Студопедия — Проблема
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема






Содержание данной формы научного поиска и развития знания отчетливо показывает доминирование целерациональных ориентации. Совокупность (последовательность) составляющих ее вопросов не­посредственно связано с содержанием целей и задач исследования, которые фиксируют намерение исследователя ответить на них пол­ностью или на часть из них. Количество, характер и последователь­ность вопросов определятся, во-первых, содержательной спецификой ассерторической (утвердительной) составляющей проблемы, которая, выражая достигнутый уровень изученности объекта, создает возмож­ность постановки конечной совокупности вопросов определенного содержательного характера; во-вторых, особенностями (" глубиной") осмысления проблемы исследователем, который может переформу­лировать проблему, обозначив в ее ассерторической части новые тео­ретические или прикладные аспекты и соответственно создав та­ким образом основания для новой совокупности вопросов. Действия такого рода очень часто связаны с выходом исследований на более глубокий уровень реальности. Как переворот в теории познания ква­лифицируют новую постановку И. Кантом основного вопроса гносе­ологии. Его прежняя формулировка (" В какой мере наши знания соответствуют познаваемой реальности? ") была видоизменена таким образом (" Какими способностями должен обладать субъект позна­ния, чтобы полученные им знания соответствовали познаваемой реаль­ности? "), который ориентировал гносеологические исследования но­вых (фундаментальных) аспектов познавательных процессов. На определенном историческом этапе развития химии были поставлены ранее нетрадиционные вопросы о наличии в реактивной среде наряду с реагентами других элементов и соединений, не входящих в состав конечных продуктов реакции, но являющихся необходимым усло­вием ее протекания, что в скором времени привело к развитию тео­рии каталитических процессов. Новые в рамках эволюционных пред­ставлений вопросы об определяющем действии внутриорганизмен-ных факторов наследственности дали начало становлению генетики.

Реальная практика научных исследований показывает, что основу проблемогенеза составляет специфика исходной познавательной си­туации. Она обычно характеризуется как проблемная и иной не может быть " по определению", так как должна заключать в себе трудность, препятствующую процессу приращения знания. В противном слу­чае познавательная активность человека лишится движущего сти­мула и иссякнет, что является даже не абстрактно, а формально мыс­лимой возможностью. В реальных процессах исследования познава­тельные трудности (проблемы) связаны с накоплением научных фактов, для чего нередко не хватает необходимого исследовательского инструментария; с непротиворечивым и достаточно полным объясне­нием фактов в форме закона, модели, теории и др.; с попытками распространения полученного знания на другие области реальности и обобщения теорий; с деятельностью по применению полученных знаний на практике; с процессами интеграции полученных знаний в интеллектуальный фон конкретной исторической эпохи.

Характером трудностей, препятствующих процессу приращения знания, определяется содержание и типология исследуемых проблем. В содержании проблем выделяют два среза или слоя:

ü предметный, отражающий то, что нужно познать, смоделиро­вать, практически преобразовать, и его изменяемые состояния, модификации;

ü рефлексивный, содержащий вопросы " как? ", " каким образом? " по трем основным составляющим в структуре рефлексии: как подготовить, организовать, мобилизировать себя — субъекта деятельности, субъекта решения проблемы; каким образом действовать, где и как искать решение проблемы; как оцени­вать текущие и итоговый результаты и как на них реагировать, какие дополнительные, коррегирующие действия выполнить.

Для системного осмысления разнохарактерного содержания, ас­симилируемого понятием " проблема", были выработаны интегративные понятия, способствующие также осмыслению его динамики при функционировании проблемы в качестве формы научного поиска и роста знания. Это понятия, отражающие " информационную среду обитания проблемы". Первоначально были предложены понятия " пространство задачи", " пространство проблемы", но в настоящее время наиболее прочно закрепилось " фрейм проблемы" (от англ. frame — рама) как понятие, выражающее структуру данных для пред­ставления ситуации2. " Фрейм проблемы, — поясняет А.П. Хилькевич, — представляет собой... относительно ограниченную область, или пространство, где осуществляется поиск ее решения" 3. Эта область структурируется посредством определенной совокупности понятий и представлений, объединенных смысловыми связями с ключевым понятием, в данном случае понятием проблемы. Фрейм — образо­вание достаточно сложное (включающее систему субфреймов) и дина­мичное. Последняя особенность наиболее существенна для фрейма проблемы — его субфреймы соединяются с содержанием проблемы связями разной модальности — как необходимыми, так и возмож­ными, на чем основана творческая деятельности исследователя по осмыслению содержания, формы постановки и трансформации про­блемы, оценке ее решений, т.е. та работа, в русле которой проблема рассматривается как форма научного поиска и развития знания.

На основе понятия фрейма проблемы и представления о его струк­туре выработаны обобщенные схемы научного поиска на этапах проблемогенеза и поиска решения проблемы.

В предметогенезе и трансформациях (переформулировках) про­блемы главными процессуальными элементами являются познава­тельные действия, связанные с локализацией (выделением и пред­ставлением) неизвестного как того, что предстоит изучить, опреде­лить, объяснить в ходе решения проблемы. Это направленные на выявление признаков неизвестного действия с элементами накоп­ленного знания и непосредственно исслеДУемым объектом, структу­рой проблемной ситуации, совокупностью признаков исследуемого объекта, структурируемых по принципам последовательности и па­раллельности", с элементами модели исследуемого объекта и модели проблемной ситуации. Поиск решения гфоблемы может быть пред­ставлен как творческая работа в контексте фрейма проблемы и за его пределами, включающая направленный поиск в определенном субфрейме, выборочный поиск в " наиболее вероятных субфреймах", широкий поиск по всему полю фрейма, поиск в дополнительно при­соединяемых субфреймах, поиск за пределами фрейма методами проб и ошибок, случайного обнаружения и организуемой случайности.

Диапазон аспектов, в которых может быть осуществлена работа по переформулировке проблемы, определяется также исходной формой постановки проблемы, с которой связано представление о возмож­ных средствах ее решения. По данному критерию всю совокупность проблем В.Ф. Берков делит на четыре основных класса как облада­ющие средствами: а) достаточными и необходимыми для их реше­ния, б) достаточными, но не необходимыми, в) недостаточными, но необходимыми, г) не достаточными и не необходимыми, соотнося при этом случаи а) и б) с задачами, а случаи в) и г) — с проблемами. Случай г) — это чаще всего так называемое " плохо сформулированные проблемы", где наряду с избыточной предметной информацией имеет место полная неопределенность (отсутствие информации) относи­тельно возможных средств решения проблемы. В этом контексте обычно возникают псевдопроблемы, способные вести к приращению знания лишь в виде побочных результатов. Случай в) — это хорошо формулированная проблема, обозначающая наличие альтернатив в поиске недостающих средств ее решения:. Это наиболее типичные для науки проблемы, требующие для своего решения методологически продуманной работы по ограничению и уточнению условий исследо­вания и выдвижения гипотез, основанных на ее результатах.

В сходной типологии проблем, предложенной А.А. Ивиным, слу­чаи а) и б) — это " риторические" проблемы или " проблемы-голово­ломки". " Сформулирован явный вопрос, — поясняет их специфику автор, — и известно, что будет считаться его приемлемым решением. Все сводится к отысканию метода, с помощью которого из начальных условий может быть получен уже известный в общих чертах ответ".

Основные признаки такого рода проблем в науке: четкая заданность исходных условий (теоретических положений) и образцов ана­лиза неизвестного, ограниченность круга и определенность основных линий поиска, т.е. метода их решения, принципиальная разрешимость, своеобразное " разделение научного труда", кода чаще всего проблемы ставит один исследователь, а решает другой. Случай в) коррелирует с так называемыми " классическими" проблемами науки. " Это под­линно творческие проблемы, требующие не только определения об­щих контуров решения, но и открытия того метода, с помощью кото­рого это решение может быть достигнуто". В данном случае задан­ных исходных условий (теоретических положений) недостаточно, метод решения проблемы невозможно выбрать из совокупности име­ющихся методов, его предстоит построить, найдя новые основания для рационализации его предписаний. И новые теоретические поло­жения, и основания разрабатываемого метода отыскиваются путем выдвижения гипотез.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия