и толкование», физические и математические доводы. Бо­гословские же «истины» принимаются на веру из книг священного писания, которые надо понимать не в буквальном, а в аллегорическом смысле. Кантемир объяснял возникновение идей или воздействием внеш­них предметов на органы чувств человека, или ассоциа­цией одних идей с другими.

Татищев одним из первых в России сделал попытку классифицировать науки. Он делил науки согласно их общественному назначению на «нужные» («речение», или слово, экономия, медицина, логика, законоучение, богословие), «полезные» (грамматика, риторика, ариф­метика, геометрия, механика, архитектура, физика, хи­мия, анатомия, ботаника, астрономия, география, оп­тика, история, хронография, изучение иностранных язы­ков), «щегольские», или изящные (поэзия, живопись, музыка, вольтижировка), «любопытные», или бесполез­ные (алхимия, астрология, хиромантия, физиогномия), «вредные» (аэромантия, пиромантия, некромантия, гидромантия, геомантия). Такая классификация наук при всей своей ограниченности имела известное поло­жительное значение для распространения научных зна­ний и борьбы с суевериями и лженауками.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия