Студопедия — Общая информация об энергии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая информация об энергии






Учение о биоэнергии пришло к нам из времен Древних Индии и Китая – именно в этих странах были созданы две великие практики, дошедшие до наших дней: Йога и Цигун.

Раньше люди гораздо лучше ощущали свое тело, находились в гармонии с собой и окружающей природой, их ум пребывал в состоянии тишины и покоя. Именно благодаря этим факторам человек научился чувствовать энергию. До наших дней дошли лишь крупицы тех знаний, которые были добыты предыдущими поколениями, но даже этого маленького кусочка мозаики достаточно, чтобы постепенно шаг за шагом, восстановить всю картину.

За поколением шло поколение и людей, которые начали чувствовать то, что другим было неведомо, становилось все больше и больше. Так стало возрождаться знание – наука, изучающая тонкие планы человека.

Все вокруг нас наполнено биоэнергией. Ее называют совершенно по-разному: прана, Ки, Чи, оргон, жизненная энергия и так далее. Смысл от этого не меняется. Энергия есть в любых вещах, предметах, природных явлениях, флоре и фауне. От количества энергии зависит, насколько тот или иной организм здоров.

Человеческая энергия включена в огромную систему Земля-Человек-Космос. Через основные каналы, человек получает энергию земли и космоса, в организме эта энергия перерабатывается и усваивается, в результате он получает энергию, с которой он может работать.

Человек также имеет энергетическую оболочку, ее часто называют энергетическим дублем, или эфирным шаблоном. Эта оболочка точно повторяет контуры физического тела, несколько выходя за его границы. Если бы у вас появилась способность увидеть эфирную оболочку, вы бы разглядели огромное количество тончайших линий, по которым перемещается энергия. Эфирное тело является точной копией физического, в нем также есть все внутренние органы, что и в теле материальном. Эфирное тело является неким подобием шаблона- матрицы для тела физического. Именно по структуре эфирного тела выстраивается материальный субстрат физического. Цвет эфирного тела обычно колеблется от светло-голубого до серого, в зависимости от насыщенности энергией, уровня чувствительности, типа личности.

Кроме обычных нитей, внутри эфирного тела, есть более крупные образования, которые называются энергетическими каналами, или меридианами. В китайской медицине их количество огромно, но основных всего 12. На каждом канале располагаются так называемые биологически активные точки (БАТ), которые являются местами входа-выхода канала, и через которые происходит обмен энергией между человеком и окружающим миром. Для нашего с вами удобства, мы объединим маленькие каналы в более крупные и получим упрощенную схему энергетического строения человека, с которой уже можно спокойно работать.

· Передний и задний срединный каналы. Через наше тело в виде кольца проходят два главных канала: передний – управляющий, и задний – функциональный. Передний канал начинается на нижней челюсти, идет через горло, середину груди, живота и заканчивается в области промежности. Задний канал начинается в области промежности, соединяясь с передним, поднимается по позвоночнику, далее через макушку, лоб, заканчивается в верхней челюсти. Оба канала соединяются в кольцо, образуя главную энергосистему человека.

· Каналы рук. Несколько меридианов рук мы для удобства объединяем в один.

· Каналы ног. Меридианы ног мы также соединяем в один общий канал ног.

· Нижние точки входа-выхода. Область ступней, крестца, через которые поступает энергия Земли

· Верхние точки входа-выхода. Область темени, через которую мы получаем энергию Космоса

1-шишковидное тело у макушки 2-черепной насос 3- центр контроля за соединением руки с позвоночником 4- центр, напротив сердечного 5-центр надпочечников, насос 6- точка почек 7- копчик, крестцовый насос 8- промежность 9а- точка центра ступней 9б- область коленей 10- внемеридианная точка 11- дворец яичников (семени) 12-область пупка, селезенки 13- солнечное сплетение 14-вилочковая железа 15-горловой центр 16- область межбровья

 

Рис. Строение главных энергетических каналов

В энергетическое тело человека также входит такое понятие как «Чакры». Чакра – это энергетический центр человека, который работает на определенной волне и вырабатывает только для нее свойственный вид энергии. В классической традиции таких чакр выделяют всего семь. Топографически расположение чакр совпадает с основными нервными узлами физического тела. Важно понять, что эти образования находятся на другом плане и их бесполезно искать с помощью известных нам средств и способов, здесь может помочь только сверхчувствительное восприятие, которое вам предстоит развить.

Нижние чакры по своим свойствам ближе к миру физическому, а верхние – духовному. Первые пять чакр снизу вверх соответствуют также стихиям: земля, вода, воздух, огонь и эфир. Чакры связаны с физическим телом через эндокринную систему, кровь и нервные сплетения, поэтому любые изменения в одном из этих параметров скажется на всех остальных.

Каждая чакра также влияет на ту или иную психическую функцию, поэтому от состояния чакр зависит характер человека.

Первая и седьмая чакра полюсные, они выходят через макушку и промежность. Через промежность мы получаем энергию земли, необходимую для грубоматериальной работы, физического здоровья. Через макушку мы принимаем космическую энергию, которая используется для духовной жизни и ментальной деятельности. Остальные чакры парные и имеют два вихря, выходящие вперед и назад, от основания чакры.

 

Первая чакра – Муладхара. Эта чакра по-диапозону частот определяется как красная. Основными показателями данной чакры является физическое здоровье, инстинкты, чувство защищенности. По своим качествам энергия муладхары наиболее грубая, с ее помощью хорошо выполнять тяжелую физическую работу, не используя при этом свой ум.

Локализация: область промежности

На физическом уровне муладхара связана с областью промежности, крестцом, частично с половыми органами, анусом.

На психическом уровне: муладхара отвечает за агрессию, эгоизм, стремление к жизни, выживаемость и силу воли

Люди, у которых сознание пребывает на этом уровне, обычно заняты простым физическим трудом. Они неграмотны, всю жизнь занимаются землей, кушают и спят. У них отличное здоровье и сильное физическое тело.

Связь с эндокринной и нервной системами: муладхара соединена с копчиковым нервным сплетением и надпочечниковыми железами, которые вырабатывая адреналин помогают жить в режиме «бей или убегай»

Проработав эту чакру человек получает множество подарков: крепкое физическое здоровье, решительность, выносливость, выживаемость

Вторая чакра – Свадхистана. Данная чакра по праву называется сексуальной. Свадхистана выглядит, как красивое оранжевое сплетение.

Локализация: чакра находится примерно на 6 сантиметров ниже пупка, в области лобковой кости

На физическом уровне: свадхистана связана с толстым кишечником, половыми органами, органами брюшной полости.

На психическом уровне: основные две функции этой чакры – общение и сексуальность. С помощью свадхистаны мы также обладаем чувственным началом и можем воспринимать грубые эмоции других людей.

Люди, у которых сознание пребывает на этом уровне, обычно делают две вещи – занимаются сексом и общаются. Соответственно перед нами целый спектр людей: продавцы, болтуны, ловеласы. Их главная цель в жизнь – общение, с помощью него они нарабатывают разные качества, которые понадобятся им для дальнейшего роста.

Проработав эту чакру, человек умеет наслаждаться жизнью, он привлекателен для других, способен к самоотдаче, общителен.

Связь с эндокринной и нервной системами: свадхистана связана с гонадами, подчревным сплетением, нервными узлами простаты.

Третья чакра- Манипура. Цвет этой чакры ярко желтый. Это центр силы и влияния каждого человека. Манипура является главной энергетической батареей всего организма, именно в ней накапливается основное количество энергии, и оттуда оно извлекается во время стрессовых состояний.

Локализация: над пупком, в области эпигастрия.

На физическом уровне: печень, селезенка, желудок, 12-ти перстная кишка,

На психическом уровне: сила воли, настойчивость, власть, упорство

Люди, у которых сознание пребывает на этом уровне, являются воинами, самый главный вопрос их жизни – кто самый сильный, крутой, важный? Это могут быть и охранники и полицейские и бандиты, воюющие друг с другом. Это могут быть и профессора, сражающиеся в научных диспутах.

Проработав эту чакру, человек сможет воздействовать на других людей, укрепит свое здоровье, силу воли

Связь с эндокринной и нервной системами: муладхара соединена с солнечным сплетением и железами внешней секреции

Четвертая чакра- Анахата. Цвет данной чакры зеленый. Анахата - является главным центром любви и чувственности. Этот центр является переходным путем между физическим миром и миром духовным, он также является гармонизирующим элементом, между земной и космической энергией.

Локализация: Анахата располагается в области сердца, левее грудины.

На физическом уровне: сердце и органы переднего средостения, легкие, руки.

На психическом уровне: все проявления любви происходят на этом уровне, вдохновение, высокое чувственное начало. Многие эмоции воздействуют именно на этот центр, не зря мы часто говорим: «Бальзам на сердце положил, словно ножом по сердцу».

Люди, у которых сознание пребывает на этом уровне, начинают задумываться о своей жизни и жизни других людей. В этот момент приходят мысли о жизни и смерти и о жизни после смерти. Они потихоньку начинают что-то чувствовать, пробуют разные практики. Другими словами они нащупывают некий путь, по которому, в дальнейшем будут двигаться, свой индивидуальный путь развития.

Проработав эту чакру, человек начинает чувствовать энергию, его эго освобождается и в его сердце зарождается чувство бескорыстной любви к людям и окружающему миру.

Связь с эндокринной и нервной системами: нервные узлы средостения, частично щитовидная железа.

Пятая чакра - Вишудха. Цвет чакры голубой.

С помощью этой чакры человек развивает интеллект, учится рассуждать.

Локализация: область горла, основание шеи

На физическом уровне: горло, гортань, щитовидная железа, вилочковая железа

На психическом уровне: способность к творчеству, гармония, резко увеличиваются возможности разума

Люди, у которых сознание пребывает на этом уровне, уже четко знают свой путь, постепенно отходя от чисто эмоционального восприятия мира, переходят к ментальному плану. Они овладевают силой мысли

Проработав эту чакру, человек переходит на другой уровень любви, любви к человечеству, он осознает свободу воли, как свою, так и других людей. Голос такого человека становится яркий и мелодичный. В нем появляется какая-то ясность и убежденность.

Связь с эндокринной и нервной системами: шейные ганглии, спинной мозг, гортань, глотка.

Шестая чакра - Аджна. Цвет индиго

Локализация: межбровье (известна под названием «Третий глаз»)

На физическом уровне: головной мозг, эпифиз

На психическом уровне: продолжает развиваться интеллект, проявляется интуиция, активно начинает работать мышление, основанное на мыслеобразах. Здесь проявляются художники, скульпторы и другие люди, работающие с картинками.

Люди, у которых сознание пребывает на этом уровне: Таких людей называют мастерами, они стоят одной ногой в мире физическом, а другой уже в мире духовном. Со стороны такие люде кажутся не очень реальными, непроявленными. Они даже могут выглядеть несколько отстраненными, будто их сознание находится где-то далеко. Это учителя самого высокого уровня, которые достигли огромных высот.

Проработав эту чакру, человек овладевает интуитивным мышлением, открывает в себе способности ясновидения, тотальное самосознание

Связь с эндокринной и нервной системами: головной мозг, гипофиз, гипоталамус

Седьмая чакра- Сахасрара. Цвет фиолетовый

Локализация: темя

На физическом уровне: связана с мозгом, шишковидной железой

На психическом уровне: сверхсознание, интуиция

Данная чакра дает возможность познать Бога, слиться с ним телом и душой. Понять сущность бытия.

Я привел очень краткое описание основных энергетических центров, если вы хотите узнать о низ более подробно, с ними можно ознакомиться в литературе, посвященной Раджа-йоге.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия