Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темыответственности за убийство совершенное при отягчающих обстоятельствах обусловлена тем что
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темыответственности за убийство совершенное при отягчающих обстоятельствах обусловлена тем что






 

Актуальность темы ответственности за убийство совершенное при отягчающих обстоятельствах обусловлена тем что, в уголовно-правовой статистике простые убийства совершаются крайне редко, в то время как преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ имеют сложную и неоднозначную оценку, совершаются в совокупности с другими преступлениями.

Причины столь бурного роста насильственных преступлений в последнее время очень многообразны. Их следует искать в нестабильной экономической ситуации. В нерешенности многих социальных вопросов. Можно найти эти причины и в политической сфере. Политическая нестабильность не только обострила до предела экономическую и социальную обстановку в стране, но и взорвала межнациональные отношения. Национальная вражда, возникшая на почве лозунгов о «суверенизации», доведенных до абсурда, стала причиной многих тяжких преступлений, включая массовые убийства. Нравственное опустошение общества также оказывает свое влияние на ситуацию с преступностью. В обществе набирает силу тенденция неуважения к праву, закону, попранию прав личности, процветает безнравственность, теряются моральные ценности и установки.

Среди всех преступлений против личности наибольшей опасностью обладает, естественно, убийство. Оно посягает на жизнь человека – благо, которое принадлежит человеку от рождения и дается ему только один раз.

Право на жизнь зафиксировано в ст. 20 Конституции РФ. Еще раньше, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года в ст. 3 зафиксировала, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. И каждый человек обладает этим правом, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

И задача государства заключается в том, что для охраны права человека на жизнь оно обязано использовать все имеющиеся у него средства, включая и уголовно-правовую охрану жизни. Но убийства относятся к числу тех преступлений, которые вызывают часто большие трудности при расследовании и при юридической квалификации.

Многочисленные вопросы, возникающие при квалификации убийств, являются следствием многообразия различных ситуаций совершения этих посягательств и сложности признаков, которые приходится учитывать. Все это вызывает необходимость проведения более тщательного анализа убийства в целом и его отдельных признаков.

В законодательстве всех стран (за исключением бывшего СССР в 20-50-е годы) убийство признается наиболее тяжким преступлением. Убийство и другие посягательства на жизнь относятся к числу тех преступлений, которые часто вызывают серьезные трудности при расследовании, юридической квалификации и назначении наказания. Эти трудности обусловлены многообразием различных ситуаций совершения таких преступлений, зачастую тщательной подготовкой к преступлению, сокрытием его следов, что приводит к искажению действительных признаков преступления.

В настоящее время все убийства классифицируются в зависимости от тяжести обстоятельств, при которых совершено убийство. Так, убийства можно разделить на: простое убийство (ч.1 ст. 105 УК), убийство, совершенное при отягчающий обстоятельствах (ч.2 ст. 105 УК), убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах (ст. ст.106, 107, 108 УК).

Проблемы ответственности за убийство совершенное при отягчающих обстоятельствах довольно широко изучались и обсуждались в отечественной науке. Данной проблеме уделяли внимание такие ученые в области уголовного права как: Бородин С.В., Плаксина Т.А., Семернева Н.К., Здрамослыв Б.В., Журавлев М.П., Наумов А.В., Рарог А.И., Козаченко И.Я. и другие. Научные труды данных авторов мы использовали в данной дипломной работе.

Объект исследования — ответственность за убийство, совершенное с отягчающими обстоятельствами.

Предмет исследования — уголовно-правовые отношения реализации принципов уголовного права в ответственности за совершение убийства с отягчающими обстоятельствами.

Цель дипломной работы — рассмотреть связь проблем уголовно-правовой оценки и квалификации убийств с отягчающими обстоятельствами с ответственностью за их совершение.

Задачи дипломной работы:

· рассмотреть уголовно-правовую характеристику убийства, его признаки и виды;

· рассмотреть понятие и классификацию обстоятельств, отягчающих наказание, а также специфику уголовного наказания при наличии отягчающих обстоятельств;

· рассмотреть проблемные аспекты уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах;

· изучить проблемные аспекты уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах;

Методы исследования: Раскрытие предмета исследования дипломной работы, достижение ее цели и поставленных задач основывается на применении диалектического метода познания, относимого в юридической науке к категории всеобщего. Использование всеобщего метода позволило исследовать становление и развитие института квалификации убийства с отягчающими обстоятельствами в сопоставлении теории права и правоприменительной практики. Ретроспективный исторический анализ теоретических положений уголовного права об убийстве с отягчающими обстоятельствами, неразрывно связанный с диалектическим методом познания, также составил методологическую базу дипломной работы. Общенаучный метод также был использован и включает в себя анализ, синтез, комплексный и другие подходы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Раздел VII УК «Преступление против личности» предлагается озаглавить как «Преступление против человека, личности и гражданина», так как наименование раздела должно включать в себя все его структурные понятия и не допускать нарушения их логического соотношения.

2. Определение убийства в УК необходимо дополнить введением признака противоправности, для конкретизации и более четкого разграничения деяний преступных и правомерных. Определение «убийство» в ч. 1 ст. 105 УК РФ изложить в следующей редакции: «Убийство, то есть противоправное, умышленное насильственное причинение смерти другому человеку, - наказывается...».

3. Деяние при убийстве состоит в насилии. Психическое воздействие как вид деяния не исключается. Психическая травма сама по себе может вызвать смерть лица, страдающего заболеванием сердца и сосудистой системы.

4. Лица, совершившие убийства при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных п.п. «а», «д», «е» части 2 ст. 105 УК РФ, имеют свои специфические социально демографические, психологические и биологические особенности. В то же время их личности обладают рядом общих признаков, позволяющих объединить их в одну группу в целях профилактического воздействия.

Теоретическое значение: Тема дипломной работы имеет большое теоретическое значение, так как проблематика уголовной ответственности за убийство совершенное при отягчающих обстоятельствах оставляет много спорных и неоднозначных вопросов для теоретиков уголовного права. Решение проблем квалификации убийств с отягчающими обстоятельствами во многом связана с принципами уголовного права.

Практическое значение дипломной работы обусловлено тем, что даже не смотря на детальную регламентацию ответственности и квалификации убийств с отягчающими обстоятельствами в действующем УК РФ, несмотря на разъяснения и постановления ВС РФ, в практике правоприменения многие убийства нельзя квалифицировать однозначно, а проблемы квалификации обусловлены субъектом, мотивом, причинно – следственной связью и многими другими проблемными категориями уголовного права.

Структура работы соответствует ее целям и задачам. Работа включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список. Первая глава посвящена особенностям уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах. Вторая глава посвящена особенностям дифференциации и квалификации убийств, совершаемых с отягчающими обстоятельствами.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия