Студопедия — Проблема контекстуальной соразмерности анализа науки и научного знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема контекстуальной соразмерности анализа науки и научного знания






Наука, как отмечалось выше, представляет собой целостное мно­гогранное социокультурное явление, а научное знание — одну из его составляющих (совокупность накопленных и теоретически система­тизированных представлений о природной, социальной и духовной реальности, т.е. результат научного познания). По отмеченным ра­нее обстоятельствам (отсутствие широкого социального спроса на продукт научной деятельности и сколь-нибудь масштабной и устой­чивой социальной ниши науки, неразвитость средств эксперимен­тального исследования и др.) о науке судили прежде всего по ее результату — степени содержательной оригинальности и компози­ционной стройности имеющейся системы знаний, т.е. по специфике одного из ее аспектов.

Этот аспект — система накопленного знания — был исторически первым естественным контекстом анализа науки. С ней сопостав­ляли обыденные представления (мнения), теологические построения и метафизические конструкции и, выстраивая более широкие миро­воззренческие системы, научному знанию далеко не всегда отводили ведущую роль.

Фактически одновременно с этим происходило осмысление специфики науки и научного знания в контексте представлений о на­уке как специфической деятельности, поскольку научное знание выделялось из совокупности прочих представлений о реальности прежде всего по способам его получения — достаточно отчетливо фиксированным, воспроизводимым и контролируемым, чего нельзя было сказать о мифологических, религиозных, художественных житейских представлениях о мире. Деятельностные критерии его выделения анализировались прежде всего самими исследователям для которых сопряженный анализ специфики научного результат и познавательной деятельности по его достижению был необходр мым условием продуктивной работы.

Определенное разведение данных аспектов науки, которое имело место, когда говорится о том, что наука как специфическая деятельность была осмыслена несколько позже науки как системы знаний

отражает ряд важных обстоятельств в ее развитии. Во-первых, на определенном этапе развития науки (Новое время) интенсивность интеллектуальных усилий ученых по осмыслению специфики своей деятельности достигла такой степени, какой не знала вся предше­ствующая наука (учения о методе Ф. Бэкона, Р. Декарта, И. Ньютона). Во-вторых, только в это время результаты осмысления науки как специфической деятельности становились достоянием более широкой интеллектуальной среды, т.е. наряду с повышением интенсивности анализа науки как специфической деятельности отмечался рост мас­штабов социального резонанса по поводу этой работы. В-третьих, только в это время надлежащую роль сыграл рост значимости эмпи­рического знания, прежде всего, экспериментальных данных, полу­чаемых в исследовательской работе.

Дальнейшее расширение масштабов экспериментальных иссле­дований и их стоимости, увеличение численности научного сообще­ства и качественные изменения форм его организации настолько усложнили связи науки с обществом, что игнорировать своеобразие науки как системы знания, специфической деятельности и социаль­ного института было невозможно. И первой реакцией научного со­общества была концепция ценностно-нейтральной науки XIX в., в определенной мере подготовленная событиями Нового времени (до­кументы, регламентирующие деятельность Лондонского королевского общества и др.).

Предшествующий анализ основных тенденций развития филосо­фии и методологии науки в историческом русле показал, что не только отмеченные аспекты науки, но и представления о науке как произ­водительной силе и форме общественного сознания неоднократно служили своеобразным контекстом исследования ее актуальных проблем, прежде чем в XX в. были выделены пять основных аспек­тов науки, которые являются не только формами ее социального бытия, но и взаимодополняющими контекстуальными составляющими философско-методологического анализа науки. Особенно наглядно это проявилось в лингвистическом анализе, прагматизме, поструктурализме, где для изучения сугубо методологических проблем исполь­зуется широкий контекст духовно-культурного и материального бытия социума, в котором функционирует наука.

В осмыслении системы научного знания как одного из аспектов науки достаточно отчетливо прослеживается постоянный поиск репре­зентативных форм, которые выступали в качестве доминирующего объекта методологического анализа. В каждый исторический период, отмеченный крупными достижениями науки, наблюдалось выделение определенной формы научного знания, анализ содержания кото­рой позволял, по мнению членов научного сообщества, во-первых, связать воедино всю совокупность имеющихся знаний в той или иной области исследования (и даже в целом в науке); во-вторых, объяснить его основания и пути получения (приращения).

Известно, что в " рецептурной" преднауке вопросы подобного рода не ставились. Первые попытки отчетливой фиксации репрезента­тивных форм как объекта методологического анализа научного зна­ния были предприняты в античной науке. В этом качестве выделя­лись, прежде всего, системы математического знания, организован­ные по дедуктивно-аксиоматическому принципу, классификации и системы знаний, организованные на эссенциалистских принципах, где в основе системы (формы) знания лежали представления о сущ­ности (качестве) исследуемой реальности.

В Новое время доминирующей формой выражения научного зна­ния считалась гипотетико-дедуктивная система в естествознании и дедуктивно-аксиоматическая система в математике. Все накоплен­ное в той или иной сфере исследования знания надлежало анализи­ровать (выявляя методы его получения) и систематизировать по дан­ным образцам.

Под воздействием методологических концепций позитивизма представления о репрезентативной форме методологического анали­за научного знания качнулись в сторону описаний и корреляций, не связанных едиными постулатами. Но тем не менее доминирующим по-прежнему осталось представление, ориентирующее на поиск наи­более системной и информационно емкой формы знания, способной ассимилировать в своем содержании результаты всей совокупности познавательных процессов в конкретной области исследований и объяснять их значение. Такой формой была признана так называе­мая развитая теория.

Однако существование конкурирующих и эквивалентных (оди­наковых по содержанию, но различных по форме выражения) теорий обусловило появление в методологическом обиходе более масштабных предметных единиц методологического анализа. В их числе необходимо назвать парадигму, исследовательскую программу, идеалы и нормы научного исследования, научную картину исследуемой ре­альности, стиль научного мышления, исследовательский инструментарий науки, рациональный базис познавательной деятельности, научную традицию. Их функциональный диапазон, взаимодополняе­мость и внутренняя динамика постоянно находятся в проблемном поле философско-методологической рефлексии над научным познанием и наукой в целом. Это та непосредственная предметная об­ласть, посредством изучения которой научное познание исследует самого себя.

Возникает естественный вопрос: только ли внутренние потребно­сти (внутренняя логика) науки стимулировали поиск новых репре­зентативных форм знания как своеобразных предметных единиц философско-методологического анализа системы научного знания и деятельности по его приращению? Очевидно, нет. Как уже было от­мечено, " рецептурное знание" вовсе не было сопряжено с философско-методологической рефлексией, но довольно жестко его особенности обусловливались практическими факторами. В Средние века специфика форм выражения научного знания во многом обуславли­валась содержанием и структурой теологических систем. Эта тра­диция в определенной мере сохранилась и в науке эпохи Возрожде­ния. В настоящее время интенсивно развивается технологическая направленность как специфическая характеристика форм выраже­ния научного знания.

Отмеченные особенности форм выражения научного знания де­терминированы не столько внутренней логикой его развития, сколько влиянием духовного и социального окружения науки, т.е. специфи­кой социального статуса науки в определенный исторический период. Но диапазон такого влияния не может быть очень широким, в про­тивном случае науке грозит потеря ее особого гносеологического статуса. Эта проблема (потеря наукой ее особого гносеологического статуса) обострилась в конце XX в. и остается актуальной в настоя­щее время. Адекватный контекст ее анализа задается содержанием понятий " социальный статус науки" и " когнитивный статус науки". Тем самым достигается контекстуальная соразмерность анализа науки и научного знания: оппозиция названных понятий задает содержательный диапазон, в рамках которого можно найти рацио­нальное объяснение выходу на передний план философско-методологической рефлексии конкретных форм научного знания и осуще­ствлять поиск новых более адекватных современному социальному статусу науки форм знания.

В принципе функции репрезентативного объекта методологичес­кого анализа способна выполнять и реально выполняет любая из форм научного знания (понятие, категория, закон, принцип, алгоритм, программа и др.). Тем не менее необходимы интегративные единицы, главными из которых являются и в настоящее время теория и ме­тод, как формы знания, ассимилирующие большой массив предмет­ного и нормативного знания и способные " контактировать" с содер жанием практически любой из форм фиксации научного знания. Поиск новых репрезентативных объектов методологического анали­за научного знания осуществляется непрерывно. Важнейшей осо­бенностью этого процесса является его органическая связь с процес­сом становления новых форм представления знаний, выступающих онтологической основой методологической рефлексии.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия