Студопедия — Денежная система Российской Федерации, ее элементы. Организация управления денежной системой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежная система Российской Федерации, ее элементы. Организация управления денежной системой






Денежная система - это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством.

Денежный оборот страны, отражая движение денег, представляет собой сумму всех платежей, совершенных предприятиями, организациями и населением в наличной и безналичной формах за определенный период времени.

Национальные денежные системы начали формироваться в ХVI - XVII вв. с утверждением капиталистического способа производства, возникновением централизованных государств и национального рынка. История развития товарно-денежных отношений и капиталистического способа производства знала три типа денежных систем.

Биметаллизм - денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепилась за двумя металлами (золотом и серебром). Из них свободно чеканились монеты, которые запускались в неограниченное обращение. В рамках биметаллизма существовала система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливались стихийно, в зависимости от рыночной цены металла. Система двойной валюты предусматривала фиксированное по закону соотношение стоимости двух металлов, чеканка золотых и серебряных монет производилась по этому соотношению, цены устанавливались соответственно (по конвенции Латинского монетного союза 1(зол.): 15, 5(сер.)). Система биметаллизма существовала в XV - XVII вв. в странах Западной Европы до конца XIX в. (в США - до 1900 года).

С развитием капиталистического хозяйства она перестала удовлетворять его требованиям, т.к. два товара эквивалента противоречили природе денег, поскольку функцию меры стоимости мог выполнять только один товар, единый товар - эквивалент. Фактически, при системе биметаллизма, согласно закону Коперника - Грешема, " плохие деньги вытесняли из обращения хорошие". (XIX в. - удешевление добычи серебра, его обесценение в связи с чем уходят золотые монеты из обращения, а их место занимает серебро).


Монометаллизм - второй тип денежных систем, может быть представлен схемой:

В основе денежных систем при монометаллизме лежит один металл, один денежный товар, поэтому различают серебряный и золотой монометаллизм. Первый существовал в России в 1843 - - 1852 гг. Денежной единицей его стал серебряный рубль с содержанием в 4 золотника 21 доли чистого серебра. В обращении находились кредитные билеты, разменные на серебро.

Однако дефицит госбюджета вызванный Крымской войной, пассивом внешнеторгового баланса потребовал большой эмиссии кредитных денег, которые перестали обмениваться на золото и превратились в бумажные деньги. К концу XIX века Россия, как и большинство стран Западной Европы, перешла к золотому монометаллизму (первой была Англия - конец XVIII в.). Законодательно золотой монометаллизм был оформлен в 1816 г., основными принципами которого являлись:

1. Введение в обращение золотых монет;

2. Выполнение золотом всех функций;

3. Свободная чеканка золотых монет на государственном монетном дворе для частых лиц;

4. Возможность обмена банкнот и других неполноценных денег на золото;

5. Свободный ввоз и вывоз золота и иностранной валюты;

6. Свободные рынки золота.

Золотослитковый стандарт - это урезанный золотой стандарт, к которому капстраны перешли после 1-й мировой войны. Он характеризуется следующими признаками:

1. Отсутствие золотых монет в обращении;

2. Прекращение свободной чеканки монет;

3. Обмен кредитных денег и других неполноценных денег на слитки золота в крупных суммах. (Франция - 12, 5 кг золота стоила 215 тыс. франков, Англия - 12, 4 кг стоил 1700 фунтов стерлингов.).

Золотодевизный (золотовалютный) стандарт пришел на смену золотослитковому стандарту после кризиса 1928 - 1933 гг. Во всех странах был прекращен обмен банкнот на золото и фактически утвердилась система неразменного банкнотного обращения. В 1944 г. создана Бреттон-Вудская валютная система на основе золотодолларового стандарта (на золото обменивается только $). В 1976 году все страны отменили золотое содержание своих валют, золото ушло из внутреннего рынка, перестало быть в основе денежных систем.

Все страны перешли к третьему типу денежных систем - бумажно-денежным.

Современные бумажно-денежные системы характеризуются особенностями (принципами) функционирования:

1. Отмена официального золотого содержания национальных валют.

2. Отмена размена кредитных денег на золото.

3. Переход к обращению неразменных на золото кредитных денег, которые по своей природе сближаются с бумажными.

4. Выпуск денег в обращение в порядке кредитования хозяйств для покрытия дефицита государственного бюджета в виде эмиссии бумажных денег или выпуска ценных бумаг.

5. Преобладание безналичного денежного оборота.

6. Усиление государственно-монополистического регулирования денежного оборота.

Современные денежные системы включают следующие денежные элементы:

- наименование денежной единицы;

- масштаб цен;

- виды денежных знаков;

- порядок их выпуска в обращение;

- организация денежного оборота;

- условия установления валютного курса и его регулирования.

Денежная система РФ функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке России, определяющим ее правовые основы.

Денежной единицей страны является рубль.

Масштаб цен - количество золота, зафиксированное в денежной единице. (до 1990г. - 1 рубль = 0, 987412 гр золота);

1922 - 1924гг. - червонец представлял в обороте 7, 7 гр золота = 10 рублевой золотой монете царской чеканки, 1 рубль = 0, 77 гр Ar (золота);

1928г. - отменен обмен червонцев на золото, установлен твердый валютный паритет: 1 французский франк = 3 рублям;

1937г - (крах золотого блока возглавляемого Францией) установление паритета: 1$ = 5 рублей 30 коп.;

1950г, март - открепление рубля от $ 1руб = 0, 222168 Ar;

1961г.- масштаб цен 1руб = 0, 987412 гр Ar;

1976 -1978гг. - Ямайская валютная реформа (отменена официальная цена на золото и золотое содержание денежных единиц);

1992г. - потеря рублем покупательной способности, соответствующей его золотому содержанию, утрата золотого содержания.

Право выпуска денежной массы, (состоящей из кредитных денег и монет), принадлежит ЦБ России, если они обеспечиваются его активами. ЦБ организует и регулирует денежный оборот (наличный и безналичный), на него также возлагается:

- создание резервных фондов банкнот и монет;

- определение правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег;

- установление признаков платежности денежных знаков;

- определение порядка замены и уничтожения денежных знаков, вышедших из обращения;

- утверждение правил ведения операций в хозяйстве.

ЦБ выполняет функцию денежно-кредитного регулирования.

Валютный курс - это цена национальной валюты, выраженная в иностранной валюте.

Валютный паритет - законодательное отношение национальной валюты к валюте других стран.

Рыночный курс обычно колеблется вокруг валютного паритета. Существуют фиксированные и плавающие валютные курсы.

Фиксированные - предусматривают колебания в пределах 1 - 2% от валютного паритета.

Плавающие - меняются в зависимости от спроса и предложения на валюту.

Котировками валютного курса занимается ЦБ. Они могут быть

- прямыми - определяют стоимость инвалюты в рублях (1$ = 29, 34 руб.)

- косвенными - оценка рубля в $ (1 рубль = 0, 2934$).

Разница между курсом продажи и курсом покупки устанавливается ЦБ в % и формирует прибыль коммерческих банков.

Причины падения валютного курса рубля и его обесценивания:

- экономический спад производства;

- дефицит бюджета;

- инфляция и внутреннее обесценение рубля;

- повышение таможенных пошлин на экспортные товары и акцизов на другие (импортные) товары;

- обязательную продажу части валютной выручки на рубли;

- сокращение золото- валютных резервов.

Т.о., денежная система России это типичная современная бумажно-денежная система с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемая ЦБ России посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия