Студопедия — Проблемаи вопрос в структуре научного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемаи вопрос в структуре научного исследования






На первый взгляд, научное исследование, как и всякое дело, необ­ходимо начинать с определения его целей и задач. Тем более, что они могут быть предложены (поставлены) заказчиком: директивными структурами, смежниками, заинтересованными организациями и лицами. В определенной мере так и происходит. Соответственно цели и задачи научного исследования необходимо представить как его исходные элементы, учитывая также то, что под их воздействием формируется предмет конкретного исследования, как уже отмеча­лось, не совпадающий целиком с дисциплинарным предметом.

Однако в научном исследовании в отличие от других видов и сфер человеческой творческой активности все начинается с проблемы. Афоризм " Нет беспроблемных исследований" очень четко вы­ражает характер исходной познавательной ситуации. Проблема воз­никает там, где необходимость получить новое знание сопряжена с определенного рода затруднениями: недостаточным объемом исход­ного знания, нехваткой адекватных средств и методов исследования, невыясненностью логических связей между исходным и искомым знанием и т.д. В общем случае проблема предстает как элемент научного исследования, отражающий познавательную ситуацию, свя­занную с наличием определенного рода затруднений в деятельности по приращению знания. Сама ситуация такого рода получила назва­ние проблемной.

Данная наиболее общая характеристика проблемы как элемента научного исследования хорошо коррелирует с широким смыслом термина: проблема — это затруднение, преодоление которого пред­ставляет существенный практический интерес. Соответственно те случаи, когда исследователь или исследовательский коллектив по­лучают прямые задания, содержащие перечень исследовательских целей и задач, можно квалифицировать как трансляцию в сферу научных исследований особого рода проблем, возникших в других сферах. А именно, проблем, требующих для своего решения знаний, которые не могут быть получены усилиями самого заказчика. Или ему просто более удобно воспользоваться услугами специалистов соответствующего научного профиля.

При осмыслении специфики научных исследований не ограничи­ваются отмеченной выше общей характеристикой проблемы.

К существенным признакам научной проблемы относят, прежде всего, функцию определения направлений исследования на основа­нии имеющегося знания, а также выраженность содержания в форме вопросов. Поэтому должна быть введена более точная дефиниция. Довольно распространенной является полуметафорическая характе­ристика проблемы как знания о незнании. К ней примыкает психо­логическая трактовка данного элемента научного исследования как стимула (побудителя) к дальнейшей творческой работе. Однако в методологическом плане они малоценны, поскольку слабо учитывают отраженность в содержании проблемы достигнутого ранее уровня изученности объекта, т.е. практически игнорируют ее позитивное " утвердительное" содержание, не сопряжены с четко эксплицирован­ными вербальными и логическими средствами выражения, позволя­ющими связать содержание проблемы с содержанием других элемен­тов научного исследования.

Поэтому возникает необходимость введения терминологически более точной и методологически корректной дефиниция проблемы, в которой должна быть в явном виде зафиксирована ее фундамен­тальная функция: определение направления дальнейших исследова­ний на основании имеющегося знания в форме, не допускающей дву­смысленности и неопределенности. Такой формой является вопрос.

Вопрос — это форма научного знания, фиксирующая его неполноту и содержащая установку (команду) на дополнение знания о предмете исследования в определенном аспекте.

Проблема — это возникший в ходе научного исследования воп­рос или целостный комплекс вопросов, посредством которых фикси­руется достигнутый уровень изученности объекта и определяется направление дальнейшей работы. Например, проблема повышения уровня занятости населения в трансформационном обществе вклю­чает в себя представления о специфике этого типа общества и меха­низмах его социальной эволюции в целом, а также цикл вопросов о причинах падения в нем уровня занятости, наличии и степени раз­нообразия в нем различных типов безработицы, причинах каждого из них, характере их последствий в определенных сферах жизнедея­тельности общества, путях преодоления безработицы и ее послед­ствий и др.

В отличие от вопроса проблема, как правило, предполагает (допус­кает) дальнейшее исследование по нескольким аспектам. Важно также подчеркнуть, что проблему характеризует отсутствие четко сопряженного с ее содержанием метода решения. Чтобы найти его, нередко необходимо существенно корректировать содержание про­блемы, менять ее логическую структуру, уточнять формулировку.

Проблема, метод решения которой известен, называют задачей. Иногда слова " проблема" и " задача" употребляются как синонимы. Но чаще всего их различают. И прежде всего по характеру сопря­женности с методом. Наряду с этим указывают также на более уз­кое содержание задачи, на ее меньшую концептуальную глубину, на связь со сферой практических приложений и др. Однако данные отличия не являются решающими.

Когда отмечается, что метод (методы) решения задачи известны, это не означает, что нет необходимости прилагать дополнительные творческие усилия по поиску методов ее решения. Количество изве­стных приемлемых методов может быть довольно большим и пред­стоит сделать выбор метода (методов) исследования и адаптировать их к данной задаче. Применительно к проблеме эта работа носит бо­лее сложный характер. Здесь зачастую необходима разработка (пост­роение) принципиально новых методов исследования, основанных на использовании ранее неизвестных средств исследовательской работы.

Содержание научной проблемы выражается посредством вопросов двух типов. Первый тип — это так называемые вопросы разреше­ния (в англоязычной литературе их называют general questions, categorical questions, yes-or-no questions), в основе которых лежат суждения, задающие определенное множество собственных ответов. Это множество чаще всего включает лишь два возможных ответа на вопрос данного типа, представляющих собой либо утверждение (подтверждение), либо отрицание одного из суждений, лежащих в основе вопроса. Например: " Существуют ли космические объекты, называемые черными дырами? ", " Существует ли ген? ", " Имеют ли место в экономической жизни общества кризисы? ". Второй тип со­ставляют так называемые вопросы решения (другие названия — special questions, detail questions, word questions), не имеющие множества собственных ответов в виде утверждения или отрицания, лежащих в их основе суждений. Например: " Чем обусловлены физические па­раметры космических объектов, называемых черными дырами? ", " Какова структура гена? ", " Когда произошел самый тяжелый по своим последствиям экономический кризис в США? " В этих вопро­сах не дается исчерпывающего перечисления элементов множества собственных ответов, а лишь указывается область поиска этого мно­жества посредством вопросительных слов " когда? ", " где? ", " почему? ", " сколько? ", " что? ", " кто? ", " какой? " и др.

Вопросы разрешения обычно предшествуют вопросам решения. Они как бы позволяют, разрешают (отсюда и их название)[43] продолжить дальнейшую постановку более конкретных (специальных) вопросов.

Количество вопросов решения в принципиальном плане пред­ставляет собой открытое нечеткое множество. Вряд ли можно дать исчерпывающий перечень вопросов, ответы на которые " будут по­лезны" для решения онтологически-конкретной проблемы (" проблема гравитационного взаимодействия", " проблема биологического вида", " проблема инвестиций"). Однако в дисциплинарных исследованиях (где не избегают подобных словосочетаний для обозначения содер­жания проблемы) их целесообразное количество определяют доста­точно четко. Вопросы решения формируются и располагаются в после­довательности, воспроизводящей структуру целей и задач научного исследования, которая определяется достаточно широким кругом внутринаучных и вненаучных факторов: логикой эмпирического или теоретического исследования, запросами прикладной сферы, необхо­димостью междисциплинарных исследований, индивидуальными творческими интересами исследователя и др. Далеко не всегда эта последовательность строится на основе явно выраженных схем и правил. Одна из причин тому — недостаточная разработанность и освоенность научным сообществом содержания одной из областей логических исследований — логики вопросов и ответов (интеррогативной логики).

Вместе с тем содержание научных проблем структурируется на основе достаточно четко определенного логического принципа: воп­росы, выражающие содержание проблемы, располагаются в такой последовательности, где ответ на предшествующий вопрос служит основанием для постановки очередного. Данный способ связи пред­ставляет собой логическую структуру проблемы.

Структурированное таким образом содержание проблемы не пред­ставляет собой четко обозначенную исчерпывающую последователь­ность вопросов и ответов. Она включает также пробелы (" незаполнен­ные места"), наполнение которых конкретным содержанием (новыми вопросами и ответами на них) составляет процесс решения проблемы. Наряду с " незаполненностью мест" содержательно-эвристической особенностью научной проблемы является вариантность (альтерна­тивность) их возможных заполнений. Соответственно процесс реше­ния проблемы предстает как обнаружение (установление, заполне­ние) недостающих связей исходного и искомого знания путем пос­ледовательной экспликации содержащихся в проблеме вариантов (альтернатив) и выбора той из них, работа с которой обеспечит при­ращение необходимого (искомого) знания, т.е. решение проблемы.

Построение эвристических альтернатив в рамках проблемы де­терминируется, во-первых, творческими ресурсами исследователя, его способностью видеть анализировать содержание проблемы в раз­личных контекстах и системах отсчета и при необходимости в той или иной степени переформулировать проблему. Во-вторых, продук­тивным потенциалом накопленного конкретно-научного знания и его методологических регулятивов, где зафиксированы устоявшиеся схемы объяснения и поиска новых знаний (прежде всего, каузаль­ные, структурно-функциональные и эволюционные). В третьих, спе­цификой стимулов (запросов) прикладной сферы.

Формой выражения содержания недостающих вопросов и отве­тов на них (а в определенной мере поиска и выбора альтернатив) в рамках анализируемой проблемы являются представления о целях и задачах исследования.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия