Студопедия — Отношения с профсоюзами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отношения с профсоюзами






Тема профсоюзов не оставляет никого безучастным. Спросите любого, что он думает о профсоюзах, и, как правило, Вы получите весьма эмоциональный ответ. Приведенные выше цитаты лишь малая часть высказываний о профсоюзах. Средства массовой информации бомбардируют нас материалами о профсоюзах, и в результате даже те, кто непосредственно не взаимодействует с ними, испытывают по их поводу сильные эмоции. Вы можете считать себя необыкновенным человеком, если не обнаружили в себе подобных эмоций. Однако часто возникают проблемы, когда установки затрудняют взаимодействие. Если представитель профсоюза убежден, что в целом нельзя доверять руководству и что главной заботой руководства является эксплуатация членов профсоюза, а руководство, в свою очередь, считает, что представитель профсоюзов лишь вмешивается в его отношения с сотрудниками и является причиной многих проблем, тогда они вряд ли смогут найти общий язык.

Если Вы оказались в столь неудобном положении, сможете ли Вы сделать что-нибудь, чтобы исправить его? Это далеко не просто, но возможно. Прежде всего не следует ждать, что представитель профсоюза изменит свои установки. Любое изменение должно исходить именно от Вас. Существует два способа действий. Первый - попытаться понять, почему точка зрения профсоюза кажется такой обструкционистской, а второй - попытаться убедить своих сотрудников в том, что Вы действительно заботитесь о них. В этом разделе о точке зрения профсоюзов как раз рассматривается первый способ. Другие разделы этой главы показывают, как можно решить Ваши проблемы вторым способом.

Люди вступают в профсоюз по разным причинам. Одни считают, что это поможет им в решении вопросов с оплатой труда, предотвратить возможное сокращение, а также сможет защитить их от судебных действий со стороны администрации. Некоторые просто верят в профсоюзное движение или вступают в профсоюз, поскольку это делают все или поскольку на данном предприятии существует неофициальное соглашение об обязательном членстве в профсоюзе. Вступая в профсоюз, отдельные его члены обеспечивают себя коллективными средствами восстановления нарушения властного баланса, которое в противном случае наблюдается между сотрудником и работодателем.

Профсоюзы сильно отличаются друг от друга, но в целом они все же имеют определенные общие цели. Они главным образом оказывают влияние на принятие решений, затрагивающих рабочие интересы их членов или их повседневные заботы. Это может касаться следующих аспектов:

[ ] условий найма на работу;

[ ] распределения работы и рабочих мест;

[ ] организации выполнения производственных задач;

[ ] безопасности работы;

[ ] средств, инвестируемых работодателем для сохранения рабочих мест.

Профсоюзы должны быть добровольной, открытой и демократической организацией. Они и являются добровольными, так как в большинстве случаев отдельные лица вступают в них на основании своего личного желания, а не на обязательной основе. Они открытые, поскольку любой человек, удовлетворяющий требованиям приема, сформулированным в основных положениях профсоюзов, и уплачивающий членские взносы, может стать их членом. Профсоюзы это демократическая организация, в которой каждый член обычно имеет равные права быть выбранным и голосовать; руководители профсоюзов обычно выбираются рядовыми членами профсоюзов и отвечают перед ними. Руководство профсоюзами осуществляется выборными представительными органами.

Для того чтобы гарантировать соблюдение демократических принципов, правительство приняло ряд законодательных постановлений, которые регламентируют порядок выборов руководящих исполнительных органов профсоюзов.

Приводить здесь подробную историю профсоюзного движения не имеет смысла. Доскональное описание того, как работают профсоюзы, также вряд ли уместно в рамках данного курса. Однако приведенная ниже схема представляет структуру типичного профсоюза и может быть очень полезна для понимания Вами контекста, в рамках которого Вы взаимодействуете с отдельными представителями профсоюза. Представители профсоюза в Вашем подразделении являются для Вас лицом всего профсоюза, поэтому целесообразно знать, какую роль они играют в более широком контексте профсоюзной структуры. Профсоюзы лишь незначительно отличаются друг от друга, поэтому приведенная ниже модель может послужить хорошей иллюстрацией типичной структуры профсоюза Рис. 6.1.

Следует отметить два момента. Прежде всего не руководство профсоюзов принимает и определяет политику профсоюза, а это делается на ежегодных собраниях и конференциях его членов. Имеется очень небольшое количество освобожденных работников профсоюза с полным рабочим днем, которые принимаются на работу профсоюзами.

Признанным профсоюзом считается такой профсоюз, с которым работодатель ведет обсуждение условий контракта о найме или обязательств, увольнения или временной отставки, распределения работ, дисциплинарных процедур и процедур ведения переговоров или других подобных вопросов. Профсоюз не может настаивать на своем признании руководством, хотя он может оказать определенное воздействие на работодателя, проведя ту или иную акцию на производстве. Если профсоюз признан, то он автоматически получает определенные установленные законом права. По законодательству работодатели обязаны предоставлять представителям независимых профсоюзов по их требованию всю информацию, находящуюся в их распоряжении и имеющую отношение к деятельности профсоюзов. Подобная информация включает в себя

(а) информацию, отсутствие которой может ослабить позиции представителя

профсоюзов при заключении коллективного соглашения;

(б) информацию, которая при наличии сложившихся хороших рабочих отношений могла бы способствовать заключению коллективного соглашения.

Но если Вы сомневаетесь предоставлять информацию, которая в какой-то степени может быть использована против интересов национальной безопасности; распространение которой противоречит закону; полученную при условии обеспечения ее конфиденциальности; касающуюся отдельных личностей, а также информацию, обнародование которой может привести к существенному ущербу для бизнеса (не относящегося к коллектив

ному соглашению или которая была получена для осуществления юридической деятельности.

Рис. 6.1. Типичная структура профсоюза.

Ежегодная конференция представителей
Генеральный секретарь определяет политику Комитет непрофессиональных членов
Региональные представители с полным рабочим днем   Отрасль (или место работы, или найма)
Региональные или промышленные комитеты из выбранных представителей и/или Профсоюзные организации с полнм рабочим днем
Районные представители с полным рабочим днем   Профсоюзные представители на местах
Районные комитеты из выбранных представителей   Члены

Роль менеджера и руководителей низового звена во взаимодействии с профсоюзами.

Как же Вы как менеджер взаимодействуете с профсоюзным представителем? В целом менеджеры обычно находят общий язык с профоргами, так как считают их справедливыми или очень разумными людьми, и предпочитают иметь дело с ними, а не с освобожденными профсоюзными работниками. Это особенно относится к тем случаям, когда обе стороны уверены, что другая сторона " понимает реальную ситуацию", " настроена на ту же волну" и может, если потребуется, пойти на уступки, т.е. менеджер и профорг сотрудничают значительно конструктивнее, если с обеих сторон существует большая степень доверия и уважения.

Одной и очень важной частью этого взаимодействия является способность вести неформальную беседу.

___________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ 6.А. Если в Вашем подразделении есть профсоюзный представитель, то попробуйте неформально побеседовать с ним. Попытайтесь определить в ходе вашей беседы имеющиеся проблемы или проблемы, возникновение которых можно спрогнозировать. Обсудите возможные пути сотрудничества для их решения или прогнозирования ситуации.

Проблемы..............................................Возможные действия......................

Менеджеры, и особенно руководители низового звена, часто испытывают определенные сложности при взаимодействии со своими подчиненными " лицом к лицу", особенно если участвующий в этом профсоюзный представитель имеет больший опыт и подготовку в сфере производственных отношений, чем сам менеджер. Однако вместо того, чтобы перекладывать всю ответственность на специалиста, менеджеру необходимо стать более компетентным и уверенным в этой области и обеспечить помощь руководителям низового звена, находящимся в его/ее подчинении, для совершенствования их навыков и знаний в сфере отношений с сотрудниками.

Существует реальный риск, что при лидирующей роли профсоюзного представителя в переговорах с администрацией руководитель низового звена будет ощущать себя лишним. Такие руководители могут чувствовать себя менее вовлеченными в процесс принятия решений, считать, что их обошли профсоюзные представители, вступающие в прямые переговоры с внешним руководством, чувствовать, что их полномочия ущемлены или даже отсутствие у себя каких-либо властных полномочий, а также могут считать, что менеджер предпочитает взаимодействовать напрямую с профсоюзными представителями, не сообщая им ничего об этом.

Особенно при планировании каких-либо организационных изменений руководителям низового звена не всегда предоставляется возможность повлиять на принимаемые решения, которые они должны воплощать в жизнь. Конечно, это не является лучшим рецептом обеспечения успешной реализации организационных изменений. Если при планировании изменений проводились консультации с представителями сотрудников, руководители низового звена, пожалуй, будут чувствовать себя ещё хуже. Таким образом, они оказываются в довольно затруднительном положении: они должны уверять сотрудников в том, что изменения осуществляются в правильном направлении, хотя являются единственными сотрудниками, с которыми не консультировались относительно новых планов.

Руководителей низового звена часто смущает тот факт, что менеджеры, на словах считая их частью менеджерской команды, на практике не наделяют их соответствующими статусом и полномочиями. У них может возникнуть чувство страха, что менеджеры более высокого уровня никогда уже больше к ним не обратятся, если представитель профсоюза будет оспаривать хотя бы одно из принятых ими решений. При изменении характера работы или внедрении новых технологий, приводящих к расширению сферы решений, принимаемых руководителями низового звена, может возникнуть реальная угроза разрушить работу руководителей низового звена.

___________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ 6.В. Если в Вашем подчинении находятся руководители низового уровня, найдите время для того, чтобы обсудить с одним или несколькими из них мнения по поводу их собственной роли и взаимодействия с представителями профсоюзов. Если они ссылаются на какие-либо проблемы, описанные выше, продумайте, не смогли бы Вы предпринять какие-либо действия, чтобы облегчить их положение.

Проблемы Ваших руководителей.............................................

Возможные действия низового звена........................................

___________________________________________________________________________

Помимо очевидных возможностей поддержки руководителей низового звена, если это необходимо, а также более полного консультирования с ними, возможны и другие действия. Чтобы руководитель низового звена не чувствовал невыгодности своего положения по сравнению с профсоюзным представителем, могут быть полезны обучение навыкам ведения переговоров, ознакомление с процедурными и законодательными требованиями. В некоторых организациях считают целесообразным иметь представителей от руководителей низового звена в рабочих комитетах или проводить для них специальные брифинги, совместное обучение руководящего состава низового уровня и представителей профсоюзов различным аспектам отношений между сотрудниками, для того чтобы повысить компетентность обеих сторон и создать условия для их взаимного уважения, прежде чем они должны будут взаимодействовать на более формальной основе.

Таким образом, хотя законодательство и предусматривает выделение свободного времени для выполнения профсоюзных обязанностей, а также предоставление необходимой информации, Вы можете с пользой для себя пойти дальше этого при Вашем сотрудничестве с профсоюзами. Для создания атмосферы доверия и сотрудничества между Вами как представителем организации и профсоюзным представителем, защищающим интересы сотрудников, целесообразна была бы неформальная беседа. Эти отношения могут быть улучшены также, если руководители низового звена не будут ощущать ущемленности своего положения по сравнению с представителями профсоюзов благодаря Вашей поддержке, обучению и большей степени вовлечения их в обсуждение вопросов и консультации.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия